Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дешевый гараж своими руками быстро недорого. Строим гараж

22.12.2021 в 22:11

Дешевый гараж своими руками быстро недорого. Строим гараж

Рассмотрим, как дешево построить гараж своими руками из профнастила, из пеноблоков, каркасный, из сэндвич панелей, из досок, из бруса, из газобетона, деревянный, из кирпича.Принцип строительства, из таких, казалось бы, разных материалов, в общем то один. И требования к любому гаражу всегда одинаковые, он должен быть крепким, добротным, надежным, удобным полностью выполнять все возложенные на него функции.

Дешевый гараж своими руками быстро недорого. Строим гараж

Расчеты

Как и любое дело, строительство гаража должно начаться с тщательного планирования и обдумывания, при необходимости нужно проконсультироваться у знающих специалистов по тем или иным непонятным вопросам.

Определиться нужно и с размером гаража, если позволяет участок земли. Стандартный размер легкового автомобиля примерно два на четыре метра. К этому размеру необходимо добавить места для устройства полок, свободное место для прохода.

В результате получится, что оптимальный размер гаража не должен быть меньше чем четыре на шесть метров.

В высоту можно придерживаться стандарта в 2,5 метра, но многие делают и чуть-чуть меньше. При возможности в боковых стенах можно установить по одному окну шириной по метру, они позволят сэкономить на электричестве днем.

Выбор места

При выборе участка следует учесть некоторые важные моменты, которые помогут упростить строительство, сделают эксплуатацию гаража более безопасной, выезд и заезд простым и удобным.

Разборной гараж своими руками. Металлический гараж своими руками

Разборной гараж своими руками. Металлический гараж своими руками

Если вы не сторонник тяжелых капитальных кирпичных или мелкоблочных гаражей, требующих устройства основательного фундамента и кровли, то можете остановить свой выбор на металлическом, рассчитанном на одну машину. Такую постройку можно выполнить за достаточно короткий промежуток времени. При этом крепление основных элементов можно выполнять как с помощью сварки, так и используя болты с гайками.

Разборной гараж своими руками. Металлический гараж своими руками Фундамент под гараж

Считается, что металлический гараж – это легкая конструкция, под которую требуется чисто символический фундамент (только по периметру заглубив его всего на 20-25 см и примерно такой же ширины). Другой вариант – залить проармированную сеткой бетонную плиту, которая одновременно будет являться и фундаментом и черновым полом, или положить на землю заводские плиты перекрытий.

Однако в любом случае следует соблюдать следующие условия:

  • верх фундамента или плиты-основания должен быть на 15-20 см выше уровня земли, чтобы не затекала во время дождя или таяния снега вода;
  • поверхность фундамента или плиты должна быть строго горизонтальной;
  • по углам фундамента или сплошной плиты следует обязательно забетонировать небольшие отрезки арматуры, к которым в дальнейшем будет приварен каркас.

Фундамент лучше заливать за один раз, чтобы он составлял единый монолитный элемент. Так как при создании ленточного фундамента для требуется не слишком большой объем бетона, можно воспользоваться бетоносмесителем и изготовить бетон непосредственно у места размещения гаража.

Дешевый гараж мастерская своими руками. Реально ли построить гараж и мастерскую за 10000? Мой личный опыт

Хочу рассказать о том, как я построил гараж и мастерскую в очень бюджетную сумму. Первое, что я сделал — это залил фундамент 5 на 3 метра, очень сэкономив на материале, увеличив объем раствора с помощью ненужного мусора (железки, шифер, камушки, стекло и прочий мелкий мусор.) Можно было, конечно, увеличить объём щебёнкой, но это далеко не экономный вариант. В итоге, на фундамент я потратил 2500 р.(20 мешков цемента и песок).

