Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя

28.10.2021 в 19:29

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

. Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

Полистирольные плиты

В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция

Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Как утеплить каркасный дом для зимнего проживания. Как правильно утеплить каркасный дом для зимнего проживания

Каркасный дом – прекрасный вариант для проведения там времени в теплое время года. С наступлением холодов необходимо утепление каркасного дома, которое позволит проживать в нем зимой. Утепление зависит от района, в котором находится дом, но в любом случае оно должно быть не меньше 100 мм. Толщину утепления в 50 мм обычно закладывают при строительстве летних домиков. Такой толщины достаточно для защиты от ветра и плохой погоды летом.

После того, как каркас дома полностью установлен, приступаем к работам по утеплению.

Утепление дома для проживания зимой проводят так: в каркас укладывают теплоизоляционный материал. При этом нет разницы, из чего сделаны наружные и внутренние стены. Сам каркас также может быть из любого материала – дерева или стали.

Поскольку утепление каркасного дома выполняется посредством укладки утеплителя между стойками каркаса, то вопрос об утеплении снаружи или внутри стены звучит не вполне корректно. Утепление каркасного дома при строительстве выполняется не снаружи и не внутри, а в середине конструкции стены.

Сами работы по утеплению каркасного дома можно выполнять изнутри или снаружи. При утеплении изнутри сначала возводится наружная стена, затем к ней изнутри прикрепляется гидроизоляция, укладывается утеплитель, пароизоляция. Затем все это закрывается внутренней обшивкой.

При утеплении снаружи делается все то же самое, но в обратном порядке: монтируется внутренняя стена, затем пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция и все закрывается наружной отделкой.

Разницы в монтировании теплоизоляции внутри или снаружи для каркасного дома нет, но удобнее выполнять утепление снаружи.

Схема утепления стены каркасного дома с отделкой ориентированно-стружечными плитами (ОСП) снаружи и изнутри.

Изнутри

Утепление каркасного дома изнутри производится так же, как и утепление снаружи, но только в обратном порядке. В первую очередь выполняется монтаж наружной стены.

Поскольку более удобно проводить монтаж теплоизоляции для каркасного дома снаружи, то детальная инструкция по проведению работ снаружи приведена ниже.

Другое дело, если утепление выполняется уже после постройки дома. В этом случае есть различие в утеплении снаружи и изнутри помещения. Более эффективно утеплять фасад снаружи. Вот преимущества и недостатки внутреннего утепления:

  1. Наружная стена при внутреннем утеплении страдает от мороза, что приводит к ее преждевременному разрушению.
  2. При утеплении изнутри сокращается площадь помещения.
  3. Точка росы смещается внутрь стены, при этом наружный фасад может быть увлажненным.
  4. Переделывать придется внутреннюю отделку, что не так затратно, как переделка внешнего фасада.

    Так выглядит пароизоляционная пленка, прикрепленная к каркасу дома изнутри.

Снаружи

Утепление каркасного дома снаружи производят следующим образом:

