Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять?

27.09.2022 в 23:11

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять?

Воду перекрыли. Снимаем старый кран. Под раковиной вы увидите гибкие рукава, которые необходимо отсоединить. Подсветите себе фонариком, чтобы лучше видеть места присоединения гибких шлангов.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять?

Так как старые шланги утилизируются, то откручивать их надо с двух сторон. К централизованному водопроводу шланги крепятся при помощи накидной гайки. Она откручивается разводным ключом. 

К сантехническому устройству рукава крепятся при помощи штуцеров. Они откручиваются гаечным ключом размером 10х12 или 13х14 зависит от вариации. 

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 01

Подберите ключ, который строго подходит по размеру гайки.  Не забудьте подставить под низ ведро и бросить тряпку, чтобы собирать вытекающую из шлангов воду.

Бывают ситуации, когда шланги не желают откручиваться. Это происходит по причине солевых, известковых отложений, налета, ржавчины. Тогда обрызгайте место соединения шланга с корпусом крана специальным средством, которое разъедает ржавчину. Это поможет ослабить гайку.

Шланги откручены. Пришло время демонтировать старый кран . 

Он может крепиться к раковине либо при помощи двух прижимных гаек , которые накручены на шпильки длиной 5-6 см. Такие гайки проще всего откручивать трубчатым ключом. 

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 02

Либо крепиться при помощи одной большой прижимной гайки , открутить которую поможет разводной ключ. После этих действий смеситель легко демонтируется.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 03

Встречаются случаи, когда демонтировать старый смеситель без снятия мойки невозможно . Шпильки так сильно заржавели и «прикипели», что не откручиваются. 

Выходом будет снять мойку. При таком варианте вся дальнейшая работа будет выполняться быстрее и легче. При демонтаже мойки необходимо отключить ее от труб канализации.

Будем снимать сифон. В центре решетки есть винт, который надо открутить. Отсоедините сифон от раковины. Затем переверните мойку. Тем самым вы обеспечите себе доступ к местам крепежа.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 04

Смеситель с гайкой. Обзор видов

Материал, используемый для производства гаек, — это медь, сталь или латунь. Гайки имеют мелкую резьбу, благодаря чему вероятность раскручивания минимальна.

Маркировка должна содержать информацию о размерах изделия.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 05

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 06

Стандартные параметры гаек для смесителей: диаметр — 35, 40 миллиметров, толщина — 18, 22, 26 мм, размер под ключ — 17, 19, 24 мм.

  • Накидная гайка (или задняя крепежная) — фиксирует систему с обратной стороны к поверхности. Данная комплектующая устанавливается между конструкцией смесителя и переходниками для крепления к стене.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 07

  • Гайка-переходник — нужна для того, чтобы перейти с резьбы одного диаметра на резьбу другого диаметра. Имеет наружную и внутреннюю резьбовую поверхность, а также отверстие под шестигранный ключ. Элемент устойчив к коррозии и щелочам, имеет высокую прочность.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 08

  • Гайка-картридж — деталь с шестью гранями, предназначена для установки картриджа в конструкции смесителя. Устойчива к деформации, выпускается из металлов высокой прочности, имеет низкую цену на рынке.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 09

  • Внутренняя под шестигранник — применяется для сборки смесителя или для полотенцесушителя. Удерживает накидные гайки на корпусе смесителя. Обязательно должна быть левая резьба, чтобы при затягивании накидной гайки элемент не «выворачивался» из корпуса.

Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 10

    Для снижения себестоимости некоторые производители укомплектовывают смесители деталями низкого качества. Так, например, в кранах для ванны часто можно увидеть прижимные гайки без четких граней. Их не только проблематично прикрутить, но и со временем практически невозможно демонтировать.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 11

    Смеситель для кухни на шпильке.

    Смеситель для кухни на шпильке.

