Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Советы по выбору кровати. Как правильно выбрать кровать

20.07.2022 в 12:36

Советы по выбору кровати. Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати - долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать - частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

Как выбрать кровать с ящиками и мягким изголовьем. При обустройстве спальни следует обратить пристальное внимание на выбор кровати. Ведь в ней люди проводят как минимум треть жизни, а любители поспать и того больше. И именно этот предмет мебели определит комфорт и здоровье вашего сна. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать кровать и какие нюансы при этом учесть.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

Советы по выбору кровати. Как правильно выбрать кровать

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати

При выборе кровати часто смотрят только на то, как она выглядит и сколько стоит. Предлагаю разобрать, какие ошибки при этом можно допустить.
1. НЕ ПРИДАТЬ ЗНАЧЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
Самый банальный пункт, но очень существенный. От того, из чего и как сделаны каркас и основание кровати, зависит срок службы. Как правило, массив рассыхается и начинает скрипеть. Если древесина хорошая, этот дефект можно исправить. А вот в случае тонких листов ДСП, не рассчитанных на большую нагрузку, проще будет сменить кровать.
Чем шире кровать и больше вес спящих, тем надежнее должна быть конструкция.
Вот, например, наша первая покупка и вторая семейная кровать. Это икеа. Там были кровати дороже и надежнее, но у нас так долго служила деревянная мебель из этого магазина, что мы спокойно купили себе ту, что понравилась внешне. Довольно скоро ее пришлось ремонтировать. Сейчас у нас другая кровать.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 2. ОСНОВАНИЕ НЕ ПОДХОДИТ КРОВАТИ
Основные виды оснований - реечное, сплошное и металлическое (сетка).
Первое подходит для легких ортопедических матрасов, небольших нагрузок (односпальных кроватей и кроватей пар без лишнего веса).
Реечное дно легче, но быстрее выходит из строя, если подвергается большим нагрузкам.
Не стоит путать простое "ортопедическое" основание с дорогими реечными конструкциями с регулируемой жесткостью и подъемными механизмами.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кроватиСплошное основание тяжелее, не подходит для ручных подъемных механизмов кроватей, легких ортопедических матрасов и хуже проветривается. Для устранения последнего недостатка между сплошными панелями оставляют щели или делают вентиляционные отверстия.
Сетка - тоже ортопедическое основание, но она провисает со временем, поэтому ее нужно подтягивать. Это основание хорошо подходит для металлических кроватей, хотя, конечно, устарело. Недавно муж подтянул сетку на дачной кровати и основание мне показалось очень удобным. А в детстве на юге у бабушки спали на классических металлических кроватях с сетчатыми основаниями.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 3. НЕБЕЗОПАСНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ
При выборе многие забывают, что в небольшой комнате кровать занимает большую часть площади. А это значит, что ее приходится обходить. Выбирая модели с выступающими краями, изножьем, многие страдают потом от столкновений с этими частями.
По этой причине (изножье, как у кровати на иллюстрации) я избавилась от нашей первой кровати при переезде. Икеевская кровать (первая иллюстрация) тоже оказалась неидеальна из-за своих выступающих жестких боковин.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 4. НЕПОДХОДЯЩАЯ ВЫСОТА
Я недавно писала, что можно спать и просто на полу , только не всем это будет удобно.
Для пожилых и больных людей удобны высокие кровати, чтобы проще было вставать. Ухаживающему человеку тоже не придется наклоняться, чтобы помочь сесть или перевернуться. Для разнообразия утех высокая кровать тоже удобнее.
А вот если в семье есть маленький ребенок, прибегающий к родителям или младенец, которого кладут на кровать, безопаснее, если кровать будет низкой. В Японии для детей не покупают кроватки - просто кладут рядом с родителями на полу.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 5. СЛОЖНОСТИ В УХОДЕ
Сейчас популярны модели с текстильной отделкой. Не все виды тканей легко чистятся, а о том, чтобы "просто протереть" иногда можно забыть. Вспомните чистку диванов. Поэтому если в доме есть дети и/или животные, текстильным лучше ставить только изголовье.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 6. НЕУДОБНОЕ ИЗГОЛОВЬЕ
Многие перед сном читают или смотрят телевизор. Удобнее всего это делать сидя. Но не все готовы выложить большие деньги за кровать с основанием, меняющим положение. Значит нужно обратить внимание на изголовье. Прямое гладкое изголовье мешает удобно разместить подушки.
Кстати, если у вас уже есть кровать с неудобным изголовьем, изголовье можно купить и заменить, или сделать новое изголовье самостоятельно.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 7. НЕСТАНДАРТНАЯ ФОРМА
Часто кажется, что чем больше - тем лучше. Возможно, кровать шириной 220 сантиметров удобна для сна всей семьей, но покупка простыней может оказаться проблемой. То же самое можно сказать про нестандартную длину. Хотя у высоких людей выбор небольшой. Один из альтернативных вариантов - купить кровать без изножья и устойчивую банкетку той же высоты.
Отдельного внимания заслуживают круглые кровати. У них нет изголовья (см. пункт №6), поэтому вас ждет не только скудный выбор простыней. На такой кровати неудобно сидеть и читать, а подушка ночью регулярно падает на пол.
На этой кровати мы спали в отеле в Суздале. Для пары ночей забавно, но постоянно никому не порекомендую.
Кровать на ножках или без форум. 8 ошибок при выборе кровати 8. НЕЗАДЕЙСТВОВАННАЯ ПЛОЩАДЬ ПОД КРОВАТЬЮ
Ножки - это воздух, простор и удобство. Но, как правило, это сложности с мытьем (особенно если каркас низкий) и сложенные под ней вещи. Если в квартире нет излишка мест для хранения, рекомендую обратить внимание на кровати с подъемным механизмом (желательно брать газлифт). Выкатные ящики доступнее, но их нужно проверять на удобство использования.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Скрипит кровать —, что делать?

