Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить гараж дешево своими руками. Выбор места

01.10.2021 в 05:24

Построить гараж дешево своими руками. Выбор места

Выбор места для гаража — непростая задача. Очень хочется, чтобы было удобно им пользоваться, но при этом чтобы постройка не портила внешний вид участка. Сразу надо определиться будет он отдельно стоящим или пристроенным к дому или другому зданию на участке.

  • Отдельно стоящий. Этот вариант выбирают в том случае, если дом уже построен и/или форма участка такова, что подъездные пути занимают слишком много места. В этом случае имеет смысл вынести постройку ближе к въездным воротам, или сделать так, чтобы ворота гаража открывались прямо на улицу.
  • Являющиеся частью постройки. Это может быть дом или хозблок, а сам гараж может строится вместе с зданием, или пристраиваться позже. Хорош в том случае если дом построен близко к границе участка. Привлекателен тем, что нет необходимости думать о том, как его отапливать и тянуть дополнительные коммуникации.

При самостоятельном строительстве гараж чаще всего ставят отдельно, так как пристройка к уже существующему дому требует серьезных мер по усилению фундамента, а это точно недешево. Дешевле будет построить отдельно. Только при выборе места надо иметь в виду, что расстояние до соседского участка должно быть не менее 1 м, а вход на расстоянии не менее 10 метров от окон соседа. Также нормируется расстояние до ближайшего жилого дома. Оно должно быть более 9 метров, если дом из негорючего материала и 15 метров, если дом пожароопасен.

Построить гараж дешево своими руками. Выбор места

Строительство гаражей под ключ проекты и цены. Цены строительства гаражей «под ключ» в Москве и области Стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от конкретных параметров. Стоимость строительства гаража «под ключ» начинается от

30 тысяч рублей за квадратный метр. Итоговая сумма очень сильно зависит от следущих моментов:
  1. — Типа проекта: стандартный или с применением индивидуальных параметров.
  2. — Выбранных материалов (дерево является наиболее дешевым, а кирпич – дорогим).
  3. — Площади и наличия дополнительных пристроек, хозблока.
  4. — Типа фундамента и комплектации.
  5. — Сроков строительства (срочный проект стоит дороже).
  6. — Сезона выполнения работ.

примеры наших работ

мы готовы предложить строительство гаража «под ключ», цена на который вам точно понравятся. мы работаем без посредников. оплата выполняется поэтапно.

 

Поскольку все чаще люди могут позволить себе приобрести автомобиль, то все больше увеличивается спрос на строительство гаражей для бережного хранения авто. Однако в первую очередь при строительстве гаража обращают внимание на его компактность и многофункциональность, чего можно добиться, создав индивидуальный проект гаража именно под ваш автомобиль, потребности и местность.

Заказать проектирование гаража под ключ по приемлемой цене можно на сайте строительной компании «Арт Строй Дизайн». Вы можете обсудить все желаемые параметры будущего строения.

Стоимость проектирования гаража под ключ зависит от многих параметров:

  1. — Типа проекта. Может быть использован как готовый проект, так и разработан индивидуальный.
  2. — Материалов строительства.
  3. — Типа фундамента или его отсутствие.
  4. — Сроков составления проекта и проведения строительных работ.
  5. — Наличия различных достроек и общей площади.
  6. — Сезона выполнения строительных работ.

Цены на проект гаража указаны на сайте компании. Вы всегда можете обсудить с опытными менеджерами все условия заказа и рассчитать его полную стоимость.

Хотите обустроить комфортное помещение для ваших авто? Звоните: +7(495) 989 84 54 или заказывайте звонок на сайте. Мы вам перезвоним в ближайшее время и проконсультируем относительно имеющихся типовых проектов, стоимости боксов и используемых материалов, подскажем оптимальное решение вашей ситуации. Доверьтесь профессионалам:

  1. — мы присутствуем на рынке уже 10 лет,
  2. — имеем в штате более пятидесяти высококвалифицированных сотрудников,
  3. — оформляем официальный договор,
  4. — предоставляем 15 лет гарантии.

Построить гараж дешево своими руками из металла. Каркас гаража

Каркас гаража из металлического профиля может быть металлическим или деревянным. В первом случае это или уголок, или профилированная труба. Во втором – это пиломатериал в виде брусов, которые до начала монтажа профнастила обязательно обрабатывают антисептическим составом. На фото ниже гараж из деревянного каркаса показан, если кто-то сомневается, что такие конструкции можно использовать. Собирают каркасную конструкцию прямо на готовом фундаменте.

Деревянный каркас под гараж Источник tr.decorexpro.com

Как собрать металлический каркас

Перед началом сооружения каркаса нужно набросать примитивный чертеж гаража из металлопрофиля с размерами. Так как размеры периметра известны, то остается выбрать высоту строения, а также определиться с видом крыши. Для таких построек обычно кровля представлена или в виде односкатной конструкции, или в виде двускатной. Что касается высоты, то минимальный размер – 2 м.

