Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Можно ли затиркой для швов заделать дыры в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

13.10.2021 в 02:08

Можно ли затиркой для швов заделать дыры в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

В дополнение к Вышесказанному, хочу рассказать еще об одном интересном материале, с которым мне довелось работать. Только что мы с Вами рассмотрели ремсостав, штукатурку, шпаклевку, монтажную пену, которые можно использовать для заделывания дыр. Но! Вы можете себе представить, что есть нечто, что самым чудесным образом может в определенных моментах заменить все перечисленные материалы.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт в своей жизни, знает, что для работы требуется в достаточно больших объемах покупать и то, и другое, и третье. Классический пример. Вы вроде все сделали и вынесли на помойку остатки неиспользуемых материалов ( как в доме хранить такие материалы ).

Спустя некоторое время, Вы увидели, что где-то пена плохо легла (или кусок пены вывалился); в другом месте обнаружился незаделанный скол в стене глубиной около 1-2 см; плюс ко всему в 2-х, 3-х местах неплохо было бы заделать небольшие выбоинки. Вот и представьте, что для решения такой, казалось бы несложной задачи, Вам снова понадобится пена, штукатурка и шпаклевка.

Но остатки сухих смесей Вы выкинули, а монтажная пена закончилась. Никто при этом в магазине Вам не продаст 0,5 кг шпаклевки, 0,5 кг штукатурки и 2 «пшика» пены. Значит нужно по новой все покупать, в больших количествах, тратя при этом немалые деньги.

Кто-то скажет: ох, зачем я выкинул раньше времени остатки штукатурки, они бы мне сейчас так пригодились. Но, ничего не поделаешь, нужно идти в магазин. А потом, самое ужасное, снова купив больше чем надо, остатки выносить на помойку. И так происходит довольно часто.

Некоторые умудряются хранить материалы, что называется, до следующего ремонта. Однако, нужно помнить, что все материалы имеют срок годности: обычно это 6 месяцев, год, два, а потом их обязательно нужно выбрасывать. Что же делать в сложившейся ситуации? Оказывается, выход есть!

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Особенности использования кафеля

Кафельную плитку чаще всего кладут на пол и стены ванной, чтобы защитить бетонное основание от разрушения водой или образования грибка. Это покрытие создает прочный гидроизоляционный слой, который имеют высокую устойчивость к агрессивным химическим средствам.

Можно ли затиркой для швов заделать дыры в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство

В строительных магазинах можно найти плитку любого цвета, размера и рельефа поверхности от недорогих коллекций Белорусского производства до продукции итальянских мастеров. Для отделки ванной потребуется плитка на пол, стены, а также по желанию заказчика декор и бордюры для создания более сложных композиций. Укладка кафеля имеет следующие особенности:

  1. Прежде чем класть плитку на пол или стены ванной , облицовываемую поверхность тщательно подготавливают. Старое, пришедшее в негодность покрытие, снимают вплоть до бетонного основания, а затем выравнивают. Так как швы между кафелем не скрывают, а подчеркивают кривизну стен.
  2. Кладку керамической плитки в ванной нужно начинать не сверху вниз, как в других помещениях, а наоборот. Профессиональные мастера сначала облицовывают пол помещения, а только потом стены.

Можно ли затиркой для швов заделать дыры в стене. Чем заделать дыру в стене, потолке. Универсальное средство 01

Укладка плитки на пол

Обратите внимание! При планировании ремонта в ванной сначала делают расчет необходимого количества плитки. Для этого помещение обмеряют, вычисляют площадь поверхностей, а затем делят на площадь одной плитки. Учтите, что часто размер кафеля, который кладут на пол, отличается от стенового. Чтобы материала хватило на подрезку и подгонку по рисунку, к полученному в расчете количеству прибавляют 10-15%.

