Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепятся фасадные панели для наружной отделки дома. Преимущества фасадных панелей перед другими материалами

24.01.2022 в 16:22

Как крепятся фасадные панели для наружной отделки дома. Преимущества фасадных панелей перед другими материалами

Использование изделий из полипропилена намного дешевле применения натурального камня, при этом визуальная разница практически не видна. Да-да, если вы купите изделия Деке и сделаете отделку дома снаружи панелями под кирпич, гости наверняка примут ваш дом за настоящее кирпичное сооружение!

Современные технологии изготовления пластиковых листов позволяют досконально имитировать природные материалы. Неслучайно отделка дома снаружи панелями под камень является настоящим хитом сегодняшнего дня — ведь внешний облик дома практически не отличим от сооружения из песчаника или кирпича! Но плюсы использования фасадных панелей не ограничиваются только уникальным дизайном.

  • Монтаж проводится очень быстро и не требует больших вложений.
  • Полипропиленовые фасады практичны и долговечны.
  • Фасадные панели не впитывают влагу.
  • Прекрасно сочетаются с древесиной, камнем и другими природными материалами.

Купить фасадные панели для отделки дома снаружи несложно — цена на самые распространенные сегодня материалы вполне доступна для каждой семьи или коммерческой организации. Важно не нарваться на поддельный товар и не приобрести низкосортную продукцию.

Покупая изделия торговой марки Döcke у официального дилера компании, вы гарантированно избавляетесь от подобных проблем. Товары известного производителя отличаются превосходным качеством, высокими эксплуатационными свойствами и неповторимым дизайном, благодаря которому каждый человек может превратить коттедж в дом своей мечты!

Фасадные панели на клей. Преимущества панелей

Этот способ отделки внешних стен настолько популярен, что сразу хочется разобраться в чем же секрет. Те, кому уже посчастливилось обшить дом таким способом, дают исключительно положительные отзывы.

  • Цена. Стоимость самих панелей, а также всех необходимых материалов для крепления и обустройства каркаса значительно ниже, чем на натуральные материалы.
  • Монтаж. Весь процесс достаточно прост. Если внимательно ознакомиться с инструкцией и четко придерживаться рекомендаций, то можно справиться своими силами. Для монтажа не нужно покупать специальные дорогостоящие инструменты. Будет достаточно тех, которые есть у каждого хозяина. Ну, в крайнем случае, можно одолжить.
  • Возможность тепло и шумоизолировать строение. Монтаж фасадных панелей своими руками осуществляется по принципу вентилируемого фасада . То есть сначала устанавливается каркас, а потом к нему крепится облицовка. В пространство, которое образовалось между основной стеной лома и обшивкой можно уложить утеплитель. Он и будет сохранять все тепло внутри помещений, а не выпускать его в атмосферу. Этот же слой поможет оградить себя от внешних шумов.
  • Вес. Натуральные материалы создают большую нагрузку на несущие стены, и не каждая конструкция способна это выдержать. Фасадные панели весят сравнительно немного, потому являются отличным вариантом для тех домов. Которым не хватает прочности.
  • Срок эксплуатации. Благодаря синтетическим составляющим, фасадные панели служат очень долго – до 50 лет. Но эта цифра будет зависеть и от правильности монтажа, и от качества, выбранного материала.
  • Разнообразие цветовых решений и фактур. Производители, стремясь завоевать более широкий диапазон строительного рынка, создают самые разнообразные оттенки и текстуры. Таким образом, среди фасадных панелей можно найти самые разнообразные имитации, начиная, от кирпичной кладки, и заканчивая деревом или камнем.
  • Простота ухода. Чтобы помыть облицовку достаточно ее окатить водой из шланга, но и дождевая вода с этим заданием справится отлично.

Как крепить фасадные панели на пеноплекс. Особенности пеноплекса

Чтобы далее вам понятны были тонкости и нюансы отделки пеноплекса, вначале ознакомимся с особенностями данного материала. Прежде всего отмечу, что правильное его название – экструдированный пенополистирол. Пеноплексом же в народе данный утеплитель называли в честь компании «Пеноплэкс», которая, как не сложно догадаться, занимается его производством.

Как крепить фасадные панели на пеноплекс. Особенности пеноплекса

Экструдированный пенополистирол

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Как крепить фасадные панели на пеноплекс. Особенности пеноплекса

Результат неправильной технологии отделки экструдированного пенополистирола

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.

Монтаж фасадных панелей под ключ. Факторы, влияющие на стоимость монтажа

Монтаж фасада из фасадных панелей принесёт минимум лишних затрат при работе в формате «под ключ»: мы поможем приобрести только нужное количество материалов и обеспечим квалифицированный монтаж с пятилетней гарантией на все работы. Не доверяйте монтаж специалистам из стран ближнего зарубежья: отсутствие квалификации может сказаться на качестве и эффективности укладки, так как не всегда самодеятельность приводит к полученному результату.

При наличии сложных элементов, изгибов и выступающих частей, исход работы зависит также от специальных знаний и практического опыта рабочего. Неправильный монтаж фасадных панелей под ключ или допущенные ошибки могут повлечь за собой лишние затраты и проблемы.

При заказе монтажа, мы порекомендуем все необходимые и дополнительные работы , которые желательны в вашем случае. При этом по вашему желанию мы укажем, какие работы можно не выполнять в целях экономии.

На технологию монтажа также могут влиять особенности формы фасада. Выездной специалист изначально определяет сумму монтажа "под ключ" конкретно для вашего случая. Стоимость работ зависит от выбранного вами типа материала, объема и уровня сложности предстоящих монтажных операций и времени, требуемого на монтаж фасада. Стоимость фасадных работ зависит также от технологии монтажа.

В основной комплекс мероприятий входит:

  • изготовление несущей конструкции;
  • обустройство и монтаж теплоизоляции;
  • формирование и установка обрешетки;
  • монтаж ветрозащиты;
  • фасадная облицовка.

По договоренности с клиентом возможно выполнение дополнительных операций. Например, осуществляется устройство вентиляции, подшивка свесов кровли, монтаж водостока, установка мансардных окон.

В нашей фирме расчеты осуществляются перед началом выполнения работ, а цена остаётся неизменной независимо от обстоятельств.

Всю сложность и длительность предстоящих работ вы можете доверить нашим специалистам, что станет для вас гарантией качества и высокой скорости выполнения заказа. Мы предлагаем низкие цены на монтаж и выгодную услугу «под ключ». Всё будет согласовано с заказчиком и выполнено непосредственно нашими силами. Наша компания имеет широкий круг постоянных клиентов и гарантирует вам непревзойдённый результат!