Поэтому из стального уголка или профильной трубы нарезаются несколько отрезков:

  • 4 штуки по 6 м ;
  • 4 штуки по 4 м ;
  • 12 штук по 2 м .

Для начала этого достаточно. Сначала собираются два прямоугольника с размерами 2х4 м. Метод соединения – электросварка.

Их устанавливают по краям плитного фундамента в продольном направлении друг от друга. Соединяют две фермы шестиметровыми отрезками по нижним углам и по верхним. Так как шестиметровая длина трубы или уголка достаточно большая, то это может привести в провисанию профилей, устанавливаемых по верхней обвязке. Поэтому сразу в процессе монтажа их подпирают двухметровыми элементами, располагая равномерно с шагом 1 м.

Строительство гаража на участке правила и нормативы. Расстояния от гаража до других объектов

Знание и соблюдение при строительстве санитарных, бытовых и пожарных норм поможет в последствии не только избежать неприятностей с соседями, но и оградит от ошибок, в результате которых может возникнуть необходимость не только кардинальной перестройка объекта, но даже вынужденный снос постройки.

Администрация каждого региона может устанавливать свои правила по расположению гаража на участке, вносить поправки и дополнения к некоторым статьям, но все же основные требования закреплены в сборнике СНиП 2.07.01-89.

Нарушенные нормы для собственников гаража (см. Как происходит оформление гаража в собственность через суд ) не повлекут за собой уголовную или административную ответственность, так как это все же рекомендованные требования, но специалисты советуют придерживаться их в обязательном порядке. Всегда могут появиться заинтересованные люди, например, в лице ваших соседей, которым не понравится размещение гаража вблизи от их места отдыха или выхода из дома (выхлопные газы, шум, запах бензина и прочее).

И если они смогут доказать в суде, что неправильно возведенный гараж угрожает их жизни или здоровью, например, в связи с невозможностью разворота пожарной машины или кареты скорой помощи, то по решению суда вы будете обязаны снести постройку. Кроме того, нормы и правила строительства гаража приняты не за один день, годами разрабатывающиеся, проверенные специалистами нормативы призваны максимально оградить человека от всевозможных неожиданностей, пожаров и прочих катаклизмов.

Строительство гаража на участке правила и нормативы. Расстояния от гаража до других объектов

Гараж с выходом на улицу. Ворота не должны мешать пешеходам.

Итак, нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

  • 6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.

Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.

  • 1 метр – расстояние от постройки до границ участка.

Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.

  • 3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.

Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.

  • 1 метр – до существующего забора.

За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров:

  • 1 метр – до любой хозяйственной постройки.
  • 5 метров – до определенной «красной линии».

Обычно это ограничение рассчитывается, исходя из наличия подземных коммуникаций или электрических проводов, проходящих вблизи территории, к которым всегда должен сохраняться свободный доступ. Вполне возможно, что ваш гараж, построенный вблизи «красной границы» помешает движению спецтехники.

Строительство гаража на участке правила и нормативы. Расстояния от гаража до других объектов

Расстояние от гаража до проезжей части должно быть не менее 3–5 метров.

  • 3 метра – от ворот гаража до края проезжей части в боковом проезде.
  • 5 метров – от гаражных ворот до края центральной дороги.

Последние два пункта обеспечивают безопасный выезд автомобиля из гаража без риска столкновения с проезжающими по трассе машинами.

Важно! Все нормы для строительства гаража приведены от выступающего цоколя здания, если такового нет, то от стен. Но если крыша постройки выступает над стенами на 50 см и более, то отсчет производится от проекции карниза на землю.

Надо сказать, что все эти ограничения относятся только к капитальным гаражам , поставленным на фундамент. Что касаемо металлических, каркасных и перевозных бетонных строений, то нормативная документация для гаражей квалифицирует их, как временные здания, которые всегда можно перенести в любое время и в любое место. Тоже самое касается и навесов для автомобиля, поэтому при установке таких гаражей необязательно придерживаться СНиПа.

Но все равно, если гаражные ворота устроены «заподлицо» с забором и распахиваются на улицу, то расстояние от них до проезжей части нужно соблюсти обязательно, ну и, конечно, не мешать прохожим стоящим поперек дорожки автомобилем.

Гараж под ключ. Достоинства гаража ЛМК

Приобретение автомобиля редко совпадает с жилищной застройкой. Зачастую домовладелец покупает машину уже после того, как произвёл строительство дома. Или же в семье появляется вторая машина. Возникает задача – быстро и доступно построить гараж, дабы уберечь автомобиль от вредных природных факторов и злоумышленников. Особенно этого хочется с наступлением зимнего периода.

Технология ЛМК даёт возможность в очень короткие сроки соорудить гараж, используя лёгкие стальные конструкции. Погодные условия не станут помехой для строительства. Такой гараж не будет уступать по сроку службы любым другим капитальным строениям. Построить кирпичный гараж зимой рискованно, да и быстро это сделать не получится. Прилегающая территория будет загружена строительным материалом, есть риск возникновения долгостроя и свалки. Это доставит ощутимый дискомфорт окружающим и нанесёт урон прилегающему ландшафту.

