Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы

22.10.2021 в 06:09

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы

Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
  • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
  • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
  • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

Важно!

Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы

Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

Необходимые расходники

Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Что чаще всего ломается в смесителях, эксплуатируемых с душевыми кабинками? Наша статья посвящена типовым неисправностям этих сантехнических приборов и их устранению. Она не претендует на полноту: наша задача – познакомить читателя лишь с наиболее характерными проблемами распространенных конструкций.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Интегрированный смеситель для душевой кабины.

Типы смесителей

Начнем с небольшого лирического отступления.

Устройство смесителя для душевой кабины определяется прежде всего тем, что это за кабина:

  • Закрытые боксы комплектуются предустановленными сантехническими приборами, которые крепятся, как правило, на задней панели кабины.

Важный момент: в этом случае замена смесителя в душевой кабине требует свободного доступа к ее задней стенке. Соответственно, соединение с канализацией должно быть подвижным (к примеру, выполненным гофрированным шлангом) или легкоразборным.

  • Открытые пристенные кабинки позволяют использовать обычные ширпотребные смесители настенного монтажа. Соответственно, список типичных проблем в этом случае будет тем же, что и у любого другого прибора с душем.

Интегрированные приборы

Их устройство максимально унифицировано: за регулировку напора воды отвечает обыкновенный картридж с керамическими пластинами – такой же, как в любом другом однорычажном смесителе. Второй керамический картридж отвечает за переключение режима душа.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Внешний вид собранного смесителя.

Картриджи

Исключая форс-мажор вроде механического повреждения корпуса смесителя, неисправности этих изделий сводятся к выходу из строя одного из картриджей.

НеисправностьПричина
Вода непрерывно течет из кранаРасколота одна из керамических пластин; сломано крепление пластин в картридже
Вода не открывается при изменении положения рукояткиСломано крепление пластин в картридже; сломан шток, на котором держится рукоять
Не переключается режим душаСломано крепление пластин в картридже переключателя
Вода поступает в разные сопла одновременноРасколоты пластины переключателя

Семь бед – один ответ: во всех перечисленных случаях ремонт душевой кабины – смесителя или переключателя режима душа вполне предсказуемо сводится к замене картриджа.

Как разобрать смеситель душевой кабины для выполнения этой операции:

  1. Перекрываем вентиля на входе в квартиру или дом.
  2. Снимаем пластиковую заглушку на рукоятке смесителя или переключателя.
  3. Снимаем рукоятку.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

На фото – смеситель со снятыми рукоятками.

  1. Отворачиваем декоративную гайку (исключительно своими руками, без использования инструментов, чтобы не деформировать ее и не повредить хромовое покрытие).
  2. Отворачиваем гайку, фиксирующую картридж.
  3. Меняем его на новый и собираем конструкцию в обратном порядке.

Здесь есть небольшая тонкость: если вы не знаете абсолютно точно, какие картриджи установлены в вашей кабинке, лучше идти в магазин за заменой, взяв с собой неисправный образец.

С чем связана инструкция?

  • Картриджи для смесителя могут иметь разный диаметр (35 или 40 миллиметров).
  • Изделия для переключения режима могут иметь от 2 до 5 позиций и различаться длиной штока.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Профилактика

Согласитесь, будет непоследовательным описать способы ремонта изделия и не упомянуть причины его выхода из строя.

А причины, собственно, всего две:

  1. Качество воды . Окалина или песок, попавшие в паз пластин при попытке их закрыть, не позволяют это сделать. Применение силы приводит к тому, что керамические пластины скалываются; как вариант – ломаются пластиковые фиксаторы, удерживающие их в рабочем положении.

Обратите внимание! Проблема полностью решается установкой на входе в квартиру, сразу после вентилей пары фильтров грубой очистки. Цена одного фильтра – 120 – 200 рублей.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Фильтр задержит переносимые водой взвеси.

  1. Приложение к рукоятке значительных усилий . Не только в тех случаях, когда не перекрывается вода или не переключается режим душа: привычка пользователей закрывать воду резким ударом по рукоятке отправила в Валгаллу тысячи и тысячи картриджей. Как правило, в них ломаются пресловутые пластиковые фиксаторы или штоки под рукояткой.

Замена смесителя

Как снять смеситель с душевой кабины для его полной замены?

Обычно он зафиксирован на задней панели широкими декоративными пластинами, которые прижимаются теми же гайками, что фиксируют картриджи. Соответственно, алгоритм разборки – тот же, что и в предыдущем случае; разобранный смеситель вынимается из отверстий с тыльной стороны кабинки.

Реже накладки имеют собственную резьбу; в этом случае они просто откручиваются.

Как крепится смеситель в душ кабине. Ремонт смесителя душевой кабины своими руками: типичные неисправности и их устранение

Важно: новый смеситель тоже лучше подбирать, имея на руках неисправный образец. Эти изделия, среди прочего, различаются расстоянием между рукоятками регулировки напора и переключения режимов.

Настенные смесители

Вот наиболее типичные проблемы этих изделий.

