Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка

19.05.2022 в 08:19

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка

Рассмотрим сначала список простых программ, которые зачастую являются бесплатными. Сделать план земельного участка в них будет доступно даже новичку без опыта.

Garden Planner

Garden Planner – простая в освоении программа разработчика Artifact Interactive для проектирования участка в 2D формате. Её преимущества в том, что вы можете спланировать свой участок буквально за 5 минут. Единственным минусом является то, что интерфейс на английском языке. Но он прост и интуитивно понятен.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка

Интерфейс проектирования

В программе можно указать размеры и создать план буквально за 5 минут! База объектов будет достаточна для среднестатистического дачного участка.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка 01

Пример плана, созданный за 5 минут

Есть такжеонлайн версия данного приложения. Она практически ничем не отличается от десктопной.

FloorPlan 3D

FloorPlan 3D (TurboFloorPlan Home and Landscape Deluxe 2017) – многофункциональный комплекс для проектирования зданий, домов, офисов и участков. Подойдёт как для профессионалов, так и для новичков.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка 02

Скриншот интерфейса

Интерфейс довольно простой, так что освоите программу довольно быстро.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка 03

Вид плана в 2D

В FloorPlan 3D вы можете настроить размеры, цвета и материалы объектов. Также есть сервис «Ведомость», в котором можно посчитать смету и стоимость материалов. Таким образом, программа отлично подойдёт для создания плана объектов на участке, а также плана вашего дома с расстановкой мебели и сметой на строительство.

X-designer

X-designer — планировщик садового участка в 3Д формате. Это продукт российского разработчика «ИДДК» позволяет спроектировать ваш участок без специальных навыков. В программе можно выбрать вид плана сверху или 3D отображение. Интерфейс полностью на русском.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка 04

Скриншот интерфейса X-designer

Также в X-designer можно управлять рельефом участка, временами года и суток. Библиотека содержит более 500 объектов.

Как сделать проект дома и планировку участка самостоятельно. Простые программы для планировки и проектирования участка 05

Как сделать проект дома на компьютере. Правила проектирования

Начертить план дома не каждому под силу, для многих это становится проблемой. Если человек никогда такой проблемой не занимался, он может столкнуться с массой трудностей. Чтобы правильно начертить проект дома , требуется соблюдение определенных положений.

  1. Сначала нужно определить размеры будущего строения. Чтобы начертить качественный план, нужно рулеткой провести точные измерения. Чтобы нарисовать будущее здание, можно пофантазировать и придумать архитектурные дополнения.
  2. Черчение начинается с проведения осей, показывающих центр капитальных стен.

    Пример чертежа фасада дома и планировки

    Чтобы начертить план небольшого дома , имеющего прямоугольную форму, необходимо проводить оси посередине внешних стен.

  3. Вертикальные оси должны иметь буквенное обозначение, а горизонтальные маркируют цифрами. По обозначенным осям выполняется рисунок стены. Затем показываются перегородки внутри дома. Там, где необходимо, нужно начертить будущие двери и расположение окон. Перегородки показываются штрих-пунктирной линией.
  4. Следующим шагом начертания плана дома будет показ местонахождения используемого оборудования. Отмечается расположение санузла в доме , указывается ванная комната .
  5. Каждая комната должна иметь экспликационный номер, представляющий собой обычный круг, в котором посередине пишется цифра. Все эти данные заносятся в таблицу, где за каждым числится определенная комната.

Как сделать проект дома на телефоне. Дизайн интерьера для Android: ТОП приложения для проектировки домов и квартир

Для дизайнеров существует множество специализированных программ для персональных компьютеров, способных значительно упростить решение повседневных задач и повысить продуктивность работы в дизайнерской сфере. А с развитием мобильных технологий, появились и приложения, позволяющие обзавестись удобными дизайнерскими инструментами, которые всегда при себе – в телефоне или планшете.

В этой статье рассмотрим полезные приложения для дизайна интерьера для Android , с помощью которых можно эффективно планировать интерьер комнат в домах и квартирах, а также проектировать ландшафтный дизайн.

Дизайн интерьера квартиры и дома: ТОП 5 Android приложений

Planner 5D

Planner 5D – удобное приложение для Android с помощью которого можно сделать 3D дизайн интерьера, произвести планировку помещений, создать поэтажные планы, а также – ландшафтный дизайн.

Для работы с приложением не нужны специальные навыки и умения. Оно интуитивно-понятное и позволяет быстро и просто создавать планировки комнат и интерьеры, получая визуальное отображение ваших дизайнерских идей в 2D и 3D.

В приложении доступно огромное множество объектов мебели и элементов декора, которые можно менять в размерах и цветах.

Homestyler

Homestyler – отличное бесплатное приложение для дизайна интерьера на русском для Android. С помощью него можно спроектировать дом или квартиру мечты. Пользователь может как выбирать готовые проекты, так и загрузить свои собственные. Огромные выбор 3D моделей объектов: шкафы, кровати, столы, стулья, кресла, зеркала, ковры, шторы, осветительные приборы, бытовые приборы и многое другое.

