Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения

05.11.2021 в 18:08

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения

, одним из факторов, влияющих на эффективность отопительной системы, является выбор правильного места для расположения изделия. Правда, в большинстве случаев оно предопределено заранее – новая батарея, скорее всего, будет стоять на месте старой чугунной, которая была еще с момента постройки здания. Но все же приведем несколько рекомендаций по грамотному размещению радиатора.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения

Как установить радиатор своими руками

Во-первых, желательно располагать батарею под окном. Дело в том, что оно является «мостиком», через который холод с улицы попадает в квартиру или коттедж. Наличие радиатора под окном образует своеобразную «тепловую завесу», мешающую описанному выше процессу. При этом батарея должна быть размещена строго посередине окна, и, желательно, занимать до 70-80% его ширины.                                                                                               Что такоеи как его установить, Вы можете посмотреть на нашей странице.

Во-вторых, от пола до радиатора должно быть не меньше 80-120 мм. Если будет меньше, то убирать под батареей будет неудобно, там скопится огромное количество пыли и мусора. А если радиатор расположится выше – под ним будет собираться некоторое количество холодного воздуха, который требует прогрева и вследствие этого ухудшает работу отопительной системы. Кроме того, негативно влияет на эффективность батареи слишком малое расстояние до подоконника.

В-третьих, между задней частью радиатора и стенкой допускается расстояние от 2,5-3 см. Если оно меньше – нарушаются процессы конвекции и движения потоков теплого воздуха, и, как следствие, батарея работает менее эффективно и тратит часть тепла зря.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 01

Все изложенные выше принципы размещения батареи отопления представлены на схеме выше

Таблица. Стандартные схемы подключения батарей отопления.

Описание

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 02

Боковое подключение

Вследствие специфики расположения стояков отопительных систем в жилых домах, подобная схема подключения батарей является наиболее распространенной. Достаточно легко осуществима, эффективность работы радиатора – средняя. Главные недостатки подобного способа подключения – видимые трубы и неприспособленность к батареям с большим количеством секций.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 03

Диагональное подключение

Вторая по распространенности схема подключения радиаторов. Главное преимущество – равномерная циркуляция воды по всей батарее, и, как следствие, высокая эффективность работы.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 04

Нижнее подключение

Подобная схема часто используется в загородных домах – многие хозяева коттеджей предпочитают спрятать отопительные коммуникации под пол, чтобы те не портили внешний вид комнаты. Но при этом нижнее подключение радиатора на 12-15% менее эффективно, чем диагональное.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Радиатор водяного отопления – это отопительный прибор, обычно состоящий из отдельных полых секций, внутри которых постоянно циркулирует горячая вода. Тепло от батарей поступает внутрь помещения в виде теплового излучения с последующей конвекцией воздуха.

Первые модели представляли собой изделия из литого чугуна. Современный ассортимент домашних батарей водяного отопления различных конструкций даёт возможность застройщикам самим выбирать, какие радиаторы отопления лучше всего подходят для квартиры исходя из местных условий.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

В квартире можно установить: алюминиевые, биметаллические, чугунные, стальные радиаторы. Но нежелательно устанавливать: алюминиевые радиаторы из-за перепадов давления в отопительной системе; биметаллические – высокая стоимость, стальные – не выдерживают высокого давления. Оптимальный вариант для квартиры – чугунные радиаторы.

Виды радиаторов

Среди огромного разнообразия моделей перед потребителем возникает проблема, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, а какие для частного дома.

Виды батарей можно сгруппировать по следующим признакам.

  1. Форма устройства и способ размещения.

Приборы отопления бывают:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • медные;
  • пластиковые.

Чугунные

Секции первых чугунных батарей отопления ещё можно наблюдать в старых многоквартирных домах советского периода постройки. Внешний облик оставлял желать лучшего. Они были довольно громоздкими и никак не являлись украшением интерьеров квартир.

Современные приборы такого типа обладают стильным дизайном и высокой теплоотдачей . Благодаря структуре чугуна, радиатор может выдержать критический уровень давления до 30 атмосфер (А), что спасает его от мощного гидроудара и разрыва корпуса .

Чугун быстро нагревается и медленно отдаёт тепло.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Как поставить краны на батареи отопления. Установка крана на радиатор

Замена радиатора отопления.

Очень жарко в квартире — Это не замерзающие с нижней подачей в стояке отопления.Когда в квартире холодно тоже хотят установить кран перед батареей — но уже на : часто возникают мысли,
что через него очень много воды уходит мимо радиатора.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 07Если вас посещают мысли :

Короче : кто не хочет быть бедуином на верблюде в арабской стране — один путь: ставить регулирующий кран на старую чугунную батарею.

Часто заказчицы перед монтажем батарей верещат: Хочу 26 -28 градусов.Но бывает и наоборот — кто мучается от жары в квартире : буквально спать невозможно!
Или жить на сквозняках при постоянно открытых форточках — с маленькими детьми такое неприемлимо!

Установку крана на сильно горячий радиатор лучше делать в отопительный сезон: начало или конец — так как работа на старых чугунных хрупких батареях и проржавевших трубах очень опасна: лопнет и не заметишь. Необходима проверка под давлением на запуске отопления.

Также необходимо быть морально готовым к следующим большим расходам: закупочная на новый радиатор и полный новый монтаж.
Вероятность : фифти-фифти — 50 на 50%.

Между стояком и батареей труба приличной длины : есть куда поставить новый кран.
И старые сварные швы на стояке и ржавая торцевая заглушка на торце батареи — в безопасности.

Зарезали трубу и сразу ошарашили клиента — жутко грязными трубами : челюсть не отвисала, а сразу со стуком упала на ключицы. Вообщем : презентовали заказчику этот отрезанный кусочек трубы.

Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 08На таких грязных трубах — лучше ставить полнопроходные задвижки : меньше шансов засорения и выхода из строя.
Но поставили регулировочный вентиль Itap с меньшим проходным сечением, чем у FAR.Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 09

И на таком минимальном проходном сечении чугуняка была раскочегарена как паровоз.
Работали в минималку : трубогиб и газосварку не вытаскивали — а то легко разогнаться до конца : до комплексной замены.Как установить радиатор отопления самостоятельно. Правила расположения батареи и схемы подключения 10Если бы в процессе нарезания резьбы или накручивания кранов — что то лопнуло : на запуске отопления сразу протечки.Газосварка всегда в машине возле подъезда (образно : сантехническая реанимация — быстрое восстановление отопления зимой).
И сразу полный монтаж нового радиатора (уже с заменой стоков и смещенным байпасом).

Эти старо-советские чугуняки сейчас продаются новые, но кому не нравится их дизайн

большие щели между секциями и округлость каждой секции на лицевой поверхности — есть более красивые KONNER Modern.
под эти же 2 фактора изменения дизайна попадает и белорусская плоская модель.

Видео установка радиатора отопления своими силами. Часть 1

Категории: Кран на радиатор