Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

23.10.2021 в 00:22

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

Перед монтажными работами необходимо выбрать один из вариантов крепления: с использованием кронштейнов, на монтажную пену или клей, на удерживающие скобы.

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

Чаще всего подоконники на балконах устанавливают при помощи кронштейнов. Это обеспечивает удержание всей конструкции несмотря на внешние факторы воздействия. Но в некоторых новых домах сегодня установка на кронштейны невозможна из-за того, что каркас балкона может не выдержать нагрузку. В таких случаях ремонтники прикрепляют подоконники на монтажную пену.

Установка на кронштейны

На каждый метр длины подоконника приходится по 4-5 кронштейнов. Их установка может производиться на бетонную или кирпичную стену или на специальный алюминиевый профиль. Производится монтаж кронштейны на саморезы по бетону. Полотно укладывается после монтажа кронштейнов. Затем полотно устанавливается к окну при помощи шурупов.

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

Установка на монтажную пену

  • На первом этапе вы устанавливаете подкладки под полотно. Это может быть деревянный брус.
  • Затем укладываете полотно, закрепляя его монтажной пеной. Не забывайте использовать при работе строительный уровень.
  • Дальше вы устанавливаете кронштейны, на которые будет уходить оставшаяся часть полотна.
  • Затем подоконник благодаря грузу придавливают к основе.
  • Щели заливаются пеной, а сама конструкция остается в таком положении на 2-3 дня.

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

Закрепить подоконник на балконе. Варианты установки

Монтаж на скобы

Такой тип установки возможен только при большом пространстве основы — бетонной или кирпичной стены. Специальный скобы приобретаются в строительных магазинах. При установке полотно ровно накладывается на основу и закрепляется на скобы.

Как из подоконника сделать стол. Как переоборудовать стол из подоконника на кухне?

  • Хотите удивить знакомых еще больше – дополните конструкцию подоконника-стола полочками снизу. При наличии удобного стула вы можете даже получить настоящее рабочее место.
  • Подоконник-стол на кухне можно сделать и откидным. Обычно цвет подбирают в тон обоев. Такой хорошо освещенный подвесной кухонный стол будет лучше любого обычного подоконника.
  • Эксклюзивный кухонный стол, как и сам подоконник, можно сделать и угловым. Треугольный и даже квадратный, он станет незаменимым атрибутом вашей кухни. Безусловно, очень приятно будет сидеть у окна ранним утром или при закате, наслаждаясь вкусной едой и ароматом цветов в вазах на вашем уникальном столике.
  • Как вариант – широкий подоконник-столешница, переходящий на кухне в обеденный полукруглый стол. Такой вариант особо красиво будет смотреться при больших окнах. Подчеркнуть изгибы линий можно при помощи коротких прозрачных штор разной длины.
  • Стол из подоконника на кухне может превратиться и в … шкаф! Ведь под подоконником можно хранить любые вещи. Так зачем терять метры полезного пространства! Такой своеобразный комод для кухонных принадлежностей станет для вас удачным приобретением для бытовых нужд.
  • А вот столешница вместо подоконника на кухне – это еще один вариант решения ваших стесненных бытовых условий. Тут спокойно можно разместить и чашки с блюдцами, и стаканы, и даже электрическую плитку. Только будьте осторожны и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, готовя возле окна.
  • Подоконник-библиотека также может стать настоящей изюминкой вашего дома. Полки с книгами решат проблему размещения и позволят прямо у окна устроить собственный читальный зал (надо только приобрести настольную лампу и удобный стул).
  • Не лишним будет и подоконник, превращенный в детский уголок. Тут можно сделать даже парту с высоким стулом или открыть театр кукол прямо возле окна. Занавесить такой чудо-уголок можно красивыми шторами, добавить игрушек, а ребенку позволить играть, не боясь, что ему будет скучно. Только проверьте, чтобы окна хорошо закрывались. Минус такого уголка лишь в том, что для него понадобится большая кухня. В маленькой лучше установить для этих целей вместо мини-детского уголка обычный манеж (если, конечно, у вас ребенок маленький).