Скрип кровати – весьма неприятный звук, который не дает выспаться и действует на нервы. Что делать, если кровать скрипит? Можно ли устранить этот звук или придется менять кровать? В этой статье мы расскажем о возможных проблемах и их решении.

Скрипит кровать — что делать?

Основные причины скрипа кровати

Отчего возникает скрип кровати? Чаще всего скрип – это следствие трения деревянных или металлических элементов, возникающий из-за частичного износа деталей и узлов кровати.

Качественная кровать — залог крепкого сна!

Приемы устранения скрипа можно разделить на три группы:

  • усиление конструкции за счет дополнительных креплений;
  • уплотнение мест соединений пористыми упругими материалами;
  • уменьшение трения за счет использования антифрикционных смазок.

Скрип может возникать в различных конструктивных элементах кровати. Чаще всего скрип возникает в следующих узлах:

  • стыки и места креплений элементов каркаса кровати из натурального дерева или ДСП;
  • основание кровати или рама с деревянными ламелями;
  • подъемный механизм;
  • пружинный или полипропиленовый матрас.

Почему может скрипеть кровать?

Способы устранения неприятного звука для разных элементов кровати различаются. Неправильно выбранная технология ремонта окажется не только бесполезной, но и приведет к дальнейшему истиранию материалов и усилению звука.

Как определить источник скрипа

Для устранения скрипа важно понять, какой из элементов кровати нуждается в ремонте или замене. Последовательность определения источника скрипа приведена ниже.

Шаг 1. Удобнее обследовать кровать вдвоем. Сядьте, лягте на кровать, добейтесь положения, в котором слышен скрип. Помощник в это время может на слух определить проблемный участок.

Попытайтесь найти источник скрипа на слух

Шаг 2. Покачайте кровать из стороны в сторону во всех направлениях и также послушайте, откуда доносится звук.

Покачайте кровать из стороны в сторону

Шаг 3. Снимите матрас с кровати и положите его на ровный пол.

