Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

02.11.2021 в 13:58

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Можно сказать, что оформление проезда во двор начинается с обдумывания будущего строительства и выбора материалов, из которых будет производиться стройка. Начните с того, что выберете материал для опорных воротных столбов. При выборе примите в расчёт, что на них при работе придётся вся существующая рабочая нагрузка.

Изготавливаются опоры из разных материалов. Столбы бывают из дерева, профильных или круглых металлических труб, и железобетонными столбами. Каменные, кирпичные, и из декоративных блоков опоры внутри все-таки имеют металлическую трубу, которая и несёт на себе основную нагрузку.

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Дачные двустворные ворота

Ворота с деревянными стойками

Если деревянные створки легкие, и вес их от 10-30 кг, опорными стойками могут служить деревянные брусья 10×10 см или брёвна D-16 см. Древесину обрабатывают специальными составам, чтобы избавить её от гниения и разрушения. При установке и бетонировании ту часть столба, что будет находиться в земле или бетоне, от влаги изолируют пропиткой, покраской и обмоткой рубероидом. А правильный уход за столбами поможет им выстоять до 20 лет.

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Распашные ворота с коваными створками

Для створок весом более 50 кг опорные столбы лучше устанавливать из бетона с  закладными элементами, а также трубы  D-12 см и толщиной стенок равной 4 мм, деревянный брус сечением  14×14 см или бревна от 20 см диаметром. Для тяжелых ворот приобретают трубы диаметром более 14 см с толщиной стенок 0,5 см или швеллер, имеющий размеры от 10×10 см и выше.

Как установить откатные ворота. Устройство откатных ворот

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот 02

Схема откатных ворот

  1. Направляющая балка
  2. Опора роликовая (тележка)
  3. Ролик концевой съёмный
  4. Ловитель нижний
  5. Ловитель верхний
  6. Верхний фиксатор с роликами (кронштейн)
  7. Подставка

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот 03 На фундаменте для сдвижных (откатных) ворот установлены две несущие роликовые опоры. К нижнему краю полотна для откатных ворот приварена направляющая балка. Опоры воспринимают основную нагрузку от ворот и обеспечивают перемещение створки. Опоры монтируются на подставки либо при помощи закладных болтов.

В консольной части ворота устанавливаются на несущих роликовых опорах. Ролики опор находятся внутри несущей балки. Откатные ворота такой конструкции легко открывать вручную, она обеспечивает надежную работу привода в зимнее время.

Необходимое условие при изготовлении сдвижных ворот

Створка ворот должна быть жёсткой для того, чтобы выдерживать весовые и ветровые нагрузки. Полотно не должно изгибаться под собственным весом. Направляющая приваривается к жёсткой створке.

Чертежи откатных ворот

Для изготовления внешней рамы ворот используется профильная труба 60х40х2 мм, обрешетка изготавливается из трубы 20х20х1,5 мм. Чертеж рамы ворот для проема шириной 3 метра приведен ниже:

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот 04

К готовой конструкции рамы ворот приваривается направляющая (на чертеже представлена направляющая «ЭКО» от РОЛТЭК)

Как установить ворота. Установка обычных двустворных ворот 05

Выбор комплектующих

Тип комплектующих для откатных металлических ворот подбирается исходя из общего веса устанавливаемых ворот, ширины перекрываемого проема и высоты плотна ворот. Основным элементом конструкции откатных ворот, определяющим работоспособность и долговечность является направляющая. Рекомендуем использовать комплектующие для ворот Ролтэк.

Изготовление и монтаж

Изготовить откатные самонесущие ворота своими руками и осуществить монтаж откатных ворот можно, зная некоторые особенности монтажа и конструкции откатных ворот. Полотно откатных ворот движется вдоль забора со стороны участка (дома). Поэтому необходимо предусмотреть место, куда будет откатываться полотно ворот.