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-ustanovit-podokonnik-na-plastikovoe-kak-pravilno-ustanovit

Из чего сделать подоконник. Виды подоконников и для чего они нужны в доме

Практически ни одно окно не обходится без установки подоконника, который обеспечивает безопасное стекание собравшегося конденсата на окне, в холодный период года. Назначение подоконника не только сугубо защитное, но и эстетическое. Основные функции поверхности можно разделить на три группы:

  • защитная;
  • эстетическая;
  • декоративная.

Декоративная функция подоконника обеспечивает постепенный переход от пространства внутри и собственно стен к проему в окне. К тому же, часто подоконники используют в качестве полок для комнатных цветов.

С помощью современных дизайнерских решений разные виды поверхности у окна используют как: кухонную столешницу, скамью для сидения и просто как полочку.

Подоконники бывают разных видов, так как материалы для их производства бывают самые разнообразные:

  • деревянные;
  • из натурального камня;
  • из искусственного камня;
  • ДСП и МДФ подоконники;
  • ПВХ и т.п.

Разновидности подоконников классифицируют еще и по их составу. Если изделие состоит из одного компонента (дерево, камень), то такие подоконники называют мономатериальными. Когда в составе имеется два и больше компонентов, то такие подоконники принято именовать как композитные.

Традиционным материалом для производства поверхностей под окна считается дерево. Для сохранения качества материала на многие годы, дерево вскрывают специальными маслами и лаками, восками. Чаще всего используют древесину для подоконников из сосны. Для экономии часто используют клееный брус, который имеет хорошие показатели в производстве.

Натуральные материалы – это всегда дорого и не всем доступно по семейному бюджету. Но не учитывая минус дорогой стоимости, подоконники из натурального камня обладают абсолютной экологичностью и имеют довольно хороший презентабельный вид.

Часто натуральный камень для производства подоконников заменяют искусственным материалом, что позволяет создать изделию доступную цену. Подоконники из искусственного камня выглядят не хуже чем из оригинального. К тому же преимуществом акрилового камня считается полное противостояние влаге и различным бактериям.

Подоконники из таких древесных материалов как ДСП и МДФ характеризуются отличной прочностью и влагостойкостью. Зачастую их покрывают лаком, который добавляет изделию блеска.

Хорошими эксплуатационными характеристиками славятся подоконники из ПВХ. Данный материал стойкий к солнечным лучам и влаге. К тому же ПВХ не требует особого ухода. Благодаря поверхности, на которой отсутствуют поры, на ПВХ не скапливаются микробы и бактерии.

Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Советы будущим монтажникам

Как установить подоконник на балконе, вы наверняка уже прочитали, но не помешают вам и советы опытных мастеров. В конце концов, лучше знать, чем не знать. Поэтому не поленитесь не просто прочитать, но и запомнить.

  • Прежде чем начнете заниматься монтажом подоконников на своем балконе, поменяйте сначала окна старые на новые. Именно с них и надо начинать все подобные работы.
  • Если вы делаете заказ через фирму, то сначала уточните каков стаж работы этой организации, каковы цены и отзывы на этот счет в социальных сетях.
  • Крепление подоконника на балконе возможно 3 разными способами, какой выбрать – решать вам.
  • Если планируете стеклить балкон, обшивать снаружи или внутри сайдингом и делать подоконники, то лучше это делайте сразу, а не разбивайте на этапы.
  • Если решили поменять оконные конструкции в старом доме, то удостоверьтесь, что балкон выдержит новую нагрузку, а перильные ограждения вообще не развалятся.

    Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Советы будущим монтажникам

  • Если планируете сделать из балкона комнату, то продумайте вопрос теплоизоляции (решается сразу вместе с этим и вопрос с конденсатом).
  • Если состояние балкона далеко от идеала, то его надо усилить. Для этого понадобятся дополнительные материалы и техника. Вызывайте специалистов!
  • Если планируете устанавливать подоконник необычной формы (не прямоугольной), то лучше заранее оговорить это со специалистами и снять мерки (при помощи строительной рулетки).
  • Выбирая материал для будущего подоконника, поинтересуйтесь его качествами. К примеру, искусственный камень (напомним, что в его состав входит также акриловая смола), будет и особо прочным, и долговечным, и с гладкой поверхностью. Кроме того, именно из этого материала можно делать изделия любой формы и не бояться их мыть.
  • Если вы намерены устанавливать конструкции непривычных форм, то лучше заранее сделайте чертеж (эскиз) с указанием всех нужных размеров, чтобы рабочие не перепутали где изгиб, угол, а где, возможно, полукруглая форма.

    Как закрепить пластиковый подоконник на балконе. Советы будущим монтажникам

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Балкон в квартире часто используют в качестве кладовой или даже сарая. Однако не только с такой целью можно использовать эти несколько метров свободного пространства.

Чтобы сделать балкон более привлекательным с точки зрения дизайна, можно его отделать каким-нибудь красивым материалом как изнутри, так и снаружи. Дерево , ПВХ, гипсокартон – все это неплохо подходит для выполнения данной задачи.

В этой статье внимание будут уделено используемым материалам, а также инструкции по отделке балкона своими руками .

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Отделка балкона своими руками

Ознакомьтесь с 80 идеями современной отделки балкона на котором захочется проводить время.

Критерии отделочного материала

В процессе выбора отделочного материала для лоджии и балкона нужно учитывать целый ряд критериев:

  1. Высокие показатели влагостойкости и удержания тепла.
  2. Легкость ухода и обслуживания.
  3. Адекватная цена.
  4. Безопасность для здоровья человека.
  5. Долгий срок службы.
  6. Отсутствие уязвимости перед УФ-лучами, перепадами температур.
  7. Наличие звукоизолирующих свойств.
  8. Приятный внешний вид.

Полезный совет!  Выбирая материал, нужно задумываться о том, на какой стороне расположен балкон и в каком стиле оформлена комната, из которой можно на него выйти.

Подходящие материалы для отделки балконов

Рассмотрим наиболее подходящие и популярные материалы для отделки балконов.

Деревянная вагонка

Одним из наиболее популярных и недорогих материалов, использующихся для отделки балкона, является деревянная вагонка.

Многим кажется, что этот вариант уже безнадежно устарел, однако на деле у него достаточно много преимуществ и небольшое количество недостатков.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Кстати, я давно выкладывал подробную инструкцию по отделке балкона вагонкой своими руками .

Минусы

  1. Требуется уход, чтобы материал не потерял приятный внешний вид со временем.

Полезный совет!  Деревянную вагонку лучше брать такую, которая сделана из хвойной древесины.

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Деревянные панели на балконе

ПВХ панели

Пластик – еще один интересный вариант, который можно использовать для отделки балкона. Этот материал имеет свои плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Длительный срок службы беспроблемная эксплуатация.
  2. Широкий выбор оттенков и рисунков.
  3. Хорошие показатели тепло- и звукоизоляции.
  4. Простой даже для неопытного человека монтаж и уход.
  5. Адекватная цена, доступная для многих.

Пластиковые панели — хороший вариант, способный удовлетворить вкусы большинства. Они выглядят современно, имеют приятный внешний вид. Монтируются они легко и не требуют особого подхода при установке.

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

ПВХ панели на балконе

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

А вы знаете, какой толщины должно быть утепление балкона, чтобы на нем было тепло? Читайте в моем новом материале .

Искусственный камень

Этот материал является одним из самых интересных вариантов для отделки балконов. Он имеет приятный вид, а балкон, который им отделан, выглядит весьма солидно.

