Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство дома в 2022 году. Способы экономии

22.05.2022 в 05:21

Строительство дома в 2022 году. Способы экономии

Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже ремонт дома может вскоре приобрести статус «дорого». Строительство настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным занятием, но специалисты уверяют, что построить загородный дом для обычных людей все же возможно.

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается характеристик выбранного проекта. Такой план нужно рассчитывать рационально и практично. В этом случае помните, что архитекторам важно представить вам проект, но никак не снизить ваши затраты. В большинстве случаев специалисты предлагают красивые большие здания с яркими фасадами, и многих очаровывает дизайнерский образ. Но наша работа — построить более дешевый дом.

Качественный и недорогой дом не должен быть таким:

  • Слишком маленьким, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть неудобным.
  • Дом не обязательно должен быть из плохого сырья. Для строительных работ можно приобрести недорогие, но качественные материалы.

Строительство дома в 2022 году. Способы экономии

Сегодня много бюджетных проектов:

  • Можно сделать план этажа прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих потолков, большого количества окон и лестниц. Такая схема сэкономит много денег.
  • Строить дом можно без подвала или цоколя, этот стандарт экономит в среднем около 30% затрат.
  • Можно исключить создание на фасаде необычных и оригинальных элементов, например, арок, эркеров, колонн.
  • Декорировать стены простейшими способами.
  • Оштукатурить фасад следует цементно-известковой смесью.

Найдите время, чтобы выбрать проект, который поможет вам сэкономить на строительных работах. Это не единственный способ снизить затраты.

Цены на стройматериалы прогноз. Как санкции повлияют на стоимость стройматериалов?

Строительство дома в 2022 году. Способы экономии 01

Может казаться, что больше всего на рынок стройматериалов повлияли санкции. Однако это далеко не так. Да, повышение цен - это частично "заслуга" экспортного и импортного оборота, однако, прежде всего цены подскочили из-за активизации рынка после снятия ограничительных мер (пандемия коронавируса). Они несколько сдерживали рынок последние два года и в марте 2022 года пришли первые серьезные послабления: рынок стал оживать, спрос расти, а цены, естественно, стали выше.

Санкции же оказали не только негативное, но и позитивное влияние на цены стройматериалов. Из-за того, что Россия сегодня не экспортирует древесину, ее стало больше на внутреннем рынке. Предложение стало существенно превышать спрос и стоимость этого материала снизилась.

Повысились в цене только импортные материалы: например, это все, что связано с отделкой дома или квартиры, а также инженерными системами. Здесь рост цен составил 20-50%. Однако сниженные цены на материалы российского производства несколько компенсируют рост цен на экспортные материалы и в целом стоимость стройматериалов поднялась всего на 10-15%. На рост цен влияют также сезонные факторы, активизация строительных работ в весенне-летний период. Согласно прогнозу цен на материалы в 2022 году в России, стоит ожидать, что к осени цены либо сохранят свой прежний уровень, либо несколько упадут.

Если говорить не только о стоимости, но и о производстве стройматериалов в целом, то стоит ожидать, что санкции способствуют развитию производства труб, сантехники, отделочных и прочих материалов, которые раньше импортировались в Россию (например, металл). Итак, какой прогноз цен на стройматериалы сегодня?

Цены на стройматериалы апрель 2022. От чего зависят цены на стройматериалы

С началом весны стоимость материалов для строительства возросла на 10-15%. Цена на отечественные стабилизировалась, а то, что относится к импорту, зависит от курса доллара. С началом кризиса импортные материалы возросли в цене, поскольку никто не может предположить, будут ли они дальше завозиться или нет.

Российские производители, пытаясь заработать, с конца февраля начали массово продавать материалы за границу. Все это создало дефицит на внутреннем рынке, который заполнился дешевым, некачественным товаром. Теперь постепенно отечественные фирмы возвращаются на рынок. Цена тут же отреагировала скачком вверх.

По оценкам экспертов, выросла стоимость металла, древесины, цемента. Цена на утеплитель изменилась в сторону подорожания лишь ненамного. По прогнозу цены на стройматериалы в 2022 году так и будут реагировать волнами снижения и повышения. Будет влиять экономическая ситуация в стране, политическая в мире и, соответственно, финансовая готовность россиян продолжать строительство.