Хочу предупредить о том, если у вас рядом абрикос или вишня растет, то нужно тщательно беребирать щебёнку или песок, чтобы косточки от них не попали в раствор, иначе они всплывут, сделают нервной поверхность, а также снизят плотность фундамента, что может привести к тресканью. Также, чтобы раствор был качественным, рекомендую оставить песок на солнце. Он высохнет, с него уйдёт влага и весь мусор выпадет на дно. Так раствор станет прочнее.

Следующий этап — это ворота, которые я сделал сам. Я закупил уголки, толстые рейки и два листа металла на металлобазе за 890р. Так же купил электрод за 110 рублей, чтобы сварить конструкцию.

От моего бюджета в 10000р. осталось 6500р. Встал вопрос о покупке кирпича, его можно приобрести в магазине, а можно на строительной площадке. Нередко у них хорошие скидки на материалы. Я выбрал второй вариант и купил белые кирпичи на 4000р. Ложил кирпичи я снова сам. У меня оставалось ещё 3 мешка цемента от фундамента и пришлось купить ещё 6, в итоге осталось 1800р.

На 900р. я купил шифер (6 листов) еще на 400р. герметик и пену. Осталось 500р. на которые я купил краску: две банки серой, по 200р. каждая и одна маленькая банка чёрной. Чёрную я использовал для покраски фундамента, так мне кажется красивее.

Вот гараж и мастерская готовы, осталось лишь их обустроить. Так как бюджета у меня не осталось, я решил воспользоваться сайтом авито в поисках ненужного хлама. Там я нашёл два стеллажа, которые я покрасил оставшейся краской и они стали как новые.

Потом нашёл сломанные потолочные светильники, которые я починил и установил, купив лишь провода за 150р. Чтобы стекло от старого светильника стало белоснежным нужно поместить его в раствор белизны на несколько часов.

Затем соседи отдали мне тяжелую старую рельсу. Я потратил много времени, но отпилил часть рельсы болгарской — и вуаля! Бесплатная наковальня готова. Этому металлу ничего не страшно, поэтому можно бить со всех силы.

Советую не красить часть по которой вы будете бить, краска очень быстро слезет и у вас «стучальная» часть молотка будет вся в краске. Из оставшихся кусков металла от двери я соорудил подобие защёлки.

Вообщем-то всё, гараж действительно можно построить меньше чем за 10000 руб., зная хитрости и умение экономить. Надеюсь, что был полезен, всем удачи!

Легкий гараж для авто. Сборно-разборные гаражи

Переносной гараж для одного авто, который можно быстро разобрать и собрать может иметь следующую конструкцию:

  1. Каркасно-тентовая. Состоит из стального каркаса и тканевого тента. К достоинствам конструкции можно отнести малые габариты в разобранном состоянии и прекрасную защиту авто от снега или дождя. Конструкция легко и быстро возводится и демонтируется. Недостатком является то, что такое сооружение нисколько не помогает защитить машину от угона, так как тент можно разрезать даже обычным кухонным ножом.
  2. Из стальных листов на металлическом каркасе. Это, конечно, не портативный гараж. Правильнее будет назвать его переносной. Один человек вряд ли сможет перенести его. А вдвоем, имея в своем распоряжении грузовик, его можно переместить на значительное расстояние. Преимущества такого переносного сооружения: невысокая стоимость, простата сборки и хорошая проветриваемость из-за неплотности сопряжения деталей гаража. К недостаткам можно отнести слабую теплоизоляцию и неудовлетворительную защиту от проникновения внутрь. Стоящий на земле металлический гараж, если он не прикреплен к фундаменту, можно приподнять обычным автомобильным домкратом и проникнуть внутрь через образовавшийся проход. Чтобы проникновение этим путем было невозможно, к стенам гаража прикрепляют пол.
  3. Каркасное накрытие из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Отличается от предыдущего варианта лучшей теплоизоляцией и меньшей массой.
  4. «Мыльница». Такой гараж состоит из двух литых железобетонных деталей, поставленных одна на другую и стальных ворот с торца сооружения.Дешевый гараж своими руками быстро недорого. Строим гараж 03
  5. Надувной. Пол и крыша такого сооружения делается обычно из плотных нейлоновых материалов типа «Оксфорд» с полиуретановым покрытием устойчивым к воздействию бензина и автомобильных масел. Боковые стенки и занавес входного проема изготавливаются из толстой прозрачной виниловой пленки.
  6. «Ракушка». Свое название этот портативный гараж получил за сходство с двустворчатой раковиной моллюска. Благодаря тому, что российское законодательство приравнивало такой переносной гараж к автомобильным тентам, для его установки не требовалось разрешения местных властей. Поэтому в начале девяностых годов прошлого века ими были заняты все подходящие площадки не только в Москве, но и во многих других городах нашей страны. К достоинствам этого гаража можно отнести следующие качества: возможность установки рядом с домом, неплохая защита автомобиля от солнца, непогоды, холода и хулиганов. Также радует невысокая стоимость и легкость установки такого гаража, для которой не требуется даже фундамент. Но такой переносной металлический гараж имеет и свои недостатки. Нужно отметить, что в большинстве своем они присущи почти всем переносным гаражам из того же материала. Это предрасположенность к коррозии, невзрачный вид, высокая теплопроводность и теснота внутри.

