Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какую брусчатку выбрать для частного дома. № 103 - Какая брусчатка лучше

28.11.2021 в 00:49

Какую брусчатку выбрать для частного дома. № 103 - Какая брусчатка лучше

 

Виды брусчатки

Клинкерная брусчатка

Гранитная брусчатка

Вибропрессованная брусчатка

Литая брусчатка

Производители брусчатки, Бренды

Качество брусчатки и форматы

Рейтинг брусчатки проверка испытание на качество

 

Разновидность брусчатки на сегодняшний день стала уникальной, а производство по ее изготовлению модернизируется и расширяется. Так же есть и стартаповые компании, которые только  начинают производство брусчатки  в этой сфере. На первом месте в рейтинге нашей компании Клинкерная брусчатка, на втором месте Гранитная брусчатка, а на третьем месте качественная Вибропрессованная брусчатка у проверенного производителя.

Мы постараемся о каждом виде брусчатки предоставить максимальную информацию. Объясним деформационные свойства брусчатки в процессе ее производства, ее минусы и плюсы в процессе укладки, а так же покажем, как она выглядит в целом и ее параметры.

Клинкерная Брусчатка : клинкерная брусчатка считается монстром ()  в ландшафтной архитектуре, дорогим эксклюзивным материалом. Клинкерная брусчатка имеет большой ассортимент форматов и цветовой гаммы, но и не так много ее производителей на Российском и европейском рынках,  мы с легкостью пересчитали  их по пальцем. Самые популярные Европейские бренды это Shtroher, Feldhaus, ABC, Penter, Wienerberger, Karawil, CRH,  Westerwalder, Muhr, Roben, King Klinker, ADW,  S-Anselmo  и Российский популярный Бренд Rauf ,который был переименован в ЛСР так же появляются другие производители клинкерной брусчатки которые нам еще не встречались в работе.. В целом все материалы качественные и надежные, есть только сильное отличие европейских производителей от Российской клинкерной брусчатки Rauf - ЛСР. Давайте посмотрим, как в целом выглядит клинкерная брусчатка, прежде чем делать сравнения между производителями и описывать ее свойства  и рейтинг компаний.

Как выглядит Клинкерная брусчатка

Мы показали только 7% цветов брусчатки и производителей, чтоб не загружать свой сайт еще десятками сотен  таких картинок. Да и в продолжение текста вы ознакомитесь еще не с одним десятком вида брусчатки. Итак, если вы заметили, клинкерная брусчатка смотрится эффектно и дорого, и прежде, чем ее приобретать, нужно в первую очередь ознакомиться с условиями монтажа и изучить технологию укладки такого покрытия. Зачастую многие приобретают дорогую клинкерную брусчатку, рассчитывая на стандартную укладку не зная технологию проессионального применения. Но когда  приходит осознание  того, что брусчатка недешёвая , очень сильно озадачиваются, как её  класть, так как укладка клинкерной брусчатки подразумевает особенные, дорогие технологии с применением качественных профессиональных материалов. Так же есть максимально  раскаченная,самая надежная технология укладки от нашей компании AMB-bruslandshaft, которая считается самой дорогой технологией мощения в мире ландшафтной архитектуры. ВАЖНО, перед  покупкой клинкерной брусчатки нужен точный расчет материалов, и, конечно, расчет своих финансовых способностей.

Какая тротуарная плитка самая прочная. Какие виды тротуарной плитки есть на рынке, и чем они отличаются

На сегодня производители используют два основных способа производства тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитьё. Главное отличие: первая производится на автоматизированном станке, а вторая вручную.

Для производства вибролитой тротуарной плитки все процессы производства почти полностью выполняются вручную. Пожалуй, единственное явное преимущество этой технологии — возможность исполнения в самых разнообразных формах, цветовых и дизайнерских решениях. Но огромный минус такой технологии — часто встречается некачественная плитка, сделанная с нарушением технологии ради экономии. Уже после первой зимы такая плитка начинает разрушаться, а через 2−3 года её нередко приходится перекладывать. Гарантия на вибролитую плитку составляет в среднем не более пяти лет.

Производство плитки вибролитьём.

При производстве вибропрессованной тротуатрной плитки соотношение компонентов загружается в компьютер, и нарушить технологию невозможно, в отличие от плитки, которая делается вручную. Крупные производители используют для производства надёжное оборудование ведущих мировых брендов. Например, на заводе STELLARD — это две современные линии немецкой фирмы Hess. Производство STELLARD полностью автоматизировано.

