Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот

01.04.2022 в 21:06

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот Особенности самостоятельного расчета

Расчет конструкции один из самых важных и первоочередных этапов. Игнорировать этот этап не стоит, так как сооружение откатных намного сложнее распашных.

Процесс расчета включает в себя следующие этапы:

  1. Определение высоты и ширины проема. В результате можно будет подобрать необходимый тип ворот для свободного передвижения.
  2. Расчет противовеса.
  3. Оценка веса сооружаемой конструкции.
  4. Изготовление эскиза или чертежа.

Расчет ширины и высоты конструкции должен отталкиваться от сортамента рынка. Так, если профиль или трубу можно легко сварить, то раскроить листы профнастила, с целью добавления очень сложно. Плюс к этому результат будет неэстетичным.

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 01 Расчеты откатных ворот

Более того, понимая, какой вес конструкции будет в конечном счете, подбираются соответствующие механизмы и движущиеся части, которые смогут справляться с нагрузкой.

Если полотно предполагается большим, то обязательно учитывайте и ветровую нагрузку. К имеющейся силе ветра, преобладающей в вашей местности, добавьте небольшой запас.

Хотя самый простой вариант получения расчетов обратиться в специализированную компанию, которая предоставит папку с чертежами и расчетами, сделать это можно самостоятельно. Стоит сразу заметить, что все приведенные расчеты касаются откатных ворот консольного типа. Они сложнее от всех остальных типов, поэтому рассмотрим их подробней.

Данные высоты и ширины проема

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 02

Ширина ворот (L) будет равна:

  • ширине проема;
  • технологическим отступам открытия/закрытия;
  • минимальному расстоянию между центрами кареток.

Исходя из этого L будет больше проема.

Расчет противовеса

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 03

При движении створки должны быть уравновешены. Этот показатель достигается расчетом противовеса. Благодаря этому удельная масса конструкции будет равномерно распределяться по кареткам. Соответственно, чтобы было как можно меньше нагрузки, противовес должен быть большим.

Но как быть, если для движения створки недостаточно места? В таком случае необходимо понимать, что длина противовеса не должна быть меньшей на 40% от ширины створки. Идеальным показателем является 50%. Как следствие ширина L в своей конструкции имеет противовес.

Имея такие расчеты, вы сможете определить, сколько необходимо места для отката ворот вдоль забора.

Самодельные откатные ворота чертежи. Чертежи откатных ворот - бесплатно

Откатные ворота своими руками - чертежи, схемы, подробности установки и конструкции. Мы сделали для Вас 100% бесплатные чертежи силовой рамы откатных ворот.
Вам не нужно более рыскать по интернету в поисках толковых чертежей, натыкаясь на древние рисунки лишенные практического смысла, не нужно давать свой Вайбер или иной мессенджер, чтобы потом вам месяцами названивали менеджеры-сектанты. Не нужно покупать комплектующие втридорога на фирмах обещающих "бесплатный" чертеж при покупке их товара итд.

" ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ОТКАТНЫХ ВОРОТ "

Мы постарались создать базу чертежей откатных ворот, чтобы каждый пользователь решивший сделать откатные ворота своими руками легко нашел для себя полезную информацию. Общую теорию об устройстве откатных ворот можете почерпнуть в статье схема откатных ворот . Смотреть чертежи лучше на планшете с большой диагональю, стационарном компьютере или распечатать.

Пару слов как пользоваться базой. Допустим у вас классический проём шириной 4 м. Находите чертеж в диапазон, которого попадает ваш проем и смело делаете по нему ворота. Дело в том, что откатные ворота должны перекрывать проем в каждую сторону на 100-200мм. Во-первых закрываются щели, во-вторых такое перекрытие необходимо для правильной фиксации ворот уловителями и верхним ограничителем. На чертежах прекрытие проёма створкой обозначено - D, его много не бывает, бывает только мало. В этом еще одно важное преимущество откатных ворот - сложнее "накосячить"
То есть для проема 3.9м и 4.1м створка будет одинаковой, разниться будет лишь параметр D, 200мм и 100 мм соответственно, что в пределах нормы. Для искомого проема 4м прекрытие составит 150мм в каждую сторону, что есть великолепно.
Если ваш проём, допустим, 4.15м, то делаете либо как 4.1 или как 4.2 все равно получится правильно.

Касательно высоты ворот. В базе представлены чертежи для проёма высотой 2м от уровня чистого пола, ежели у вас больше или меньше 2м, то добавите или отнимите от высот каркаса желаемое расстояние и все.
Пример: допустим, высота ваших ворот от нуля (на чертежах - Н) не 2м, а 2,5м.
Прибавляем ко всем высотам 500мм. и получаем: Н=2500мм, Н2=2430мм, Н1=2370, h3=2310мм, h4=2230мм. Все.
Тоже самое с направлением открытия - в базе представлены ворота с открытием влево, если смотреть со двора, с правым открытием все будет зеркально наоборот без изменений конструкции.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФУРНИТУРУ ДЛЯ ОТКАТНЫХ ВОРОТ.

