Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт для дома. Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской?

05.11.2021 в 15:17
Содержание
  1. Как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт для дома. Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской?
  2. Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу советы профессионала. Как выбрать сабельную пилу — советы профессионала
  3. Как выбрать аккумуляторную отвертку для дома. Популярные бренды и модели
  4. Как выбрать аккумуляторную болгарку. Выбор болгарки на аккумуляторе: параметры, плюсы и минусы, примеры моделей
  5. Видео как выбрать шуруповёрт для дома??

Как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт для дома. Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской?

Лучший шуруповерт для дома — тот, который может не только крутить крепеж, но и сверлить, как дрель. Такие инструменты называют. Обычно они оснащаются(в которые можно ставить и, и) иредукторами (одна скорость для работы с крепежом, вторая — для сверления). Благодаря совмещению функций дрели и шуруповерта, комбинированный инструмент практически полностью покрывает потребности домашнего мастера.

При покупке аккумуляторного инструмента следует обратить внимание на наличие в комплекте батареи и зарядного устройства (впрочем, АКБ идля инструмента всегда можно докупить отдельно). Маленькие шуруповерты работают, как правило, от. Такой инструмент не очень мощный, зато легкий и компактный, поэтому лучше подходит для небольших хобби-проектов. Более крупные устройства имеютбатареи емкостью 2 – 4 Ач. Восемнадцать вольт сейчас считаются чем-то вроде «отраслевого стандарта» в мире аккумуляторного электроинструмента. Для домашней мастерской лучше покупать дрель-шуруповерт в комплекте силиаккумуляторами. Обратите внимание на тип батареи. Лучшими считаются литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion), а никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металл-гидридные (Ni-Mh) уже морально устарели. О разнице между ними мы подробно рассказывали в статье.

иесть у всех дрелей-шуруповертов без исключения,— у большинства из них. Другие же опции встречаются реже. Но они бывают невероятно полезными. К примеру,, ударный режим ипросто необходимы, если вы планируете часто сверлить твердые материалы, вроде кирпича или пенобетонных блоков.никогда не помешает, ведь в нем очень удобно хранить и носить инструмент.ипродляют срок жизни шуруповерта. А вот такие функции, какивыглядят «баловством», они вряд ли вам пригодятся во время работы в домашней мастерской.

Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу советы профессионала. Как выбрать сабельную пилу — советы профессионала

Сабельная пила должна отвечать конкретным требованиям и обладать необходимой производительностью. При покупке важно учитывать несколько характеристик.

Мощность

Показатель мощности сабельной пилы влияет на скорость движения полотна и на глубину реза. Как правило, в магазинах можно приобрести инструмент с производительностью от 0,5 до 1,5 Вт. Лучшие результаты в бытовых работах показывают устройства до 1,2 Вт.

Маятниковый ход

В процессе работы полотно сабельной пилы испытывает большую нагрузку. Многие модели оснащаются маятниковым ходом, ножовка в таком случае движется с небольшим вращательным моментом. Опция дополнительно влияет на скорость распила, которая возрастает примерно втрое.

Внимание! Если обрабатывать предстоит не только дерево, но и металл, нужно выбрать сабельную электропилу с функцией отключения маятника.

Регулировка скорости

При выборе универсального сабельного устройства лучше брать модели с возможностью переключения скоростей при пилении дерева или твердой стали. Регулировка может производиться как колесиком, так и специальной кнопкой, первый вариант считается более удобным.

Наличие «горячей» замены полотна

Самыми удобными являются модели, позволяющие переставлять полотна для дерева и металла без применения дополнительных инструментов. Замена происходит быстрее, к тому же качество сабельных пил с таким механизмом по умолчанию выше.

Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу советы профессионала. Как выбрать сабельную пилу — советы профессионала

Функция быстрой замены полотна позволяет не пользоваться ключами и отвертками

Дополнительные опции

Желательно, чтобы сабельная пила оснащалась системой плавного пуска и тормоза. Такие модели обладают большей долговечностью, редуктор и двигатель изнашиваются медленнее. Не будет лишней защита инструмента от перегрузки, правда, предусмотрена функция обычно только в дорогих профессиональных моделях.

Очень важна для сабельного устройства фиксация пусковой кнопки и блокировка от случайного включения. Первая функция повышает удобство применения инструмента, а вторая заботится о безопасности пользователя.

Наличие регулировки опорного башмака

При покупке сабельного инструмента желательно выбирать модели, у которых опорный башмак оснащен подвижной рамкой. Такая конструкция позволяет регулировать вылет ножовки и точнее проводить распилы под углом.

Как выбрать электрическую сабельную пилу

При выборе электрической модели необходимо учитывать все основные критерии, перечисленные выше. Но, кроме того, стоит обращать внимание на длину провода. Без подключения к розетке инструмент работать не сможет, поэтому желательно, чтобы шнур разматывался на 3 м и больше.

