Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Типы строительных лесов. Виды строительных лесов: рамные разборные леса цена изделий

06.10.2022 в 05:09

Типы строительных лесов. Виды строительных лесов: рамные разборные леса цена изделий

Виды строительных лесов рамного типа являются наиболее дешевым и простым в эксплуатации вариантом. В состав конструкции входят готовые элементы из сваренных полых труб в виде вертикальных рам, опор, горизонтальных и диагональных связей. Благодаря тому, что на изготовление элементов не затрачивается много металла, конструкция характеризуется легким весом, быстрым монтажом и разборкой.

Сборка рамных строительных лесов осуществляется с помощью флажковых креплений или хомутов. Такие конструкции применяют как при внутренней отделке помещения, так и при наружных штукатурных и покрасочных работах зданий с простым фасадом. Благодаря малому весу, в лесах можно легко изменить секционность, а также перенести их на другое место.

Рамные строительные леса — конструкция.

Можно купить строительные рамные леса одного из видов: ЛРСП-30, ЛРСП-40, ЛРСП-60 и ЛРСП-100, где числовое значение указывает на предельную высоту установки. Однако конструкции отличаются не только габаритами, но и диаметром труб и толщиной стенок составных элементов. Первые два вида выпускаются диаметром 42 мм и толщиной 1,5 мм, а два других – 48 и 3 мм соответственно. Цена строительных рамных лесов начинается от 125 руб./м².

Конструкции могут быть оснащены колесами, что способствует легкому перемещению установки по плоскому грунту. Стандартными габаритами изделия являются такие показатели: высота секции – 2 м, длина – 2-3 м, ширина прохода – 1 м. Для выполнения одноразовых работ можно оформить аренду рамных строительных лесов, цена составит 55 руб./м².

Рамные леса. Свойства и характеристики.

Рамные леса – это самый популярный вид строительных вспомогательных сооружений. В своей работе его используют все организации, так или иначе связанные со строительством. Начиная от небольших бригад и заканчивая “монстрами” строительства. Самым распространённым видом данных лесов являются – ЛРСП – 40 «Евро-леса». Аббревиатура расшифровывается как: Л — лесаР — рамныеС — строительныеП — приставные

Предназначенны для штукатурных и покрасочных работ, герметизацию швов, утепление и облицовку фасада и стен, а также для каменной кладки.Помимо указанных выше, рамные леса имеют еще несколько видов, а именно:

  • ЛРСП-20. Применяются при строительстве одноэтажных, двухэтажных домов, бань, дач и т.д. на высоте не более 20 м.ЛРСП-40.Конструкция данных лесов рассчитана на проведение фасадных косметических работ, работ по остеклению на высоте до 40 м.
  • ЛРСП-60. У данного типа лесов усиленная рама, что позволяет вести строительные и ремонтные работы, в том числе осуществлять кирпичную кладку на высоте до 60 м.
  • ЛРСП-100. Эти леса, позволяют охватить всю площадь фасада многоэтажного здания и осуществить быстрый ремонт или провести другие необходимые работы на высоте до 100 м. Технические характеристики лесов представлены ниже (Приложение №1).

Причины популярности рамных лесов

Рамные леса. Свойства и характеристики.Первое и одно из главных преимуществ – это простота и высокая скорость сборки. Леса состоят из вертикальных рам, которые соединены между собой диагональными и горизонтальными перемычками. Элементы монтируются между собой по принципу – «труба в трубу», что значительно сокращает время их возведения и установки.

Следующим преимуществом, является малый вес элементов лесов и небольшое количество комплектующих . Из данного свойства вытекает следующее преимущество – удобство транспортировки, т.е. для перевозки рамных лесов не требуется специального транспорта. Также стоит обратить внимание, что данные леса подходят и для внутренних работ, что безусловно можно считать преимуществом.