Шлакозаливной гараж своими руками. Что нам понадобится для быстрого возведения?

Быстрое строительство гаража на винтовых сваях своими руками: этапы работы и фото. Как сделать своими руками дренаж в гараже и просушить подвал и погреб: сбор и отвод грунтовой и дождевой воды.

Оптимальные, стандартные и минимальные размеры гаража для автомобилей: ширина, высота, фото.

Рассчитываем сколько надо блоков на гараж 6 на 4 и 6 на 6: расчет по формуле. Строительство гаража из газобетона своими руками: толщина стен и фундамент. Комментарии 1. Ваш комментарий появится после проверки.

Своими руками. Наталья Мы пользуемся бактериями для септиков Русский Богатырь.

Шлакоблок активно используется в строительстве более 30 лет. Сегодня из шлакоблока возводятся здания различных габаритов, но наиболее актуален этот материал для малоэтажного строительства.

Результат показывает даже лучше чем зарубежные биопрепараты. Александр Профнастил толщиной 0,1мм- это фольга. Такой даже не производится Ирина На даче муж сам построил гараж из газобетона на монолитном фундаменте размером 5 на 12 м, около гаража пристроил жилую к Иван Леонидович Поделюсь своим опытом посторойки гаража из сип панелей.

Заказал 8 панель. Для улучшения технических характеристик могут вноситься наполнители: крошка кирпича или кварцевый песок. Все ингредиенты состава качественно перемешиваются и подвергаются прессовке специальными установками, создающими высокое давление.

После прессования материал приобретает готовую форму. Постройка из шлакоблоков может использовать 2 типа стройматериала:. Пористость модулей является достоинством и недостатком одновременно. Благодаря пустотам повышаются теплоизоляционные характеристики. Для ещё большего сохранения тепла в состав часто вносят керамзит, перлит и полистирол. Минусом является уменьшение прочности и необходимость в дополнительной облицовке.

Перед тем, как построить гараж из шлакоблока, следует подобрать пористость материала.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Как построить недорого гараж, да ещё и самостоятельно — в этом нужно разобраться. При проектировании и строительстве гаража своими руками, максимум внимания необходимо уделять полам — наиболее важному элементу здания. Так как именно полы подвергаются наибольшим нагрузкам статическим и динамическим, а так же абразивному износу и химическому воздействию.

Как недорого построить гараж своими руками

Первое, что нужно сделать, это собрать необходимые документы на строительство объекта.

Только после того, как будут получены все разрешительные документы, можно приступать к строительству.

1 этап. Далее, согласно документам, по разметке, вбиваем колышки и натягиваем шнур. Тщательно выравниваем диагональ. Если в гараже предусмотрен подвал, его нужно выкопать заранее. Обложить кирпичом и положить плиты перекрытия.

