Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замаскировать дырку в стене. Практически незаметное отверстие

06.10.2021 в 06:46

Как замаскировать дырку в стене. Практически незаметное отверстие

Зачастую это следы от неудачных попыток вбить гвоздь, результат после удаленного дюбеля или игры в Дартс, или же просто у соседа была неудачная попытка повесить на свою стену огромный телевизор. Для устранения этой неприятности вам понадобятся следующие материалы: наждачная бумага, пылесос, шпатель небольшого размера, поролон, кисточка, алебастр или гипсовый материал.

Перед началом ремонта не забудьте провести подготовительную работу, то есть поврежденный участок освободить от присутствующего мусора и пыли, а также остатков отделочного материала.

Последующие действия необходимо проводить по плану:

  • подходящим дюбелем или шурупом немного расширьте само отверстие в стене из кирпича . Это требуется для того, чтобы ремонтный раствор (чаще всего используют шпаклевку или цемент) беспрепятственно проникал вглубь отверстия;
  • путем работы пылесоса нужно убрать образовавшийся мусор и пыль;
  • предварительно намочив кисточку, обработать ею образовавшуюся брешь. Такое действие исключает возможность впитывания штукатуркой влаги из цементного раствора или шпаклевки, что станет причиной ухудшения прочности отделки;
  • шпателем нанести ремонтный раствор, тщательно втирая его вглубь погрешности. В результате должно получиться ровное покрытие;

    Как замаскировать дырку в стене. Практически незаметное отверстие

    Заделка дыры в стене

  • дождитесь полного высыхания места ремонта, после чего его нужно обработать наждачной бумагой;
  • в конце работы необходимо место работы замаскировать краской под тон стены, обоями или оригинальной аппликацией.

Как спрятать провода на стене красиво. Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.

Чем закрыть дырку от розетки. Чем можно надежно заделать отверстия в стене от старых розеток

Чем закрыть дырку от розетки. Чем можно надежно заделать отверстия в стене от старых розеток

Для начал необходимо уделить внимание технике безопасности и отключить автомат в щитке на лестничном пролете.

А именно полностью обесточить электросеть.

Далее важно принять решение, если это розетка вмонтированная в стену, то проводку в штробе, лучше всего конечно устранить без остатка, если нет желания вмешиваться в штробу, то при любом раскладе в начале отсоединяем всю проводку в распределительном узле.

Данный узел, как правило, располагается у самого потолка (немного ниже, примерно на 10-15 см от его грани) и зачастую симметрично розеток.

Вскрываем крышку, отсоединяем все провода, устремленные в сторону розетки.

Далее (первый винт) отвинчиваем крышку на розетке и вынимаем её наружу.

Далее ослабляем 2 винта (которые отвинчивается не по стрелке часов)  распирающих усиков имеющейся розетки и вынимаем розетку из стены.

Отворачиваем винты винтообразных зажимов, отключаем проводники.

Во избежание неприятностей в дальнейшем (если проводники остаются в стене) свободные концы проводников дополнительно изолируем.

Всё, розетка полностью демонтирована.

Приступаем к демонтажу подрозетника, как правило, он также усажен на гипсовый раствор, но возможно его прикрутили (закрепили) шурупом через дюбель.

Отвинчиваем саморезы, устраняем подрозетник.

Полностью заделать отверстие от свежо удаленной старой розетки, легко возможно алебастром, гипсовой шпаклёвкой, собственно гипсом, штукатуркой, можно также  применить песчано-цементный раствор.

Существует возможность даже задуть образовавшееся отверстие  пеной для монтажа, после чего отрезать лишнюю пену и качественно заделать все через полимерную сетку.

Если примете решение применять гипсовую штукатурку, то в таком случае можно посоветовать только то что ее качество должно быть высоким.

Но как бы там не было сначала необходимо очистить отверстие от засорения, далее хорошо все грунтуется, или на худой конец увлажняется.

Разводится штукатурка, в качестве наполнителя можно применить остатки отколовшейся старой отделки, или очень мелкие осколки кирпича в случае, когда в балласте нет необходимости, работаем только со штукатуркой.

Полностью заполняем образованное отверстие раствором (работаем при этом  шпателем), для начал примерно наполовину, можно конечно и сразу полностью но как правило штукатурка плывёт послойно, работать становится не удобно.

Частичное высыхание, следующий слой и протяжка мастерком заподлицо с плоскостью стены.

После качественного просыхания можно хорошенько зашлифовать и после чего приступать к финишной шпаклёвке, если в ней есть необходимость (смотря, для чего подготавливается стена).

Если вы решитесь демонтировать провода и заделать штробы, то с ними проводится абсолютно аналогичная работа.

Резюмируя можно отметить, что подобные работы не требуют специальных навыков и огромного опыта они под силу даже человеку, не сталкивавшемуся с подобной проблемой до этого.

Как замаскировать дырку в стене от дюбеля. Как заделать дырку в стене от дюбеля

Первое, что предстоит сделать новому владельцу жилой площади в объеме проведения ремонта – это удалить старые декоративно-отделочные стеновые покрытия. После того, как эта процедура будет выполнена, взгляду откроется неприглядное зрелище – многочисленные дыры в стене, оставшиеся от прежних хозяев.

