Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт бетонного пола в гараже. В чем заключается ремонт бетонных полов

19.05.2022 в 19:59

Ремонт бетонного пола в гараже. В чем заключается ремонт бетонных полов

Прежде чем заняться ремонтом бетонного пола, важно определить степень повреждений на поверхности. Это позволит точно подобрать способы и материалы для устранения различных дефектов на поверхности бетонного пола.

Если повреждения стяжки имеют незначительный характер (небольшие трещины на отдельных участках), то ремонт бетонного пола в гараже включает в себя меры по укреплению цементного пола и устранению повреждений специальными составами. Если же есть повреждения на всей поверхности стяжки, то устранения дефектов недостаточно, нужно заливать новый пол. Как и для ремонта промышленных полов, так и в гараже, необходимо использовать материалы, которые обеспечивают максимальную прочность. Все строительные работы следует проводить в теплое время года, что обеспечит естественное высыхание бетонной стяжки.

Причины появления и основные виды дефектов оснований

Основными причинами появления дефектов основания являются следующие факторы:

  • Ежедневная эксплуатация автомобиля. Под воздействием веса транспортного средства происходит постепенная деформация основы.
  • Низкие температуры. При отсутствии надежной гидроизоляции происходит промерзание, что приводит к разрушению структуры бетона.
  • Повышенная влажность. Как правило,  автогаражи  не оборудуются системой отопления и в зимнее время, а также во время дождя, в помещении значительно повышается уровень влажности, что привод к разрушению бетонного покрытия.
  • Горюче-смазочные материалы и  автохимия . Небольшие капли масла или бензина наносят огромный ущерб цементному покрытию.

Ремонт бетонного пола своими руками. Виды работ по ремонту бетонного пола

Разрушается материал по-разному, все зависит от толщины и размеров покрытия, структуры материала и прилагаемой нагрузки. Например, ремонт бетонных полов в промышленныхпомещениях — это почти всегда ликвидация трещин и заделка стыков между плитами. В больших помещениях пол, как правило, выкладывается из железобетонных плит. Поэтому большая часть приходится на работы, связанные с восстановлением материала на кромках и стыках. Примерно подобный объем работ выполняется на больших бетонированных площадках автостоянок. Часто ремонт бетонного пола на улицедополнительно требует укладки свежей стяжки поверх старого слоя бетона.

Длябетонного поласкладских помещениях почти всегда необходима заделка паутины трещин и восстановление изношенной поверхности. Ремонт бетонного пола на складе часто требует дополнительной шлифовки и полировки поверхности, так как по условиям хранения товаров количество пыли в воздухе строго ограничено.

Пример усталостных трещин на слишком тонком полу

В автомастерских и персональных гаражах ремонт связан с заделкой крупных трещин и выбоин. При этом проведение работ всегда осложнено наличием в помещении техники и оборудования, которые часто просто некуда девать на время проведения бетонирования поверхности. Приходится искать технологию ремонта бетонного пола, которая бы дала возможность закрыть трещины и ликвидировать выбоины в максимально короткие сроки, без выдержки стяжки бетона в течение 28-30 дней.

Наиболее сложный вид ремонта бетонных покрытий связан с восстановлением старых полов, у которых имеется несколько слоев бетона, нанесенных друг на друга в разное время, заделанные куски арматуры и металлической сетки.

Совет! В этом случае придется срезать пол на глубину удаления арматуры и выполнятьремонт старого бетонного пола заливкой восстанавливающей стяжки по всей поверхности.

Чем заделать выбоины в бетонном полу. Порядок ремонта бетонного пола

Ремонт пола в квартире начинается с его осмотра и оценки состояния. До демонтажа старого чистового настила и уборки правильно оценить требуемую степень ремонта нельзя. Возможны следующие случаи:

  1. Пол в целом ровный, но пылит, и местами имеются выбоины, ясно очерченные небольшие выступы или тонкие змеящиеся трещины. Самостоятельный ремонт возможен и обойдется недорого.
  2. Имеются зияющие трещины длиной не более половины короткой стороны пола, тяготеющие к периметру или продольно-поперечные. Самостоятельный ремонт возможен с применением фирменных тиксотропных составов.
  3. Пол «весь горбатый»: небольшие выпуклости и впадины относительно регулярно чередуются. Самостоятельный ремонт «по бетону» возможен в частном доме или хозпостройках.
  4. В моногоквартирном доме на полу имеются протяженные зияющие трещины на стяжке пола, расположенные в общем диагонально или накрест. Возможен только капитальный ремонт стяжки с предварительной профессиональной оценкой состояния потолочного перекрытия.