К середине весны спрос на стройматериалы остается. Значит, отечественным производителям будет что выставить на рынок. Но если кризис продолжится, кредиты останутся недоступными, инфляция будет расти, платежеспособность граждан сведется к минимуму. И тогда уже не будет вопроса «строить или не строить». Речь пойдет о выживании.

Радует, что курсы доллара и евро постепенно снижаются. Рубль снова набирает вес. Вполне возможно, что строительной отрасли удастся выйти из кризиса. Тогда спрос на услуги застройщиков повысится, а рынок стройматериалов заполнится качественной продукцией.

Строительство дома в 2022 году. Способы экономии 02

Динамика цен на стройматериалы март 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

В настоящий момент, во многих отраслях экономики, мы можем наблюдать изменение цен на товары и услуги. Причины этого процесса на поверхности и многим понятны. Рассмотим ценообразование на примере каркасного домостроения.

Для удобства выделим три основных этапа строительства:

1. Стеновой каркас дома и крыша

2. Утепление дома, внутренняя и внешняя обшивка

3. Обустройство внутреннего пространства и жизнеобеcпечение

Динамика цен на стройматериалы март 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

И если в первых двух доля импорта небольшая, то в отделке и организации инженерных систем она достаточно весома.

Следуя по порядку, отметим, что на начало апреля 2022 года, пиломатериалы почти не подорожали. Тоже самое можно сказать о других компонентах «теплого контура» дома. Больше всего стоит ожидать изменения цен на инженерное оборудование и некоторые импортные материалы и комплектующие, связанные с внутренней отделкой. И то, это будет, скорее всего, категория сегмента ТОП или «выше среднего».

В перспективе, ситуация складывается больше оптимистичная, чем с негативным сценарием. В предшествующие годы было запущено множество производств, выпускающих продукцию по многим направлениям строительной сферы. Предпринимательство находится на уровне, способном переориентироваться в сложившихся условиях и заместить поставку многих импортных товаров. Правительство и регуляторы демонстрируют решимость мониторить рынок стройматериалов, с целью не допустить необоснованного, спекулятивного роста цен.

Динамика цен на стройматериалы март 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Отрадно, что в складывающейся ситуации, многие строительные компании не повышают расценки на производство работ и для предотвращения роста стоимости материалов выходят на сотрудничество с непосредственными производителями, минуя прослойку из перекупщиков.

Динамика цен на стройматериалы март 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Естественно, начиная такой масштабный проект, как строительство дома, мы рекомендуем взвесить свои финансовые возможности. Даже несмотря на то, что собственный дом, в складывающейся ситуации в стране и Мире, может стать элементом спасения, есть риск «не вписаться» в изначально предполагаемый бюджет. Что бы избежать этого, дадим некоторый анализ сложившейся практики ценовых предложений от некоторых строительных компаний.

Наверное, многие уже понимают, что с первоначальной ценой предложения производятся некоторые манипуляции. Она делается по самому минимальному порогу. Помимо не включения в предлагаемую к рассмотрению смету ряда необходимых работ, расчет материалов производится, мягко говоря, не по нормативу. Берется доска меньшего сечения, уменьшается необходимое количество свай фундамента, применяется пиломатериал низкой сортности и так далее. Строительство – это процесс, имеющий множество составляющих и уменьшая понемногу от каждого, можно существенно снизить его стоимость. К сожалению, без потери качества и надежности сделать это маловероятно. Такой подход является прямым обманом клиента и необходимо тщательно проверить все составные части стоимости строительства, а если нужно, проконсультироваться со специалистами.

Динамика цен на стройматериалы март 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Вообще, получить точную цену строительных работ возможно только после выполнения архитектурно-строительного проекта, в котором будет отражена спецификация материалов. Настоятельно советуем заказать архитектурно-строительный проект, тем более, что многие компании компенсируют затраты на его исполнение, вычитая из конечной стоимости дома.

К сожалению, существующую вакханалию в каркасном домостроении силами одного государства решить не удастся. Необходимо активное включение в процесс всех участников рынка, занятых в строительстве, так и заказчиков объектов строительства. Думается, что назрело создание Гильдии Ответственных Застройщиков – «Каркасное домостроение» .

