Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сварочный аппарат, как пользоваться. Виды электросварки

04.10.2021 в 08:55

Сварочный аппарат, как пользоваться. Виды электросварки

Все виды электросварки заключаются в возбуждении электрической дуги между двумя концами разной полярности. При этом выделяется температура до 5000 градусов, которая плавит основной металл и присадочный, образуя сварное соединение.

Электросварку можно выполнять сварочным трансформатором. У него простейшая конструкция из первичной и вторичной обмотки, за счет которых напряжение понижается до безопасных значений, а сила тока возрастает. Трансформаторы варят переменным током, сильно гудят, дуга трещит и плюется. Шов может получиться неравномерным по ширине, высоте, глубине провара. При работе трансформатором нередко просаживается напряжение во всей сети, чем можно вызвать негодование соседей.

Электросварка при помощи инвертора выполняется на постоянном токе, у которого предварительно была повышена частота (еще на стадии переменного), а затем ток был выпрямлен. Это обеспечивает:

  • мягкое горение дуги с характерным шипением;
  • сниженное количество брызг;
  • равномерный шов по высоте и ширине;
  • одинаковое проплавление.
  • Инверторы компактнее по размерам чем трансформаторы и меньше садят сеть. Есть модели на 220 и 380 V. Новичку лучше начинать варить инвертором РДС (ручной дуговой сварки). Такие аппараты еще называются инверторы ММА. Хороший выбор оборудования под разные задачи можно посмотреть в разделе - Аппараты ручной дуговой сварки (MMA) .

    Сварка полуавтоматом или вольфрамовым электродом тоже построена на плавлении металла электрической дугой, но тут задействуются другие способы защиты сварочной ванны и методы передачи присадочного металла.

    Почему сварочный аппарат работает, но не варит. Выявление проблемы читателя и метод решения

    Поскольку наш читатель пробовал различные марки электродов, то дело явно не в их качестве - проблему нужно искать в самом аппарате и сети. К слову, плохие электроды редко являются причиной столь ужасных проблем. Неумелые сварщики всегда первым делом всё "спихивают" на "плохие" электроды, замечали? (не относится к нашему читателю).

    Посмотрев характеристики аппарата " FORWARD 261 MOS " в интернете, я понял, что модель довольно неплохая и имеет очень мощную "начинку". Напряжение холостого хода в 65 Вольт, хоть и не самое выдающееся по нынешним временам, но для поджига любых электродов диаметром 3-4 мм должен справляться отлично.

    Продолжительность включения или полезная нагрузка в 100% при сварке на 160 Амперах, также явно говорит в пользу отличной силовой части данной модели.

    Единственная и ключевая проблема данного инвертора кроется в очень высоком входном напряжении. Простыми словами, розетка в гараже нашего читателя, должна выдавать для нормальной работы аппарата не менее 198 Вольт под нагрузкой . Просто космическая цифра для большинства слабеньких сетей гаражных кооперативов!

    К слову, с похожей проблемой я сталкивался не так давно в гараже отца, подключая свой новенький . Минимальное входное напряжение для него составляет всего 160 Вольт , но слабенькая сеть в гараже отца, которая падала до критических 140 Вольт не давала нормально сваривать от слова совсем. Предлагаю посмотреть короткое

    Как видно на видео, напряжение без нагрузки в сети отличное - ровно 220 Вольт , но как только подключается нагрузка (сварка) - падает до 140 Вольт . Практически не один, даже современный инвертор подобной мощности, не будет нормально работать от такой просевшей сети.

    Тут стоить заметить, что напряжение в сети в течении дня может меняться. К примеру, вы отлично работали с аппаратом утром, а к вечеру в соседних гаражах мужики подключили компрессор и сварку в нагрузку и вот Ваш инвертор уже захлёбывается, а электроды прилипают и тухнут.

    Инверторный сварочный аппарат, как пользоваться. Что такое сварочный инвертор, принцип работы

    Сварочный инвертор назвали так потому, что он способен преобразовывать входящий переменный ток, в постоянные его значения. Сам по себе инвертор имеет очень высокие значения КПД (почти 90/%), что намного выше, чем у обычного сварочного трансформатора.

    Практически все сварочные инверторы способны работать от домашней электросети в 220 Вольт. Однако есть и особые аппараты для работы, которых нужны все 380 В. Немаловажное преимущество сварочных инверторов и в том, что они способны работать от пониженного напряжения в 160 В.

    Ну а для новичков, которые только учатся варить, сварочный инвертор станет просто незаменимым помощником. Здесь и более стабильная дуга, чем на сварочном аппарате переменного тока, и другие возможности, помогающие в значительной мере облегчить сварочный процесс.

