Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты

20.05.2022 в 18:35
Содержание
  1. Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты
  2. Полукруглый карниз для ванной. Как подобрать и установить полукруглый карниз в ванную комнату?
  3. Гибкий карниз для штор настенный. Особенности гнущихся конструкций
  4. Карниз полукруглый. Полукруглый карниз: конструктивные особенности гибких и профильных изделий для ванной комнаты и спальни
  5. Карнизы для штор настенные двухрядные. Особенности и достоинства настенных моделей
  6. Гибкий алюминиевый карниз для штор. Материалы изготовления

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты

Полукруглые карнизы для штор в ванную комнату устанавливаются для того, чтобы отгородить уголок, в котором размещается душ от остальной части помещения. Нередко шторы вешаются и над ванной, в таком случае в комнате будет меньше сырости, да и принимать ванну будет комфортнее. В некоторых домах в ванной есть окно, без штор в этом случае будет сложно обойтись.

Карнизы для ванной по конструкции можно разделить на несколько основных групп:

  • самый распространенный вариант – прямой карниз, который просто крепится саморезами к стенам над ванной. Цена такого варианта невысока, да и выглядит он весьма неплохо, посетовать можно разве что на хромирование трубы, иногда, при частом перемещении колец по штанге карниза, покрытие быстро облазит;
  • полукруглый карниз для шторы в ванную. Не всегда понадобится именно полукруг, все зависит от форму ванной, может потребоваться штанга в виде части овала, Г- или П-образные штанги тоже часто встречаются. Если нет желания подбирать готовый карниз, можно заказать его, это оптимальный вариант, если ванна имеет оригинальную форму, при изготовлении штанги под заказ лишь немного вырастет цена карниза;

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты Полукруглый карниз для ванной

  • металлический гибкий карниз. Выпускается в виде алюминиевого профиля в который вставляются ролики, удерживающие шторы. Гнется такой профиль без специального инструмента, при этом он обладает достаточной жесткостью и выдержит даже плотную, тяжелую ткань;
  • пружинный карниз. Самая простая конструкция с точки зрения установки. Работает по принципу эспандера, 2 половинки трубки соединяются с помощью мощной пружины. При сборке достаточно установить длину трубки на несколько сантиметров больше, чем расстояние между стенами, с силой сжать их и вставить на нужное место. Сила пружины будет удерживать карниз вместе со шторой на месте;
  • телескопический карниз. Принцип работы тот же, что и у пружинной конструкции, но части трубки соединяются резьбовым механизмом.

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты 01 Телескопические (раздвижные карнизы для ванной)

Теоретически можно карнизы для ванной разделить еще и на потолочные и настенные, но практика показывает, что чаще всего в ванных используются исключительно настенные конструкции. В пользу этого варианта говорит и простота установки и то, что в отгораживании ванны от потолка до пола нет смысла.

Полукруглый карниз для ванной. Как подобрать и установить полукруглый карниз в ванную комнату?

В некоторых ванных комнатах, особенно расположенных в современных новостройках и оформленных по специально разработанному дизайнерскому плану, появляется проблема подбора подходящей штанги для штор. Для нестандартных треугольных ванн, расположенных в углу помещения или у стены, лучше всего использовать специальный полукруглый карниз. Широкий выбор материалов, креплений, типов конструкций позволяет подобрать идеальное решение для плотных или легких шторок. Подобные конструкции можно установить и самостоятельно, но в ряде случаев требуется дополнительная фиксация, поэтому лучше изначально обратиться к профессионалам.

Особенности строения и назначение полукруглых штанг для шторок

Основное предназначение карниза для занавесок в ванной комнате – надежная фиксация материала и его расположение по заданному контуру. Декоративная составляющая имеет второстепенное значение, когда все вокруг покрыто мыльными или влажными пятнами.

Карниз в форме полукруга идеален при декорировании овальных ванн, треугольных вариантов углового расположения, сложных дизайнерских проектов. Он может быть однорядным или двухрядным (с дополнительной планкой для сушки полотенец), с простой или сложной системой фиксации.

Сегодня очень популярны телескопические штанги в виде дуги. Они позволяют не портить стены для обеспечения фиксации, но зачастую при их установке требуется дополнительное потолочное закрепление. При надежном креплении допускается использование занавесок из любого, даже самого тяжелого материала.

