Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Багеты в интерьере. Потолочный багет

31.12.2021 в 02:16

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Багет для потолка обычно используют для оформления стыка междуи стенами. Монтировать его довольно просто. Для этого используют монтажный клей, который наносят на две поверхности багета и на стык. Клеить такой багет нужно после полной готовности потолка, на покрашенные стены.

Производится потолочный багет из гипса или полиуретана. Последний сейчас наиболее популярен, как недорогой и прочный материал, которому можно придать любой размер и форму.

Багет для потолка из полиуретана может быть прямым, полукруглым, широким, узким, средним или с использованием геометрических фигур или цветочных элементов. Используя такой багет в интерьере, в углах помещения со временем не появятся трещины.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

К мебели из чёрного дерева отлично подойдёт белый потолочный багет с орнаментом. Дизайн интерьера кухни.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Потолочный багет, соединяющий на стену с потолком, а шкаф с потолком. Подходит для классического интерьера.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

В дизайне интерьера кухни используются деревянные багеты на шкафах. Придаваемая громоздкость делает такой вариант подходящим для большой комнаты.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Классическое оформление кухни с потолочными гипсовыми багетами с тонким и красивым орнаментом.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Багет в дизайне интерьера кухни, который частично касается и навесных шкафчиков.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Классическая кухня с навесными шкафами, которые гармонично вливаются в интерьер за счёт использования потолочных багетов.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

В гостиной в классическом стиле используются гипсовые багеты на потолке и дверных проёмах.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Римская штора в классической гостиной будет хорошо смотреться с потолочным багетом с орнаментом.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Потолочный багет из натурального дерева придаёт дизайну интерьера ощущение уюта и тепла.

Багеты в интерьере. Потолочный багет

Белый гипсовый багет с орнаментом в сочетании с голубыми стенами в дизайне интерьера гостиной.

Багет на стену. Оформление комнаты с помощью молдинга

Рамка для фотообоев на стене – это одно из самых интересных дизайнерских решений для оформления жилища. Еще несколько лет назад в продаже можно было найти только тусклые и невыразительные картины, но в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Строительный рынок предлагает большое количество ярких вариантов на любой вкус, поэтому каждый пользователь может подобрать наиболее подходящее изделие.

Фотообои способны стать выразительным акцентом и придать жилищу оригинальности. Современный способ изготовления предполагает износоустойчивость и долговечность этого материала. Чтобы картина красиво смотрелась на стене и привлекала к себе всеобщее внимание, недостаточно только ее наклеить. Необходимо также позаботиться о соответствующем декоре для изображения и оформить его в подходящую рамку.

Кухня с фотообоями Источник design-homes.ru

Выбор техники исполнения

Чаще всего дизайнеры оформляют картину двумя основными способами:

  • Проще всего выполнить обрамление сразу всего изображения;
  • Более интересный метод подразумевает создание дриптиха или триптиха – наклейку нескольких участков картины в определенной форме и последовательности.

Каждый из способов имеет собственные преимущества и подходит для украшения конкретного вида интерьера.

Белая стена с фотообоями Источник newwalls.as-creation.com

Подбор технологии

Выбирая рамку для фотообоев, необходимо определиться с дальнейшим использованием картинки. Можно заказать печать деталей изображения, которые подходят конкретной рамке или же вырезать элементы из большого полотна. В дальнейшем необходимо выполнить следующие действия:

  • Первый этап работ заключается в вырезании и подготовке необходимых деталей из целого полотна.
  • Разметка места будущего размещения картин и решение о способе их расположения.
  • Установка рамок на подготовленной поверхности. Данное действие зависит от приобретенного материала – это может быть наклейка обрамления, шпаклевка и окрашивание лепнины или декор любой другой подходящей основы.
  • На последнем этапе детали фотообоев приклеиваются внутрь заранее зафиксированных рамок.
Расширение пространства фотообоями Источник design-homes.ru

Выбор цвета

Интересные решения для цветового оформления рамок:

