Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы

09.02.2022 в 22:35

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы

  • Несложная подготовка поверхности. Не нужно заниматься выравниванием, грунтовкой или обшивать поверхность потолка. Единственное что вам нужно сделать — это очистить помещение от плесени , если она есть. Покрыть поверхности антисептиком, чтобы грибок не завелся снова. Плюс немного подлатать поверхность в случае наличия трещинок или других небольших дефектов. Все остальное возьмет на себя новое покрытие.
  • Не нужно проводить масштабный ремонт и обновление старого потолка. Его попросту не будет видно за новым покрытием, поэтому можно смело оставить там все как есть.
  • Легкий вес конструкции. Не нужно делать каике-то дополнительные укрепления и каркасы, а начинать монтировать плашки сразу. Можно не опасаться что все это рухнет под своей тяжестью вам на голову.
  • Можно скрыть старые некрасивые коммуникации. Если вы живете в хрущевке или сталинке и устали от вида старых труб — такая конструкция избавит вас от этой проблемы, она просто скроет их. А в случае протечки можно снять часть конструкции отремонтировать трубу и вернуть все на место.
  • Этот же момент касается проводов, кабельных разводок и инженерных конструкций. Все это крепится и скрывается в пространстве между перекрытиями и при необходимости легко достается и проверяется.
  • Алюминиевые и пластиковые модели очень хорошо выдерживают особенности микроклимата в санузле. Это делает такой вид потолка универсальной идеей отделки для мокрых помещений.
  • Если вы заранее узнали, как собрать подвесной реечный потолок в ванной, и установка была проведена правильно, поверхность прослужит вам верой и правдой несколько десятков лет. Если речь идет об алюминиевой конструкции, то срок полноценной службы около 20 лет, срок службы стали немного меньше из-за возможной коррозии.

Как сделать реечный потолок в ванной. Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной

Реечный потолок в ванной комнате своими руками установить несложно. Хорошим пособием в этом деле будет

Надо помнить, что реечный потолок в ванной комнате лучше монтировать после завершения других отделочных работ: штукатурки, покраски, облицовки стен кафелем и т.д.

В общем случае порядок действий при монтаже реечного потолка для ванной своими руками следующий:

1. Произвести разметку стен ванной комнаты

Как сделать реечный потолок в ванной. Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной

Крепление П-образного профиля к стене для монтажа реечного потолка в ванной

2. Замерьте высоту ванной комнаты

Если есть желание добиться строгой горизонтальности реечного потолка, то проведите между метками по линейке линию и сделайте юстировку при помощи строительного уровня.

Как сделать реечный потолок в ванной. Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной Как осуществляется монтаж потолков других типов? Обобщающая статья на эту тему «Как сделать потолок в ванной своими руками?» размещена на нашем сайте

Про монтаж подвесных потолков читайте здесь: http://remontspravka.com/suspendceilbathroomselfmade

Не менее интересны варианты монтажа натяжных потолков

3. Произвести разметку основного потолка

Расстояние между стрингерами не должно превышать 1 м. Если ширина вашей ванной комнаты 2 м, то первый стрингер вы крепите в 40 см от левой стены, второй – в 40 см от правой стены, а между ними намечаете прокладку третьего стрингера.

Как сделать реечный потолок в ванной. Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной

Соединение стрингеров в углу помещения «внахлёст» при монтаже реечного потолка в ванной

4. Точки подвеса по длине стрингера

a. Снимите с потолка осветительные приборы, зафиксируйте (прикрепите скотчем к потолку) свисающие с него провода, кабели. Они не должны мешать работе по монтажу потолка.

b. Прикрепить к стенам П-образные профили. Эта операция осуществляется при помощи дюбелей и дюбельных винтов (шурупов). Шаг крепления – 5-6 см, но иногда допускают расстояние между дюбелями в 10 см. Как правило, и в этом случае конструкция получается достаточно прочной.

Реечный алюминиевый потолок в ванной. Алюминиевые потолки для ванной комнаты – удачен ли выбор?

Для того, что бы сделать потолки в ванной комнате качественно, нужно знать следующее:

  • потолки в ванной должны выполнять технологические функции;
  • красота и эстетика потолков в ванной не должна быть препятствием для технологичности готовой конструкции;
  • потолочная поверхность в ванной комнате должна быть прочной, устойчивой, экологически безопасной.

Алюминиевый потолок в ванной представляет собой один из вариантов дизайна, который по многим параметрам отвечает вышеприведенным требованиям. С практической точки зрения ванные помещения являются местом со сложными технологическими условиями, поэтому  не каждый отделочный материал будет себя нормально вести в ситуации, когда внутри присутствует высокая влажность.

На заметку: ванная комната имеет уровень влажности, доходящий до 90% и выше. Повышенный уровень влажности и высокая температура становится благоприятной средой для развития грибковых образований и плесени.

Дерево и гипсокартон для подобных целей не подходит. Для этих материалов ванная комната предъявляет слишком тяжелый режим эксплуатации. Пластиковые панели, несмотря на свою высокую технологичность, для некоторых потребителей считаются слишком дешевым вариантом отделки. В подобной ситуации самое время обратит внимание на потолочные поверхности, изготовленные из алюминия. Несмотря  на то, что сама идея металлических потолков выглядит сомнительно, итоговый результат превзойдет ваши ожидания.

Во-первых:  Ванная комната с легкими металлическими потолками  – это всегда стильно и красиво.