На схеме — вариант с правой стороной отката ворот. Ворота движутся вдоль забора изнутри территории, поэтому надо предусмотреть, чтобы их движению не было помех. Расстояние, куда будут откатываться ворота должно быть больше ширины проема ворот на размер консольной части (часть, которая не закрывает проем и служит противовесом).

Длинна консольной части – это, примерно, 1/2 ширины проема. Соответственно участок, необходимый для движения ворот, в длину должен быть не менее, чем ширина проема *1,5 а в ширину, обычно, достаточно 400 мм. Если проем соответствует требованиям, то Вы можете установить откатные ворота.

Как установить ворота своими руками. Устройство

Представляют собой уличную двустворчатую конструкцию. Обе половинки открываются наружу или внутрь двора. Все зависит от того, где больше места. Если свободного пространства на участке и за его пределами немного, выбирают двухстворчатые ворота. Если объект с неограниченным пространством на участке и за его пределами выбирают одностворчатую конструкцию.

Въездные распашные система обустраиваются на территории частного дома для свободного перемещения транспорта, как грузовых, так и легковых автомобилей. Обязательно предусматривается калитка. Она может располагаться рядом с воротами. В гаража это будет неудобно, так как ширина постройки часто ограничена. В этом случае больше подходят секционные изделия.

Калитку встраивают в каркас распашных створок. Ее высота в этом случае небольшая. Если на участке планируется устанавливать распашные ворота со встроенной калиткой, предусматривается рама, обеспечивающая жесткость всей конструкции. Внешний вид не менее важен, чем надежность. Воротца для загородного дома, дачи могут изготавливаться из разных материалов:

  • металл (профнастил, сварная сетка, стальные прутья, кованые створки);
  • дерево (обрезная, необрезная доска, резные элементы);
  • поликарбонат.

Как установить ворота своими руками. Устройство

Обычно при изготовлении створок используется тот же материал, что у ограды. Чтобы получить красивый въезд на дачу, выбирают крепеж, который будет незаметен на полотне створок. Это могут быть саморезы или сварочный шов. Последний из вариантов используется только при работе с металлом. Шляпки саморезов могут быть видны после установки. Их скрывают с помощью шпаклевки и лакокрасочных материалов.

Учитывая, что ширина ворот составляет 3 м, створка может со временем просесть, если не компенсировать ее вес посредством опорного элемента (штырь, колесо), закрепленного с противоположной петлям стороны. По нормативным документам высота ограждения на территории частного жилья со стороны улицы должна составлять 2 м. По низу ворот оставляют технический зазор. Если ворота стоят на неровной поверхности, зазор должен быть равен 10 см. Над бетонным покрытием, асфальтом створки возвышаются на 7 см.

Основные элементы:

  1. Столбы. На них крепят створки. Может быть две вариации, когда дверца встраивается в створку, достаточно 2 опор. Захотите калитку расположить рядом с воротами, то нужны 3 столба.
  2. Рама, придающая жесткость конструкции, а также облицовочное полотно.
  3. Петли.
  4. Запорный механизм. Это может быть навесной, встраиваемый замок или штырь, который вводится в грунт (устанавливается в нижней части створок).

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Об этом нужно задуматься сразу, как только настал черёд обустройства въездной зоны. На этом этапе многие допускают главную ошибку — делают въезд, как у соседа, или по общим рекомендациям, без учета конкретной ситуации.

Хочу сделать откатные ворота и задумался, какой ширины сделать под них проем.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Интересно, а кто-нибудь делал проём шириной всего 3.5 м. Удобно ли пользоваться такими воротами?

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

По мнению ПаниМарина , проём шириной 3500 мм слишком неудобен, но многое зависит от угла разворота, с которого заезжает машина.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Хотя есть и противоположное мнение.

taneko Участница FORUMHOUSE

Мы хотим сделать откатные ворота длиной 3.5 м только для проезда легковушек.

А вот у пользователя портала krust четырехметровые распашные ворота, и он хотел бы сделать их ещё шире, но уже поздно.

