Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

15.02.2022 в 11:29

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Так как парапет облечён функцией защиты, эта конструкция присутствует везде, где для человека есть опасность упасть с высоты. Крыша – это всего лишь одно из мест, где он может устанавливаться, и именно с неё мы начнём свой обзор.

Парапетная стенка как конструктивный элемент, проектируется только в зданиях с плоской кровлей. А это в основном крыши многоквартирных домов, здания административного или производственного назначения. В частных домах такой вариант можно увидеть только в тех случаях, когда в них предусматривается эксплуатируемая крыша, на которой может располагаться зона отдыха или, к примеру, обустроено место для занятий спортом.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Кирпичная стенка с металлическим поручнем

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Железобетонное ограждение крыши

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Парковка на крыше многоэтажного здания с бетонным парапетом

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Терраса на эксплуатируемой крыше частного дома

Торцовая стена, которая и образует ограждение на крыше, является продолжением основной стены, и соответственно, возводится из того же материала.

На заметку! Чтобы эта часть здания не мокла, не промерзала и не стала мостом холода, предусматриваются меры по повышению теплоэффективности стенки. Для этого её вертикальную поверхность утепляют минватой, а горизонтальную накрывают сверху элементами парапета (отливами). Подробно об установке отливов на крышу читайте в специальной статье.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Защита горизонтальной поверхности парапетной стены

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Парапетные ЖБ плиты

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Стальной отлив для парапета

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Структура ограждающей стенки на крыше

В зданиях, возводимых из сборного железобетона, панели парапетов, которые накрывают в виде шапки торцовую часть стены, делают только из облегчённых бетонов на пористом заполнителе. Как вариант, это могут быть и металлические отливы.

Если стены дома кирпичные, торцовая стена имеет слойную структуру, предусматривающую тонкую стенку в один кирпич по внутреннему периметру несущей стены, с двойным слоем утеплителя и облицовкой снаружи. Сверху вся конструкция так же накрывается стальным парапетным элементом.

Одной из важнейших задач, которую необходимо решить при обустройстве парапета, является узел примыкания к нему кровельного пирога. Так влага, попадающая с осадками на крышу, не будет проникать к стыкам стены с плитами покрытия, что очень важно для микроклимата находящихся ниже помещений.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Устройство парапетных отливов

Защита стыков осуществляется путём монтажа парапетных отливов, варианты которых показаны на картинке выше.

Порядок монтажа стального парапетного элемента

Таблица 1. Порядок действий при монтаже парапета на ограждающую конструкцию

Фото, шагиОписание

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 1 – монтаж утепления и облицовки торцовой стенки

Прежде, чем начинать крепить элементы парапета, все работы по обустройству вертикального пирога стены должны быть закончены.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 2 – установка кронштейна

Кронштейны являются основой, с помощью которой шапка парапета держится на стене. Они представляют собой зигзагообразные планки, устанавливаемые с заходом на облицовку, и закрепляемые к стене двумя анкерами.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 3 – монтаж отливной части

Стальной отлив имеет П-образную форму и загибы на концах, которые цепляются за полки кронштейнов. Соединение получается вполне надёжное.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 4 – герметизация стыков

Чтобы при стыковании отливов по длине в швы не попадала вода, перед установкой следующего элемента на монтажную кромку предыдущего наносят герметик.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 5 – торцевое соединение двух элементов

Затем устанавливается второй элемент, край которого приклеивается к герметику, нанесённому ранее в область стыка.

Парапетные плиты на крыше. Ограждение для крыши

Шаг 6 – механическое крепление

Остаётся только зафиксировать место нахлёста двух сливов саморезами – и соединение готово.

Парапет это. Что такое парапет

Безопасность на улице, на работе и дома-главное требование для полноценной жизни. Отрасль строительства усиленно содействует в данном вопросе совместно с работниками ЖЕКов и исполнительных инстанций, так как уровень несчастных случаев на дорогах и крышах выходит за рамки допустимого. Строители зданий и укладчики дорог борются с данной проблемой с помощью парапетов.