  • На старте работ очистите каркас стены от мусора, загрязнений и пыли.
  • Если вы при осмотре каркаса обнаружите участки с гнилью или с повреждениями, то гниль следует удалить, а повреждения восстановить.
  • Смонтируйте коммуникации до выполнения наружной обшивки стены. Электрические кабели нужно поместить в гибкие пластиковые трубки. Тогда при коротком замыкании не произойдет возгорания.
  • Обработайте все деревянные элементы антисептиком.
  • Приступайте к креплению внутренней обшивки стены к каркасным стойкам. Для обшивки можно выбрать панели ОСП. Листы ОСП не должны доходить до пола и потолка на 2–3 см. Крепление выполняйте с помощью саморезов с шагом 20 см.
  • Монтируйте пароизоляционный материал на внутреннюю обшивку стены с наружной стороны дома. Пароизоляцию прикрепите к панелям ОСП строительным степлером.
  • Уложите утеплитель. Проще всего монтировать плиты утеплителя из пенополистирола типа ТехноНиколь. Для обеспечения достаточного утепления, понадобится 2 или 3 слоя утеплителя толщиной 5 см каждый. Чтобы листы утеплителя дополнительно не подрезать, изначально каркас дома нужно выполнять таким образом, чтобы между стойками каркаса расстояние было равным ширине листа утеплителя. Если все же нужно будет подрезать плиту утеплителя по размеру, пользуйтесь острым ножом или ножовкой с мелкими зубьями.
  • Швы между плитами утеплителя можно герметизировать дополнительно полиуретановым клеем.
  • Монтируйте второй и третий слои утеплителя. Швы располагайте в разбег.
  • Установите гидро— и ветрозащиту. Прикрепляйте пленку к стойкам каркаса степлером. Величина нахлеста краев должна составлять 10-15 см. Стыки проклейте липкой лентой.
  • Выполните контробрешетку из реек, закрепляя их на стойках каркаса через пленку.
  • Приступайте к наружной отделке стены. Это могут быть также ОСП панели с блок-хаус панелями в виде финишной отделки.

    Внутренняя отделка каркасного дома ориентированно-стружечными панелями.

Устройство потолка в частном доме с холодным чердаком. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Утепление потолка в частном доме под холодной крышей. Зачем утеплять потолок

Холодная крыша – бюджетный и практичный вариант организации кровли дома для сезонного проживания. Такая конструкция существенно экономит расходы на строительство, но не способствует сохранению тепла.

Вопрос о теплоизоляции потолочной зоны желательно решить на этапе возведения дома. Однако к утеплению нередко прибегают и в эксплуатируемом помещении.

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя 02Теплый воздух отапливаемого помещения поднимается вверх и, соприкасаясь с холодным перекрытием, быстро охлаждается. Потери тепловой энергии через неутепленную кровлю и потолок достигают 25-40%

Теплоизоляция потолка решает ряд задач:

  1. Снижает интенсивность охлаждения нагретого воздуха, способствуя экономии расходов на обогрев жилья.
  2. Повышает звукоизоляцию в помещении, приглушая гул от ветра или шум от проливного дождя.
  3. Летом изоляционный материал способствует сохранению в комнате прохлады, не пропуская разогретый воздух извне.

Утепление потолка повышает комфортность частного дома и оптимизирует микроклимат помещения. При соблюдении технологии монтажа, термоизоляция исключает появление конденсата на конструктивных элементах.

Особенности «теплой» кровли

Теплая крыша получается за счет утепления скат. Ее обустройство выполняется в том случае, если чердачное помещение используется в качестве жилого. В этом случае на этом этаже организовывается система отопления, а теплая крыша препятствует потерям тепла.

Как утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя 03

Особенности «холодной кровли»

Холодной крышу назвали потому, что она не имеет структуры так называемого «кровельного пирога» — когда располагается несколько слоев утеплителя, пароизоляционного материала и прочих слоев. Это самая простая конструкция кровли, к тому же, самая доступная по стоимости. Ее очень легко монтировать и обслуживать, а еще – такая крыша чрезвычайно надежна. Устройства такой кровли элементарное. Она представляет собою стропильную систему, сверху которой уложен слой изоляции и кровельный материал. На перекрытия постелен дощатый пол чердака.

Такой вид кровли отлично подходит для обустройства под ней жилых или хозяйственных помещений, и не требует дорогих кровельных материалов. Однако, если есть необходимость утепления подобной конструкции, тогда следует позаботиться о:

  • Качественной гидроизоляции;
  • Надежной основе;
  • Резервуарах для сбора конденсата.

Конструкционно  утепление можно выполнить двумя способами:

  1. Со стороны чердака работы выполнять проще, такой способ утепления не влияет на размеры помещения.
  2. Утепление со стороны комнаты.

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой. Утепление ПОТОЛКА | чердачного перекрытия в доме