Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Качественные фасадные панели для дома. Основные виды фасадных панелей для наружной отделки

19.04.2022 в 07:21

Качественные фасадные панели для дома. Основные виды фасадных панелей для наружной отделки

Фасадные панели производят из ПВХ, металла, фиброцемента, клинкера и других материалов. Вкратце опишем каждый из них.

Фиброцементные фасадные панели изготавливают из цемента и целлюлозы, с использованием специальных добавок. Они отличаются повышенной прочностью, хорошей механической устойчивостью и морозостойкостью. Но такие панели довольно тяжелые, оказывают высокую нагрузку на несущие конструкции. А при нарезке выделяют вещества, опасные для дыхательной системы человека, поэтому работают с ними в специальных средствах защиты.

Цокольный сайдинг из металла привлекает покупателей высокой прочностью и доступной ценой. От коррозии металл защищает специальное покрытие, поэтому нужно следить за его целостностью. Главные недостатки таких панелей:

    высокая теплопропроводность (летом они сильно нагреваются на солнце);

    низкая шумоизоляция (во время дождя и ветра в доме может возникать неприятный гул).

Фасадные панели из полипропилена отличаются от сайдинга повышенной прочностью. Специальные ребра жесткости обеспечивают высокую защиту от механических повреждений. Их преимущества по сравнению с предыдущими видами: небольшой вес, устойчивость к коррозии, легкость установки. ПВХ панели экологически безопасны, не выделяют вредных веществ и не поддерживают горение.

По внешнему виду различают фасадные панели для наружной отделки под дерево, камень или кирпич. Они отличаются не только по дизайну и форме самих панелей – производители предлагают широкий выбор отделок, цветов и фактур.

Так, «Альта-Профиль» производит более 80 вариантов :

    8 коллекций фасадных панелей для наружной отделки под камень: «Каньон», «Скалистый камень», «Бутовый камень», «Неаполитанский камень», «Венецианский камень», «Флорентийский камень», «Гранит» и «Камень»;

    4 коллекции фасадных панелей для наружной отделки под кирпич: «Кирпич», «Кирпич-антик», «Клинкерный кирпич», «Фагот»;

    коллекция «Фасадная плитка», имитирующая поверхность плитки из оникса, базальта, златолита, травертина и доломита.

Заглянув в каталог фасадных панелей , вы сможете подробнее ознакомиться со всеми видами панелей «Альта-Профиль».

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики

Все облицовочные термопанели имеют нечто общее – как минимум два «рабочих» слоя: внешнее декоративное покрытие и внутренний теплоизоляционный слой. Роль декоративного покрытия присущего стандартным фасадным панелям – защищает стены от механических повреждений, атмосферных воздействий и в целом, улучшает внешний вид дома.

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики

Сноска! Утепленные фасадные панели могут состоять и из трех слоев. Такие материалы называют сэндвич-панелями. В них теплоизоляция расположена по середине, а с каждой стороны – облицовочные слои, выполненные из металла.

Если возводится сооружение с условиями повышенной пожаробезопасности, его облицовывают четырехслойными панелями. В них, помимо утеплителя и внешних слоев, предусмотрен огнеупорный материал.

Цокольные панели с утеплителем изготавливаются так:

  1. Подготавливают блок-форму.
  2. Вспенивают и сушат гранулы утеплителя.
  3. В блок-форму укладывают декоративный слой.
  4. Добавляют гранулы.
  5. Нагревают продукцию горячим паром (для расширения гранул).
  6. Готовые панели охлаждают.

Применение этих материалов позволяет сэкономить на отоплении дома. Если сооружение построено в регионе с относительно холодными зимами, то панели с утеплителем станут неплохим выбором. К тому же, цены на них доступны, а установка простая. Конечно, по сравнению с традиционными панелями они дороже. Но, если отдельно покупать утеплитель и сайдинг (учитывая монтажные работы) – потратить придется больше.

Устанавливаются они на различные поверхности, оштукатуренные и неоштукатуренные: блочные, деревянные стены, керамзитобетон, обожженный кирпич. Есть между панелями и различия:

  • форма (длинная планка, отдельный модуль или прямоугольник);
  • текстура и оттенок лицевой стороны. Изделия легко имитируют другие материалы;
  • метод крепления (есть замки или нет);
  • материал, используемый в качестве основы.

Рассмотрим подробнее последний пункт.

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики

Источник: https://aystroika.info/novosti/plastikovye-fasadnye-paneli-dlya-naruzhnoy-otdelki-doma-paneli-pvh-dlya-naruzhnyh-rabot

Фасадные панели под камень. Материал, используемый для панелей под камень (кирпич)

Для производства облицовочных панелей используют различный материал:

Стальные или алюминиевые композитные фасадные кассеты под камень обладают высокой прочностью, продолжительным сроком использования, пожаробезопасностью. Металлическая поверхность выпускается с имитацией камня. Цвет полимера дает стойкость к влиянию ультрафиолета. Рекомендуется к применению, когда технологичность облицовки выходит на 1 место – выглядят ультра современно.

Качественные фасадные панели для дома. Основные виды фасадных панелей для наружной отделки 02

Спрессованные древесные волокна со связующими, из которых изготовляют деревянные панели под камень – HPL -панели. Они легкие, прочные, морозостойкие. Материал уступает видам по пожарной безопасности, но превосходят своими антивандальными свойствами.

Фиброцемент – материал, в основе которого лежит смесь цемента, волокон. Он не горит, стойкий к воздействию влаги, прочен, но имеет большой вес, трудно обрабатывается. Установку панелей под камень своими руками сделать затрудненно. Пользуется популярностью японский фиброцемент, который не содержит в своем составе асбест, что делает его экологично чистым. Такие панели не надо мыть – он очищается самостоятельно после атмосферных осадков. Он не имеет блеска и эффективно имитирует натуральный материал. Панели, подходящие для обшивки цоколя схожи с теми, что применяются на фасад. Но сама по себе облицовка имеет особенности, почитайте здесь.

Качественные фасадные панели для дома. Основные виды фасадных панелей для наружной отделки 03

Поверхности, которые имитируют панели:

  • Скала – фактура, которая образуется при скалывании больших кусков с перепадом в 100 мм.
  • Точечная – ровная поверхность со сколами, которую применяют для обшивки зданий в классическом стиле.
  • Термообработка – придает старинного вида со сколами, шелушением. Камень шлифованный имитирует шероховатую ровную поверхность.
  • Пиленный камень – поверхность с продольными канавками, подходящая для обшивки цоколя.
  • Полированный камень – повторяет зеркальную поверхность искусственного полированного камня.
  • Лощеный – имеет матовую гладкую поверхность.