Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем приклеить керамическую плитку к гипсокартону. В чем отличие от обычно укладки?

28.09.2022 в 22:37

Чем приклеить керамическую плитку к гипсокартону. В чем отличие от обычно укладки?

Любой опытный плиточник скажет, что самое главное для укладки плитки – идеально ровная поверхность без перепадов и неровностей. В этом плане гипсокартон отлично подходит в роли основы. При покупке выбирайте ровные листы без дефектов. Благодаря своей ровной поверхности он сэкономит огромное количество времени, которое могло уйти на подготовку основания, заливку стяжки (если она нужна), выравнивание поверхности.

“В большинстве случаев, плитка на гипсокартон укладывается именно в ванной комнате. Ванная – это “влажное” помещение, поэтому обязательно нужно использовать именно влагостойкий гипсокартон.”

Очень часто владельцы частных домов специально обшивают стены гипсокартонном, чтобы было проще класть плитку, ведь в доме обычно нет проблемы с экономией пространства.

Для укладки плитки на ГКЛ, можно использовать три вида клеев:

  1. Классический плиточный клей на цементной основе. Единственное условие которое необходимо соблюсти – раствор не должен соприкасаться с чистым гипсом. Внимательно изучить поверхность гипсокартона на наличие выемок и повреждений. Клей на цементной основе не будет держаться за гипс.
  1. Эластичный клей. Универсальный вариант, который подходит для большинства поверхностей. Гораздо лучше представителей на цементной основе.
  1. Жидкие гвозди. Самый простой, но дорогостоящий вариант фиксации.
Однако не важно какой клей вы будете использовать если вы плохо подготовите поверхность. Ничего не будет держаться ни гипсокартоне если вы пропустите процесс обработки грунтом.

Если вы будете укладывать плитку на него в помещение с повышенной влажностью ( ванная комната, туалет, ванная ), используйте только влагостойкий гипсокартон.

Церезит см 11 на гипсокартон. Ceresit CM 11 Plus

Самый популярный плиточный клей от Церезит — СМ 11. Он подходит для приклеивания плитки на улице и внутри помещения, а также керамогранита (только внутри). Не боится мороза и влаги.

Плитка должна иметь водопоглощение выше 3% (или керамогранит

Если добавить в смесь эластификатор CC 83, плиточный клей Ceresit CM11 Plus можно применять для кафеля с любым водопоглощением и делать укладку на тёплый пол.

Характеристики

Технические характеристики Церезит СМ 11:

Пропорции для смешивания6 литров воды на 25 кг сухой смеси (примерно 1 к 4).
Если добавляется эластификатор: 4 литра СС 83, 2 литра воды, 25 кг сухой смеси.
Время использования смеси после затворения1,5—2 часа
Условия примененияТемпература основания и воздуха от +5 до +30, влажность воздуха менее 80%
Открытое время работыОт 15—20 минут
Время корректировки плитки25—25 минут
Сползание плиткиНе более 0,5 мм
Затирка швовЧерез 24 (72*) часа
Адгезия к бетону спустя 28 сутокБолее 0,8 (1,3*) Мпа
МорозостойкостьНе менее 100 циклов
Температура эксплуатацииОт −50 до +70
Горючесть по ГОСТ 30244—94НГ (негорючий материал)
УпаковкаМешки 5 и 25 кг

* Звёздочкой указаны характеристики при добавлении эластификатора.

Расход

Расход Церезит СМ 11 может сильно отличаться в зависимости от размеров плитки, размеров гребёнки, качества основания и опыта мастера. Ниже приведены примерные значения.

Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Укладка керамической плитки

Укладка плитки на стену или камень (обычный или гипсовый) – непростое и кропотливое занятие. Но всё же это возможно, если придерживаться инструкций. Чаще жидкие гвозди используют для реставрации отпавших деталей, поскольку они заметно дороже традиционного клея для плитки.

В зависимости от веса и размеров плитки выбирают определённую схему нанесения клея.

Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Укладка керамической плитки

Как правильно наносить клеевой раствор на керамическую плитку

На тяжёлую и обширную поверхность кафеля клей наносят змейкой. Точечное нанесение подходит для облицовочных работ, если материал нетяжелый. Прочитав инструкцию относительно нанесения точки, сетки или змейки на плитку, выбирают инструмент: строительный пистолет или шпатель. Клеевую массу сперва наносят на всю поверхность материала облицовки, после начинают крепить его на стену.

Первый ряд плитки выкладывают с упором в рейку, прижимают и держат несколько секунд. Чтобы крепление было лучше, используют деревянный молоток. Последующие ряды клеят аналогично. Полностью состав высыхает за сутки. До этого времени оберегают облицовку от различных физических воздействий. Затирка швов допустима после недели.

