Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать?

09.10.2021 в 01:02

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать?

Ремонт туалета – дело хлопотное, которое порой может превратиться в довольно затяжной процесс. Казалось бы, что может быть сложного в оформлении самой маленькой комнаты в доме, но загвоздка порой заключается в плачевном состоянии стен, особенно, если квартира расположена в довольно «древнем» доме, который десятилетиями не знал капитального ремонта.

Итак, планируя обновить обстановку санузла, потрудитесь над тем, чтобы привести в полный порядок стеновые покрытия – это залог того, что новая облицовка прослужит долго. Необходимо, в первую очередь, демонтировать старый отделочный материал, желательно до полностью обнаженной поверхности стены. Внимательно осматриваем плоскости, замазываем шпатлевкой все имеющиеся трещины, ямки, неровности. В идеале – стены нужно выровнять, тогда на них без проблем ляжет любой отделочный материал. Если Вы планируете обшивать коробку гипсокартоном или стеновыми панелями, можно обойтись без выравнивания.

Далее переходим к трубам – нужно также изучить их состояние. Если ремонт в санузле давно не проводился, лучше не откладывать в долгий ящик и провести ремонтные работы (замену) коммуникаций на подготовительной стадии. Это касается и электропроводки. Зачастую в старых домах предусмотрена одна-единственная лампочка в туалете, расположенная над входом, которая дает небольшой диапазон освещения, поэтому можно заранее продумать установку дополнительных осветительных приборов, провести электрокабеля.

Когда все коммуникации приведены в порядок, стены необходимо хорошенько прогрунтовать, можно использовать специальные средства, в состав которых входят вещества, препятствующие образованию грибка. Теперь подготовку можно считать оконченной, комнате необходимо дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть. А мы тем временем перейдем к выбору отделочного материала.

Бюджетный ремонт туалета. Стены

После того, как окончены работы с потолком, можно приступать к стенам. Ремонт туалета своими руками предусматривает и отделку, и чаще всего для этих целей покупают кафель – малая площадь дает возможность свести к минимуму расходы на покупке и уменьшает трудозатраты, но отделка получается долговечной и гигиеничной.

Последовательность работ такова:

  1. Проверьте стены при помощи строительного уровня, и если нужно, выровняйте черновое покрытие. Для хорошей облицовки очень важно, чтобы перепады на поверхности были не больше 0,5 см на 1 м, а все, что менее этого, допустимо компенсировать толщиной клеевого слоя.

Обратите внимание,что во время выравнивания желательно начинать сбивать все выступы при помощи перфоратора, а после выполнить шлифование поверхности. Дело в том, что оштукатуривание в таком помещении, как санузел неудобно, долго и даже дорого!

  1. Стены обработайте грунтовкой-антисептиком – она не только поможет улучшить адгезию клея, но и будет препятствовать появлению грибка под плиткой.
  2. Каркас короба, который сделан для укрытия труб, обшейте влагостойким гипсокартоном (зеленого цвета).
  3. После замочите кафельную плиточку в воде приблизительно на пару часов. Этот лайфхак даст возможность во много раз улучшить прилипание плитки к клею, а это немаловажно, особенно, если у вас мало опыта и работаете вы крайне медленно.

  4. Делаем клеевую смесь, для этого требуется развести сухой порошок в холодной воде. Клей следует тщательно смешать при помощи дрели с насадкой – делаем это хотя бы два раза, чтобы не было никаких комочков.

После этого можно начинать облицовку:

  1. Возьмите строительный уровень и нанесите разметку на поверхность стен, при этом проведите линии по нижнему краю всех рядов. Меду рядами сделайте отступы – чем толще будет плитка, тем шире можно сделать швы.
  2. При помощи терки нанесите на стену клей. Зубчатой стороной сформируйте бороздки для того, чтобы состав равномерно распределялся.
  3. Не наносите клей на слишком большой участок, ориентируйтесь на то, как быстро вы выполняете работы – поверхность с клеевым составом ни в коем случае не должна подсыхать!
  4. По разметке укладываем плиточку к стене, прижимаем и выравниваем. Аккуратно удалите излишки клея шпателем.
  5. Чтобы сохранить одинаковый размер швов, установите пластиковые крестики.

Плитку следует укладывать рядами, сверху вниз. Чтобы получить красивый рисунок, можно уложить плитку со смещением, но тогда каждая деталь должна сдвигаться на ½ ширины. Точность укладки следует проверять при помощи отвеса и строительного уровня, и если нужно, откорректировать положение кафеля, а также добавить или убрать клей.

Когда все высохнет, остается отмыть облицовки и протереть чистой тряпочкой. Если в процессе все делать аккуратно, то в конце это не займет так много времени.