Как менять смеситель на кухне. Какие бывают смесители

Перед тем как идти покупать и менять смеситель на кухне, нужно разобраться какие смесители бывают. В целом из традиционных видов смесителей можно отметить 4 вида:

  • Однорычажные смесители
  • Двухвентильные смесители
  • Смеситель-термостат
  • Сенсорные смесители

Однорычажные смесители

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 07

Эти смесители являются самым молодым представителем. Однорычажные смесители появились недавно и уже стали практически самыми популярными смесителями. Подача воды регулируется движением флажка. Напор воды изменяется путём движения флажка вверх и вниз, а температура воды изменяется путём движения флажка влево и вправо. Такой вид переключения довольно удобный и быстрый, что наверняка и стало причиной его популярности на рынке сантехники. Из минусов можно отметить высокие требования к качеству воды и цену. Стоит такой кран немного дороже, чем старый добрый двухвентильный кран.

Двухвентильный смеситель

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 08

Двухвентильные краны широко известны ещё с советских времён. Это самый традиционный вид кранов в России и странах постсоветского пространства. Двухвентильный кран представляет собой кран и два вентиля с регулировкой горячей и холодной воды. Этот вид кранов хорош тем, что можно более четко настроить температуру воды, он менее требователен к качеству воды и благодаря резиновым прокладкам которые выполняют функцию запорного элемента, снижается расход воды. Ценовая политика таких кранов тоже может порадовать покупателя.

Смеситель-термостат

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 09

Технологии коснулись и сантехнику. Кран который снабжен термоэлементом, управляет потоком горячей и холодной воды. Удобство этого крана в том, что пользователь настраивает его всего один раз и всё. Данные о напоре и температуре воды сохраняются. На кране присутствует регулятор напора воды и регулируемый датчик температуры. Регулируемый датчик температуры позволит Вам выставить комфортную температуру воды. Смеситель-термостат поможет Вам обезопасить ваших детей от ожогов при неаккуратном использовании горячей воды.

Сенсорный смеситель

Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 10

Сенсорный смеситель оснащён датчиком срабатывания. Вам больше не нужно беспокоиться о том, что Вы забыли закрыть кран, когда ушли на работу. Такой кран состоит из моноблока с клапанами, инфракрасным датчиком и литиевой батарейкой. Батарейка рассчитана на интенсивное пользование краном, на 3000-5000 включений в месяц. Кран включает воду каждый раз когда Вы подносите руки к датчику.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-smesitelya-esko-na-kuhne-osobennosti

Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Гид по выбору кухонного смесителя (32 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 11

      Смеситель состоит из:

      • Фиксирующего элемента.
      • Крышки.
      • Ручки.
      • Круговой гайки.
      • Корпуса.
      • Прокладок.
      • Картриджа очистки воды.

      1. Современные материалы и покрытия

      Благодаря множеству интересных вариантов дизайна купить смеситель для кухни в классическом или викторианском стилях очень просто.

      В основном при изготовлении аксессуаров используют следующие материалы:

      1. Нержавеющая сталь

      2. Латунь

      Рекомендуем выбирать изделия из нержавеющей стали или же латуни. Большинство приборов:

      • Обладают высокой ударопрочностью.
      • Стойки к перепадам температур, попаданию влаги, кислотам.
      • Служат дольше китайских аналогов из алюминия - латунные смесители 10 лет, приборы из нержавеющей стали - до 25 лет.

      Изделия из латуни легче и дешевле, чем из нержавейки.

      3. Бронза

      4. Керамика

      В интерьере кухни красиво смотрятся смесители из керамики.

      Тем не менее, материал не пользуется большой популярностью, ведь:

      • Стоит дороже бронзовых, латунных изделий.
      • Очень хрупкий.
      • Требует специального ухода и бережного отношения.

      5. Алюминий

      6. Силумин

      Недостатки алюминивых и силуминовых моделей:

      • Не выдерживают давление воды в водопроводе свыше 3 атмосфер.
      • Подвергаются коррозии, деформации.
      • Быстро ломаются из-за облегченной конструкции.
      • Содержат опасный для здоровья свинец.
      • Срок службы не превышает 1 года.

      7. Пластмассы.

      В производстве кухонных аксессуаров используется и пластмасса. Достоинства материала:

      • Высокая прочность.
      • Легкость конструкции.
      • Устойчивость к коррозии.
      • Простота ухода.

      Обратите внимание - срок службы пластмассовых изделий не превышает 2 лет.

      Еще один важный момент, который следует учитывать при покупке – это материал покрытия.

      Самыми распространенными являются:

      • Хром (менее прочен, но отлично смотрится в интерьере, препятствует размножению бактерий).
      • Сталь.
      • Эмаль (не боится коррозии, механических повреждений).
      • Никель.

      2. Обзор моделей (фото и цены)

      Рассмотрим примерный диапазон цен наиболее популярных брендов:

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 12 1. Смеситель Oras Vienda New 2720F, Финляндия, от 60$.

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 13 2. Смеситель Grohe Costa L 31831001, Германия, от 73$.

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 14 3. Смеситель Hansgrohe Focus E 31780000, Германия, от 100 $.

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 15 4. Смеситель Damixa Space 100000000, Дания, от 85$.

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 16 5. Смеситель Hansa Pico 46082203, Германия, от 110$.

      Как крепится смеситель к раковине на кухне. Подготовительные работы 17 6. Смеситель Roca Victoria NEW 5A8425C00, Испания, от 45 $.

      Не экономьте – делайте покупки только в специализированных магазинах. Также помните, что изделия европейского производства не могут стоить дешево.

                                  Видео как установить смеситель на кухонную мойку своими руками?!