Приглашаем все заинтересованные стороны, к обратной связи и совместному диалогу по данному вопросу. Необходимо навести порядок в данной сфере строительства! Что бы дома, были, прежде всего, для людей, а не только, как предмет наживы.

Будет ли снижение цен на стройматериалы в 2022 году. Будут ли опускаться цены на материалы и строительство в 2022 году?

Теперь самое интересное. К осени стремительный рост стоимости материалов прекратился. То есть уже не было ситуаций, когда в течении недели товар мог подорожать на 30%. Что-то "откатилось" почти к прежним ценам. Например, плиты OSB, выросли в 3 раза, а сейчас стоят "почти" как раньше.

Тем не менее большинство цен замерло, по ряду позиций продолжается тихий ползучий рост, каждый месяц по чуть-чуть. Например утеплители, оконная продукция.

К сожалению, я на 90% уверен, что ощутимого снижения цен на материалы ждать не стоит. Хорошо, если что-то упадет процентов на 10-15. Но скорее всего по ряду позиций мы, наоборот, увидим продолжение роста.

Но даже в случае небольшого снижения стоимости материалов, строительство в целом - будет дорожать.

Многие считают, что от ситуации с материалами выиграли "строители". Но это не так, строители такие же "потребители" материалов, как и обычные покупатели. Мы их не производим и не перепродаем. В 2021 году некоторые компании вообще разорились, так как взяли "авансы" в 2020 и не смогли исполнить обязательства на фоне роста цен. У остальных же маржинальность бизнеса резко снизилась. Так как издержки выросли, а стоимость работ - нет.

Интересная ситуация сложилась и с рабочей силой. В строительстве работало много мигрантов, которые из-за пандемии остались у себя на родине. Поэтому на уровне простых рабочих возник "кадровый голод" - рабочих рук просто перестало хватать. Дефицит рабочей силы так же приводит к увеличению ее стоимости. Многие рабочие стали требовать увеличение ставок на 20-30%.

Надо понимать, что строительная компания это не только "бригада". Есть производства, склады, логистика, офисные сотрудники, аренда помещений и оборудования - строительная компания - это целая структура. А так как содержание этой структуры из-за общего разгона инфляции тоже растет, то у компаний не остается иного выхода, как повышать стоимость работ. Иначе бизнес может стать нерентабельным и закончиться все это плохо - банкротством и срывом договоров, обманутыми ожиданиями клиентов.

Поэтому даже если будет какое-то снижение стоимости материалов, в 2022 году оно будет компенсировано ростом стоимости работ.

Когда упадут цены на стройматериалы. От чего зависят цены на стройматериалы?

Цены на строительные материалы определяет стоимость компонентов, используемых в производстве, спрос на объекты строительства,  кредитная и налоговая политика государства, курс валюты и ряд других, менее значимых факторов.

  • Себестоимость . Является основным фактором, определяющим цену и, как следствие, доступность товара для населения.
  • Спрос . Показатель обусловлен уровнем жизни населения, который в свою очередь зависит от состояния экономики, а также доступностью кредитов и стоимостью самих материалов. Поэтому льготная ипотека, разогревшая рынок недвижимости в 2021 году, привела к повышению стоимости как самих объектов, так и материалов.
  • Предложение или уровень конкуренции на рынке . Чем больше предложений от производителей и дилеров, тем больше давление на цену. Поэтому запрет властей на экспорт российских материалов должен привести если не к снижению, то к замедлению роста цен.
  • Государственная политика . Стоимость кредитных средств, размер налогов и пошлин оказывает прямое влияние на цены. Важна как политика в отношении компаний-производителей материалов, так как и меры регуляторов, касающиеся других предприятий технологической цепи. Так, если Евросоюз повышает пошлину на экспорт каких-либо товаров, используемых при производстве материалов для строительства в России, цены на эту группу, а также замещающие изделия, тут же возрастают.
  • Курс национальной валюты . Даже если товар производится внутри страны, при его производстве часто используется импортное оборудование и материалы.