Источник: https://aystroika.info/novosti/remont-v-tualete-nedorogo-remont-ppyandexru

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Ремонт в ванной бюджетный вариант. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Ремонт туалета пластиковыми панелями. Ремонт туалета – почему пластик?

Пластик в качестве отделочного материала для стен и потолка обладает целым комплексом преимуществ:

  • Легкость материала такова, что установка панелей ПВХ в туалете под силу даже подростку , физическая сила для такой работы не требуется;
  • Дешевизна – по сравнению с кафельной плиткой пластик экономичнее в 3-6 раз;
  • Выравнивать стены и потолок не придется, их неровности будут «сглажены» при установке каркасной основы;
  • Поливинилхлорид совершенно инертен к воздействию влаги.  Только не путайте данное качество с влагостойкостью, ни один вид ПВХ-панелей не станет преградой для сырости . О гидроизоляции придется позаботиться заранее, на стадии установки каркаса;
  • Простота ухода и уборки. После качественного монтажа наводить порядок в туалете станет делом 5-10 минут, достаточно протереть пластиковую поверхность влажной тряпкой;
  • Долговечность – первозданный вид пластиковой панели повредить затруднительно, даже при желании. Материал стоек к большинству видов бытовых химикатов, растворителей и окислителей.

Естественно, у пластиковых панелей есть и свои недостатки, иначе за счет своей низкой цены и монтажных преимуществ они давно бы заняли монопольное положение на рынке отделочных материалов. Главные из недостатков:

  • Любой пластик горит, и стеновые ПВХ-панели исключением не являются. Производители указывают данные о его термической стойкости и самозатухающих качествах, но даже тлеющий поливинилхлорид становится источником токсичных газов. Пожар в туалете, отделанном пластиком – опасность реальная, ее нужно учитывать при курении, работе с открытым огнем и т.п.;
  • Отделка туалета панелями ПВХ не столь проста, как кажется. Очень многое зависит от стадии подготовки, о которой подробно расскажем ниже. Начинается подготовительный этап не в квартире, а еще в магазине;
  • Пластиковая отделка сузит габариты помещения, не менее чем на 3-4 см с каждой стены и потолка. При неровных стенах пространственные потери будут еще больше. Для высоты туалета такое уменьшение не критично, а вот для длины и ширины может повлечь определенные неудобства – например, при дальнейшей установке сантехники, при открывании-закрывании дверей и т.д.

Поэтому на потолок сантехнических помещений пластик устанавливают чаще, чем на стены. Есть различные дизайнерские варианты смешанного ремонта стен, с помощью керамической плитки и ПВХ-панелей, но они скорее актуальны для ванных комнат, чем для меньших по размерам туалетов.

Ремонт туалета дешево и красиво своими руками. Прикидки по объёмам предстоящего ремонта

Определение «бюджетный» ближе всего по смыслу к косметическому ремонту, потому что капитальное обустройство помещения даже недорогими материалами всегда затратно, к тому же оно часто влечёт за собой нарушение отделки других комнат.

Косметический ремонт туалета выполняют с целью «освежения» туалета, обновления или замены изношенной облицовки на идентичную или близкую по способу монтажа. Это позволяет не только визуально улучшить интерьер, но и избавиться от материалов, выделяющих характерные для туалетов запахи, впитанные за годы эксплуатации.

Необходимо тщательно осмотреть отделку потолка, стен, пола и определиться со следующими вопросами:

  1. Что именно нужно сделать с облицовкой каждого основания — заменить, отремонтировать или освежить;
  2. Какую долю ремонта можно выполнить своими руками;
  3. Сколько всё это будет стоить – материалы плюс услуги профессионалов.

Расценки профессиональных подрядчиков на ремонт туалетных комнат в Москве и Подмосковье приблизительно следующие:

Вид работыЕд. изм.Расценка (руб./ед.)
Демонтаж керамической плитки со стенм2190,0
Демонтаж санитарно-технического шкафашт.800,0
Демонтаж напольного покрытия из керамической плитким2150,0
Демонтаж канализационного и водопроводного короба для трубпог. м200,0
Снятие собранного унитазакомпл.400,0
Демонтаж собранного умывальника модели «тюльпан»компл.350,0
Монтаж собранного напольного унитазакомпл.2200,0
Монтаж умывальника модели «тюльпан» без сборки смесителякомпл.1500,0
Замена аксессуаров унитаза (запорной арматуры или бачка)компл.1000,0
Установка сантехнического шкафакомпл.2500,0
Облицовка ровных стен плиткой из керамики стандартных размеровм2850,0
Затирка межплиточных швовм2100,0
Обшивка стен пластиковыми ПВХ панелями по каркасум2480,0
Рулонная гидроизоляция полам2250,0
Укладка на ровную основу напольной плитки «елочкой»м21170,0

Рассмотрим пошаговый ремонт туалета в бюджетных вариантах – с минимальными, но эффективными затратами.

