Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как скрыть провода от телевизора на стене. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба

02.03.2022 в 09:31

Как скрыть провода от телевизора на стене. Как скрыть на стене провода от телевизора с помощью короба

Если в помещении уже выполнен ремонт, штробление стен под проводку для телевизора будет являться нецелесообразным вариантом. В этом случае лучшим решением вопроса, как убрать на стене провода от телевизора, станет использование специальных коробов. Преимуществами данного способа являются предельно простая установка, эстетичный внешний вид и соответствие нормам пожарной безопасности. Однако такой вариант требует дополнительных финансовых затрат на приобретение декоративного короба.

Декоративный короб для проводки на стену может быть изготовлен из пластика или металла. Существуют комбинированные варианты изделия. Короб также производится из деревянных реек или строганых досок. Конструкцию можно оставить в первозданном виде или покрасить. Такой вариант впишется в классический или деревенский интерьер (в сочетании с деревянной мебелью и другими элементами декора).

Металлические изделия выполняются из алюминия. Такой короб весьма эффектный и эстетичный. Он будет гармонично смотреться в футуристическом интерьере. Пластиковый короб выглядит просто и лаконично. Он может быть представлен в любом цветовом исполнении.

Если в комнате уже выполнен ремонт, то лучше всего скрыть провода используя специальные короба

Работа начинается с подсчета необходимого количества материала с учетом размера помещения и направления кабельной продукции. Провода в коробе должны располагаться свободно, поэтому важно правильно подобрать размер канала.

Полезный совет! При желании внешнюю часть короба можно перекрасить в любой цвет, который будет гармонировать со стеновой отделкой.

Кабель-канал на стену для телевизора в обязательном порядке необходимо зафиксировать на поверхности. Это можно осуществить несколькими способами. Самым простым решением является использование специального клея по типу жидкие гвозди. Такой вариант целесообразно применять при фиксации короба к плитке или другой гладкой поверхности.

В случае деревянного основания или при использовании алюминиевого профиля правильным решением станет закрепление кабель-канала в стене с помощью саморезов, которые должны располагаться на расстоянии 40 см друг от друга. Если короб будет фиксироваться к кирпичной или бетонной стене, в этом случае следует воспользоваться дюбелями.

Декоративные короба для кабелей могут быть изготовлены как из пластика, так и металла

Важно! Соединять две части канала следует посредством специальных готовых уголков.

Декор проводов от телевизора. В стену

Скрыть кабели не составит особого труда. Особенно учитывая тот факт, что маскировка различных коммуникаций – настоящий тренд в мире дизайна интерьеров. Очень часто приходится тянуть антенный кабель через всю квартиру. Это нарушает эстетическую картину. Поэтому новые идеи, как спрятать провода от телевизора, будут как никогда кстати.

Помните, что антенный кабель – далеко не единственный провод, который подключается к ТВ-устройству. Учитывайте, что также нужно замаскировать шнур питания. Многие владельцы современной техники подключают Ethernet кабель к LAN разъему. Прибавьте к этому HDMI шнур, использующийся для подключения дополнительных устройств.

Чтобы решить эту проблему, используйте напольные плинтуса с кабель-каналами. Они позволяют скрыть провода. Как поступить, если ТВ висит на стене? Придется вытянуть кабеля из плинтуса, чтобы подвести их к телевизору. Понятно, что такое решение тяжело назвать оптимальным. Поэтому разумней спрятать коммуникации в стене.

Какой самый простой выход из сложившейся ситуации? Смотайте провода в пучок, используя нейлоновые стяжки. Постарайтесь хоть как-то замаскировать шнуры. Идеальным этот способ назвать абсолютно точно нельзя, но он имеет право на жизнь.

Фундаментальное, но очень трудоемкое решение – укладка проводов в штробы. Проделать специальные отверстия нужно во время ремонта. Не забудьте оборудовать розетку под телевизор на стене. Это самый аккуратный и технологичный способ. Никто из гостей не заденет случайно провода. Также шнуры будут находиться вне зоны доступа домашних питомцев. Все провода выводятся в единую консоль, которая содержит необходимые разъемы.

Для разводки проводов по штробам совершенно необязательно долбить всю стену. Протяните их до плинтуса, а потом спрячьте их в нем. Главный недостаток этого метода заключается в том, что он подойдет только тем владельцам ТВ-техники, которые проводят в своем доме или квартире ремонт.

Как спрятать под телевизор провода в стене, если вы только недавно сделали отделку? Оптимальное решение – задекорировать шнуры, но об этом поговорим немного позже. Сейчас же проанализируем, как нужно спрятать коммуникации для телевизора на стену.

Для начала тщательно подумайте, в каком именно месте будет находиться телевизор. Пометьте месторасположения устройства на стене. Второй этап – выбор кронштейна. Этот аспект имеет колоссальное значение. Невзирая на мировой стандарт VESA, который включает наиболее популярные точки креплений, сами кронштейны бывают разных форм и габаритов.

Тщательно подумайте над тем, какой тип кронштейна лучше выбрать. Если крепление будет слишком массивным, то оно помешает осуществить коммутацию. Неправильно выбранный размер кронштейна станет причиной того, что провода будут выпадать из-за экрана телевизора.

