Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Срок службы деревянного забора. Преимущества и недостатки забора из досок

16.10.2021 в 08:26

Срок службы деревянного забора. Преимущества и недостатки забора из досок

Забор из доски имеет свои плюсы и минусы. Перед обустройством такой конструкции понадобится их тщательно изучить. К преимуществам дощатых перегородок относятся:

  1. Легкость монтажа ограждения. С такой работой сможет справиться даже новичок в строительном ремесле.
  2. Для возведения используются исключительно экологически безопасные материалы, которые не наносят вред здоровью человека.
  3. Существуют оригинальные конструкции, которые способны неплохо украсить террасу.
  4. На создание забора уйдет не более суток.
  5. Воздух будет отлично проходить через такое ограждение, но при этом сам участок будет закрыт от посторонних взглядов.
  6. Для установки ограждения не обязательно использовать новые панели. Подойдут даже старые пиломатериалы, но нужно, чтобы они были хорошего качества.

Имеются у такого типа строения и слабые стороны. К ним можно отнести:

  1. Дощатые перегородки имеют небольшой срок эксплуатации. Это можно объяснить воздействием осадков, которые постепенно разрушают и деформируют материал. Обычно срок службы составляет примерно 10 лет.
  2. Стоимость новых досок может быть высокой. Хоть цена такого материала и не сравнится с кирпичом или бетонными блоками. Хорошим решением станет возведение дощатого забора в регионах, где часто используются пиломатериалы. Применение древесных отходов также позволит неплохо сэкономить.
  3. Покрытие досок понадобится периодически облицовывать. Хотя бы раз в 3 года их нужно обрабатывать специальными антисептическими составами.

Самый дешевый вариант забора. Дешевый забор для дачи из деревянного штакетника

Штакетник представляет собой установленные вертикально деревянные доски, крепящиеся на горизонтальные планки, которые называются лагами. Этот вид забора считается самым древним его дизайн был придуман сотни лет назад. Поэтому сейчас деревянный штакетник, помимо экономичности, обладает неким очарованием старины.

Цена одной штакетины начинается от 5-6 рублей, более прочные и долговечные планки из ДПК (древесно-полимерного композита) стоят от 10-15 руб/шт. Таким образом, на стоимость готовой ограды напрямую влияет количество используемых планок. Можно сэкономить, увеличив расстояние между штакетинами.

Секция из деревянных планок

Также можно приобрести уже готовые заборные секции из деревянных планок, которые навешиваются на лаги. Сборка деревянного забора из секций выполняется в разы быстрее, но не слишком экономична: цены на типовые секции высотой 2 м. и шириной 2.5. м начинаются от 3500 рублей.

Этапы возведения дачного забора из металлических планок следующие:

Подготовка территории (выравнивание грунта, очистка его от мусора)

Разметка направляющей линии (по всей длине или периметру будущего ограждения натягиваются т.н. маяки бечевка с отмеченными на ней местами установки опор)

Монтаж опорных столбов

Установка лаг

Установка вертикальных реек

Финальная обработка забора (покраска, лакировка, крепление декоративных элементов).

Виды деревянных заборов для частного дома — 50 фото красивых вариантов

Деревянные заборы для частного дома остаются популярны до сих пор. Усовершенствованные технологии и дополнительные пропитки помогают им долго не терять функциональность и внешний облик.

Разнообразие деревянных заборов позволяет преобразить и огородить дачный участок

Деревянные заборы для частного дома отличаются по расположению, размеру и наличию элементов.

Классический штакетник

Стандартный забор с вертикальными рейками, хорошо подходит для домов и дач. Доски обрамляются поперечной планкой, с закругленным или срезанным углом. Это необходимо для избегания накоплений влаги и повышения срока службы. Имеет надежную конструкцию, которая справляется с защитными функциями, пропускает солнечный свет и комфортен в обслуживании.

Относительно декоративных качеств, штакетник не менее интересен. Единственный недостаток — вид внутренней стороны, на которую прибиты горизонтальные рейки.