Швы между плиткой в ванной почернели, что делать. Народные хитрости


Швы между плиткой в ванной почернели, что делать. Народные хитрости

Народные средства помогут, если грязь не проникла вглубь швов / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Если на швах между кафелем скопилась грязь, необходимо тщательно очистить и отбелить загрязненные участки. Черные точки - индикаторы грибковых инфекций. Обязательно протрите швы антисептиком, чтобы предотвратить распространение плесени. Например, гидрокарбонатом натрия. 1. Сода

Швы между плиткой в ванной почернели, что делать. Народные хитрости

Сода - универсальное чистящее средство на все случаи жизни / Фото: polsov.com

Смочите межплиточное пространство водой и обильно посыпьте пищевой содой. Подождите 2-3 минуты, а затем пройдитесь по швам зубной щеткой. Предварительно нанесите немного соды на сам инструмент. После очищения плитки промойте ее чистой водой. 2. Сода + уксус

Швы между плиткой в ванной почернели, что делать. Народные хитрости

Уксус усиливает свойства соды, и средство действует более эффективно / Фото: polsov.com

Для начала нужно приготовить очищающее средство. Возьмите семь стаканов чистой жидкости, половину стакана пищевой соды, треть стакана сока лимона, четверть стакана уксуса 9%. Перемешайте ингредиенты и натрите полученным средством межплиточные швы. Удобнее всего это сделать при помощи распылителя. Выдержите состав 15 минут, чтобы он хорошо впитался в затирку. Также помойте раствором плитку. Щеточкой пройдитесь по швам и кафелю, чтобы удалить загрязнения. В завершение ополосните поверхность теплой водой и протрите сухой тряпкой. 3. Перекись водорода

Швы между плиткой в ванной почернели, что делать. Народные хитрости

Перекись действует неагрессивно и обладает антисептическим эффектом / Фото: oonkologii.ru

Препарат действует неагрессивно и обладает антисептическим эффектом. Ополаскивать плитку после перекиси не нужно, поскольку она предотвращает распространение плесени. Для приготовления очищающего раствора смешайте одну часть медицинского препарата с двумя частями воды. Нанесите средство на плитку, швы и дождитесь полного высыхания. Перекись вряд ли поможет в борьбе со въевшимися пятнами, но с плесенью она хорошо справится.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ochistit-shvy-v-vannoy-mezhdu-plitkoy-narodnye-sredstva

Можно ли затиркой приклеить плитку. Подготовка к монтажу

Планируя класть новую облицовку поверх старой, необходимо провезти ревизию помещения и убедиться, что:

  • перепады высот на 2 м не превышают 4…5 мм. Это легко сделать длинной ровной рейкой, прикладывая ее к поверхности и постепенно смещая. В местах, где рейка будет дальше всего отстоять от поверхности, выполнить замеры;
  • убедиться в гладкости и прочности покрытия. Наличие пустот под плиткой определяется простукиванием. Звук глухой и одинаковый – все хорошо, начинается дребезжание, звонкие звуки, плитка чуть заметно смещается – есть пустота, надо снимать кафель. Места, где плитки удалены, заполняются цементным или гипсовым раствором до уровня общей поверхности. Начинать монтаж облицовки можно только после полного отверждения раствора;
  • проверить швы и трещины. Если шов «сыпется» или почернел, значит, затирка потеряла прочность и, скорее всего, плиточный клей или раствор – тоже. Потемнение говорит о наличии грибка. Поврежденные швы необходимо вычистить и затереть заново;
  • повысить шероховатость плитки. Это можно сделать с помощью грунтовки бетон-контакт, которая хорошо держится даже на глянцевой поверхности, или зачисткой глазури болгаркой с абразивной насадкой, имеющей зернистость 40…80 грид, или специальной шлифовальной. Подойдет также перфоратор, позволяющий делать множественные насечки, или обычное зубило с молотком. Чтобы уменьшить образование пыли в процессе, рекомендуется смачивать плитку пульверизатором.

Можно ли затиркой для швов шпаклевать стену. Можно ли шпаклевать затиркой для швов, можно ли использовать затирку вместо шпаклёвки?

Осталась фуга, целая упаковка, шпаклёвки нет.

Можно ли шпаклевать затиркой вместо шпаклёвки, или так не делается?

Затирка на цементной основе, обычная, белая.

Затирка (фуга) кардинально отличается от шпаклёвки.

Причём и по составу в том числе.