Примечание к пункту 3: выравнивание небрежно залитой стяжки возможно либо фрезерной машиной, либо жидким выравнивателем после заделки трещин. Выравнивание пола твердеющим компаундом – предмет отдельного разговора, а фрезерную машину в многоквартирном доме использовать нельзя: она очень сильно пылит, а наличие цементной пыли в воздухе жилых помещений категорически запрещено санитарными нормами. Помимо «благодарности» соседей, можно подпасть и под серьезные законодательные санкции, вплоть до тюремного заключения. К примеру, если во время или после вашей работы кто-то из жильцов окажется госпитализирован с обострением астмы или легочного заболевания, это вред здоровью средней тяжести или тяжелый. Сроки – см. УК.

Мелкий ямочный ремонт

  • Выбоины обпиливают болгаркой с алмазным кругом по прямоугольнику с прихватом не менее 20 мм в стороны. Глубина пропила – на глубину выбоины плюс 10-20 мм. Меньше – если пол плотный; больше – если пылящий. Выступы сбивают перфоратором или вручную до впадины.
  • Перфоратором с долотом по бетону выбирают на месте выбоины прямоугольное углубление. Небольшие выбоины можно выбрать вручную 200 г молотком и зубилом с твердосплавной напайкой. Колотить изо всех сил по затупившемуся слесарному зубилу нельзя: может пойти трещина.
  • Выемку продувают пылесосом, затем им же высасывают остатки пыли.
  • Промазывают выемку одним слоем любой грунтовки по бетону. Выбор – по цене; случай не ответственный.
  • По высыхании грунтовки заполняют выемку тиксотропным составом, самодельным или покупным, разравнивают правилом и оставляют на выдержку – заделано.

Чем заделать выбоины в бетонном полу. Порядок ремонта бетонного пола

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Вечного нет ничего, поэтому полы в гараже с течением времени деформируются. Перед тем, как выровнять бетонный пол в гараже, выясните причины, вызвавшие деформации. Иногда перед устройством новой цементной стяжки или ремонтом надо провести дополнительный комплекс работ.

Выяснение причин разрушения бетонной стяжки

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Обычно гаражи устанавливают на мелко заглубленном ленточном фундаменте, а стяжку пола делают по грунту.

Почему в бетонной стяжке появляются глубокие трещины и резкие перепады высоты пола:

  • произошла усадка грунта под тяжестью постройки и деформировалась лента фундамента – надо проверить периметр фундамента и найти причину проблемы;
  • грунтовые воды поднялись и размывают основание гаража, изменилось течение ливневых вод и они размывают фундамент – нужна гидроизоляция и дренаж;
  • рядом проводится масштабная стройка, и грунт просел – надо делать подсыпку земли и выравнивать фундамент.

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Если по бетонной стяжке пошли несколько глубоких и широких трещин, то проблема в фундаменте. Также надо проводить ремонт фундамента, если замечен резкий перепад высоты пола.

Почему появляются неровности и мелкие трещины:

  • изначально не были соблюдены пропорции песка и цемента;
  • нагрузка от веса автомобиля выше, чем толщина бетонной стяжки;
  • угол уклона пола больше двух градусов – в итоге мелкие трещины и сколы в стяжке;
  • при устройстве смотровой ямы плиты монтировались неправильно – в результате произошло вспучивание стяжки и деформация пола.

Если стяжку плохо выровняли, то наблюдаются мелкие волны по всей поверхности пола или наплывы.

Ремонт бетонной стяжки пола в гараже

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Бетонирование пола в гараже решает сразу несколько важных проблем:

  • устраняет сырость;
  • сохраняет тепло;
  • снижает риск быстрой коррозии металла;
  • обеспечивает хорошую вентиляцию помещения – легче сделать естественную вентиляцию;
  • дает возможность организовать комфортное отопление.

Если в гараже бетонная стяжка пола , то смотровую яму построить гораздо легче, чем на открытом грунте, утрамбованном щебнем и песком.

Частичный ремонт пола в гараже – трещины, бугры и ямы

Трещины всегда появляются от износа в старой стяжке и очень быстро покрывают пол, который залили не по технологии.

Ремонт трещин

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Как устранить трещины:

  • зубилом и молотком расширьте трещину, надо чтобы все пустоты были обнаружены и отбиты все сколы. При бетонировании надо, чтобы пустот и каверн не оставалось;
  • очистите ее от грязи, старого цемента и мусора;
  • для глубоких разломов устанавливают армирование из нескольких коротких металлических прутков, уложенных горизонтально вдоль трещины;
  • после очистки струей воды из шланга промойте очищенную трещину;
  • когда вода полностью высохнет, наносят грунтовку для бетона, чтобы улучшить адгезию;
  • готовим цементный раствор – М400 цемент и вода, должна быть консистенция густой сметаны. Потом добавляем клей ПВА или жидкое стекло, пропорции один к одному, тщательно перемешиваем;
  • заливаем трещину раствором так, чтобы он образовал небольшой бугорок. Со временем раствор осядет, полностью заполнив все пустоты.