Немало важным плюсом рамных лесов следует назвать их безопасность. Безопасность обеспечивается за счет установки большого количества оград. И последним, назовем его «экономическим», является доступная стоимость, ввиду малой металлоемкости оборудования.

Тезисно повторим преимущества:

  • Простая и быстрая сборка;
  • Малый вес и малое количество комплектующих = удобство транспортировки;
  • Возможность использовать при внутренних работах;
  • Безопасная конструкция;
  • Экономическая доступность.

Недостатки рамных лесов

Однако, несмотря на все плюсы и достоинства рамных лесов, у них имеются и недостатки. К самому существенному можно отнести ограниченную область их применения. Ввиду жесткой составной конструкции они используются исключительно на фасадах правильной и ровной формы. Как правило, этого недостаточно для сложного современного строительства. Справиться с этой трудностью возможно, используя иные виды конструкций в сочетании с лесами рамного типа. Тогда сфера применения рамных лесов может быть неограничена.

Технические характеристики

Приложение №1

 

Характеристики

 

ЛРСП-20

ЛРСП-40

ЛРСП-60

 

ЛРСП-100

Макс. высота 20 м. 40 м. 60 м. 100 м.
Шаг яруса 2 м. 2 м. 2 м. 2 м.
Шаг рамы вдоль стены 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м.
Ширина прохода между стойками 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м.
Нагрузка на настил 200 кг. 200 кг. 200 кг. 200 кг.

Чашечные леса. Преимущества и возможности решения

Стойка чашечная выполняет роль вертикальной несущей масштабируемой опоры, которую можно удлинить за счет втулок. высота расположения настила регулируется стойками домкратами с готовыми отверстиями под клиновую посадку. Конструктивные особенности решения:

  • опалубка перекрытий Cup Lock имеет независимую от несущих вертикальных конструкций устойчивость за счет пространственного развертывания в два и более пролета;
  • для установки балок опалубки под заливку бетонного раствора используются вставные вилки нескольких стандартов;
  • при необходимости верхнюю часть конструкции можно крепить к имеющимся выступам перекрытий и ребрам жесткости за счет вилочных элементов;
  • для монтажа временной конструкции достаточно собрать нижний уровень и продолжать наращивать стойки с помощью втулок, создавая каркас с горизонтальными ригелями.

При пространственном развертывании в два и более пролета в каждом направлении объемная опалубка Cup Lock не требует усиления и стабилизации за счет установки дополнительных диагональных распорок.

Преимущества использования унифицированной конструкции:

  • опалубка перекрытий Cup Lock представляет собой масштабируемое решение — используя элементы разной длины, можно собрать пространственный каркас любого размера и формы;
  • для сборки нет необходимости использовать сторонний крепеж и детали, все элементы и узлы входят в комплект поставки в зависимости от заявки с указанием размеров;
  • прочность конструкции гарантирована при соблюдении предельных нагрузок по инструкции производителя;
  • для сборки каркаса, опалубки и лесов достаточно простого набора инструмента, большая часть узлов собирается за счет чашечного замка, фиксация производится вставными элементами под готовые отверстия.

Для сборки каркаса лесов или опалубочной конструкции достаточно правильно подобранного комплекта деталей. В зависимости от условий и прочности грунта (основания), опорные элементы устанавливаются на деревянные подложки. Перед установкой следует выровнять площадку и проверить комплектность доставленного набора.

Виды лесов и подмостей. Деревянные строительные леса

Самодельных, сколоченных из дерева приставных лесов с допустимой высотой 6 м в большинстве случаев достаточно для выполнения полного объема отделочных и монтажных фасадных работ в малоэтажном домостроении. Также их используют при сборке каркасников, возведении и конопатке зданий из бревна или бруса, сооружении деревянных фронтонов. Для обеспечения безопасности рабочих леса следует изготавливать из крепкой, просушенной древесины без серьезных структурных дефектов и обязательно проводить предварительные испытания на прочность под нагрузкой.