Снимите матрас с кровати

Шаг 4. Попробуйте посидеть и полежать на матрасе, а также покачайте кровать без матраса. На слух постарайтесь определить, какая из частей кровати скрипит.

Проверка матраса и каркаса по отдельности

Шаг 5. Если каркас кровати и матрас не скрипят, возможно, проблема в реечном основании. Реечное основание состоит из деревянных ламелей, закрепленных с помощью латодержателей на раме из металла или дерева. Скрип обычно появляется в месте крепления ламелей. Для проверки осмотрите ламели, нажмите на каждую рукой.

Проверка ламелей

Шаг 6. Если вы выяснили, что проблема в деревянном каркасе, осмотрите все места соединений, проверьте затяжку крепежных винтов или саморезов. Мелкая древесная пыль, потертости и сколы на поверхности дерева укажут на износ отдельных элементов – именно они обычно и являются источником скрипа.

Проверка надежности креплений каркаса

Шаг 7. У кровати на ножках могут скрипеть также места соединений каркаса с ножками. Выяснить это можно на слух, покачав кровать со снятым матрасом.

Крепление ножки к кровати

Шаг 8. У кроватей с подъемным механизмом источником скрипа часто является сам механизм. Ремонту он, как правило, не подлежит и требует замены.

Кровать с подъемным механизмом

Совет! Прежде чем приступать к разборке кровати и ее ремонту, убедитесь, что скрипит именно кровать, а не пол под ней!

Как устранить скрип каркаса кровати

Деревянный каркас кровати начинает скрипеть обычно по прошествии нескольких лет эксплуатации. В условиях сухого воздуха квартиры деревянные элементы усыхают, их размеры уменьшаются и в местах стыков образуются микро-зазоры. При нагрузке деревянные детали трутся друг о друга, постепенно соприкасающиеся поверхности стираются, что еще больше увеличивает зазор. Скрип при этом усиливается.

Совет! Если заскрипела новая кровать – обратитесь к производителю. Возможно, это заводской брак и ее лучше заменить по гарантии.

Самый простой способ устранения скрипа каркаса – подтяжка крепежных элементов: болтов, винтов или саморезов . Этот прием даст временный эффект, скрип уменьшится или даже совсем прекратится, но с большой вероятностью крепеж снова ослабнет, а износ древесины усилится. Поэтому при появлении скрипа лучше сразу прибегнуть к полноценному укреплению каркаса.

Подтяните крепежные элементы

При небольших зазорах хороший эффект дает использование смазок . Антифрикционные смазки уменьшают трение и устраняют скрип деревянных деталей, а также уменьшают их износ. Смазки наносят на все трущиеся места каркаса. Виды подходящих смазок и способы их нанесения указаны в таблице.

Используйте смазку

Таблица. Антифрикционные смазки для деревянных деталей.

Наименование, фотоКраткое описание

Не стоит использовать солидол и подобные жирные смазки. Скрип они устранят, но могут оставить пятна на матрасе и белье.

Если зазоры больше 0,5-1 мм, используют уплотнительные прокладки . Прокладки вырезают из вспененного полиэтилена, резины или фетра подходящей толщины и прокладывают между трущимися элементами кровати. На вертикальных поверхностях можно дополнительно закрепить их на клей.

Как выбрать изголовье кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Как выбрать изголовье кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Изголовье кровати – это один из важнейших элементов в дизайне спальни. Большинство людей толком не знают, как использовать спинку или изголовье своей кровати. Если вы серьезно задумываетесь над созданием стильной спальни, то заранее продумайте изголовье у кровати, потому, что оно очень много может дать интерьеру.

И сегодня мы подробнее расскажем вам о правилах выбора изголовья и дадим несколько идей, которые просветят в этом вопросе. Об использовании и декоре изголовья нужно говорить в том случае, если кровать расположена спинкой к стене.