Когда раствор полностью высохнет, проводят затирку наждачкой с крупным зерном или болгаркой с абразивным камнем.

Бугры и неровности

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Небольшие ямы, бугры и неровности можно убрать при помощи шлифовки. На что обратить внимание в процессе выравнивания:

  • проверяйте уровнем уклон, он должен быть не более двух градусов;
  • выступающую арматуру нужно срезать, а крупный щебень отбить молотком и зубилом.

Шлифмашину для этого покупать необязательно, аренда такого инструмента обойдется максимум в 600 рублей.

Ямочный ремонт

Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Если в полу одна или две ямы, то дорогую стяжку делать не надо, можно просто выровнять поверхность:

  • очистите яму от старого растрескавшегося цемента;
  • уберите мусор, пыль и грязь;
  • далее засыпаем слой щебенки (средняя фракция), толщина 2 – 3 см, в зависимости от глубины ямы;
  • потом по щебенке заливаем углубление эпоксидным бетоном двухкомпонентным. После заливки до уровня пода должно остаться два миллиметра;
  • Небольшую волну от правила легко устранить при помощи само растекающегося раствора, слой в 1 – 2 мм или цементно-песчаной стяжкой (пропорции 1 к 1).

    Треснул бетонный пол в гараже. Как выровнять бетонный пол в гараже

Источник: https://aystroika.info/stati/remont-pola-v-garazhe-materialy-dlya-zalivki

Ремонт бетонного пола на складе. Выбор ремонтных работ

При взятии складских помещений в аренду следует уделить большое внимание состоянию строения, в том числе и пола. Ремонт бетонного пола на арендованном складе выполняется по согласованию с владельцем помещения. Если на полу нет значительных повреждений или неровностей, то достаточно только окрасить его. Рекомендуемой подготовкой к окрашиванию является шлифовка бетона и очистка его от пыли. В большинстве случаев нет ограничений на тип используемой краски, однако, если склад предназначается для продуктов питания, то рекомендуется использовать водоэмульсионные краски, не имеющие резкого запаха. Также на выбор краски следует обратить повышенное внимание, если на складе отрицательная температура. В этом случае подготовка поверхности ведется в соответствии с технологией нанесения краски.

Ремонт бетонного пола на складе. Выбор ремонтных работ

расшивка трещины бетонного пола пола

Ремонт пола требуется в тех случаях, когда обнаруживаются поверхностные или внутренние дефекты, влияющие на эксплуатационные характеристики бетона. Его также выполняют при общем износе пола, когда бюджет не дает возможность произвести полную замену бетонного покрытия. При непрерывном технологическом процессе, когда помещение целиком освободить невозможно, постепенный ремонт предпочтительнее.

Наибольшую эффективность показывают ремонтные работы, проведенные с широким использованием современных полимерных материалов. Выбор конкретного материала ведется в зависимости от назначения и параметров здания. Полимеры обладают высокими эксплуатационными свойствами и могут использоваться при разных уровнях нагрузки на пол.

В целом ремонтные работы на промышленных полах достаточно сложны. Важно не только правильно устранить дефект, но и найти все недостатки в бетоне и подобрать нужную технологию, чтобы пол прослужил максимально долго. Поэтому такие работы рекомендуется доверять профессионалам, имеющим опыт в данной сфере.

Ремонт бетонного пола в панельном доме. Виды стяжек

Все варианты выравнивания пола имеют различное предназначение. Какие-то способствуют образованию системы теплого пола, а некоторые выступают уже в качестве финишного основания. Все будет зависеть от конкретной ситуации и желания выполнить ровный пол по всем требованиям и правилам. Стяжки делятся на следующие типы:

  1. Цементно-песчаная.
  2. Самовыравнивающиеся смеси.
  3. Сухие стяжки.
  4. Комбинированные.

Самым распространенным вариантом по праву считается цементно-песчаная стяжка. Он отлично подойдет для выравнивания основания пола в панельном доме, когда разность низких и высших точек не превышает 40 мм

Но даже в таком случае следует обратить внимание на плиты перекрытия, в каком они находятся состоянии, какую нагрузку способны выдержать. В качестве материалов для такого вида стяжки подходят распространенные компоненты, как песок, цемент и прочее

 Сама смесь может готовиться с добавлением керамзита, чтобы облегчить весь «пирог». Нагрузка на плиты перекрытия в панельном доме в таком случае будет заметно снижена. Подробнее читайте о керамзитной стяжке.