    Основы и азы сварки инвертором

    В первую очередь нужно разобраться из чего состоит сварочный инвертор, и какие его элементы управления потребуются в работе. На вид инвертор представляет собой небольшой прямоугольный ящик, вес которого может достигать 10 кг. С одной стороны инвертора расположены элементы управления, с другой стороны, вентиляционные отверстия.

    Основными элементами управления инвертором является кнопка включения и регулятор силы тока. Кроме того, в зависимости от модели и функциональных возможностей сварочного аппарата, спереди могут размещаться и вспомогательные элементы управления. Неотъемлемыми атрибутами любого инвертора, являются выхода «+» и «-» для подключения электродного держателя и минусовой клеммы-прищепки.

    Выбирая сварочный инвертор, следует учитывать, для чего он именно нужен и какой металл им по толщине придётся сваривать. Посмотреть рейтинг сварочных инверторов и самые популярные их модели, можно в статье сайта про ручную дуговую сварку.

    Сварочный аппарат ресанта, как пользоваться. Отзывы

    Все отзывы об инверторных сварочных аппаратах Ресанта  можно условно разделить: до 2012 года и после. До 12 года все отзывы очень хорошие, причем не от новичков, а тех, кто использует сварку в профессиональной деятельности. Дальше — хуже. В 2012 цена на эти аппараты значительно упала — почти вдвое. Вроде хорошо, но, как оказалось, качество тоже значительно снизилось.  После этой даты отзывы есть разные, хотя положительные все-таки преобладают.

    В нашем цеху Ресанта 250 (САИ), год отработала каждый день, пока ей кто-то ноги не приделал. К работе нареканий не было, только кабели коротковаты. Потому купили новую такую же. Эта через 3 месяца просто в один момент варить перестала. В сервисе вопросов не задавали, просто отремонтировали и все. Сейчас все нормально, работаем по-взрослому. Кроме кабелей никаких нареканий.

    Я технолог и на мне закупка инструмента. Нужен был инвертор для сварщиков  — работали трансформатором, так ч решил не покупать пока дорогой — вдруг не пойдет у них, вот и купил Ресанта САИ 250. За два года плотной работы ни одной проблемы. Трансформатор теперь стоит, а этот всегда занят. Варят на нем и спецы, и те, что только видели, как нормально работать нужно. Ничего, пашет. Говорят, с Ресантой — лотерея. Мы, похоже, вытянули хороший билет. Только заменили сварные кабели — поставили 10 метровые сечением 25мм2: прежние пятиметровые были неудобны.

    Николай, Санкт-Петербург

    Отремонтировал уже четвертый раз…Ресанта 220 у меня. Всех предыдущих ремонтов хватало на две недели работы. В последний раз ремонтировал по блату (докатился) в другом сервисе. Поставили, как сказали, нормальную плату. Отработал месяц, пока нормально. Раньше грешил на качество аппарата, теперь в растерянности, может сервис такой? Ставили фиговые детали, чтобы я им платил? Зла не хватает.

    Григорьевич, Волгоград

    У меня Ресанта 190. Работаю ею периодически уже три года. Все нормально, нужно только при включении и выключении, как прописано в инструкции, выставлять минимальный сварочный ток. Мне несложно, и  я это делаю. Еще периодически чищу от пыли. Для таких аппаратов это критично.

    Виталий Сергеевич, Сергиев Посад

    У меня уже три года работает  Ресанта 220. Именно работает. За все время менял только кулера. Но чищу регулярно, стараюсь ей не резать, в чужие руки не даю. Рядом со сваркой не работаю болгаркой или шлифовалкой — пыли от них много, а для инверторов она очень вреда. Если нужно работать болгаркой, выношу Ресанту. Если вам все это в тягость, ищите другой аппарат. Есть европейцы, они не так требовательны к условиям работы, но стоят в несколько раз дороже, а еще при нашей пляшущей напруге работать не хотят. Так что если нужен европеец, работающий в наших условиях, покупаете еще и стабилизатор. Как-то так.

    Анатолий, МО

    Ресанта — это не сварочный аппарат, а куча г…а. Мне надоело таскать его на ремонт. Он постоянно ломается. Просто перестает варить и все. Буду брать другой.

    Александр

    Купил Ресанту САИ 190 в мае 2014. В ноябре она навернулась. В гарантийной мастерской сказали, что много металлической пыли, потому и сгорела. Хотели свести к негарантийному ремонту (за мой счет), но после спора отремонтировали по гарантии. Теперь я ее берегу. Но как работать будет дальше — не знаю.

    Влад, Кировоград

    Как видите, положительные отзывы о Ресата САИ преобладают, хоть есть и негатив. Из опыта эксплуатации можно сделать некоторые выводы, касающиеся того, как сделать так, чтобы сварка работала без проблем.

    Видео как варить сварочным аппаратом обучение для начинающих