ЮныйСтроитель Пользователь FORUMHOUSE

А я буду делать 5-ти метровые ворота, чтобы могли спокойно заезжать грузовики. Думаю, что в проём шириной 3.5 м большегруз, не по прямой, да ещё с поворотом, просто не заедет. 4 метра — это самый минимум.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Итак, сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что ширина ворот 3.5-4 метра достаточна, тогда как бывают ситуации, что может не хватить и 6-ти метров. От чего это зависит? Чтобы это понять, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какая ширина подъездной дороги.
  • Какой транспорт (легковые машины или грузовики) будет заезжать в ворота.
  • Под каким углом будут въезжать машины (45 или 90 градусов).
  • Есть ли площадка и свободное место для въезда, чтобы покрутиться, или грузовик должен заезжать «с колес».
  • Какие планируется ставить ворота: откатные или распашные.
  • Сколько места отведено под парковку.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

На первый взгляд кажется, что всё это лишнее, и можно взять усреднённое значение в 4 метра и не заморачиваться, т.к. ворота длиной свыше 4000 мм (нестандартные) автоматически приводят к удорожанию всей конструкции въездной зоны.

121353 Участница FORUMHOUSE

Я поставила себе на участок распашные ворота шириной 5 м. Участок немаленький, 30 соток, но ширина дороги всего 3.5 м, а очень важно учесть угол, под которым будет заезжать автомобиль. Когда я стала делать ворота и «утопила» проём вглубь участка на 1.5 м, то соседи надо мной смеялись. Но, когда к одному из них не смог заехать миксер, и он попросил меня пропустить бетономешалку через мои ворота, поняла, что всё сделала правильно.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Ворота и въездная зона на участок — это те вещи, которые нужно сделать один раз и навсегда, т.к. любые переделки бьют по карману.

Важно: конструкция ворот сильно влияет на возможность беспрепятственного въезда . Например, предварительные расчеты показали, что достаточно ширины проема в 4 метра, но надо учесть, что откатные ворота отъезжают в сторону, а у распашных есть створки, которые сильно сужают пространство для маневра.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Например, створки в идеале должны открываться на 180 градусов. Если распашные ворота снабжены автоматикой, то привод заужает проём, а кроме этого, автоматика (привод) не позволяет открыть створки более чем на 110 градусов.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

Т.е. при одинаковых условиях откатные ворота открывают полный проём, а распашные создают коридор. Также створки у распашных ворот могут открываться наружу или, если позволяет место, внутрь участка. Но это означает, что придется чистить в два раза больше снега — перед воротами и на участке.

Как правильно поставить ворота в частном доме. Оптимальная ширина въездных ворот

mielena Участница FORUMHOUSE

В широкие ворота въезжать удобнее и безопаснее. При строительстве забора мы сделали двое распашных ворот — 3 и 4 м. Большими воротами пользуемся постоянно для проезда грузовиков.

Как установить ворота в гараж рольставни. Установка своими руками гаражных ворот рольставней

Конструкция роллетного полотна имеет достаточно высокую стоимость. Особенно, если ворота выполнены из стали и декорированы. При желании сэкономить, можно выбрать более дешевый материал или отделку. Но от этого пострадает качество и внешний вид. Лучше не экономить на материале, а установить рольставни для гаража своими руками, не оплачивая услуги специалистов.

Для монтажа нужно собрать приведенный выше перечень инструментов, заказать комплектующие. В набор составляющих конструкции входит направляющие, защитный блок, барабан, управляющий механизм, элементы крепления. Вопрос как сделать самостоятельно монтаж рольставней в первую очередь требует решения о способе монтирования конструкции.

Виды монтажа

Каким образом установить ворота, зависит от нескольких факторов: конструкции и размера проема, сложности работ, технических данных помещения, прочности несущих стен, пожеланий хозяина. Монтаж роллетных ворот может быть встроенным (внутренним) или накладным (внешним). Последний предполагает установку защитного короба над проемом со стороны улицы. Больше распространен внешний способ. Он не требует значительных подготовительных работ и рекомендуется для установки своими руками. Монтаж можно начинать сразу после окончания строительства.