    Здавалося б, змішувач – прилад дуже простий як за принципом дії, так і по своєму пристрою. Однак, іноді наших менеджерів все ж питають: чим відрізняються змішувачі на гайці від змішувачів на шпильці? Відповідно, ми вирішили розставити всі крапки над і в цьому питанні.

    Гайка або шпилька – це спосіб кріплення змішувачів для кухні, умивальника або біде, іншими словами, тих, які кріпляться на поверхню. Функціонально і візуально немає абсолютно ніякої різниці, який варіант ви оберете: ні шпильки, ні гайки бачити ви не будете. Це елементи кріплення, а значить, монтуються вони під крилом мийки, стільницею і пр.

    Але все ж, давайте більш докладно розглянемо обидва види змішувачів.

    Почнемо з тих, які кріпляться на гайці. У цьому випадку корпус змішувача має різьбу і гайку. Кращим варіантом буде, якщо і корпус, і гайка будуть виконані з латуні. Тоді вони прослужать довше і надійніше, ніж, наприклад, сілуміновие.

    Смеситель для кухни на шпильке.

    Такий тип кріплення більше підійде для монтажу на металевій мийці. Важливо, щоб під отвором не був рівний плоский ділянку. Це забезпечить надійний, правильну фіксацію і щільне прилягання гайки.

    Змішувач на шпильці, як прийнято вважати, більше підходить для монтажу приладу на стільницю або іншу поверхню товщиною 3-3,5 см В комплекті можуть бути передбачені дві або одна шпилька в залежності від моделі, однак, дві шпильки все ж вважається більш надійним варіантом.

    Смеситель для кухни на шпильке.

    Як бачите, хоч і принципової різниці немає і моделі змішувачів на гайці і на шпильки взаємозамінні, все ж вибирати товар слід, виходячи з особливостей вашої кухні.

    Установка однорычажного смесителя на кухне. Выбор крана

    Перед тем, как заменить смеситель на кухне, нужно разумно с точки зрения комфорта подойти к покупке нового. Устройства отличаются по типу и имеют свои особенности конструкции. Сегодня можно приобрести три их варианта: с двумя вентилями или традиционные (таким является смеситель Franke Neptune Clear Water ), компактные рычажные с одной ручкой и бесконтактные. Последние имеют встроенные сенсоры, которые работают на инфракрасных датчиках, регулируют температуру и напор воды с помощью специальных программ. Чтобы увеличить, уменьшить струю или изменить температурный режим, нужно каждый раз перепрограммировать смеситель.

    Установка однорычажного смесителя на кухне. Выбор крана

    Поэтому на кухнях устанавливают более простые в управлении: традиционные двухвентильные или однорычажные экземпляры.

    Однорычажный смеситель

    В данном типе устройств за переключение температуры и смену силы исходящей струи отвечает один рычаг-ручка. Пример – кухонный смеситель модели Franke Novara-Plus шторм . Чтобы понять, как заменить кран на кухне, следует ознакомиться с его строением и принципом функционирования. 

    Установка однорычажного смесителя на кухне. Выбор крана

    Конфигурация такого устройства включает:

    • ручку управления; 
    • излив, по которому проходит вода;
    • аэратор, через который выходит струя;
    • картридж, отвечающий на смешение двух разных потоков воды: холодной и горячей.

    Вода из водопровода поднимается по шлангам к картриджу, расположенному внутри корпуса, перемешивается, и направляется к аэратору по изливу. Это – наипростейший принцип регулировки с помощью одной ручки. Картридж имеет две пластины из керамики и три отверстия внизу. Через два из них осуществляется подача воды из водопровода, а через третье – смешанная вода поступает в излив. В подобных устройствах важна точность регулировки и высокое качество картриджа. 

    Двухвентильные модели

    Данный вид устройств, вроде модели Franke Neptune Clear Water считается классикой. Они работают за счет буксы, находящейся в середине корпуса. Чтобы ответить на вопрос, как поменять кран буксу на кухне, нужно разобраться в его строении. 