Парапет здания что это

Само слово пришло к нам с французского языка «parapet», а также данное слово имеется и в итальянском языке, которое определяется как «возвышенная стена». В нашем повседневном языке парапет обозначает удлинённую стену на крышах и дорогах, которая выполняет функцию безопасности от падений и несчастных случаев, как поручень на мосту, крышах, лестницах и возвышенностях. Часто при строительстве частных домов, между вторым и первым этажом используют его для создания площадки отдыха, вместо балкона, потому как parapet позволяет в данном случае расширить пространство. В других случаях он сужает пространство и несколько ограничивает его.

Согласно СНиП, устройство парапетов необходимо для крыш:

  • с высотой свыше 10 м (до карниза) и уклоном до 12%;
  • с высотой более 7 м и уклоном скатов более 12%;

История развития парапета в зданиях

Впервые парапет стали применять в строительстве зданий в конце XV века нашей эры во Франции в городке Стайбюлейн. Позже данную идею подхватила Греция, Испания и Италия. Турция парапеты здания украшала национальными и религиозными узорами и рисунками. Начиная с ХХ века случился интенсивный «рывок» в развитии автоиндустрии, которая внесла много правил и корректировок в устав поведения общества на дорогах. Так, появились правила дорожного движения. Главным правилом на дорожном пути всегда считалось – безопасность жизни пешехода и водителя. А мосты, неровные пути, соприкасающиеся с тротуаром, несли огромную опасность для социума. На большой скорости машина нередко попадала в пруд, ставок, реку из-за того, что не было ограничительных элементов на дорогах. С этой целью придумали бордюры и придорожные ограждения. С целью устранения несчастных случаев на зданиях и многоэтажных домов с 1950 годов в СССР архитекторы обязательно использовали данный элемент «страховки» на крышах зданий и балконах. По сей день строители и архитекторы придерживаются этого правила строительства. И также на балконах и мостах используют перила, которые также являются подвидом парапета.

Парапетные плиты это. Что такое парапетная плита?

Парапетные плиты приобрели в последние годы большую популярность и востребованность. Их используют для изготовления парапетов с использованием самых разных стройматериалов, к примеру, кирпича, различных типов бетонных блоков, строительного камня и т.п. Чаще всего такие плиты применяют при возведении объектов промышленного, производственного и сельскохозяйственного назначения. Приобрести парапетные плиты размеры и цены которых полностью устроят вас, вы можете на сайте pliti-gbi.ru. Там же можно приобрести чугунные и металлические изделия для колодцев, асбестоцементные и ЖБИ трубы, плиты перекрытий, железобетонные изделия для фундамента, опорные подушки и многое другое.

Подробнее о плитах

Следует отметить, что парапетные плиты используются в качестве защитного ограждения и элемента декоративной отделки. В качестве исходного материала для их изготовления используется тяжёлый, облегчённый или лёгкий бетон. Если есть необходимость в уменьшении веса таких плит, их могут делать с полостями внутри, заполняемыми специальными наполнителями с пористой структурой. Главное чтобы конечное изделия соответствовало всем требованиям на сжатие. Облегчённый вариант парапетных плит обычно используется для кровли.

В маркировки, которую можно найти на поверхности плиты может быть указана такая информация, как ширина, толщина и длина изделия, тип бетона, из которого сделана плита и т.д. Качество и свойство бетонной смеси, используемой для производства подобных изделий, находится в прямой зависимости от условий окружающей среды и места применения.

Довольно часто для изготовления парапетных плит используется цветной цемент – такой вариант применяется в качестве элемента декоративной отделки. Необходимая жёсткость плит достигается благодаря армированию из рифленой проволок или горячекатаной стали. Все те участки арматуры, которые выступают наружу, обязательно покрываются специальные антикоррозийным покрытием.