Используя подобную штангу в ванной, можно не переживать за ее эстетичность и привлекательность. Вариант позволяет придать помещению неповторимый стиль, особенно если изделие создано из качественного материала.

Подбирая размер карниза на угловую треугольную ванну, необходимо вычислить радиус изделия и добавить несколько сантиметров. Во всех остальных случаях придется учитывать целый ряд факторов, поэтому не стоит торопиться с приобретением продукта, лучше несколько раз все измерить и сопоставить.

Материалы, из которых могут быть изготовлены штанги полукруглого типа

Полукруглые штанги изготавливают из всех материалов, характерных для продукции данного типа.

  • Пластик . Самое дешевое и доступное решение. Плюсы – в легкости изделия, простоте установки, низкой цене товара. Из минусов выделяют не самый привлекательный вид, склонность к накоплению грязи, низкий уровень прочности.
  • Алюминий . Более качественный вариант. Такой карниз не покрывается ржавчиной, отличается более высоким уровнем устойчивости к деформации, привлекательным внешним видом долгое время после покупки. Но со временем подобные изделия начинают тускнеть, деформируются, при движении шторок на металлических кольцах создается раздражающий шум.
  • Нержавеющая сталь . Даже в неблагоприятных для металла условиях ванной комнаты стальные штанги долгие годы сохраняют свой первоначальный вид. Единственная особенность – при установке полукруглых изделий требуется очень качественная фиксация, самостоятельно за это лучше не браться.

Совет

Если полукруглый карниз кажется единственным доступным вариантом, но не подходит по размеру, не стоит надеяться на то, что разница будет не так заметна. Лучше приобрести модулируемый пластиковый вариант, который может принимать любую форму. Это будет смотреться не так эстетично, но зато не возникнет необходимости постоянно проводить уборку в ванной после ее использования.

При нестандартной форме ванны карниз устанавливается не четко по ее контуру, а на расстоянии нескольких сантиметров

Правила монтажа нестандартных карнизов

Самостоятельно прикрепить полукруглый карниз можно, но в процессе слишком много нюансов. Система должна на несколько сантиметров отступать от края ванны или душевой, тип каркаса необходимо сопоставить с материалом штор. Особенно проблематично крепить конструкцию на кафельную плитку, лучше довериться профессионалам, иначе после монтажа придется делать косметический ремонт.

Очень популярны варианты с телескопическими штангами, дополнительно закрепленными на потолке. Правда их рекомендуется использовать только в просторной ванной комнате с высокими потолками. Системы смотрятся очень привлекательно, снижается риск обрушения конструкции, в случае демонтажа требуется минимальное вмешательство для восстановления целостности горизонтальной поверхности.

Вывод

При желании привлекательные полукруглые системы можно установить практически в любой ванной комнате, но придется учесть, что, выбирая такой вариант с декоративными целями, придется частично пожертвовать его функциональностью. Прилегание шторок не будет плотным, а защита от брызг – полноценной.

Еще один момент – плавная линия карниза не украсит помещение, оформление которого представлено четкими и резкими линиями. Подобное решение покажется неуместным и нарушит всю гармоничность образа.

Гибкий карниз для штор настенный. Особенности гнущихся конструкций

Данная система идеально подходит для ремонта своими руками: она реализуется в комплекте.

Как правило, в него входят:

  • гибкий профиль;
  • суппорта (держатели);
  • бегунки для штор;
  • краевые заглушки.

Главным элементом в наборе является профиль, который может быть выполнен из:

  • алюминия;
  • пластика.

Гибкий карниз для штор настенный. Особенности гнущихся конструкций

Для зонирования и легких занавесей можно использовать профили из полимера

Особенности
АлюминийОчень прочный материал, способный удержать самые тяжелые шторы (до 50-60 кг). Однако при этом сама конструкция отличается легкостью.

Алюминиевый профиль отлично гнется, позволяя создавать как мягкие, так и угловые загибы до 1000.

ПластикГибкий пластиковый карниз предназначен преимущественно для легких занавесей (например, тюля, шелка, органзы). Чаще всего используется при невесомом декоре кухонных и спальных окон.

Также станет идеальным выбором для создания:

  • декоративной перегородки;
  • прозрачного балдахина для детской кроватки.

Гибкий карниз для штор настенный. Особенности гнущихся конструкций

Как правило, гнущиеся профили продаются в свернутом виде

Фиксировать гнущиеся держатели можно двумя способами:

  • на потолке;
  • на стене.

