Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фасадные термопанели для наружной отделки дома. Фасадные термопанели – описание, конструктив

19.04.2022 в 20:11

Фасадные термопанели для наружной отделки дома. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Фасадные термопанели – это композитный материал, предназначенный для одновременного утепления и облицовки наружных стен без промежуточных процессов. В отличие от «мокрого» фасада, при монтаже термопанелей не требуется устройства армирующего и декоративного слоев, а в отличие от навесных фасадов, монтаж производится без вентиляционного зазора, максимально плотно к основанию. Фасадные термопанели состоят преимущественно из двух слоев:

  • основа – теплоизоляционный материал с системой фиксации шип-паз или четверть;
  • облицовка (декоративно-защитный слой) – имитация кирпичной кладки или фактуры натурального камня отдельными сегментами или отливкой.

Начали производить фасадные термопанели в Германии, откуда они распространились по европейским странам, а позже появились и на нашем рынке. В исходном виде поверхность панелей имитировала клинкерный кирпич , который считается одним из самых прочных и долговечных, но также и одним из самых дорогостоящих строительных материалов. В качестве облицовки в панелях использовалась более доступная клинкерная плитка, в процессе производства впаиваемая в основу посредством характерных выступов – «ласточкин хвост».

Фасадные термопанели для наружной отделки дома. Фасадные термопанели – описание, конструктив

Современные панели производятся как интеграцией в основу, так и клеевым методом – облицовка к основе приклеивается специальными составами с высокой адгезией. Также появились термопанели с монолитным декоративным слоем с имитацией швов.

Ilkuzmin Участник FORUMHOUSE

Дизайн неуникален – потребитель получает теплый фасад, полностью имитирующий хороший облицовочный кирпич. Основным отличием является то, что термопанель изготовлена с цельнолитым декоративным слоем. Можно много спорить – преимущество это или недостаток, но практика показывает очень хорошие результаты.

Сегодня можно отыскать не только классические, клинкерные термопанели, но и другие виды.

Фасадные термопанели из пенопласта. Конструкция панелей

Изделия представляют собой плиты из жесткого полимерного утеплителя с облицовкой под кирпичную или каменную кладку.

    Фасадные термопанели для наружной отделки дома. Фасадные термопанели – описание, конструктив 01
Конструкция фасадной панели

Полимерный утеплитель. В основе термопанелей изначально лежал модифицированный полистирол (пенопласт). Это недорогой материал, который хорошо сохраняет тепло, но имеет невысокую плотность и постепенно разрушается при прямом контакте с водой. Со временем на смену ему пришел более прочный и жесткий, а также нечувствительный к влаге, экологически чистый экструдированный пенополистирол. Обладая высокими теплоизолирующими и другими необходимыми эксплуатационными свойствами, отлично зарекомендовал себя в термопанелях пенополиуретан. Его слабая сторона — нестойкость к ультрафиолету. Однако на фасадах под слоем облицовки воздействие солнечных лучей ему не грозит, а вот при хранении таких панелей оставлять их в распакованном виде на солнце нельзя.

Плиточная облицовка. В качестве отделочного слоя обычно выступает клинкерная плитка. Сырьем для нее служит высокопластичная сланцевая глина, практически не содержащая известняковых примесей и солей. Обжиг при температуре порядка 1200 С делает структуру материала мелкопористой, что придает изделиям особую прочность. Клинкер обладает низким водопоглощением (до 3%), морозостойкостью (более 300 циклов замерзания-оттаивания), высокой сопротивляемостью износу и химическим воздействиям. Также термопанели могут быть отделаны декоративной плиткой из бетона с фактурой того же клинкерного кирпича или природного камня.

Фасадные термопанели — теплоэффективный, пожаробезопасный и экологически чистый материал. Они образуют сплошную облицовку без мостиков холода, устойчивую к высоким и низким температурам, влиянию атмосферных и биологических факторов. Такая отделка выглядит аккуратно и эстетично, а кроме того, повышает шумоизолирующие свойства ограждающих конструкций.