    Установка однорычажного смесителя на кухне. Выбор крана

    Конфигурация устройства включает:

    • вентили для управления водой;
    • излив, по которому перемещается смешанная струя;
    • аэратор, через который выходит струя;
    • механизм, смешивающий воду (букса), который может быть двух типов – винтовым или керамическим.

    Источник: https://aystroika.info/stati/smesitel-dlya-kuhni-kak-ustanovit-spisok-neobhodimyh-instrumentov-i-zapchastey

    Размер гайки для крепления смесителя к раковине. Описание

    Гайка — это крепежная деталь, которая имеет отверстие с резьбой, соединение образует при помощи таких изделий как болт, винт или шпилька.

    Гайка для смесителя представляет собой элемент, прижимающий систему с внутренней стороны, к поверхности.

    При монтаже или ремонте гайку можно встретить на различных узлах.

    • На креплении к впускным магистралям водопровода в ванной или в душевых кабинах. В данном варианте гайка обычно находится с внешней стороны и жестко прикреплена к конструкции. Заменить ее практически невозможно. Поэтому при работе нужна максимальная аккуратность, чтобы не повредить элемент.
    • Гайка на корпусе смесителя под излив . Нужна для фиксации гусака. Внутри конструкции находится специальная разжимная шайба, которая позволяет крану поворачиваться вправо и влево, при этом быть надежно закрепленным. Установка также должна проходить без особых усилий, чтобы не поцарапать покрытие.
    • Гайка прижимная — системы такого вида чаще всего можно увидеть на кухне. Как правило, используются для крепления к мойке либо к раковине. Цена на такие смесители невысокая и лучше приобрести конструкцию из латуни, чтобы узел был меньше подвержен процессу коррозии. Закрепить систему можно просто руками без помощи ключа.
    • Крепеж для картриджа на кран рычажного типа. Он скрыт под декором и добраться до него нет возможности, только если снять ручку. Конструкция имеет большой размер и грани под ключ сверху, а снизу — резьбу.

    Смеситель для кухни с гайкой. Внешнее покрытие смесителя

    Покрытие необходимо для придания эстетичного внешнего вида смесителю с гайкой , а также делает уход за ним более простым. Наиболее распространенные варианты покрытия – хромированное или нержавейка. Такие смесители смотрятся эффектно, их сложно поцарапать, однако на них хорошо видны пятна от высохшей воды. На матовых металлических смесителях потеки не так видны, более того, они хорошо впишутся в любую ванную комнату.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 18

    Можно подобрать цветной эмалированный смеситель с гайкой. Несложно выбрать наиболее удачный цвет изделия для вашей кухни, но не забывайте, что есть вероятность повреждения эмали при ударе.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 19

    Если вы хотите сделать интерьер запоминающимся и необычным, то обратите внимание на подернутую благородной патиной бронзу.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 20

    Сейчас достаточно распространены кухонные мойки из искусственного гранита или мрамора. К ним всегда можно подобрать аналогичные смесители с гайкой подходящего цвета. Изделия покрыты особой эмалью, которую практически не отличить от природного камня.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 21

    Если вы хотите сделать по-настоящему шикарную кухню, то можно выбрать позолоченный смеситель с гайкой. Будьте готовы к тому, что такие сантехнические приборы изготавливают, как правило, на заказ. Также можно выбрать значительно более дешевые аналоги с покрытием «под золото», но они выглядят слишком вызывающе, поэтому их приобретают очень редко.

    Смеситель для кухни установка с гайкой. Как правильно снять? 22

    Накидная гайка для смесителя зажимает смеситель с обратной стороны прикрепляемой поверхности.

    Накидные гайки смесителя могут быть стальными, медными, латунными. У них мелкий шаг резьбы, благодаря которому снижается вероятность раскручивания. Маркировка содержит информацию об основном размере – диаметре гайки (иногда пишут размер под ключ).

      Диаметр гайки смесителя (мм): 35, 40.

      Толщина гайки (мм): 18, 22, 26.

      Размер под ключ (мм): 17, 19, 24.