Бетонные стены прочнее, чем кирпичная кладка или деревянные перегородки, но для того, чтобы повесить картину, полку или закрепить телевизор необходимы отверстия, получаемые сверлением при помощи перфоратора или попросту дырка в стене. Компоновка мебели и предметов обихода для каждого человека индивидуальна и, как следствие, каждый проживающий решает, что существующих мест крепления недостаточно и нужна еще одна дырка в стене. Так, в результате сверления и по естественным причинам образовываются дыры различного диаметра и глубины, требующие индивидуального ответа на вопрос: «Как заделать дыры в бетонной стене самостоятельно?»

Как заделать дырки малого диаметра?

Для того, чтобы заделать дыры от сверления, необходимо удалить дюбеля, для этого нужно:

  • вкрутить саморез на 10-15 мм, чтобы он зафиксировался, но не распер дюбель;
  • ухватив пассатижами шляпку крепежного элемента, раскачивая пластиковый или деревянный чоп из стороны в сторону, выдернуть его из стены.

Для того, чтобы заделать дыры после удаления дюбелей, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Убрать при помощи пылесоса бетонный мусор в виде пыли и крошки.

2. Обильно смочить внутреннюю полость водой, применяя кисть, поролоновый тампон или спрей.

3. Замазать дырку в стене шпателем, для чего может быть использована шпаклевка или ремонтная смесь.

4. Замазка производится последовательно в несколько слоев с промежуточной обработкой поверхности наждачной бумагой для получения ровной плоскости без углубления.

5. Если чтобы заделать дефекты, использована ремонтная смесь, поверхность необходимо замазать слоем шпаклевки для выравнивания.

Указанным выше способом может быть устранена своими руками любая дырка в стене небольшого диаметра (до 50 мм) и такой же глубины, образовавшаяся при сверлении. Если глубина отверстия в стене из бетона превышает 50 мм, сначала его нужно заделать монтажной пеной, после чего применяется описанная выше технология.

Широкие возможности монтажной пены

Монтажная пена может быть использована для того, чтобы отремонтировать дырку в стене любого диаметра и глубины, при этом должна быть соблюдена следующая инструкция:

1. Перед тем, как заделать отверстие в бетоне, требуется удалить с внутренней поверхности при помощи пылесоса или кисти бетонный мусор (пыль, крошку).

2. Толщина слоя монтажной пены не должна превышать половины глубины ремонтируемой полости, при высыхании она разбухнет.

3. Заполнение отверстия рекомендуется производить путем последовательного нанесения наполнителя по направлению снизу-вверх.

4. После разбухания и высыхания лишняя монтажная пена удаляется ножом, с небольшим заглублением по направлению от краев к центру.

5. Для того, чтобы стена обрела ровную плоскость, необходимо ее замазать ремонтным раствором, поверх которого наносится шпаклевка.

6. После высыхания отделочного слоя нужно выполнить устранение неровностей наждачной бумагой.

Дырки в стене на балконе можно заделать при помощи морозостойкой монтажной пены, при этом должна быть обеспечена наружная опорная поверхность, потому что выполнить обрезку снаружи балкона после высыхания наполнителя будет проблематично.

Чтобы сохранить тепловой контур балкона при большом поперечном сечении отверстия, необходимо:

  • подготовить кусок пенопласта с толщиной меньшей, чем толщина стены, на 5-10 мм;
  • подогнать поперечный размер вставки, который должен быть немного меньше, чем дырка в стене (зазор на сторону около 10 мм);
  • вставить пенопласт, заполнив основное пространство, а зазоры запенить.

Чтобы стена имела ровную поверхность, следует замазать пенопластовую вставку, для чего:

  • закрепить щелочностойкую полимерную сетку с ячейкой 10-15 мм на плоскости пенопласта при помощи металлизированного скотча;
  • замазать перепад по высоте, наложив последовательно слой смеси цемента и песка, а затем шпаклевки;
  • после высыхания поверхность обработать наждачной бумагой.

Как замаскировать дырку в стене из пластика. Чем заделать отверстия в раме пластикового окна

По сути, решить проблему с отверстиями в раме можно несколькими способами. Все они будут правильными, однако результат может быть разный. Выбор будет, конечно же, только за владельцами окон.

Способы устранения отверстий в пластиковой раме:

  • Отверстие в раме можно заделать при помощи жидкого пластика (Cosmofen 345 или Cosmofen plus). Его достаточно нанести в отверстие, после чего дать время для застывания. Желательно наносить его с горой, а после застывания аккуратно срезать лишнее, так как он может немного провалиться в процессе застывания, и поверхность может получиться с ямкой.После этого поверхность нужно заполировать при помощи Космофена 10. Его нужно нанести на пластик и затереть при помощи плотной, мягкой, белой и безворсовой тканью. При необходимости все манипуляции можно повторить для получения желаемого результата.
  • Простым способом решения проблемы с отверстием является применение мебельной заглушки белого цвета. Ее будет достаточно подобрать под размер отверстия и установить на раму. Для большей надежности ее можно посадить на клей или герметик.
  • Для заделки отверстия можно вырезать небольшой кусочек пластика из чего-либо под размер отверстия и забить его в дырку посадив для надежности на герметик. Лишний пластик нужно аккуратно срезать, после чего поверхность где было отверстие необходимо заполировать. К примеру, можно использовать Космофен 5 или 10.
  • Отверстие в раме от саморезов можно зашпаклевать при помощи реставрационной шпаклевки Cosmofen RM-mini. Она специально предназначена для реставрации поверхности пластиковых профилей в случае неправильно просверленных отверстий или других повреждений.

Видео как замаскировать дырку на обоях