Читайте на нашем сайте: комбинированные заборы для дачи и сада.

Шахматка

От предыдущего отличается креплением, в этом случае применяются две планки с разных сторон, которые чередуются в шахматном порядке.

Такой метод делает ограду более красивой. Иногда шахматки — это горизонтально расположенные планки, прибитые по разные стороны от вертикальных опор. Такое ограждение схоже с плетенкой.

Расстояние между штакетинами при строительстве забора в шахматном порядке

Лесенка

На этапе строительства ограждения на доски, которые закреплены вертикально внахлест, монтируются горизонтальные планки. Лицевая сторона забора выглядит лесенкой. В зависимости от назначения бывают глухие и вентилируемые.

Ограда обладает прочностью и декоративными свойствами, поэтому применяется для коттеджей и загородных домов.

Его еще называют «тын». Чтобы создать ограждение потребуется горизонтальное или вертикальное оплетение основы рейками из дерева или прутьев. Если нужно, можно совмещать разные виды плетения, чтобы изгородь обрела больше сложных деталей. Это придаст оригинальности. Устанавливают как декорации, поскольку не имеет защитных функций. Популярна в.

Есть еще такой вид забора, как «ранчо». Он состоит из нескольких горизонтальных планок, которые крепятся к столбам. Применяется в фермерские хозяйствах для ограждения подсобных участков. Красиво смотрится с древесными строениями.

Решетка

На горизонтальную раму набиваются планки методом крест–накрест. Применяют как украшение загородных участков, например, для веранды, беседок. Или, чтобы выделить конкретную зону в саду или палисаднике. Хорошо удерживает солнечный свет из–за ажурной изгороди.

Узнайте из статьи на нашем сайте: какое ограждение выбрать для дачи и частного дома.

Преимущества ограждений из дерева

Плюсы деревянных ограждений очевидны:

  • экологически чистый продукт;
  • эстетические особенности относительно фактуры, оттенков, с которыми можно создать неповторимый стиль;
  • сочетаемость с иными материалами;
  • высокая степень защиты от ненужного внимания;

Несмотря на массу положительных критериев деревянные заборы, также обладают незначительными недостатками. Требуется тщательная обработка от плесени и мелких насекомых.

Срок службы деревянного забора гост. Забор из профнастила

Долгий срок службы забора из профнастила

Долгий срок службы. ограда из профнастила прослужит вам верой и правдой 20-30 лет. При этом практически не выгорит на солнце и не изменит цвет. А самое главное, во время эксплуатации практически не требует ухода, ремонта и не нуждается в покраске.

Минусы забора из профнастила

Есть и недостатки у такого забора. Забор из профнастила имеет большую парусность, поэтому подвержен износу при сильных порывах ветра. При высокой влажности может появляться ржавчина на пролетах. Если вы захотите красить такие заборы, то сделать это довольно сложно из-за формы конструкции. Выглядит такая конструкцию за частую очень громоздко и не респектабельно. А также из-за того, что забор полностью закрыт, он может ограничивать приток воздуха.

Не взирая на эти недостатки, забор из профнастила пользуется огромной популярностью. Связано это с тем, что цена и качество такого забора легко перекрывают любые его недостатки. Статистические данные также подтверждают популярность такой ограды. Возьмем несколько значений по регионам. Например, в Московской области, Краснодарском крае и Ростовской области почти 80% заборов в частных домах делают из профнастила. А это уж что-то да значит.

Конструкция такого забора бывает разной. Разница в том, какие используют столбы. Их можно сделать из металлических столбов, а можно сделать и кирпичные столбы. Так вот, к этим металлическим столбам привариваются поперечные лаги. А уже на эти лаги начинают крепить листы. Вместо саморезов рекомендуем использовать заклепки. Если ваш забор достаточно высокий, более 2 метров, то опытные строители рекомендуют использовать три лага, вместо двух. Такая конструкция придаст конструкции жесткость, надежность и безопасность.

Видео вот зачем верхушки заборных столбов обрезают под углом: опыт старожилов