Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль

04.06.2022 в 11:30

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль

По физическим свойствам напоминает стеклообразное покрытие, наплавляемое на металлическую поверхность ванны. По своим физическим свойствам похоже на стекло, но имеет увеличенную прочность. Имеет несколько меньше коэффициент теплового расширения, чем у металла, за счет этого исключаются риски отслоения во время нагрева основания прочность достигает 350 МПа.

На железо вначале наносится на грунтовое покрытие, а потом эмаль – повышается коэффициент адгезии. Цвет изменяется за счет добавок: синий цвет – оксида кобальта, зеленый цвет – оксида меди, белый цвет – карбоната магния. Температура отжига до +900°С. При таких температурах стекло расплавляется, превращается в плотный однородный слой и прочно сцепляется с поверхностью ванны. Только такое покрытие имеет право называться эмалью .

Люди старшего поколения отлично помнят, как во времена развитого социализма и всеобщего благосостояния натуральный кофе невозможно было купить, его «доставали по блату». Зато все прилавки магазинов были завалены ячменным кофе. Реклама утверждала, что он намного лучше натурального, имеет в своем составе большое количество витаминов и иных полезных веществ, по вкусу ничем не отличается, так же взбадривает и т. д. Хотя фактически этот эрзац-продукт немного напоминал натуральный кофе только цветом.

Вывод. С физической точки зрения, эмалей в баллончиках и баночках не существует. Это обыкновенные краски с добавлением улучшающих характеристики наполнителей. Именно так вы и должны рассматривать ремонт ванны, работать будете не с эмалью, а с различными видами красок. Выбор их широк, разновидностей много.

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Верхний слой эмали у стальных и чугунных ванн со временем истирается. На поверхности появляются нелицеприятные пятна, трещины, сколы, желтизна. Конечно, такую ванну можно выбросить, а взамен установить новую, но реставрация продлит жизнь вашей сантехники и позволит сберечь семейный бюджет.

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль

Реставрация ванны своими руками

Реставрация. Методы

Реставрация может быть проведена разными методами, в числе которых:

  • нанесение двухкомпонентной эмали. Два компонента – это отвердитель и сама эмалью. Смесь наносят на поверхность, как обычную краску;
  • заливка ванны акрилом (стакрилом). После шлифовки и тщательного обезжиривания ванна заливается акрилом. Уже через 2 дня обновленная сантехника полностью готова к использованию;
  • установка «ванны в ванну». Этот метод заключается в установке акрилового вкладыша, полностью идентичного старой ванне. Вкладыш крепится клеем или пеной и позволяет еще долго пользоваться отреставрированной ванной.

Подготовка ванны к эмалировке или нанесению акрила

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Старая ванна

Хотя у этих способов и есть свои особенности, процедура подготовки полностью идентична. Необходимо удалить слой старой эмали и добиться максимальной адгезии будущего покрытия с чугуном/сталью.

Узнайте, какие бывают ванны акриловые угловые ассиметричные , а также ознакомьтесь с видами и советами по выбору, из нашей новой статьи.

Необходимо подготовить следующие материалы и приспособления:

  • порошок чистящий;
  • растворитель;
  • бумагу наждачную на тканевой основе (например, Р24);
  • быстротвердеющую шпаклевку полиэфирную автомобильную;
  • полиэтилен, газеты и малярный скотч;
  • пылесос (или широкую мягкую кисть);
  • болгарку + шлифовальные круги;
  • ткань чистую, не оставляющую ворса;
  • фен строительный;
  • отвертку.

Шаг 1. Чистим всю поверхность ванны щеткой и абразивным средством (порошком).

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль 02

Чистка ванны

Шаг 2. Берем наждачку и зачищаем ванну до тех пор, пока не появятся риски от абразива. При шлифовке смывать чистящее средство не нужно. Вместо наждачки можно использовать углошлифовальную машинку со специальной насадкой. Это значительно упростит работу и ускорит процесс подготовки.