Собственно такое расположение чаще всего бывает самым распространенным, особенно, когда речь заходит о двуспальной широкой кровати. Бывает нечасто, что кровать приставляют изголовьем к стене, где расположено окно.

Здесь задача решается довольно просто – в этом случае можно подобрать нужный текстиль для окна. Совсем другого, более тщательного и продуманного оформления требует ситуация, когда кровать ставится изголовьем к «голой» стенке.

Входя в спальню, мы сначала обращаем внимание именно на изголовье кровати и стену, к которой она приставлена. Здесь вы можете проявить креативность и фантазию, добавив в интерьер уникальную изюминку и придать спальне яркую индивидуальность. Для создания изголовья – вариантов множество. Конечно, лучше использовать для этой цели такие ткани и материалы, которые легко можно мыть.

Если используется тканевое изголовье, то важно предусмотреть возможность снимать ткань для стирки. Рассмотрим несколько вариантов создания изголовья кровати, благодаря которым уютная спальня станет еще и стильной. В первую очередь очень важно вписать изголовье кровати в общий колорит спальни и использовать в декоре основные базовые оттенки интерьера.

Как выбрать изголовье кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни

Тогда комната будет выглядеть гармоничной, цельной и выдержанной. Если у вашей кровати есть пара прикроватных тумбочек, то желательно будет выдержать их в едином стиле с изголовьем.

Иначе, они станут «конфликтовать», и вы постоянно будете на них отвлекаться, поэтому не сможете расслабиться. Кстати, совершенно непринципиально, чтобы изголовье и тумбочки совпадали по цвету. Здесь главное – стиль.

Если у вас есть желание сделать яркий акцент на изголовье, выделить его, тогда подбирайте для этого такие цвета, которых в интерьере нет. Сегодня еще можно встретить классические изголовья из дерева.

Они никуда не делись, ведь классика всегда останется вне модных тенденций. Но все же, большую популярность приобретают кровати с мягким изголовьем из ткани или кожи. В больших спальнях чаще всего устанавливают высокие изголовья, почти до самого потолка. Модными стали изголовья в так называемом стиле «пэчворк», выполненные из разных тканей.

Кровать с таким оригинальным изголовьем может использоваться в разных стилях спален: и в гламурном интерьере, и в «кантри». Главным условием должно быть – сочетаемость тканей, используемых в изголовье, с другими интерьерными тканями. Неэффективно изголовье кровати использовать только в качестве украшения, особенно когда ваша спальня не особенно велика.

Этот атрибут в спальной комнате всецело способен выполнять также функцию хранения вещей и разных предметов. Не прошла стороной спальни и мода на «хэнд мэй» стиль. Если вы умеете вязать спицами или крючком, или шьете, то свое творческое видение красоты всецело можете воплотить в жизнь.

Связанное или сшитое стеганое одеяло, которое вы будете использовать в качестве модного изголовья, с легкостью крепятся над кроватью при помощи оконного карниза или широкого плинтуса, который вместе с тем может поработать еще и полочкой для постеров, картин, фотографий или аксессуаров.

Не меньшего оформления требует и стена, к которой «прислоняется» изголовье. Для ее декорирования также масса вариантов. Итак, как только вы поймете, как здорово иметь мягкое и комфортное изголовье у кровати и воплотите это в вашей спальне, она сразу же приобретет новый вид.

Посмотрите на это изголовье, представленное на фото. Чаще всего, они очень изящны и легки в уходе. Благодаря простому и оригинальному внешнему виду, эти спинки идеально подходят для любой спальни, так как представлены в универсальном дизайне с уникальными цветами. Универсальная конструкция изголовья прекрасно соответствует большинству конструкций кроватей.

Спинка кровати, о которой идет речь, имеет прочный деревянный каркас, а ткань состоит из льна и полиэстера. На задней стороне спинка кровати покрыта муслином. Это изголовье доступно в различных размерах, другой цветовой гамме и тканях.

Как выбрать изголовье кровати. Как правильно выбрать современное изголовье кровати для вашей идеальной спальни