Сколько стоит построить дом в 2022 году. Вот, как изменились цены на строительные материалы в 2022 году

  • Бетон и ЖБИ. За несколько дней стали дороже на 6-10%, затем прибавил еще немного — и вот уже в некоторых регионах залить фундамент стоит на 25% дороже, чем в 2021 году.
  • Утеплитель. Тоже вырос на 20%, но некоторые комментаторы утверждают, что кое-где в начале марта 2022 года утеплитель подорожал на 120%. Причем, весь — и минеральная вата, и ППС, и другие виды.
  • Метизы. Саморезы для кровли и обычные «черные» саморезы подскочили более чем на 20%. И, кажется, это не предел.
  • Кровельные материалы. Выросли все — и металлические, и мягкая кровля. По данным производителей — всего на 10-15%, но фирмы уже предлагают кровли под ключ на 60-70% дороже. Черепицу некоторых производителей уже не найти — раскупили все еще до подорожания, а новые поставки задерживаются. Если вообще будут.
  • Водосточные системы. Пишут, что в среднем подорожали на 15-20%, но здесь многое зависит от производителя. Я не следил за ценами на них, поэтому здесь не могу сказать точнее.
  • Окна. Остекление подорожало минимум на 30%. Причина тут понятна — если профиль, фурнитуру и стеклопакет покупают за евро, то она и будет стоить дороже. Если комплектующие российские, то подорожание должно быть не таким серьезным. Rehau и AXOR приостановили деятельность, оконщики переходят на российские комплектующие или других европейских производителей. Так что тут цены будут еще расти.
  • Кабельная продукция. За проводку и модульное электрооборудование теперь придется заплатить в 1,5-2 раза дороже.
  • Межкомнатные двери. За один день скакнули на 20% и с тех пор цены продолжают расти.
  • Пропитки, краски, химия. Здесь у многих проблемы с поставками, а то что было на складах раскупили. По ценам непонятно — нужно было следить за каким-то одним брендом. Но по ощущениям стоимость выросла на те же 20%.
  • Газосиликатные блоки, кирпич. Основные материалы тоже выросли на 40-50%. Причем, в некоторых регионах их еще и купить сложно.
  • Металл. Цена за тонну увеличилась на 30%. И это при том, что его экспорт сокращается и все ждали, что цены упадут.
  • Дерево. Эксперты еще в прошлом году обещали понижение цен, а в связи с кризисом они должны были вообще упасть. сейчас говорят, что цена должна снизиться на 20-30% из-за отсутствия экспорта, но пока цена только растет. Сейчас пишут, что дерево в 2022 году стало дороже на 17%.

Динамика цен на газобетон 2022. С чего все началось?

В конце 2020 и начале 2021 года начали расти цены на пиломатериалы и сталь. Это было связано с ажиотажным спросом на эту группу товаров. Со временем образовался дефицит, в результате чего стали дорожать и другие изделия. В мае правительство обратило внимание на эту проблему и повысило вывозные пошлины.

В частном домостроении сталь применяется в виде арматуры в фундаментах, для армирования кладки, обвязочных поясов и т. д. Следом вверх поползли цены на кровельные материалы из листового металла, которые используются для заборов и крыш. Лист металлочерепицы в 2020 году стоил 400 – 500 рублей, на момент написания статьи цены уже превышали 2000 рублей.

В поисках альтернативного кровельного материала покупатели переключились на гибкую черепицу, но для нее требуется сплошной настил из фанеры или ОСБ, цена на которые тоже повысилась.

Рост цен на ОСБ и фанеру связан с дефицитом древесины. К июлю ОСБ стало дороже на 337%. В 2020 году розничная цена на плиту составляла около 500 рублей, к августу стоимость достигла 2600 – 3200 рублей.

В меньшей степени подорожали стеновые материалы, но косвенно ситуация на рынке влияет и на них. В большинстве случаев штучные материалы ( кирпичи , газоблоки) продаются паллетами, которые делают тоже из дерева. Также дорожают пленки, которые при продаже выполняют роль упаковки.

Исключением является газобетон . Цены на него в меньшей степени привязаны к стали и дереву. К тому же газобетонная промышленность в России не сильно завязана на экспорт или на крупных городских застройщиков. Основной целевой аудиторией газосиликата являются частные застройщики. Правда дефицит очень скоро появится и в этой отрасли, что заставит производителей перейти на практику квотирования, сохраняя отгрузки только для «стратегических» партнеров.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/tyazheloe-nachalo-sezona-iz-chego-vygodnee-stroit-etapy-podgotovki-k-nachalu-stroitelnyh-rabot