  • Контрастное сочетание белых планок и темной стены. Для лучшего эффекта таким же образом отделывают переходы к потолку, оконные и дверные проемы, контуры мебели и другие заметные детали интерьера. Таким способом можно зрительно расширить пространство и добавить в него света.
  • Белые или светлые планки на пастельных стенах. Такое решение хорошо смотрится в больших помещениях, например, гостиной. Оттенок подходит для украшения стен, картин и зеркал, в результате комната выглядит более изысканной и утонченной.
  • Разноцветные планки часто используют для детских комнат и прихожей, также с их помощью можно сделать яркий акцент или выделить некоторые предметы. С той же целью выбирают контрастные планки или на несколько тонов темнее основного оттенка.
Гостиная с фотообоями Источник krovli-zabori.ru

Конкретное цветовое решение выбирают исходя из общего тона интерьера и задач, стоящих перед дизайнером.

Багеты в стиле лофт. Обзор алюминиевых багетов

Багеты в стиле лофт. Обзор алюминиевых багетов

Алюминий – это универсальный, прочный и долговечный металл. Легко поддается обработке, поэтому широко распространен в разных сферах деятельности человека, в том числе и творчестве. Алюминиевым багетом называют металлическую раму (рамку), изготовленную из сплава алюминия.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 11

Багеты в интерьере. Потолочный багет 12

Особенности

Для производства алюминиевых багетов применяют экструдированный алюминий (особый способ обработки). Благодаря этой технологии изделия получают следующие ценные качества.

    Легкость по массе. Если сравнивать с обычным деревянным багетом, алюминиевый имеет малый вес, поэтому рамки с фото или картинами можно повесить даже на легкую конструкцию типа стенки из гипсокартона.

    Стойкость к механическому влиянию. Несмотря на свою легкость, металл обладает довольно высокой прочностью. Он, например, не деформируется в случае падения на пол.

    Надежность. Алюминиевый багет выдерживает закрепленный в нем предмет большого веса.

    Экологическая безопасность.

    Долговечность. Рамки из этого металла не подвержены коррозии, а также сохраняют свойства и привлекательный внешний вид в течение долгого времени использования.

    Устойчивость к ультрафиолету. Так, например, пластиковые материалы под лучами солнца могут изменить первоначальный цвет, а алюминий необходимо лишь периодически почистить.

    Стильность и эстетичность внешнего вида.

    Непривередливость в уходе.

    Устойчивость к резким перепадам температур и влажности.

    Универсальность. Изделия можно использовать в любых помещениях.

Багет в современном интерьере. Багетные карнизы для штор

Красивый и гармоничный интерьер складывается из мелочей. Если вы хотите сформировать привлекательную обстановку, то вам следует ответственно подходить к подбору всех деталей. Сегодня мы поговорим о карнизах. Существует несколько разновидностей этих функциональных элементов, но одними из самых красивых и изящных являются багетные модели.

Что это такое и для чего необходимы?

Багетные карнизы представляют собой весьма интересный и элегантный декоративный прием, который используется для оформления оконных проемов. В настоящее время багетные планки пользуются большой популярностью, так как с их помощью можно эффектно дополнить интерьер или сделать окно его ярким акцентом.

В переводе с французского языка «багет» переводится как «планка». Эти предметы обшивают текстилем, гипсом, металлом, деревом и т. д. С внутренней стороны багета чаще всего находится штанга с направляющими деталями, несколько струн и профиль.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 13

Багеты в интерьере. Потолочный багет 14

Конструкция

Багетные карнизы могут иметь разные конструкции и несколько выступов.

  • У моделей с круглым карнизом штанга располагается в задней части багета.
  • Если речь идет о струнном карнизе, то в нем тросы располагаются за багетной планкой.
  • В профильных шинных карнизах багет выполняет функцию маскировочной детали для структурного профиля.

Перекладины карнизов бывают однорядными, двухрядными и трехрядными . Изделия с тремя рядами станут идеальным вариантом в том случае, если в композиции штор присутствуют разные элементы декора или ламбрекен. Однорядные карнизы рассчитаны на установку единого тканого полотна занавесок. Из него не получится составить интересную и объемную композицию, как, например, в случае с двухрядными или трехрядными вариантами.