Чтобы придать облицовочной работе особый эстетичный вид, используют разные схемы для выкладывания плит:

  • Шашки;
  • Палуба;
  • Плетёнка;
  • Елочка;
  • Лабиринт.

Если отпала керамическая плитка и не повредилась, то не стоит заменять её новой. Для повторного крепления есть определённая последовательность действий:

  • Со стены и плитки удаляют прежний раствор, так как плитка иначе не будет держаться;
  • На поверхность кафеля наносят жидкие гвозди;
  • Отпавший элемент прикладывают к стене и держат то время, которое указано на упаковке;
  • Замазывают швы.

Какой вес плитки выдерживает гипсокартон. Сколько кг выдерживает перегородка?

Многие производители и поставщики, наряду с прочими техническими характеристиками, также указывают, какой вес способна выдержать перегородка из ГКЛ, в зависимости от типа используемого несущего каркаса и категории гипсокартона:

  1. Вертикальная нагрузка на 1 м. п. стены из гипсокартона, высотой до 3 м, при условии использования стоек из оцинкованного профиля с габаритом сечения 60 х 27 мм, с шагом 400 мм, выдерживает до 75 – 120 кг, при условии отсутствия динамических нагрузок выше рассматриваемого штампа.
  2. Та же вертикальная нагрузка, при использовании соснового бруска с габаритами 40 х 40 – 50 х 50 мм, при аналогичных геометрических параметрах конструкции, может достигать до 150 – 250 кг на 1 п. м., чего волне достаточно для размещения лёгкого деревянного перекрытия в дачном доме.
  3. При использовании гипсокартонного дюбеля типа «бабочка», устраиваемого в однослойной стене, предельная нагрузка на вырыв составляет 25 кг. Таким образом, при использовании 4 метизов, на стене можно разместить подвесную мебель с массой более 100 кг.
  4. При использовании дюбеля «зонтик» и однослойной обшивке перегородки, данный метиз можно нагрузить до 20 кг, при 2 слоях ГКЛ – до 35 кг, при условии, что само изделие имеет толщину не менее 12 мм.
  5. В случае монтажа навесных предметов на гипсокартонную стену с толщиной листов от 12 мм и более, можно применять классические распорные дюбели, которые обеспечат несущую способность до 15 кг при одном слое и до 25 кг при 2 слоях облицовки.
  6. Все предметы, которые обеспечивают передачу нагрузки на вырыв более 25 кг, из расчёта на каждый элемент крепления, должны фиксироваться на несущий каркас из профилей. Лучшим решением будет применение комбинированных стоек из оцинкованной стали с заполнением из деревянного прямоугольного бруска.

Гипсокартон под плитку. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Чем приклеить керамическую плитку к гипсокартону. В чем отличие от обычно укладки? 01

Чем приклеить керамическую плитку к гипсокартону. В чем отличие от обычно укладки? 02

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Можно ли клеить плитку на гипсокартон. Как выбрать гипсокартон под кафельную плитку

    С использованием гипсокартона под укладку кафельной плитки не все так гладко, как может показаться с первого взгляда, зачастую хозяева квартиры не знают, можно ли клеить керамическую плитку на гипсокартон, или сомневаются в выборе, и причин для сомнений более чем достаточно:

    • Лист гипсокартона стандартной толщины не рассчитан на удержание тяжелой плиточной керамики, вес которой может превышать 15-20 кг за квадрат;
    • Бумажное покрытие выглядит недостаточно прочным, клеить плитку на бумагу с помощью обычных цементных клеев практически невозможно;
    • Гипсокартон «не любит» влагу, которой всегда предостаточно, как в клеевой массе, так и в помещении ванной комнаты или кухне.

    Большинство трудностей, связанных с процессом укладки плитки на гипсокартон, как придуманных, так и реальных, можно устранить или обойти. Способов для этого существует более чем достаточно. Например, выбрать высокопрочный клей для плитки, перед тем как клеить плитку на гипсокартон в ванной, использовать гидроизоляцию, собрать усиленный несущий каркас.

    Важно! Главное, в результате укладки гипсокартона стены, пол и потолок должны получиться идеально ровными. Столь точной геометрии невозможно добиться штукатурными работами, даже за 20 лет практики.

    Два варианта гипсокартона

    Промышленность выпускает несколько марок гипсокартона ГВЛ и ГВЛВ. Первый вариант представляет собой литопрессованый гипс, оклеенный бумагой. Согласно условиям СНиП № II-3-79, ГВЛ может использоваться для облицовки стен в условиях отсутствия контакта с водой. Гипсокартон идеально подойдет для кухни, коридора, веранды, любого помещения, где не выпадает конденсат на стенах и отсутствуют резкие перепады температуры.