Гибкий потолочный карниз прекрасно подойдет для невысоких комнат. Струящиеся сверху шторы визуально поднимут потолок, и помещение станет более просторным. Такое решение смотрится очень изысканно и стильно.

Обратите внимание!Потолочная система – идеальный вариант для создания скрытого карниза.Место крепления штор легко замаскировать натяжным/подвесным.

Гибкий карниз для штор настенный. Особенности гнущихся конструкций

Пример крепления карниза к стене

Настенный гибкий карниз для штор – выбор любителей традиционного стиля. В этом случае элемент крепится к суппортам, зафиксированным на стене. Прочность конструкции обеспечат специальные подвижные элементы.

Карниз полукруглый. Полукруглый карниз: конструктивные особенности гибких и профильных изделий для ванной комнаты и спальни

Новая архитектура интересна своей нестандартностью, поэтому сейчас так популярен полукруглый карниз в ванную комнату, который позволит оформить ее красиво. Он незаменим и при возведении над кроватью балдахина, оформлении эркерного окна или эксклюзивного зонирования комнаты.

Приспособления на эркерные окна учитывают их дугообразную линию, соответствуют форме выступа, но различаются строением, а также техническим возможностям. Но скрытые карнизы не являются декоративным атрибутом интерьера, так что ценна лишь их функциональность.

Декоративные полукруглые системы выигрышно подчеркнут архитектуру помещения.

Виды карнизов

Инструкция свидетельствует, что их полукруглая конструкция – это штанговые, гибкие или шинные модели.

МатериалПреимуществаНедостатки
ПластикДешевый, доступный, легкий и прост в установке.Накапливает грязь и недостаточно прочен.
АлюминийНе деформируется, не ржавеет. Обладает одновременно достаточной жесткостью и пластичностью, поэтому можно загибать края при монтаже. Выдержит довольно большой вес шторЕго кольца раздвигаются с шумом, а сам металл тускнеет.
СтальНадежность, практичность. Модели функциональны в ванной комнате.Универсальна лишь телескопическая модель.

Гибкие модели

По желанию монтажника меняет форму гибкий карниз.

В комплект к его основе подобраны держатели, заглушки, бегунки, а иногда даже и липкая лента для ламбрекена.

Конструктивные особенности

Полукруглый карниз для штор легко приспособить своими руками в таких проемах и арках.

  • Показатели минимального изгиба, пластичности профиля различны у разных моделей.
  • Крепятся изделия чаще к потолку, но фиксируются также и на стене.
  • Полиуретановая основа более практична, хотя алюминиевые образцы надежнее и эффектнее в современных интерьерах. Конечно, цена металла выше.

Преимущества гибкой фактуры

Достоинства гибких карнизов:

  • легкость монтажа по простой схеме, указанной в инструкции;
  • универсальность – он годится для любой комнаты;
  • практичность: любая драпировка легко навешивается и снимается;
  • возможность оригинально разделять комнату на зоны для создания атмосферы комфортной уединенности;
  • ламбрекены могут скрыть штанги – ничего лишнего!

Профильные образцы

На фото: одно- двух- трехрядные шинные конструкции и чертежи сборки.

  • Шинный образец (настенный или потолочный плинтус) оснащен очень прочными направляющими под занавески.
  • Профильный аналог сооружают из металлического профиля.
  • Конструкция имеет 1-3 направляющие с крючками.

Подходящая багетная лента украсит профильный карниз.

  • Шинные и профильные конструкции часто выпускаются с электрическим приводом или механическим и способны работать в инновационной системе «Умный дом».

Обратите внимание!
Прямолинейные конструкции для изгибов требуют соединительных деталей, поэтому не столь надежны, как гибкие их аналоги.

Советы по монтажу

Сборка шинного образца.

Поэтапный монтаж карниза:

  • подготовка ленточного профиля нужной длины – отрезать или поделить его на части;
  • разметка траектории будущего карниза;
  • сверление под кронштейны и суппорты (с шагом – 50 см);
  • нанизывание бегунков на профиль;
  • крепеж суппортов;
  • фиксация профиля с их же помощью, при этом флажки суппортов на 90º поворачиваются;
  • размещение в торцах заглушек;
  • крепеж занавеса.

Универсальные штанги

Идеальны штанговые карнизы для эркерных проёмов в классическом дизайне помещения.