Houzz

Houzz – приложение с огромным количеством готовых идей для дизайна интерьера, ландшафтного дизайна, ремонта и прочего. Оно не является 3D-проектировщиком, в отличие от других программ в этой статье. Это скорее онлайн-журнал, в котором собраны фото реальных проектов. Приложение также позволяет найти экспертов в области дизайна, ремонта и строительства в вашем городе, которые помогут воплотить ваши дизайнерские фантазии в жизнь.

Room Creator

Room Creator – весьма интересное приложение для проектировки комнат. К сожалению, разработчики внедрили слишком много рекламы, а также не предусмотрели локализацию приложения на русский язык, что несколько затрудняет возможность пользоваться им. Тем не менее, его функционал и наличие множества 3D объектов заслуживают внимания.

Планировка квартиры

Планировка квартиры – программа для дизайна интерьера на Android, позволяющая создать графическую визуализацию ваших идей по планировке комнат: кухонь, спален, ванных, гостиных, детских, прихожих. Удобный онлайн-проектировщик не только помогает создавать свои собственные макеты помещений, но и использовать уже готовые из базы, созданной другими пользователями.

Источник: https://aystroika.info/stati/proektirovanie-doma-svoimi-rukami-programmy-i-onlayn-servisy-dlya-proektirovaniya-zhilya

Нарисовать план дома с размерами. SketchUp

Отличие от двух предыдущих программ в том, что существует функция Push/Pull, позволяющая вытягивать и продлевать плоскости боковых поверхностей в схематичном варианте.

Это расширяет возможности моделирования, в том числе и для, можно создавать модель рельефа ландшафта. К достоинствам программы относятся:

  1. Программный модуль (плагин V–Ray) экспортирует статическое графическое изображение в динамическое: можно вращать, двигать.
  2. Автоматическое запоминание и использование макросов (последовательных алгоритмов действий).
  3. Изменения, внесённые в отдельные компоненты (элементы модели), автоматически дублируются во всех элементах программы.
  4. Большая библиотека моделей, текстур материалов.
  5. Корректирует, выставляет размеры отдельных графических элементов с конвертацией в чертежи.
  6. Анимация отдельных сцен с переходом от одной к другой.
  7. Создание движущихся моделей (например, отрывающейся двери в комнату).
  8. SketchUp интегрирована с Earth Google: трехмерное изображение можно привязать к реальным рельефам, теневым световым реалиям. Данные Earth Google сохраняются и отображаются в памяти софта.
  9. В базисную версию встроенные утилиты (сервисы, для интеграции с другими программами).
  10. Экспортирует файлы в разных форматах.

Такой набор функций позволяет использовать SketchUp во многих сферах: архитектуре,, помещений, рекламе. Можно воспроизводить модели с последующим экспортом на 3D принтер. С помощью SketchUp проектируют сложные механизмы, инженерные объекты.

Источник: https://aystroika.info/stati/proektirovanie-doma-svoimi-rukami-programmy-i-onlayn-servisy-dlya-proektirovaniya-zhilya

Как начертить план дома на бумаге. Что необходимо учитывать при составлении схемы дома

Уже на этапе составления эскиза нужно четко определиться с количеством этажей, типом кровли, внешним видом фасада и фронтальных частей дома, вплоть до количества окон, балконов, наличия террасы или мансарды. Эскизный проект также предполагает наброски вида здания в продольном и поперечном разрезах, где указываются особенности конструкции и материалы, из которых предполагается возводить дом.

Как начертить план дома на бумаге. Что необходимо учитывать при составлении схемы дома

Пример чертежа одноэтажного дома из кирпича с мансардным этажом

Полезный совет! Опытные проектировщики не советуют делать очень просторными спальные комнаты, так как большие помещения могут способствовать формированию чувства тревоги у их обитателей. Поэтому спальни должны быть компактными и уютными.

Перед тем как нарисовать план дома, необходимо определиться с расположением участка и изучить ориентацию относительно сторон света. Исходя из этих данных, определяется месторасположение комнат. Их количество зависит от того, сколько людей будет жить в здании и как часто будут приезжать гости на длительное время. Размещение помещений и функциональное предназначение каждого из них также является важным элементом.

Далее требуется определить, какие конкретно комнаты будут отведены членам семьи, а какие – гостям и работникам, если предполагается формирование определенного штата. Не следует забывать о планировке помещений, в которых будет собираться вся семья, – это столовая, зал или гостиная.

Важно учесть предпочтения и увлечения обитателей дома, чтобы выяснить необходимость включения в планировку тренажерного зала, бассейна или сауны, зимнего сада либо оранжереи, библиотеки с кабинетом или просторной мастерской.

Как начертить план дома на бумаге. Что необходимо учитывать при составлении схемы дома