Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пластиковые фасадные панели для наружной отделки дома. Панели ПВХ для наружных работ –, а стоит ли?

17.04.2022 в 01:17

Пластиковые фасадные панели для наружной отделки дома. Панели ПВХ для наружных работ –, а стоит ли?

Вагонка – под таким названием этот стройматериал широко известен даже далеким от строительства людям. Применять его для отделки можно практически в любом помещении, будь то кухня, ванная или прихожая. Тут то все ясно – ПВХ легко отмывается от любой грязи, да и цепляется она к поверхности панелей с трудом. Если в доме дети, это очень действенный способ оформить красиво комнаты с минимальными затратами времени. На отделку одной стены у новичка уйдет максимум полдня, специалист же справится и за несколько часов. При этом никакой строительной грязи, пыли и шума.

А вот как себя чувствуют панели ПВХ для наружной отделки? Если ориентироваться на свойства поливинилхлорида, то его применение в этой сфере вполне оправдано: он морозостоек и влагостоек, даже в сильную жару или мороз не деформируется, не трескается и не плавится. Но это не значит, что все изделия из ПВХ подходят для оформления фасадов, ведь нужно еще учитывать пагубное действие ультрафиолета.

Обычный поливинилхлорид, который вы можете смело использовать в отделке помещений, рассчитывая на долгий срок эксплуатации, на улице под действием прямых солнечных лучей года через три станет хрупким, как яичная скорлупа, что приведет к многочисленным повреждениям планок в случае непогоды, например, града.

Поэтому производители изготавливают пластиковые панели для наружных работ. Поливинилхлорид, который также является их основой, защищен от ультрафиолета как соответствующими добавками к основному компоненту, так и покрытием поверхности особыми лаками. Покупая ПВХ панели для наружных работ, обязательно учитывайте этот фактор, если вы хотите сделать качественную отделку на долгие годы.

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики

Все облицовочные термопанели имеют нечто общее – как минимум два «рабочих» слоя: внешнее декоративное покрытие и внутренний теплоизоляционный слой. Роль декоративного покрытия присущего стандартным фасадным панелям – защищает стены от механических повреждений, атмосферных воздействий и в целом, улучшает внешний вид дома.

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики

Сноска! Утепленные фасадные панели могут состоять и из трех слоев. Такие материалы называют сэндвич-панелями. В них теплоизоляция расположена по середине, а с каждой стороны – облицовочные слои, выполненные из металла.

Если возводится сооружение с условиями повышенной пожаробезопасности, его облицовывают четырехслойными панелями. В них, помимо утеплителя и внешних слоев, предусмотрен огнеупорный материал.

Цокольные панели с утеплителем изготавливаются так:

  1. Подготавливают блок-форму.
  2. Вспенивают и сушат гранулы утеплителя.
  3. В блок-форму укладывают декоративный слой.
  4. Добавляют гранулы.
  5. Нагревают продукцию горячим паром (для расширения гранул).
  6. Готовые панели охлаждают.

Применение этих материалов позволяет сэкономить на отоплении дома. Если сооружение построено в регионе с относительно холодными зимами, то панели с утеплителем станут неплохим выбором. К тому же, цены на них доступны, а установка простая. Конечно, по сравнению с традиционными панелями они дороже. Но, если отдельно покупать утеплитель и сайдинг (учитывая монтажные работы) – потратить придется больше.

Устанавливаются они на различные поверхности, оштукатуренные и неоштукатуренные: блочные, деревянные стены, керамзитобетон, обожженный кирпич. Есть между панелями и различия:

  • форма (длинная планка, отдельный модуль или прямоугольник);
  • текстура и оттенок лицевой стороны. Изделия легко имитируют другие материалы;
  • метод крепления (есть замки или нет);
  • материал, используемый в качестве основы.

Рассмотрим подробнее последний пункт.

Фасадные панели с утеплителем. Общее описание и характеристики