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Шлифовка ванны

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Шлифовка

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Шлифовка

Шаг 3. После шлифовки хорошо смываем все крошки и мыльную пленку. Протравливаем ванну, используя кислоту щавелевую. Нейтрализуем кислоту содой.

Шаг 4. Наполняем  ванну горячей водой до бортиков. Ждем около 10 минут, открываем слив, чтобы воды стекла, а затем протираем ванну тканью насухо. Можно прогреть сосуд строительным феном. Так влага скорее испарится и ванну можно будет дальше готовить к реставрации.

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Сушка и прогрев

Шаг 5. Осматриваем ванну на предмет крупных дефектов, выбоин. Наносим автомобильную шпаклевку, а после того как она подсохнет, шлифуем мелкодисперсной наждачной бумагой. Пыль убираем пылесосом / мягкой щеткой, после чего тщательно обезжириваем растворителем всю поверхность сантехники и протираем безворсовыми салфетками.

Шаг 6. Отвинчиваем душевой шланг. Излив и краны заворачиваем в полиэтилен, чтобы капли воды не попали в ванну во время работы.

Реставрация ванны эмалью. Реставрация ванны своими руками: подготовка и пошаговая инструкция

Излив и краны заворачиваем в полиэтилен

Шаг 7. Вооружившись отверткой, демонтируем решетку слива и сифон под ванной. Под отверстие для слива подставляем посуду, в которую будут стекать капли акрила или эмали.

Схема обвязки. 1 — труба перелива; 2 — сливная труба; 3 — металлический клин опоры; 4 — напольный сифон; 5— раструб канализации; 6 — металлическая полоса заземления

Схема устройства сифона в ванной

Шаг 8. Заклеиваем малярным скотчем все поверхности, которые прилегают к реставрируемому сосуду. Пол, рядом стоящую стиральную машину, раковину накрываем полиэтиленом или старыми газетами.

Приступаем к процессу реставрации.

Нанесение эмали

Эмалировать можно не только ванну, но и душевой поддон из стали и чугуна, умывальник, кухонную мойку. Реставрируется как вся поверхность сантехники, так и отдельные участки, при необходимости.

Такой способ реставрации недолговечен, но достаточно экономичен. Окрашенная ванна прослужит вам еще пару лет, после чего вновь придется задуматься об окрашивании или ее замене.

Обратите внимание! Эмаль имеет едкий химический запах, поэтому все работы можно выполнять только в средствах индивидуальной защиты для органов дыхания.

Шаг 1. Открываем эмаль и отвердитель. Выливаем их в удобную посуду, замешиваем миксером до однородности (точные пропорции см. на упаковке).

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль 08

Замешивание краски

Шаг 2. Кистью начинаем наносить эмаль, совершая сначала горизонтальные, а затем вертикальные мазки. Тщательно прокрашиваем всю ванну.

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль 09

Окрашивание ванны

Совет! Чтобы из кисти не лезла щетина, замочите ее в воде на одни сутки!

Шаг 3. Не дожидаясь высыхания первого слоя, наносим второй. Подтеки аккуратно растягиваем кистью.

Как самому покрыть ванну эмалью. Что такое эмаль 10

Окрашивание ванны

Шаг 4. Дно сосуда прокрашиваем еще раз.

Ванна будет готова к эксплуатации примерно через 5 дней. До этого момента желательно не включать воду и не допускать попадания грязи на окрашенные поверхности.

Читайте статью, какую ванну лучше выбрать , а также узнайте рекомендации специалистов.