В настоящее время технологии позволили использовать в цементно-песчаной стяжке различные полимерные компоненты

Основное внимание уделяется полипропиленовой фибре. Она заменяет армирующую сетку или другие варианты армирования, что также снижает весь раствора, а, следовательно, и давление на перекрытие

Эти все моменты очень важны для панельного дома, так как не всегда конструкция позволяет создавать серьезные нагрузки на основание в процессе эксплуатации.

Чаще всего в панельных домах применяются самовыравнивающиеся смеси. С их помощью создается прочная стяжка пола. Перепады высот, которые позволяет скрыть такая конструкция, составляют от 20 до 40 мм. Монтаж стяжки очень простая и удобная. Не требует особых познаний и серьезных требований в опытном плане

Очень важно в таком случае устроить гидроизоляционный слой, после чего уже проводиться заливка стяжки

Стоит обратить внимание на новую популярную методику полусухой стяжки, что данная технология устройства стяжки в панельном доме очень быстрая и заключается в том, что требует применения специального оборудования. Его стоимость высока, по этой причине лучше всего воспользоваться подрядом

Только с техникой будет достигнут максимальный результат по качеству и прочности поверхности. Срок высыхания полусухой стяжки, по сравнению с цементно-песчаной стяжкой, сокращается примерно в 2-3 раза.

Ремонт бетонных поверхностей. Ремонтные составы для бетона и их применение

Перед началом работ нужно визуально осмотреть повреждение и выбрать правильный способ ремонта и подобрать необходимые компоненты. Ремонтные составы для бетона должны быть подобраны с учетом условий эксплуатации бетонных конструкций (погодные условия, частое воздействие химических веществ и моющих составов, температурный режим). Специалисты рекомендуют производить ремонт бетонных поверхностей с использованием смесей отечественного производителя, так как их состав разработан с учетом погодных и климатических условий нашей страны.

Как правило, перед нанесением ремонтного состава требуется хорошо увлажнить поверхность.

Качество и стоимость ремонтных смесей зависят от наличия таких свойств, как способность к быстрому загустеванию, высокая адгезивность (способность прочно схватываться с поверхностью), тиксотропность (увеличение вязкости состава, не испытывающего механического воздействия).

Качественные ремонтные смеси для бетона имеют в составе полимерную фибру и мелкозернистый заполнитель, которые позволяют увеличить толщину слоя заливки до 100 мм, до 10% снизить расход, воспрепятствовать дальнейшему расслаиванию. Они обладают антикоррозийными свойствами для арматуры, устойчивостью к агрессивному влиянию солей и сульфатов.

Все составы для ремонта бетона условно подразделяются на 2 основные категории: наливные (литьевые), применяемые для горизонтального бетонного покрытия, и тиксотропные, подходящие для вертикальных бетонных стен и конструкций, потолочных поверхностей без устройства опалубки.

Безусадочных бетонные смеси обладают интересной особенностью — они абсолютно гидроизолированы благодаря специфическим присадкам, добавляемым на заводе-изготовителе. Залитая таким образом монолитная конструкция прослужит не 20-25 лет, а минимум 50.

Ремонт бетонного пола в гараже. В чем заключается ремонт бетонных полов 09

Схема ремонта бетонных стен ремонтными смесями.

Она не реагирует на влагу и жидкость и, помимо этого, имеет некоторую эластичность и дополнительную физическую стойкость к механическим воздействиям. Безусадочные бетонные смеси бывают разных типов. Одни предназначены для строительства, другие — принципиально для ремонтных работ. При нанесении они идеально схватываются, а после застывания не отличаются от оригинальной поверхности. Следует учитывать, что ремонт бетона большой площади (более 5 м²) необходимо производить при помощи армирования, дополнительно усиливающего конструкцию. Крепить армирующую сетку необходимо только на дюбели, в противном случае результат работы может выйти неожиданным.

Бетонные сооружения, испытывающие значительные нагрузки, могут иметь недостаточно прочную поверхность (стяжки, плиты перекрытия и другие монолитные конструкции). Их можно укрепить грунтовкой глубокого проникновения. При ремонте может быть обнаружена оголенная арматура, которую необходимо обработать антикоррозионной грунтовкой. Восстановление бетона на особо ответственных участках необходимо производить при помощи специальных смесей для быстрого ремонта, в составе которых содержится фиброволокно, улучшающее армирующие характеристики состава.