Раньше популярным считался натуральный камень, но его могли позволить себе только состоятельные люди. Искусственный камень – материал более доступный.

Важно! Чаще всего используются три вида искусственного камня – акриловый, гипсовый и кварцевый.

Искусственный камень имеет следующие плюсы и минусы:

Минусы

  1. Нет таковых.

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Декоративные камни в отделке балкона

Как сделать на балконе теплый пол ? Читайте в нашей статье!

Гипсокартон

Гипсокартон – один из распространенных материалов, который часто применяется в любой работе, связанной со строительством, ремонтом и отделкой.

Такой материал хорошо подходит для воплощения различных идей, в том числе и возведение нестандартных конструкций.

Плюсы

  1. Широкий ассортимент.
  2. Высокая прочность.
  3. Легкость монтажа и ухода.
  4. Отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

Минусы

  1. Плохая устойчивость к влажной среде.

Этот материал нужно устанавливать на обрешетку, чтобы прочно закрепить его как внутри, так и снаружи балкона.

Важно! Листы гипсокартона очень большие по размеру, что требует корректировки размеров.

Стены на балконе из чего сделать лучше. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Гипсокартон в качестве материала для отделки балкона

Инструкция по отделке балкона своими руками

Чтобы полноценно использовать балкон, необходимо обеспечить утепление поверхности и использовать качественный отделочный материал.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-podokonnik-na-balkone-svoimi-rukami-dva-osnovnyh-krepleniya-podokonnika-na

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Сожгли подоконник на балконе. Что делать.

Народ, подскажите что нибудь по этой ситуации.

Короче, выброшенный с верхнего этажа бычок сигареты упал прямо мне на подокойник на балконе (с внутренней стороны, окно было открыто).
В этом месте подокойник почернел и немного вздулся.

Как быть.
как лучше исправить все это безобразие

Я думал зашкурить это место и покрасить.

Но может у кого есть еще какие рекомендации.

Подокойник стандартный, пластиковый, который обычно ставится с пластиковыми окнами.

заяву в ментовку написать, пусть разбираются

2Игорь72
ПодокоЙник созвучно с другим словом. Безрадостным.

Для начала установить москитные сетки на все открываемые балконные и не только окна.

Непонятно зачем мой вопрос был перемещен в раздел ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

Вопрос касается не столько милиции, сколько как лучше исправить подокойник пластиковый.

Игорь72 написал :
как ЛУЧШЕ исправить подокойник пластиковый.

лучше всего поменять — тут и думать нечего.

ха-ха-ха-ха, человек упорно нежелает писать по-русски, видимо у него еще и вилЬка с таМбуретки падает ха-ха-ха-ха

Все очень просто: Берете автомобильную шпаклевку(полиэфирную) Сначала зачищаете что бы ничего не торчало, потом шпаклюете, шкурите мелкой шкуркой, можно с водой, смотрите на отсвет, что бы было ровно, красите весь подоконник хорошей краской, лучше матовой.
Да. красить надо паралоновым валиком, два раза.

2Alex78RU
Предположу, что при зашкуривании неизбежно задерётся и размахрится плёнка вокруг этого места. Это же пластиковый подоконник.

Скорее, лучше-таки поменять.

Начерно — чёрное срезать, расплавить техфеном на месте дырки какой-нибудь присадочный пластик (хоть кусок того же подоконника или какого-нибудь профиля ПВХшного), и загладить (холодным шпателем).

Начисто — воспользоваться ремонтным набором для пластиковых окон (в серьёзных пластикооконных фирмах такой как правило имеется).

2Alex21 Подоконник (верхнее покрытие) скорее всего не ПВХ.

engineer написал :
Предположу, что при зашкуривании неизбежно задерётся и размахрится плёнка вокруг этого места. Это же пластиковый подоконник.

Видео ставим подоконник на балкон