Как покрасить ванну баллончиком. Аэрозольная эмаль в баллончиках для ванной: как пользоваться, отзывы, видео

Со старением ванны, появлением на ней ржавых пятен , сколов или царапин рано или поздно сталкивается каждый владелец квартиры. Однако на замену устаревшей ванны пойдет не каждый. Ведь это доставит много хлопот не только в ремонтном плане, но и финансово потребует больших затрат. А вот реставрировать ванну при помощи аэрозольной эмали в баллончике, может даже не специалист. Да и денег она стоит на порядок меньше. Как ею пользоваться, читайте в нашей статье и смотрите на

Для чего нужна аэрозольная эмаль

Эмаль, продающаяся в аэрозольных баллончиках, представляет собой быстросохнущую краску, как правило, белого цвета, обладающую высокой степенью адгезии к любому эмалевому покрытию. Она широко используется для реставрационных работ и покрытия ванн, холодильников, раковин, котлов, колонок и многих других предметов домашнего хозяйства, которые имеют покрытие из эмали.

Эмаль понадобится вам для устранения царапин и сколов

Благодаря наличию аэрозоли, эмаль легко наносится на поцарапанную поверхность, достаточно лишь хорошо взболтать баллончик перед нанесением. Она обеспечивает прочный слой покрытия, достаточно стойкого к температуре до 100 градусов.

Внимание! Оптимальная температура для проведения реставрационных работ — +15-25 градусов. При поддержании оптимальной температуры, аэрозольная эмаль набирает необходимых свойств по прошествии 48 часов.

Как пользоваться аэрозольной эмалью

Помимо баллончика с эмалью для реставрации ванны также потребуется наждачная бумага, кусок мягкой ткани, мочалка и средство для мытья посуды.

Этапы выполнения работы:

  1. Первое, что нужно сделать – это очистить ванну от остатков мыла, грязи, налета при помощи мочалки и подготовленного моющего средства. После этого ее высушить. Зашлифовать наждачкой повреждение, протереть мягкой сухой тканью и обезжирить растворителем поверхность ванны. Затем снова высушить, для достижения лучшего эффекта можно использовать фен.
  2. Второй этап – это, собственно сама покраска. Размешайте, хорошо встряхнув, содержимое баллончика и нанесите тонким слоем на повреждение, придерживаясь расстояния 25-30 см. Следите, чтобы краска легла равномерно. Через 6 часов таким же образом нанесите второй слой. Не исключено, что вам потребуется еще и третий слой. После покраски ванну не следует использовать 48 часов. Это время необходимое для полного высыхания.

Краску довольно легко наносить

При использовании любых аэрозольных красок и, в данном случае эмаль из баллончика не исключение, важно придерживаться следующих правил безопасности:

  • при работе всегда используйте респиратор и перчатки;
  • не распыляйте возле огня;
  • храните при температуре не выше 24 градусов;
  • покраску проводите только в хорошо проветриваемом помещении;
  • придерживайтесь рекомендуемого расстояния при распылении.

Преимущества и недостатки использования аэрозольной краски

Преимущества

  • аэрозоль легко наносить на неровную поверхность;
  • для работы не потребуется других инструментов;
  • эмаль из баллончика отлично ложится и образует гладкую поверхность;
  • подходит для обновления старых изделий из чугуна или стали;
  • низкая стоимость по сравнению с обновлением ванны жидким акрилом .

Недостатки

  • если нанести эмаль на поверхность неправильно, могут возникать некрасивые полосы и подтеки;
  • покрытие недостаточно долговечное, так как краска-аэрозоль содержит некоторое количество растворителя и делает на изделии тонкий слой.

    Жидкий акрил для ванны. Что такое жидкий акрил для ванны

    Жидкий акрил для ванны. Что такое жидкий акрил для ванны

    Жидкий акрил для ванн

    Жидкий акрил для ванны. Что такое жидкий акрил для ванны

    Стакрил — жидкость для реставрации

    Двухкомпонентное вещество, изготавливающееся на основании акрилатов (эфиров) и отвердителей. Акрилаты в специальных установках полимеризируются в полиакрилаты, не имеют цвета и запаха. Для придания белого цвета в них добавляются минеральные красители. Для изготовления жидких акрилов чаще всего применяются бутилакрилаты, наиболее безопасные вещества. Органы санитарного контроля допустили акриловые покрытия к использованию во всех без исключения помещениях.