Потолочные варианты дизайнеры рекомендуют для просторного высокого помещения. Штанги-дуги выдержат и увесистый занавес. При определении размера телескопического карниза к нужному радиусу следует добавить еще несколько сантиметров.

Для ванной комнаты

Дугообразная полукруглая форма особенно удобна в угловой ванне.

Самые долговечные — полукруглые карнизы для ванной из прямоугольного или круглого нержавеющего стального профиля. Ведь у алюминиевых штанг запас прочности меньше, а пластиковые аналоги используются еще реже.

Для душа и нестандартных ванн в углу дома подойдет именно полукруглая штанга, так как только с ней можно быстро расположить шторку по заданному контуру.

Монтажу предшествует:

  • подбор инструментов (рулетка, уровень, дрель, отвертка, ножовка по металлу);
  • подготовка опоры (стол, стремянка).

Схема настенного крепления телескопического образца для шторы в ванную.

Правило фиксации — система пусть немного отступает от границ душевой или ванны.

Совет!
Сверлить отверстия в кафеле надо осторожно, чтобы он не треснул, и только потом ударом пробить стену.

Для спальни

Полукруглая модель нужна для балдахина или всегда модного навеса над постелью.

При полном ограждении кровати подойдет установка потолочного варианта карниза в 1-2 ряда. А при частичном отделении кровати применима настенная конструкция.

Карнизы для штор настенные двухрядные. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.

Гибкий алюминиевый карниз для штор. Материалы изготовления

Необычная гибкая конструкция стала очень популярной. Ее используют для оформления различных интерьеров . В связи с этим производители стали использовать различные материалы:

  • алюминий;
  • пластик;
  • полиуретан.

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты 05 Алюминий, благодаря своим техническим характеристикам, сделал популярным алюминиевую конструкцию. Она отличается прочностью, надежностью и практичностью. Благодаря этому система может выдержать даже самые тяжелые шторы.

Заготовка из алюминия водостойкая, она не боится огня и резких перепадов температур. Ее спокойно можно устанавливать на открытом балконе, на террасе или в ванной комнате.

В процессе изготовления алюминиевая конструкция обрабатывается специальным полимерным покрытием, которое защищает изделие, обеспечивает устойчивость к деформации. Покрытие прочное, его хватает на весь срок эксплуатации карниза.

Алюминиевые гибкие шторы, если нужно, можно окрасить в любой цвет. Чтобы покрытие получилось надежное, нужно доверить работу специалисту.

Все эти достоинства, вместе с ценой материала, делают саму ленточную конструкцию дорогой. Не каждый человек может позволить себе купить такой карниз, чтобы подчеркнуть строгий стиль своего помещения.

Конструкцию из пластика нельзя назвать невостребованной . Она обладает рядом достоинств:

    большой выбор цвета и форм;
  • есть возможность прикрепить декоративные элементы, такие, как ламбрекены, ленты или бусы;
  • установить конструкцию очень легко;
  • материал водостойкий и термостойкий;
  • не притягивает пыль, поэтому специальные средства по уходу не требуются;
  • практичность в использовании;
  • доступная цена за хорошее качество.

Недостатком конструкции будет однорядный или двухрядный профиль, в то время как конструкция из металла может иметь до четырех полос.

Конструкция из полиуретана заслуживает особого внимания. Благодаря гибкости и пластичности материала, можно оформлять углы до 100°. Достоинством изделия является:

  • термостойкость;
  • износостойкость;
  • устойчивость к химическим ингредиентам;
  • надежность;
  • доступная цена.

Извилистые конструкции можно изготовить и из дерева, но стоимость материала и кропотливый труд сделают изделие очень дорогим. Его можно сделать разных оттенков или просто покрыть прозрачным лаком.

Полукруглый карниз для штор. Карнизы для ванной комнаты 06

Деревянное изделие не будет термостойким, оно боится влаги и воздействия различных химикатов. Эти недостатки ограничивают рамки использования данной конструкции, а также усложняют уход за ней.

Изысканно и неповторимо смотрятся деревянные багетные конструкции с резьбой или с рисунками. Они станут прекрасным дополнением интерьера в стиле лофт, прованс или кантри. Для интерьера в стиле модерн дизайнеры рекомендуют деревянные профили, декорированные вставками из стекла, металла или полимерных материалов. Изделие выглядит изысканно, но стоит очень дорого.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-gibkiy-karniz-k-potolku-gibkiy-karniz-vidy