Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить дом недорого своими. Как построить по-настоящему теплый дом?

26.09.2021 в 21:02

Как построить дом недорого своими. Как построить по-настоящему теплый дом?

Специального утеплителя, который имел бы такой же срок службы, как и несущие стены здания, пока что не изобрели. Поэтому, довольно часто, в качестве утеплителя используют обычные строительные материалы, например, облицовочный или пустотелый кирпич, то есть делают более широкие стены.

Это стоит дорого, к тому же «съедает» площадь, что не подходит тем, кто хочет построить небольшой и дешевый дом.

За неимением выбора, застройщики дешевого загородного жилья продолжают утеплять свои постройки популярными способами, и при эксплуатации им приходится постоянно платить за ремонт фасада. Казалось бы, выхода из этой ситуации нет. Но он все же есть.

Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Как построить дом недорого своими. Как построить по-настоящему теплый дом?

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Как построить дом недорого своими. Как построить по-настоящему теплый дом?

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Самый дешевый способ построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

Как построить дом с нуля. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как выбрать подрядчика

Многие владельцы участков предпочитают полагаться на рекомендации хороших друзей и знакомых, лично сталкивавшихся со строительством. Эту стратегию можно расширить и усилить дополнительными действиями:

  • Изучение вариантов. Добросовестные строительные фирмы охотно предоставляют свои квалификационные сертификаты, рекомендации и портфолио с выполненными работами.

Видео ⚫Как Построить Дешевый ДОМ за-17к. Стройка Своими Руками От и До