Поскольку сетевые сабельные устройства обладают повышенной мощностью, необходимо следить, чтобы инструмент был не тяжелее 3 кг, иначе обращаться с ним будет неудобно. Хорошо, если аппарат оснащен системой динамических противовесов, отвечающих за погашение лишней вибрации.

Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу

Главным показателем для аккумуляторного инструмента является емкость батареи. Желательно, чтобы элемент питания был рассчитан как минимум на 5 часов непрерывной работы.

Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу советы профессионала. Как выбрать сабельную пилу — советы профессионала

Встроенная батарея обладает ограниченным сроком службы. Рекомендуется выбирать сабельную пилу со съемным аккумулятором, в случае необходимости можно будет заменить только элемент питания, а не весь инструмент. Полезным для портативного устройства окажется индикатор оставшегося заряда на корпусе.

Как выбрать сабельную пилу для дачи

При выборе сабельной пилы для дачи лучше отдавать предпочтение аккумуляторным моделям. Они менее мощные, зато позволяют проводить работы на участке, не протягивая удлинители от розеток в доме.

Хороший вариант для дачи — двойная изоляция инструмента. В таком случае сабельная пила сохранит полную функциональность в условиях повышенной влажности и даже под моросящим дождем.

Совет! Некоторые модели оснащаются подсветкой. Такой инструмент окажется полезен для работы в саду в сумерках.

Как выбрать сабельную пилу для дома

При выборе домашней пилы стоит обратить внимание на модели с компактными размерами. Воспользоваться инструментом можно будет в любом месте квартиры. Хорошо, если устройство оснащено не только погашением вибрации, но и снижением уровня шума, работать в замкнутом пространстве в таком случае будет комфортнее.

Для дома имеет смысл выбирать модель с питанием от сети. Важно проследить, чтобы пила обладала достаточной длиной шнура — 3 м или больше.

Как выбрать аккумуляторную отвертку для дома. Популярные бренды и модели

Как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт для дома. Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской? 02

Под азиатским брендом Ryobi выпускают широкую линейку аккумуляторного инструмента. Пользователи отмечают особую эргономику отвертки этой марки: широкую пусковую клавишу со сглаженными краями, мягкие силиконовые накладки GripZone с обрезиненным покрытием, обеспечивающим необходимую амортизацию и нескользящий эффект. Аккумуляторные отвертки весят не более 400 г, что упрощает их транспортировку в наборе с другими инструментами.

AEG выпускает суперкомпактные аккумуляторные отвертки, чей диаметр корпуса не превышает размеров обычного карманного фонарика. В линейке бренда можно подобрать вариант любой формы, но отдельно стоит отметить двухскоростные модели. Аккумуляторная отвертка с функцией сверления – это все-таки исключение из правил. Например, модель SE 3.6 Li 413165 имеет две скорости, одна из которых подходит для простого сверления. В этом режиме инструмент работает на двух скоростях, выбор конкретной скорости пользователь делает в зависимости от плотности материала. Выбирая эту аккумуляторную отвертку, оцените и то, что в комплекте идут 2 аккумулятора, а время зарядки каждого составляет всего 30 минут.

Немецкий бренд Einhell давно и широко известен качеством и ассортиментом своей продукции. Производитель выпускает две линейки аккумуляторного инструмента европейской и китайской сборки. Согласитесь, что это очень удобно для покупателя: среди отверток можно подобрать недорогой вариант в средней ценовой категории, например, для домашних работ, или модель посерьезнее для продолжительной рабочей смены. Главная особенность аккумуляторных отверток этого бренда – улучшенная конструкция цангового патрона, которая дает возможность надежно фиксировать короткие и длинные биты без характерного смещения вперед-назад. Этим обеспечивается высокая точность закручивания.

Bosch выпускает профессиональные и бытовые модели для выполнения разных задач в разных по интенсивности нагрузках. Преимуществом всех без исключения моделей является небольшой вес инструмента. Например, в своем классе синяя модель GSR MX2DRIVE 0.601.9A2.101 одна из самых маленьких и легких. Производитель защитил аккумулятор от глубокого разряда, что немаловажно для работы профессионала. Держатель бит, которым оснащена отвертка, подходит ко всей стандартной оснастки. Инструмент комплектуется зарядным устройством для аккумуляторов с разным напряжением.

Как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт для дома. Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской? 03

Профессиональные аккумуляторные инструменты Makita реализованы исключительно на литиевой технологии. Благодаря большой емкости и напряжению аккумулятора в инструментах этой марки, в том числе отвертках, удалось реализовать самые высокие рабочие характеристики. Например, модель TD021DSE разгоняется до 2300 об/мин, при этом сохраняя максимальный крутящий момент 22 Нм. Эта модель способна работать в трех режимах – закручивание/выкручивание крепежа, закручивание с ударом и сверление дерева и металла. Вес отвертки равен 540 г, а положение рукоятки регулируется относительно корпуса.