    Типы строительных лесов. Виды строительных лесов: рамные разборные леса цена изделий 01
Вариант конструкции деревянных самодельных лесов

Обычно в дело идут остатки пиломатериалов — сосновые брусья 100 × 100 мм для стоек и поперечных перемычек, доски толщиной 40–50 мм для настила и 25–30 мм — для укосин (диагональных стяжек, отвечающих за жесткость лесов; чем их будет больше, тем лучше). Длина пролета между стойками составляет 1,5–2,5 м, ширина настила — не менее 0,8 м, расстояние от одного яруса до другого — минимум 1,8 м. Для большей устойчивости сооружению необходимо придать трапециевидную форму (за счет разной длины верхней и нижней фронтальных поперечин), а также, при высоте более 3 м, оснастить его упорами, которые одним концом крепят к стойкам, а другим — втыкают в землю. В этом качестве используют толстые доски, брус, жерди или металлические трубы. Кроме того, следует предусмотреть лесенки между ярусами (ими могут послужить набитые в ряд боковые перемычки) и страховочные поручни. Нормативное расстояние от лесов до стены здания — 150–300 мм, а чтобы конструкция не заваливалась на фасад, поперечные перекладины делают с соответствующим выпуском за плоскость стоек.

Хомутовые строительные леса

Хомутовые строительные леса

В компании "Метакон" можно приобрести и арендовать несколько комплектаций лесов хомутового типа собственного производства. Хомутовые леса предназначены для отделочных и ремонтных работ на фасадах зданий, а также для их отштукатуривания.

Их универсальность позволяет проводить работы на объектах с фасадами любой сложности (колонны, балконы, купола, арки, карнизы). Купить у нас продукцию могут, как физические, так и юридические лица.

Оплата принимается только в рублях удобным для клиента способом – наличным и безналичным расчетом. Заказ можно оформить онлайн на сайте, в телефонном режиме или по электронной почте.

Являясь производителем, мы предлагаем качественный товар на самых выгодных условиях. Широкий ассортимент металлоконструкций и комплектующих дает возможность выбрать нужные размеры и количество различных деталей.

Цены на элементы хомутовых лесов, руб/шт.

Название элементаУниверсальные до 60 мКладочные до 100 м
Связь 5,0 м.12061206
Связь 3,6 м.896896
Стойка 4,0 м.9491342
Полустойка 2,0 м.511721
Поперечина 2,0 м.463463
Башмак250300
Хомут глухой200310
Хомут поворотный210320
Пробка200200
Лестница853853
Щит настил210540

На цену оборудования влияют длина, ширина и площадь. Определившись с нужными вам параметрами, вы можете воспользоваться нашей таблицей для просчета планируемой покупки.

Стоимость аренды снаряжения в месяц от 80 руб/м2.

Ориентировочная стоимость готовых конструкций ЛСПХ-60

Наша продукция изготавливается в соответствии с государственными стандартами (ГОСТ), что подтверждают официальные сертификаты качества. Конструкции данного типа подходят для выполнения различных по сложности фасадных работ на разной высоте. В зависимости от этих параметров применяют установки с определенными техническими характеристиками. У нас вы можете заказать следующие варианты:

В комплект хомутовых лесов входят: стойки, п/стойки, ограждения, поперечины, башмаки, хомуты, многоразовые и одноразовые крепления к стене, щиты настила, лестницы.

Хомутовые леса "Профессионал".

Леса "Универсальные" - разновидность модели "Профессионал". Схема монтажа и комплектация рассчитываются индивидуально.

В связи с использованием трубы Ø 48 для стоек лесов, применяется хомут 48х48. Они могут быть использованы на объектах высотой до 80м., с шагом стоек 2,0 м

Примечание: 1. данные леса предназначены для фасадных отделочных высотой до 60 м (с нагрузкой до 250 кг/м2) по проекту 3316-1.00.00042. все элементы лесов продаются в розницу

  • соответствуют ГОСТ 27321-87
  • сертификат RU.МСС.169.629.1.ПР3.8851

Хомутовые леса "Кладочные"

Характеристики

    Леса "Кладочные" - разновидность модели "Профессионал". Схема монтажа и комплектация рассчитываются индивидуально.