2 этап . Выкопать траншею под фундамент, согласно разметке.

3 этап . Сделать опалубку.

5 этап. Залить бетоном фундамент

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Фундамент без плиты

6 этап. После укладки фундамента в соответствии с технологией можно заливать пол. Процесс потребует некоторых подготовительных работ: засыпать поверхность слоем песка и сформировать наклонную плоскость с углом в 2-3 градуса, чтобы обеспечить сток для воды.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Фундамент с плитой

Следующим слоем укладывают рубероид, который заливают бетонным раствором марки не ниже М 300.

Специалисты рекомендуют сохранить слой не менее 12 см. Исключение составляет, если бетонный пол заливает поверх бетонного основания, в этом случае достаточно 7 см. покрытия. Армирование поверхности металлической сеткой образует дополнительный запас прочности.

Укладка цементного пола начинается с фунта и щебня, которые нужно смешать, затем тщательно утрамбовать и залить цементным раствором.

Процесс разделяется на два этапа(рекомендовано):

  • на первом этапе раствор заливается толщиной 4-5 см и оставляется для застывания на 4 дня;
  • затем производится заливка более жидким цементом слоем 2 см.

На протяжении недели поверхность пола необходимо увлажнять для полноценного и качественного схватывания. В этот же период следует позаботиться о решетке для стока воды.

В качестве финишного напольного покрытия можно использовать специальную краску, наливные полы или керамогранитную плитку. Основным требованием к материалу напольного покрытия является его пожаробезопасность и этому пункту нужно уделить особое внимание.

Обратите внимание!

Какой бы отделочный материал не был выбран начинать его укладку можно только через 21 день после окончания работ с бетоном.

После этого специалисты рекомендуют дополнительно выровнять поверхность бетонной стяжкой и только потом настилать покрытие.

Как построить гараж из кирпича самостоятельно

7 этап. Строительство коробки. При самостоятельном строительстве капитального гаража владельцы часто отдают предпочтение возведению стен из кирпича. Это обусловлено тем, что кирпич гораздо прочнее, чем пеноблок. Это затруднит ворам выломать стены или ворота.

Для кладки выбирают белый или красный силикатный кирпич, как материал оптимально соответствующий особенностям постройки и не требующий больших затрат. Построить гараж из такого кирпича будет недорого.

При этом промежуточные столбы размещают примерно на расстоянии 2 метра, чтобы впоследствии использовать как опору для балок крыши.

Такой способ кладки считается экономным и удобным, так как образовавшиеся ниши легко превратить в стеллажи.

Достигший максимальной прочности фундамент очищают и при необходимости выравнивают бетонной стяжкой, после чего по углам устанавливают порядовки.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Порядовки

Эти деревянные рейки имеют равномерные зарубки через каждые 7,7 см. Их закрепляют четко вертикально, проверяя по отвесу, что необходимо для укладки кирпичей ровными рядами, а после натягивают вдоль стен специальный шнур.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Возведение стен

Цементный раствор слоем в 8-9 мм наносится равномерно мастерком, на него кладется кирпич. Каждый следующий кирпич сдвигают в сторону предыдущего, так чтобы шов между ними плотно заполнился цементом.
Характерным постукиванием ручкой мастерка по поверхности кирпич усаживается глубже в раствор и выравнивается до параллельного шнуру положения. Возведение стен завершается подготовкой проема под гаражные ворота.

Крыша гаража своими руками

Из чего построить гараж в деревне. Как построить недорого гараж

Двухскатная крыша

8 этап . Как построить крышу гаража. Гараж может быть не только местом стоянки вашего авто, но и иметь дополнительные помещения. К примеру, чердак, который может стать кабинетом, библиотекой, бильярдной или просто вашим личным пространством.

В этом случае оптимальным выбором станет крыша мансардного типа, которую вполне можно сделать своими руками.