Чтобы сделать четкие замеры, нужно сначала купить ТВ. Когда устройство будет у вас дома, вымеряйте размеры, а потом купите специальный кронштейн. Примерьте крепление к телевизору, замерьте расстояние, которое осталось до краев – на этой дистанции нужно сделать розетки.

Сделанные замеры нужно перенести на стену, а потом можете приступить к работе. С помощью болгарки вырезаются 2 вертикальные полосы в стене. Их глубина должна составлять буквально несколько сантиметров. Расстояние между полосами – не более трех сантиметров.

С помощью перфоратора выдалбливается внутренняя часть. Это позволяет сформировать полноценные штробы. Сделайте несколько отверстий, используя алмазные коронки. В них будут размещены розетки. Здесь должны находиться все необходимые выходы: источник питания, кабель для антенны. Подумайте, сколько точек питания вам понадобится. Это зависит от количества подключаемой к телевизору техники.

На этом самая сложная работа завершена. Уложите все шнуры в сделанные штробы. Предварительно все провода скрепляются пластиковыми скобами. Если этого не сделать, тогда они будут постоянно вываливаться, мешая последующей отделке стены.

Концы проводов нужно соединить по соответствующей схеме с розеткой. Затем ее нужно установить в специально отведенное место. Заделывать штробы следует гипсовой штукатуркой. Последний этап – финишная отделка. Установите кронштейн, а также зафиксируйте на нем телевизор. Подключите к ТВ все провода.

Как спрятать провода от телевизора на полу. Как "спрятать" провода от компьютера и телевизора: наводим порядок на рабочем месте

Всем доброго дня!

Эту заметку подбил-таки меня написать один мой знакомый: когда разбирались с его ПК — мы вдвоем запутались в паутине проводов… (никогда бы не подумал, что в домашних условиях можно устроить такое ). Оказалось, что больше половины из них даже не используется…

На мой взгляд порядок на рабочем месте (и в доме) — это не только красиво, но и полезно: не теряешь каждый раз время на поиски (коего лишнего не бывает, кстати).

Собственно, это касается и проводов с кабелями (дома это относится часто к ПК и ТВ) — и если уж и не убирать их из виду, то уж точно стоит аккуратно их зафиксировать и задекорировать (чтобы они не путались под ногами/руками ).

Несколько советов ниже, возможно, помогут вам в решение сего вопроса…

*

Способ 1: держатели и органайзеры

Не многие знают, что в магазинах сейчас есть различные липучки и органайзеры , позволяющие надежно зафиксировать провода на любой* поверхности мебели (стены).

Приобретя такую мелочь, можно аккуратно "спрятать" провода от компьютера (телевизора) за нужной вам частью мебели (например, в то место, которое не видно ).

Провода убираем из вида, закрепив их на задней поверхности стола

Стоит ли говорить, что это облегчает и ускоряет подключение оборудования?! Вы точно и сразу поймете куда ведет тот или иной провод, и что он соединяет (без распутывания клубков).

Да и домашние питомцы не зацепятся и не снесут ничего лишнего…

Порядок!

Как вариант!

Если нет желания приобретать красивые держатели и органайзеры — в ряде случаев для этой цели можно воспользоваться обычным скотчем (правда, от некоторых поверхностей его будет очень проблемно потом "отцепить"…).

*

Кстати , на рабочем столе (полочке) часто лежат и не используемые в данный момент кабели, переходники, комплектующие. Желательно их тоже аккуратно сложить и сцепить спец. многоразовыми  липкими лентами .

Липучая лента для скрутки проводов

*

 Способ 2: использование беспроводного оборудования

Может быть это немного не та сторона, которую ожидал читатель, но всё же это имеет отношение к проблеме…

В этой заметке не могу не сказать, что от части кабелей и проводов можно отказаться вовсе, заменив оборудование на отличное. Ведь зачем что-то прятать, если оное можно вовсе исключить?

Например , мышка, клавиатура, принтер (сканер), наушники (колонки), Wi-Fi адаптер — это уже минус 4 провода до системного блока ПК (минус 3 до ноутбука)! Я уж не говорю о том, что в некоторых случаях работать станет удобнее на порядок!

Беспроводная мышь и клавиатура

Разумеется, менять всё в раз довольно накладно, но делая это постепенно — рабочее место начнет становиться всё более "свободным" от лишнего…

*

Способ 3: «маскировка» проводов

Вообще, должен вам сказать, что под словом "спрятать" можно понимать две вещи ():

  • либо убрать из вида;
  • либо сделать так, чтобы, например, провод (раз уж о нем статья) никак не выделялся из общего антуража комнаты (либо даже являлся ее частью декора).

*

И в этом плане стоит отметить, что сейчас в продаже есть интересные клипсы , например, "Wire Blooms" () — позволят закрепить провод под нужным вам "изгибом" на стене, а также красиво задекорируют его (например, сделают из него веточку дерева…).

См. парочку примеров ниже — найти тот же провод от телевизора практически нереально…

В помощь!

Подобные "штуки" для декора и маскировки можно найти на.