Вообще же надо сказать, что аккумуляторная отвертка – полезный и необходимый инструмент, который может существенно облегчить как мелкий бытовой ремонт, так и однотипные постоянные операции с крепежом. Правильно выбрав аккумуляторную отвертку, вы существенно сэкономите свое время, силы и, конечно, деньги. Чтобы принять окончательное решение в пользу той или иной модели, посмотрите таблицу популярных моделей нашего магазина.

Как выбрать аккумуляторную болгарку. Выбор болгарки на аккумуляторе: параметры, плюсы и минусы, примеры моделей

Мощность портативного инструмента всегда меньше того, что получает питание от электрической сети. Но его плюс заключается в мобильности. Это важно при выполнении строительных и ремонтных работ на объектах, где отсутствует электричество. Одним из таких инструментов является болгарка на аккумуляторе. Правильное название этого инструмента ─ угловая шлифовальная машина (далее УШМ), а «болгарка» стала нарицательным названием, как «ксерокс» или «джип». Объясняется это тем, что первые УШМ, появившиеся в СССР, были выпущены в Болгарии. Отсюда и родилось название болгарка. Современные модели стали значительно компактнее и мощнее своих предшественников. В этом обзоре мы рассмотрим параметры болгарок на аккумуляторе, их плюсы и минусы, сферу применения, а также распространённые модели.

Сфера применения

Основной сферой применения болгарок на аккумуляторе является выполнение отрезных и шлифовальных работ в местах, где отсутствует электрическая сеть. Чаще всего ими пользуются монтажники и ремонтные бригады, выполняющие работы на удалённых объектах. В то же время этот инструмент пользуется популярностью у обычных людей для работы на дачах или в гаражах, где отсутствует электричество.

Как выбрать аккумуляторную болгарку. Выбор болгарки на аккумуляторе: параметры, плюсы и минусы, примеры моделей

До появления портативных УШМ для отрезания стальных труб, уголков, арматур использовались обычные ножовки по металлу. Это сильно затягивало проведение работ. Благодаря болгарке, работающей от аккумулятора, те же работы выполняются значительно быстрее. Сфера её применения УШМ не ограничивается отрезными и шлифовальными работами по металлу. Портативная болгарка используется в таких сферах, как строительство, монтаж сантехники, электромонтаж, ремонт автомобилей, промышленное производство.

Существуют ситуации, когда аккумуляторные УШМ применяются на объектах, где есть электричество. Это объясняется их компактностью и удобством по сравнению с сетевыми моделями. Возникает вопрос, а зачем брать сетевую болгарку, если есть портативные модели. Об этом мы скажем ниже, когда будем рассматривать плюсы и минусы портативных УШМ.

Критерии выбора болгарки на аккумуляторе

При выборе аккумуляторной болгарки следует обратить внимание на следующие параметры.

  • Мощность. В продаже можно встретить модели мощностью от 0,5 до 6,5 кВт. Выбор зависит от того, для каких работ будет использоваться УШМ. Если вы будете резать тонкий металл, металлический лист, пластик и т. п., то вполне хватит модели мощность 1 кВт. Более мощные болгарки потребуются для шлифования, глубокого распила (часто используются при работе с деревом).
  • Масса. Чем тяжелее агрегат, тем сложнее будет его эксплуатировать. Хотя если требуется мощная болгарка, то с весом и большими габаритами придётся смириться.
  • Эргономика и безопасность. Лучше выбирать модели, укомплектованные защитным кожухом и ручкой, чтобы работа была удобной и безопасной. Практически все модели имеют кнопку, исключающую самопроизвольный запуск. А вот скорость вращения можно выставлять далеко не везде. Обратите на это внимание, если вам требуется такая опция.
  • Предельное напряжение.
  • Характеристики аккумулятора. Основными являются ёмкость и запасённая энергия. Большинство моделей на рынке имеют ёмкость 1,3─6,2 Ач. Хотя неопытному покупателю эти цифры мало о чём скажут. Лучше обращать внимание на объём работы, который позволяет сделать тот или иной аккумулятор. В частности, многие продавцы указывают количество резов на одном заряде аккумулятора. Тип аккумулятора портативных болгарок чаще всего литий─ионный (Li─Ion). Реже можно встретить никель─кадмиевые АКБ (Ni─Cd). Лучше делать выбор в пользу Li─Ion.
  • Колебания частоты оборотов шпинделя. Этот параметр отражается на производительности и расходе кругов для болгарки. Чем меньше скорость вращения, тем ниже производительность и выше износ круга.

Видео как выбрать шуруповёрт для дома??