Как установить ворота в гараж рольставни. Установка своими руками гаражных ворот рольставней

Чтобы защитить механизм короба от взлома и природных явлений, его можно вмонтировать во внутреннюю часть проема. Встроенный монтаж по окончанию работ выглядит эффектнее и аккуратней. Части конструкции ворот не выступают со стороны фасада. Внутренняя установка может быть выполнена, если высота проема более 2,5 метров. Вариант такой установки более трудоемкий. Потребуется тщательная подготовка участка для крепления механизма. Недостаток способа в уменьшении полезного пространства внутри гаража.

Все особенности помещения можно учесть при комбинированном монтаже, когда короб расположен внутри и механизм в закрытом виде будет находиться на одной линии с фасадом. Второй вариант комбинирования – короб находится снаружи, не допуская выступания частей конструкции.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Деревянные.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Ворота для дачи классифицируются по следующим параметрам:

  • материалу изготовления;
  • размерам;
  • способу открытия.

Данные конструкции могут быть выполнены из:

  • дерева;
  • стали;
  • пластика;
  • профнастила.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Стальные.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Дерево – это экологичный и эстетичный материал. Если на дачном участке есть другие деревянные сооружения, получится гармоничная взаимодополняющая композиция. Однако солнечный свет, влага и температурные перепады оказывают негативное влияние на конструкции из дерева.

Стальные дачные ворота – это практичный вариант, обеспечивающий безопасность. К недостаткам можно отнести большой вес, который затрудняет монтаж. Из-за склонности к коррозии сооружения из стали требуют обработки в процессе эксплуатации защищающими составами.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Пластиковые.

Пластиковые ворота на даче – это свобода самовыражения. Богатая цветовая гамма и многообразие форм превращают их в функциональное и привлекательное дополнение к ландшафту. К недостаткам можно отнести подверженность механическим повреждениям и неустойчивость.

Использование профнастила для ворот на даче – распространенное явление. Это бюджетный вариант, который не требует значительных усилий при установке. К тому же, этот материал устойчив к воздействию окружающей среды, а возможности выбора дизайна безграничны. Ворота, как и калитка, выполненные из профнастила, прослужат не один год.

Размеры

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Чертеж деревянных ворот.

Имея схему установки будущих ворот на дачу, необходимо определиться с оптимальными размерами. Шириной входа является величина, равная 2,6 м.

Способ открытия

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Распашные.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

По способу открытия дачные ворота подразделяются на:

  • распашные;
  • выездные;
  • подъемные.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Выездные.

Распашная конструкция известна с древних времен. Данный вид ворот отличается легкостью монтажа.

К преимуществам конструкции можно отнести отсутствие фундамента. Неудобство применения распашных ворот заключается в затруднении их открытия зимой.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Подъемные.

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Как установить ворота на даче. Разновидности и материал изготовления

Распашные ворота для дачи возможно изготовить без особых трудозатрат. Данная конструкция отличается простотой: створки закреплены на опорных столбах при помощи подвесных механизмов. При этом необходимо учитывать общий вес, размер и расстояние от боковой петли до боковых опор.

Для установки распашных ворот заранее необходимо приготовить следующие инструменты:

  • лопату;
  • сварочный аппарат;
  • стальные уголки;
  • Выездные ворота позволят сэкономить место. Их створки напоминают двери шкафа-купе. Конструкцию отличает высокая цена, но удобство в процессе эксплуатации стоит того. В зимнее время года не придется расчищать снег, а для открытия и закрытия не нужно дополнительное пространство, однако монтаж требует определенных навыков.

Видео ⚫ УСТАНОВКА ВОРОТ своими руками. КАК УСТАНОВИТЬ ВОРОТА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