Другими словами, фуга (затирка) это заполнитель в данном случае швов между плитки коками, а шпаклёвка это «выравниватель».

Шпаклёвка лучше и более длительное время удерживает влагу в отличие от затирки.

Из личного опыта могу добавить, шпаклевал фугой не большой участок (пару квадратов), затирка быстро отдала влагу, стала рыхлой, появились трещины, в итоге пришлось полностью её удалять и переделывать работу.

Шпаклевал вот такой фугой «Церезит»

Работать затиркой (на площадях, при шпаклевании всплошную) гораздо сложней в отличие от шпаклёвки, затирка менее эластична, её сложно шлифовать.

Но если речь о заделки небольших отверстий (к примеру после гвоздей, саморезов) или же не больших трещин, то в принципе можно эти ремонтные работы выполнить и затиркой.

Конечно фуга нужна белого цвета, а не цветная.

Затирка рассчитана на заполнения шва, причём на всю его глубину, плюс надо учитывать какая это затирка и какого размера трещины или отверстия будут ей заделываться (шпаклеваться).

Есть фуга для швов от 0 до 5 мм, есть от 5 мм, это надо учитывать.

Шпаклёвка может быть финишной, может быть стартовой.

В качестве (вместо) стартовой шпаклёвки точно нельзя использовать затирку, а вот вместо финишной при мелких ремонтных работах иногда можно.

Ну и конечно цена, тоже должна учитываться, как правило фуга гораздо дороже шпаклёвки, материально не выгодно шпаклевать фугой.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Укладка плитки в ванной комнате, на первый взгляд не такое уж и сложное дело. Комната небольшая, поэтому большого количества проблем не должно возникнуть.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Однако бывают случаи, когда горе плиточники берутся за работу и после них необходимо исправлять ошибки. Прежде чем приступить к советам по исправлению, необходимо еще раз напомнить о том, что:

  • нанимать для укладки плитки нужно только профессиональных плиточников, желательно через фирму;
  • перед началом работы составить договор и работать в строгом его соответствии;
  • без проверки выполненной работы ни в коем случае не производить оплату.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Следующие 10 советов помогут каждому исправить ошибки, которые допустили горе плиточники во время ремонта в ванной комнате.

Совет первый. Во время приема выполненной работы, при обнаружении огрехов, заставить мастеров переделать. Причем эту переделку они должны выполнить за свой счет. Не нужно стесняться указывать на ошибки, поскольку мастера уйдут, а хозяевам жить с таким ремонтом.

Совет № 2. Когда речь идет об одной двух плитках, которые уложены с «пузом», можно попробовать отковырнуть их, убрать «ляпухи», зачистить, наложить слой клея и приклеить плитку как положено.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Совет № 3. Если обнаружение дефекта произошло на ранней стадии, а швы еще не затерты, то нужно просто снять плитку со стены, предварительно намочив клей, и переложить плитку заново.

Совет № 4. Для исправления неровностей плитки, покрытие которой не глянцевое и на ней нет рисунка, то можно попробовать отшлифовать «бугры» шлифмашиной.

Совет № 5. Неровные швы, если их немного можно исправить с помощью затирки, причем ее цвет должен совпадать с цветом плитки.

Совет № 6. Разную толщину швов можно исправить перезатиркой, однако это будет уместно, когда разница швов незаметна.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Совет № 7. Когда стены в ванной комнате выравниваются гипсокартоном, а на них сверху укладывается плитка с ошибками, то проще будет оторвать весь лист, чем отковыривать по одной плитке. После, размочить водой лист и отрывать. Потом монтировать новый лист и наклеивать плитку, только уже без ошибок.

Совет № 8. При неровностях в нижнем углу, если позволяет место, то можно в этот угол поставить, к примеру, стиральную машину.

Совет № 9. А при перекосах вверху, можно «прикрыть» эту ошибку зеркалом, либо повесить шкафчик, он может пригодиться для всяких мелочей, которых в ванной комнате всегда предостаточно.

Можно ли затиркой выровнять неровный шов. 10 советов, как исправить ошибки горе-плиточников в ремонте ванной

Совет № 10. Самый простой. Вызовите новую бригаду мастеров, и они все сами исправят. Но в этом случае затраты на новую плитку и сопутствующие материалы.