Во-вторых: реечное расположение панелей и внешние данные готовой потолочной конструкции зрительно увеличивают внутренний объем ванных помещений.

В-третьих: алюминиевый потолок для ванной долговечный, экологически чистый и очень удобен с практической точки зрения. Мыть и убирать такие конструкции можно с помощью обычных моющих средств, сохраняя потолкам прежнюю привлекательность и эстетику.

Пластиковый реечный потолок в ванной. Реечный пластиковый потолок: особенности сборки

Примерно в середине 90-х годов для жителей российских регионов стали доступны реечные потолки, которые впервые появились в Германии. Поскольку их стоимость была высокая, тогда они были не настолько популярны. Реечный пластиковый потолок стал сейчас доступен практически всем, кто желает его установить. Кроме приемлемой цены, такие конструкции имеют высокие декоративные характеристики и легко монтируются. При этом разнообразие вариантов дизайнерского решения поражает. Один из них можно увидеть на фото.

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы 03

Пластиковые реечные потолки великолепно смотрятся в кухне, ванной комнате, туалете, прихожей, за ними легко ухаживать и они не боятся излишней влаги.

Инструменты для монтажа

Чтобы установить навесной реечный потолок, потребуется набор инструментов:

Комплект реечного потолка

В комплект реечной потолочной конструкции входят:

После того, как все инструменты и материалы подготовлены, начинают собирать реечный пластиковый потолок.выполняется после завершения всех отделочных работ в комнате.

Технология сборки реечной конструкции

Особенных сложностей в сборке реечных конструкций нет, их легко может смонтировать каждый, кто владеет навыками проведения строительных работ.

Процесс монтажа подвесного потолка состоит из нескольких этапов:

Подготовка . Ее начинают с нанесения разметки по периметру комнаты, где планируется установить реечный пластиковый потолок. Сначала от плит перекрытия отступают минимум 5 сантиметров. Затем, используя уровень (желательно лазерный) и чоклайн, наносят строго горизонтальную линию по периметру комнаты.

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы 04

Сборка каркаса . В первую очередь устанавливают угловой профиль при помощи саморезов, длина которых не менее 35 миллиметров, соблюдая шаг, не превышающий 40 сантиметров. При необходимости лишний профиль обрезают ножницами по металлу.

После этого с интервалом один метр монтируют регулируемые подвесы, которые состоят из следующих элементов: спица с петлей, спица с кольцом и пружинный зажим. Первый из них соединяют с монтажным профилем, второй – с черновым перекрытием. Установку подвесов начинают, отступив 5-10 сантиметров от стены.

Монтажную траверсу (профиль) крепят непосредственно к базовому основанию, если не надо скрывать коммуникации, а сам потолок ровный. В противном случае используют подвесы. Крепежная шина является универсальной деталью реечной конструкции, но желательно, чтобы все элементы подвесного потолка были изготовлены одним производителем, только тогда можно обеспечить идеальную стыковку комплектующих элементов. Например, когда устанавливается реечный потолок закрытого типа Geipel, то траверсу нужно использовать от этой же немецкой компании.

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы 05

Установка панелей . Затем приступают к монтажу декоративных реек. С них снимают защитную пленку и регулируют необходимую длину планок, они должны быть короче на 5 миллиметров, чем расстояние между противоположными стенами. Чтобы обрезать рейку, ее надрезают с двух сторон ножницами или ножовкой по металлу и отламывают лишнее. Затем панель защелкивают в монтажной шине.

Последняя планка, как правило, всегда шире, чем необходимо, и ее нужно подрезать. Предварительно ее размечают, потом надрезают ножом по проведенной линии и загибают. При монтаже реечной конструкции открытого типа между декоративными планками помещают межреечные вставки.

Монтаж встроенных светильников

Встроенныеустанавливают в уже смонтированные реечные и натяжные потолки. Для их монтажа необходимо подготовить отверстия. Их делают непосредственно на потолочной конструкции, или на незакрепленных планках.

Когда отверстие вырезают на поверхности смонтированного потолка, нужно быть предельно аккуратными, иначе можно повредить пластик. Для этого используют дрель с коронкой по металлу, диаметр которой аналогичен диаметру осветительного прибора.

Специалисты рекомендуют потолочную проводку и выпуски под светильники монтировать и фиксировать, пока каркас конструкции еще не установлен.

Завершающий этап

Реечный потолок ПВХ считается полностью готовым, когда установлены декоративные плинтуса, придающие ему аккуратный и завершенный вид. На этом все монтажные работы завершены, и потолочное перекрытие теперь выглядит престижно и современно.

Как правильно выбрать реечный потолок

Прежде всего, при выборе реечных потолков обращают внимание на компанию-производителя. В настоящее время ассортимент потолочных конструкций большой, в основном данную продукцию привозят из стран Европы и Китая.

Европейские реечные навесные потолки отличаются безупречным качеством. Но у них имеется существенный недостаток – высокая цена. Что касается китайских реечных потолков, то покупателей привлекает их доступная стоимость. В итоге потребителей ждет разочарование, поскольку качество изделий из Китая желает лучшего – чаще всего встречаются дефекты покрытия панелей.

Установка реечного потолка в ванной. Плюсы 06

В последние годы российские компании начали выпуск реечных потолков. Так, например, конструкции Альконпласт или Бард по качественным характеристикам не уступают зарубежным аналогам, но стоимость их гораздо ниже.