В деревянных выступах зачастую присутствуют именно двухрядные конструкции. Это обусловлено тем, что большее количество рядов будет делать планку слишком широкой и неудобной в использовании.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 15

Багеты в интерьере. Потолочный багет 16

Виды

Существует несколько разновидностей багетных карнизов.

  • Потолочные. Такие багетные подвесы прикрепляются к потолку. Внешне подобные конструкции создают красивый эффект плавного перехода стены в потолок. Такие разновидности конструкций для штор способны визуально изменить планировку комнаты. Например, если их дополнить роскошными длинными шторами, то помещение будет казаться более просторным, а потолки – высокими.
  • Настенные. Эти багетные карнизы прикрепляются к стенам на определенном расстоянии от пола. Существуют и варианты, которые устанавливаются вплотную к стене. Использование подобных разновидностей оправдано в том случае, если в комнате присутствует натяжной или навесной потолок.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 17

По функциям различаются крепежные и декоративные багетные карнизы.

  • Крепежные модели чаще всего идут в комплекте с подвесными потолками.
  • Декоративные виды карнизов представляют собой отдельные единицы интерьера, выполняющие функцию яркого акцента или эффектного украшения.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 18

Багеты в интерьере. Потолочный багет 19

Стили

Элегантные модели с багетными планками смотрятся привлекательно во многих ансамблях. Эти детали выполняются в различных стилях.

  • Для традиционной обстановки в классическом стиле багетные модели подойдут идеально. Дизайнеры домашних интерьеров рекомендуют подбирать для подобных ансамблей изделия из натурального дерева. Они могут быть украшены красивыми резными деталями или позолоченными замысловатыми узорами.
  • Такие привлекательные детали будут смотреться органично и в модном прованском интерьере . Стоит учитывать тот факт, что стиль французского прованса предусматривает наличие в помещении вещей, изготовленных из натуральных и экологичных материалов. Карнизы в подобном ключе отличаются привлекательным и эстетичным дизайном, а также спокойными и неброскими тонами.
  • В роскошных интерьерах барокко или ренессанс можно использовать карнизы с багетными художественно-декоративными планками. Они могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных материалов. На них чаще всего присутствуют изысканные орнаменты или рельефные замысловатые переплетения узоров.

Багет на стену своими руками. Как определиться с вариантом багета

Пользуйтесь некоторыми рекомендациями при подборе варианта обрамления для картины и запомните, что багет должен гармонично сочетаться не только с изделием, но и со всем интерьером помещения.

Багеты в интерьере. Потолочный багет 20

На что обратить внимание при подготовке к изготовлению багета для картины своими руками:

  • Сочетание с обстановкой. Даже самый шикарный и дорогой вариант обрамления смотрится не так выигрышно, если он не сочетается с интерьером и выглядит инородно. Здесь немаловажно продумать не только цветовое оформление, но и стилистический вариант. Так, классическая лепнина неуместна в сочетании с современным интерьером, а минимализм слабо сочетается с роскошным дизайном кабинета, отделанного деревом.
  • Цветовая схема. Восприятие картины во многом зависит от этого фактора. Обратите внимание, что багет должен быть на полтона светлее или темнее основного цвета картины или совпадать с одним из оттенков – не основным, но достаточно часто встречающимся на полотне. При выборе материалов для изготовления багета для картины в Москве ищите те, что будут соответствовать преобладающему в оформлении теплому или холодному тону.
  • Размеры. Здесь важна точность, ведь от размеров обрамления зависит восприятие картины. Ширина сделанного своими руками багета для картины также не может оставаться произвольной. Небольшие картины зачастую вставляют в широкие рамы. Для крупных подбирают лишь те, которые смотрятся наиболее гармонично, даже если они слишком узкие. Здесь все зависит от ситуации, и нужно выбирать багет для картины с метражом, подходящим под изделие.
  • Стилистическое оформление. Для простых картин без изысков лучше брать такие же неприметные рамки, чтобы не возникал диссонанс с композицией.