Производство плитки вибропрессованием.

В способе полусухого вибропрессования есть два главных преимущества.

Во-первых , на крупных заводах соблюдаются требования ГОСТ: линии автоматизированы — материалы дозируются машиной, а не вручную.
Во-вторых , в вибропрессованной плитке содержание воды минимально, а это увеличивает параметры морозостойкости, прочности и водонепроницаемости. Такая плитка прочнее и служит гораздо дольше.

Какую плитку выбрать для дорожек. Размеры, форма и способ использования

Поскольку ГОСТ не регулирует размер и форму плитки, производители задают параметры изделий, исходя из собственных нужд и возможностей. Для покупателя главным рабочим показателем, на который необходимо обращать внимание, является толщина плитки. Тротуарная плитка для садовых дорожек по толщине разделяется на несколько групп:

  • Пешеходная . Толщина изделия доходит до 30 мм. Бюджетный вариант, подходящий для мощения придомовой отмостки, пространства вокруг беседки или крыльца, зоны барбекю, садовых дорожек. Такое покрытие с легкостью выдерживает нагрузку от велосипеда, пешехода или коляски, но не подходит для устройства подъездной аллеи.
  • Универсальная . Имеет толщину от 50 до 60 мм. Затраты на обустройство дорожек из такой плитки будут выше, но это будет технически оправдано. Ею можно выкладывать не только дорожки, зоны отдыха и двор; покрытие с честью выдерживает вес легкового автомобиля или микроавтобуса. Подходит не только для устройства подъездной аллеи, ею можно выложить и пол гаража.
Популярные модели вибролитого плиточного покрытия Источник seattlehelpers.org
  • Монолитная . Изделия толщиной от 70-80 мм и более стоят дорого; укладка также обойдется в копеечку. Такую плитку редко увидишь на загородном участке. Она рассчитана на самые суровые условия эксплуатации и с легкостью переносит нагрузку от грузового транспорта.

Для обустройства территории загородного участка рекомендована плитка толщиной от 30 до 60 мм. Другие важные параметры изделия, длина и ширина, используются, чтобы рассчитать расход при укладке. Размеры и форму изделий можно систематизировать следующим образом:

  • Квадратная . В частном строительстве наиболее востребованной является плитка для дорожек с параметрами 300х300 мм; не менее популярны варианты со стороной 350 и 400 мм. Плиты со стороной 500 мм используются достаточно редко.
  • Прямоугольная . Классическая форма, сохранившая свою актуальность в современном дизайне. Дорожки, выложенные «брусчаткой» или «кирпичиком», украсят любой участок. Средние размеры колеблются в пределах 200-250 мм по длине и 100-125 мм по ширине (более значительные отклонения на совести производителя).

Садовая дорожка со светодиодными элементами Источник seattlehelpers.org
  • Трехмерная тротуарная плитка . Технология производства позволяет нанести на плитку выбранное заказчиком изображение. При этом рисунок дополнительно покрывается защитным слоем и не выгорает на солнце. Дорожка или площадка, покрытая 3D узором, может стать эффектным решением для загородного участка.

9 советов при покупке тротуарной плитки

Плитка – материал неприхотливый, но,тем не менее, ее эксплуатационные характеристики напрямую зависят от качества изготовления. Чтобы удостовериться в качестве выбираемого покрытия для дорожек, стоит обращать внимание на следующие признаки:

  • Производитель . Он должен быть легальным. Покупка кустарной плитки где-нибудь у дороги, из грузовичка, может привести к тому, что красивые дорожки не переживут уже первую зиму; плитка начнет трескаться и расслаиваться.
  • Сертификат соответствия . Легальный производитель (продавец) с радостью предоставит сертификат, где вы можете почерпнуть информацию о технологии производства и составе плитки.

Комбинированная укладка Источник yandex.ru
  • Гарантия . Позволяет провести замену, если часть материала отличается по цвету или качеству.
  • Цена . Перед покупкой нелишним будет ознакомиться со средними ценами на интересующую вас продукцию. Иногда, чтобы снизить цену, производитель экономит на красителе, добавляя его только в лицевой (верхний) слой. Дорожки с таким покрытием быстро изотрутся и утратят привлекательность.