Двухэтажный гараж своими руками. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Двухэтажный гараж своими руками. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Составление проекта гаража со вторым этажом

Проект на строительство двухэтажного гаража должен быть обязательно, поскольку он потребуется не только вам как руководство к действию, но и для получения разрешительных документов в соответствующих инстанциях. Если постройка производится не на собственном участке, то любое строение с фундаментом считается капитальным, а значит, требует наличия разрешения.

В проекте обязательно должны быть указаны все размеры будущего гаража, детальный план внутренних помещений, полные характеристики фундамента. Также необходим общий план, на котором будет указано местоположение гаража с привязкой к местности и обозначением ближайших ориентиров.

Проект можно создать своими руками или заказать работу у специалиста. Выбор материала для несущих стен напрямую влияет на стоимость постройки.

Например, каркасный гараж из сип панелей будет стоить значительно дешевле кирпичного за счет меньшей стоимости материала и его легкости. Кирпичный гараж потребует более массивного и дорогого фундамента, но его несущая способность значительно выше каркасного.

К сведению. Если необходимо построить гараж двухэтажный своими руками как можно дешевле, то в качестве основного материала лучше выбрать пеноблоки или шлакоблоки. Это легкий и прочный материал, который позволяет не только сократить время строительства, но и стоимость постройки примерно на 20-25%. Но для двухэтажного гаража из этих материалов требуется дополнительное армирование несущих стен металлическими прутьями, как показано на фото ниже.

Двухэтажный гараж своими руками. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Пример армирования стен из пеноблоков под второй этаж

Прежде, чем строить гаражи двухэтажные, необходимо получить данные о местности или провести геодезическую разведку самостоятельно. Это нужно для того, чтобы выяснить глубину промерзания почвы, её состав и уровень грунтовых вод. Полученные данные помогут выбрать тип фундамента, от крепости и качества которого зависит долговечность постройки.

Из какого материала лучше строить гараж. Материалы

Основные строительные материалы, которые используются при строительстве гаражей:

  • Железобетон (панели).
  • Штучные материалы (кирпич, шлакоблок, пеноблок и т.п.).
  • Древесина (брус, бревно).

Обычно более прочные и тяжелые материалы используются для отдельно стоящих построек, а если планируется возведение гаража на участке частного дома, предпочитают менее сложные в работе и легкие материалы. Это позволяет сэкономить на строительстве фундамента, исключает использование строительной техники, что очень важно, когда необходимо сохранить в целости элементы благоустройства участка.

Отдельная постройка Источник tr.skopelitissa.com

Панельный гараж строится быстро, но для выполнения работ нужна строительная техника – кран, миксер для заливки бетона и т.д. Необходимо иметь возможность подхода тяжелых машин к строительной площадке, что возможно не всегда.

Постройка из штучного материала позволяет снизить или вовсе исключить участие строительной техники Источник hdinterior.ru

При этом, работы занимают больше времени, велика доля ручного труда. Разные виды подобных материалов имеют собственные эксплуатационные особенности:

  • Кирпич . Прочный, устойчивый к внешним воздействиям материал. Если выложить внешний слой из облицовочного кирпича, можно обойтись без наружной отделки. Материал тяжелый, нуждается в прочном фундаменте.
  • Шлакоблок . Представляет собой бетонный брикет с наполнителем из шлака (отходы металлургической промышленности). Удачно сочетает прочность, вес и удобный для кладки размер.
Шлакоблок нуждается в декоративной наружной отделке Источник yandex.uz
  • Пеноблок . Брикет из вспененного бетона. Имеет малый вес, относительно высокую прочность. Для постройки гаража на участке частного дома это хороший выбор, не требующий возведения мощного фундамента. Недостатком материала является гигроскопичность, требующую установки защитного наружного покрытия.

Деревянные постройки опасны в пожарном отношении. При этом, они легки, прочны, строятся достаточно быстро. Особенностью деревянных конструкций является наличие усадки, которая длится около 1,5-2 лет.

Этот период можно сократить, если использовать современные материалы, прошедшие соответствующую обработку (евробрус, оцилиндрованное бревно) Источник ro-stroj.ru

Выбирая, из чего лучше построить гараж, следует посоветоваться со строителями. Их рекомендации позволят избежать ошибок и получить прочный, долговечный, внешне привлекательный результат.

Технология возведения

Методика строительства зависит от предпочтений владельца, возможностей и расположения участка. Традиционные способы, предусматривающие использование «мокрых» растворов, не всегда подходят для заказчика. Например, если территория благоустроена, имеет массу вспомогательных или хозяйственных построек, препятствующих подходу техники и не допускающих загрязнения.

В таких ситуациях можно порекомендовать методику каркасного строительства. Все работы могут быть выполнены вручную, процесс не занимает много времени и может производиться в непосредственной близости от соседних жилых или хозяйственных построек, что для других технологий невозможно.

Видео как построить гараж своими руками, недорого. Построить гараж за 1000 рублей!