Как закрыть трубы в туалете, но оставить к ним доступ. Как спрятать трубы в туалете с доступом

Как спрятать трубы в туалете

Интерьер современной туалетной комнаты должен нести в себе не только эстетическую составляющую, но и быть максимально комфортным.

Немаловажную роль играет способ прокладки канализационных труб. Мало кому нравятся открытые трубопроводы в туалете. Помимо внешнего вида, их чистка может доставлять немало хлопот.

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 01Фото: туалет с трубами

Для предотвращения этого оптимальным решением будет скрытый монтаж.

В зависимости от требуемых показателей пропускной способности и технических норм, в туалетной комнате могут устанавливаться трубы следующих типов и размеров:

  • пластиковые из полипропилена. Рекомендуемый диаметр для подключения унитаза – 110 мм. При этом труба должна напрямую соединяться со стояком.

Для других сантехнических приборов (раковина, ванная и т.д.) диаметр подводящих труб не должен превышать диаметр выходного патрубка прибора. Традиционно это размер 50 мм.

  • чугунные трубы. В настоящее время практически не используются из-за плохих эксплуатационных показателей, высокой цены и сложности монтажа.

При замене чугунных труб на пластиковые следует учитывать, что толщина стенок чугунных намного превосходит пластиковые.

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 02Фото: разводка труб в туалете, которую необходимо спрятать

Подбор должен проводиться согласно внутренним размерам трубы.
По завершению выбора материала проводятся работы по монтажу канализационной магистрали.

В настоящее время существует 2 типа монтажа канализационных труб:

  • открытый . Вся площадь труб находится в зоне свободного доступа;
  • закрытый. Трубы скрываются с помощью специальных конструкций или методом штробирования.

Использование первого метода позволяет сэкономить пространство в туалете, так как в нем не будут присутствовать дополнительные конструкции.

При втором способе трубы не видны, что позволяет придать туалету более эстетический вид.

При закрытом монтаже труб необходимо придерживаться определенных правил, несоблюдение которых может привести к неприятным последствиям.

Важно! Особенностью скрытой установки канализационных труб является возможность проверки их состояния и проведения очистных и ремонтных работ.

Перед решением вопроса — как спрятать трубы, нужно ознакомиться с правилами монтажа.

Правила скрытого монтажа

  • в процессе проектирования конструкции необходимо учитывать месторасположение счетчиков воды и канализации. Обеспечить свободный доступ к этим приборам можно с помощью ревизионных люков или свободно снимающейся панели;
  • перед началом работ все трубы должны быть установлены согласно нормативам: иметь определенный угол наклона. соединительные стыки проверены на герметичность;
  • при монтаже обратных клапанов нужно обеспечить доступ к их конструкции для периодической чистки и проверке состояния;
  • во время установки срывающие конструктивные элементы трубы не должны подвергаться механическим воздействиям.

Соблюдение этих правил предотвратит непредвиденные проблемы по эксплуатации канализационной системы.

Как закрыть трубы в коробе

Закрытие труб с помощью дополнительных конструкций является самым распространенным способом. При этом можно выбрать несколько вариантов форм и дизайнерских решений.

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 03Сколько стоит септик Тополь, и какие цены на установку его самых популярных модификаций. в статье: септик Тополь .

Монтаж водопровода из металлопластиковых труб станет намного проще после просмотра статьи .

Фальш-стенка

При относительно большой площади туалета самым оптимальным способом будет изготовление фальш-стены.

Она представляет собой сплошную конструкцию, размеры которой приближены к габаритам стены.

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 04Фото фальш стенка:

Находясь на некотором расстоянии, необходимом для скрытия канализационных труб, ее монтаж делается впритык к потолку и полу.

В зависимости от используемых материалов внешней облицовки (пластик, гипсокартон, кафель), применяется технология и способ монтажа несущей конструкции.

Ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 05Фото: монтаж фальш стены

Преимуществом такого сокрытия канализационных труб является вариативность форм.

Для оптимального распределения свободного пространства могут использоваться следующие виды фальш-стен:

Косая фальш-стенка

При небольших габаритах туалетной комнаты можно воспользоваться методом точечного скрытия труб. В частности – конструкции стояка.

Для этого все прилегающие к стене трубы закрываются не прямоугольными коробами или сплошной стеной, а конструкцией, расположенной к несущим стенам под острым углом.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zakryt-nishu-v-stene-dlya-lyubogo-pomeshcheniya

    Видео СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ТУАЛЕТА БЕЗ ЗАТРАТ СВОИМИ РУКАМИ / ремонт в туалете дешево