    Второй тип гипсокартона ГВЛВ – водостойкий, по условиям эксплуатации его можно использовать для облицовки стен в санузлах и ванных комнатах. Такой материал намного дороже обычного гипсокартона, поэтому любители нередко обходятся обычным ГВЛ, пропитанным водостойкой акриловой грунтовкой.

    Если предстоит клеить достаточно тяжелую керамическую плитку, то толщина листа выбирается не менее 20 мм, для пластиковой облицовки можно использовать более дешевый лист толщиной 12-15 мм. Считается, что клеить плитку на бумажную основу не сложнее, чем на водостойкий слой ГВЛВ.

    Плитка на гипсокартон в ванной. Какой клей стоит использовать

    Перед тем как клеить керамическую плитку на гипсокартон, следует выбрать клей. Среди наиболее подходящих составов следует выделить цементный раствор и жидкие гвозди. Первый вариант является наиболее распространенным и универсальным. В основе содержатся пластификаторы и песок. Для улучшения качественных характеристик добавляются модификаторы.

    Если хотите, чтобы слой между материалами получился максимально тонким, а работы удалось завершить в более короткие сроки, следует использовать жидкие гвозди на водно-дисперсионной основе. Прежде чем положить плитку на гипсокартонную стену, вам нужно будет затворить раствор. Его объем должен быть таким, который удастся выработать за короткое время, поэтому не следует замешивать слишком много смеси.

    Если вы все еще думаете над вопросом о том, чем приклеить керамическую плитку, следует обратить внимание на Ceresit CM. Он эластичен и отличается влагостойкостью. Слой будет хорошо претерпевать деформации и создаст гидроизоляционную прослойку. Данную смесь специалисты называют почти идеальной для подобных работ. Главным минусом является то, что состав способен претерпевать деформации. Это особенно актуально для гипсокартона, который в процессе эксплуатации может изменить свои линейные размеры.

    Перед тем как уложить плитку на гипсокартон в ванной, следует рассмотреть еще и клей специального назначения «Момент». Он подходит для всех разновидностей керамики и обладает хорошей способностью к сцеплению. Отделка не сползает со стен в процессе кладки, а после полимеризации клей проявляет качество влагостойкости.

    Если вы думаете, чем приклеить плитку к гипсокартону, следует обратить внимание еще и на «Кнауф флизен». Этот состав предназначен специально для гипсокартона, а обходится совсем недорого. Смесь отличается низким расходом, высокой эластичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Она подходит для керамики, которая интенсивно впитывает влагу. При этом дополнительно вымачивать плитку нет необходимости.

    Монтаж плитки в ванной можно вести еще и на особо эластичный клей Ceresit CM-17. Он имеет хорошие качественные характеристики, но отличается высокой стоимостью. Так, за 25 кг материала вам придется заплатить до 700 руб.

    Клей для плитки на гипсокартон ceresit. Ceresit CM 11 Plus

    Самый популярный плиточный клей от Церезит — СМ 11. Он подходит для приклеивания плитки на улице и внутри помещения, а также керамогранита (только внутри). Не боится мороза и влаги.

    Плитка должна иметь водопоглощение выше 3% (или керамогранит

    Если добавить в смесь эластификатор CC 83, плиточный клей Ceresit CM11 Plus можно применять для кафеля с любым водопоглощением и делать укладку на тёплый пол.

    Характеристики

    Технические характеристики Церезит СМ 11:

    Пропорции для смешивания6 литров воды на 25 кг сухой смеси (примерно 1 к 4).

    Если добавляется эластификатор: 4 литра СС 83, 2 литра воды, 25 кг сухой смеси.

    Время использования смеси после затворения1,5—2 часа
    Условия примененияТемпература основания и воздуха от +5 до +30, влажность воздуха менее 80%
    Открытое время работыОт 15—20 минут
    Время корректировки плитки25—25 минут
    Сползание плиткиНе более 0,5 мм
    Затирка швовЧерез 24 (72*) часа
    Адгезия к бетону спустя 28 сутокБолее 0,8 (1,3*) Мпа
    МорозостойкостьНе менее 100 циклов
    Температура эксплуатацииОт −50 до +70
    Горючесть по ГОСТ 30244—94НГ (негорючий материал)
    УпаковкаМешки 5 и 25 кг

    * Звёздочкой указаны характеристики при добавлении эластификатора.

    Расход

    Расход Церезит СМ 11 может сильно отличаться в зависимости от размеров плитки, размеров гребёнки, качества основания и опыта мастера. Ниже приведены примерные значения.