Рекомендуемая фурнитура для откатных ворот - SP PREMIER STANDART-500

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 04

Рекомендованная фурнитура для откатных ворот шириной 3-5.4м - SP PREMIER STANDART-500. Ваши ворота будут ездить легко, плавно и бесшумно. Вот так как на
На фурнитуре другого производителя такого плавного и тихого хода ворот может не получиться.

Как говорится, почувствуйте разницу. Ворота на фурнитуре одного широко рекламируемого в интернете бренда:

БЕСПЛАТНЫЕ ЧЕРТЕЖИ ОТКАТНЫХ ВОРОТ:
Чертеж откатных ворот с проёмом 3,0-3,2м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 05

Чертеж откатных ворот с проёмом 3,3-3,5м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 06

Чертеж откатных ворот с проёмом 3,6-3,8м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 07

Чертеж откатных ворот с проёмом 3,9-4,1м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 08

Чертеж откатных ворот с проёмом 4,2-4,4м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 09

Чертеж откатных ворот с проёмом 4,5-4,7м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 10

Чертеж откатных ворот с проёмом 4,8-5,0м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 11

Чертеж откатных ворот с проёмом 5,2-5,4м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 12

Чертеж откатных ворот с проёмом 5,5-5,7м (кликните чтобы увеличить)

Обратите внимание начиная с этого размера ворот и далее используется большая направляющая 94х85х5. Рекомендованная фурнитура для ворот шириной 5,4-10м - STRONG-800 или Roll Grand #1 до 800 кг.

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 13

Чертеж откатных ворот с проёмом 5,8-6,0м (кликните чтобы увеличить)

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 14

Чертеж откатных ворот с проёмом 6,0-10,0м

Для таких ворот также применяются комплекты фурнитуры на 800 кг с направляющей 94х85 и толщина стенки 5мм. Рекомендуем SP RPEMIER STRONG-800 .
Технология и методика остаются прежние. Длину конструкции ворот вычисляем по формуле: Lпроёма*1,5+200мм. Где Lпроёма - ширина проёма в свету, длина противовеса 0,5 от Lпроёма, 200мм - перекрытие проёма полотном по 100мм каждую сторону. Для таких больших ворот противовесную часть крайне желательно делать равной половине проёма. Обязательны диагонали, чтобы створка представляла собой несущую ферму. Приветствуется уменьшение парусности. Также, крайне желателен второй верхний ограничитель с 4-мя роликами, один ставим в начале противовеса, второй - в конце. Вот собственно и все ньюансы.

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 15

На практике это выглядит так:

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 16

Чертеж-схема установки нащельников откатных ворот:

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 17

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-avtomaticheskie-otkatnye-vorota-ustroystvo-otkatnyh-vorot

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

Комплектующие для откатных ворот

1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Полотно ворот

Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Основание

Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

Расходные материалы

К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

Инструменты

Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

Можно приступать к монтажу.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/avtomaticheskie-otkatnye-vorota-dlya-dachi-s-ustanovkoy-etapy-ustanovki-otkatnyh-vorot-pod

Самодельные откатные ворота на подшипниках. Подвесные ворота. Достоинства и недостатки.

Откатные ворота от а до я. Особенности расчета ворот 20

Плюсы :

  • практически не примерзают в нижней части к основанию въезда;
  • позволяют использование при неровном рельефе местности;
  • легко оборудуются навесом над уже имеющимся рельсовым путем;
  • позволяют быть изготовленными при минимуме оборудования;
  • не требуют наличия специальных металлических профилей;
  • меньшие затраты на фундамент опор.

Минусы :

  • имеют конструктивное ограничение по высоте проезда;
  • не рекомендуются, если через данные ворота планируется въезд строительной техники;
  • требуют облегченной конструкции каркаса ворот;
  • при нерегулярном использовании и отсутствии козырька, могут потребовать очистки рельсового пути от намерзшего снега
  • требуют серьезных опор с двух сторон для рельсового пути.

При изготовлении подвесных откатных ворот, важно таким образом спроектировать подвесную тележку с подшипниками (роликами), чтобы не при каких обстоятельствах, ролик не могут соскочить с рельсовых направляющих. Данное требование достигается размещением съемного ролика на болте подходящего диаметра в составе кронштейна, обходящего рельсу с обеих сторон. Полотно ворот подвешивается в одной вертикальной плоскости с подшипниками.

При изготовлении каркаса, в верхней части проектируются проушины, которые болтами будут соединяться с беговой тележкой на прямоугольной трубе, выполняющей роль рельса. Допустимо использовать пару подшипников, при изготовлении рельса из двутавровой балки. В этом случае, для осей подшипников необходимо выбирать достаточно прочные (диаметром не менее18 мм) болты. Тавровую балку можно изготовить самостоятельно, сварив два уголка по всей длине.