Во избежание проблем, необходимо воспользоваться услугами профессионалов, которые начинают работу с разработки дизайн-проекта ванной комнаты.

В проекте раскладываются по полочкам все детали, а также производятся расчеты, вплоть до мелочей. Плиточникам вряд ли удастся совершить ошибки, поскольку роль «надсмотрщика» будет выполнять дизайнер.

И он не позволит допустить огрехи в работе, поскольку вся ответственность ложится на него.

Сталкивались ли вы с ошибками горе плиточников и как вы их устраняли? Пишите в комментариях и присоединяйтесь к обсуждению.

Расстояние между ванной и стеной чем заделать. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

9 мин.

Стены

Замена старой ванны на новый сантехнический прибор — процедура длительная и очень трудоемкая. Однако монтаж не единственная сложная задача, которую приходится решать хозяевам. В большинстве случаев между стенами и конструкцией остается некрасивый зазор. Он не только сильно портит вид помещения, но и может стать источником серьезных проблем. Самые неприятные из них — появление плесени, вечные, невысыхающие лужи, постоянная сырость, становящаяся причиной размножения насекомых, а также настоящая авария — затопление соседей. Исправить недостаток можно, но для этого надо узнать, как заделать щели между ванной и стеной, какие материалы можно использовать для этой работы.

Почему возникает зазор у стены?

Даже идеально проведенная установка не гарантирует отсутствия просветов. Чаще между плиткой и бортиком сантехнического прибора остается небольшая щель. Расстояние может быть минимальным — составлять всего миллиметр, в других случаях «пропасть» для ванной комнаты огромна — нередко она достигает 20-30 мм.

Расстояние между ванной и стеной чем заделать. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Зазоры большей величины (100 ми и более) здесь подробно рассматриваться не будут. Так как их уже не назвать щелями, максимальные расстояния требуют изготовления дополнительной конструкции: например, фальшстены, «коробки» из гипсокартона и профиля, тумбы из кирпича и т. д. Почему появляются щели? Чаще всего «виновата» неидеальная геометрия маленького помещения. Причин образования некрасивых зазоров есть несколько.

  1. Некорректно сделанная бетонная стяжка пола. Из-за нее ванна перекашивается, образуются щели. Эту проблему есть возможность частично решить. Исправить положение поможет выравнивание пола, регулировка установочных болтов сантехнического прибора.
  2. Дефекты, полученные во время текущего (прошлого) ремонта. Самая частая неприятность — стены «волнами» из-за неправильно нанесенной штукатурки.
  3. Геометрия ванной комнаты, далекая от совершенства. Угол более или менее 90° не дает возможности точно вписать ванну в место, предназначенное для нее.
  4. Размеры ванны, которая не в состоянии идеально встать на законное место.

Расстояние между ванной и стеной чем заделать. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Еще одна возможная причина — дефекты самого изделия: например, неровные края бортика ванны. Однако такой брак встречается крайне редко. Независимо от ширины зазора и причин, его вызывающих, заделка просвета в ближайшее время становится первостепенной задачей. Даже через маленькую щель вода неминуемо попадет на пол, а значит, уже в ближайшее время спровоцирует или одну проблему, или сразу несколько.

Инструменты и материалы

Зазоры любой ширины — неприятность, которая требует быстро найти решение. Поэтому перед тем как заделать щели между ванной и стеной, мастеру придется выбрать способ, найти инструменты, купить все необходимые материалы. «Джентльменский набор» будет зависеть от метода заделки. В него могут войти многие «нужности».

Из инструментов пригодятся:

  • губки, наждачная бумага, шлифмашина;
  • ветошь, тряпки (для работы и забивки в щели);
  • «жидкие гвозди» с «оружием» для них — с пистолетом;
  • острый (макетный) нож для удаления излишков материала;
  • болгарка, если предполагается разрезание плитки (бордюров).

Расстояние между ванной и стеной чем заделать. Как заделать щели между ванной и стеной: возможные варианты борьбы

Видео правильная затирка швов кафеля / How to grout tiles: correct, the best technique makes it easier