    Во время перемешивания с отвердителем начинают происходить химические реакции, в результате которых образуются новые твердые межмолекулярные связи. Строго говоря, жидкий акрил для ванны ­– особо стойкая полимерная краска, никакого отношения к эмали не имеет. Сравнивания его физических свойств с эмалированными покрытиями – обыкновенный, но эффективный рекламный трюк производителей. Все полимерные вещества и эпоксидные смолы не могут считаться абсолютно безвредными для человеческого организма. Покрытие поверхностей жидким акрилом не эмалировка, а покраска, эти знания нужны для понимания технологии производства работ.

    Жидкий акрил для ванны. Что такое жидкий акрил для ванны

    Наливной акрил

    Важно. Никогда не пользуйтесь продукцией неизвестных производителей, она не проходит обязательных испытаний государственными контролирующими организациями и может стать причиной кожных раздражений или более глубоких поражений. Кроме того, такие покрытие не имеют достаточной адгезии с поверхностью ванны, уже через несколько месяцев интенсивного пользования начнут отслаиваться. И последнее. По твердости и устойчивости к механическим нагрузкам значительно уступают продукции лицензированных предприятий. Покупателей соблазняет низкая цена подделок, но стремление экономить за счет применения некачественных материалов чаще всего ведет к двойному увеличению расходов. И это в лучшем случае, иногда последствия могут быть весьма печальными.

    Реставрация ванны своими руками. Способ 2 реставрация ванны жидким акрилом

    Данный способ реставрации ванны появился сравнительно недавно, благодаря появлению специального материала – стакрила.

    Чем реставрируем?

    Стакрил – это двухкомпонентный акриловый материал, разработанный специально для реставрации ванн. Представляет собой непосредственно сам акрил и отдельно поставляемый отвердитель. При соединении акрила и отвердителя начинается процесс полимеризации, и при нанесении на поверхность состав превращается в высококачественную акриловую пленку толщиной от 4 до 6 мм.

    Преимущества стакрила

    Стакрил обладает тремя замечательными свойствами, которые помогают ему быстро и эффективно реставрировать ванну:

    1. Вязкость

    Оптимально подобранный коэффициент вязкости стакрила помогает без особых усилий сделать акриловое покрытие толщиной 4 мм на стенках ванны и 6 мм на ее дне.

    2. Текучесть

    Эффект текучести позволяет стакрилу самостоятельно обволакивать поверхность ванны и ложиться ровным слоем.

    3. Отложенная полимеризация

    Благодаря этому качеству можно спокойно и относительно комфортно проводить работы по реставрации ванны, не боясь, что акрил застынет слишком быстро.

    После полимеризации акриловая поверхность обладает механической и ударной прочностью, намного превосходящей акриловый вкладыш или эмалированный слой.

    1: Подготовка поверхности

    Этот этап не отличается от варианта реставрации эмалированной поверхности. Повторите те же шаги. Затем отсоедините сифон и поставьте под слив ванны емкость, куда будет стекать лишний акрил.

    2: Нанесение жидкого акрила

    • подготавливаем акриловую смесь согласно инструкции завода-изготовителя;
    • медленно выливаем готовую смесь на верхний край ванны, как только струя достигнет середины, начинаем плавно перемещать струю стакрила по периметру ванны;
    • когда круг замкнется, повторяем процедуру, начиная с середины.

    Процесс наливной реставрации должен проходить непрерывно, для этого нужно брать емкость для стакрила подходящего размера. Не стоит экономить – пусть лучше выльется немного больше акрила, чем его будет недоставать, лишний уйдет в емкость под сливным отверстием.

    Полимеризуется акрил, в зависимости от вида, от одних до четырех суток. Выбирайте стакрил с большим временем сушки, в этом случае акриловая поверхность будет более качественная.

    Срок службы отреставрированной ванны составит порядка 20 лет.