    Хомутовые леса "Высотные".

    Характеристики

    • Индекс ЛСПХ 2500-40 ГОСТ 27321-87
    • сертификат RU.MCC.169.629.1.ПР3.8851

    "Высотные" леса также являются разновидностью типа "Профессионал".

    Разница заключается в шаге стоек вдоль стены и, соответственно, в нагрузке. Они предназначены для работ на фасадах любой сложности высотой до 100 м.

    Внимание клиентам!

    В связи с постоянными работами по совершенствованию лесов, повышающими их надежность и улучшающих эксплуатационные свойства, в конструкцию лесов могут быть внесены изменения, не отраженные в описании!

    В случае, если вас интересуют, звоните по телефону +7 499 394-41-42

    Остались вопросы по применению и ценам хомутовых лесов, ждем ваших вопросов по номеру +7 (499) 394-41-42.

Строительные леса высота. Рамные и штыревые леса – сравниваем параметры

С точки зрения дилетанта, конструкции из металлических труб и деревянных настилов одинаковы, как однояйцевые близнецы, и оказываются неудобством во время прогулок по улицам или ремонта дома, где ему приходится проживать. Тем не менее неприглядные сооружения подразделяются на несколько видов, имеющих свои особенности.

Рамные леса – это самый легкий и дешевый вид “строительного конструктора”. Состоят они из уже готовых к использованию секций из сваренных между собой полых труб. За счет экономии металла, затраченного на их производство, рамные сооружения не слишком тяжеловесны, быстро собираются и разбираются. Подразделяются на четыре вида в зависимости от высоты установки, на что и указывают цифры названия: ЛРСП-30, 40, 60 и 100. Но разнятся рамные конструкции не только метражом. Так, первые два вида отличаются от последнего диаметром (42 мм против 48 мм) и толщиной стенок трубы (1,5 мм против 3 мм).

Рамные леса из сваренных между собой полых труб

Особняком стоят рамные сооружения с маркировкой ЛРСП-60, имеющие диаметр 42 мм при толщине трубы 2 мм. В остальном размеры рамных строительных лесов идентичны: высота секции – 2 м, длина – от 2 до 3 м, ширина прохода – 1 м. Использовать рамные строительные леса можно как при производстве наружных отделочных работ, так и для ремонта внутри помещения. Преимущество в весе позволяет без особого труда переставлять их во время работы, а также по необходимости изменять секционность.

Штыревые строительные леса отличаются от рамных толщиной стенок и, соответственно, большей прочностью. Секции тут отсутствуют, а сборка осуществляется путем “стыковки” штырей, имеющихся на несущих опорах, с отверстиями в трубах. Подобная разновидность лесов способна приспосабливаться под сложные формы стен и рельефов. Отсутствие крепежа дает значительное преимущество при монтаже и демонтаже.

Штыревая разновидность строительных лесов

Каждое из этих подразделений имеет собственную маркировку:

  • ЛШ-50 (максимальная высота этих строительных лесов – 50 м, диаметр и толщина металла стенок труб соответственно – 48 и 3 мм, секционная высота – 2 м, длина – 1,5; 2; 2,5; 3 м, ширина прохода – 1; 1,2; 1,5; 2 м);
  • ЛСПШ-2000-40 (высота лесов – 40 м, диаметр/толщина стенок труб – 48/3 мм, высота и длина секции – 2 и 2,5 м, проход шириной в 1,6 м);
  • Э-507 (сооружение высотой в 60 м, диаметр трубы – 57 мм, толщина металла стенок – 3,5 мм, высота и длина секции – 2 м, ширина прохода строительных лесов – 1,6 м).