Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

17.10.2021 в 08:46

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Как перекрыть крышу дома своими руками профлистом. Линейные параметры

Чтобы выяснить как правильно накрыть крышу и сколько потребуется брать материала, нужно знать размеры листов. Эти характеристики определяются ГОСТ 24045-94. Учитывайте, что чем выше гофр, тем меньше ширина листа. Это происходит из-за того, что профнастил получают холодной прокаткой плоских листов со стандартными габаритами. Ширина готовых полос находится в пределах 80-90 см. Длину для Н и НС возможно заказать в пределах 3-12 м, кратную 25 см. Для марки С – 2,4-12 м, кратную 30 см.

Длина важна, чтобы сразу высчитать как правильно перекрыть крышу профнастилом. Лучше всего, если лист будет полностью перекрывать скат от низа до верха.

Лист с полным перекрытием высоты крыши Источник remontkrovly.ru

Это снизит количество нахлестов. Герметичность покрытия будет выше, меньше окажется потеря материала. Однако слишком длинные листы требуют повышенной аккуратности в обращении, они изрядно парусят на ветру. Повышается вероятность замятий, изгибов при подаче к месту монтажа.

Совет как покрыть крышу профлистом своими руками – лучше заказывать полосы более 3 м, почти наверняка, что без опыта, вы их согнете. Погнутые листы долго не служат из-за коррозии в местах сгиба.

Высота профиля

Параметр разный в зависимости от марки. У марки Н он имеет значение 5,7-11,4 см, НС – 3,5-4,4 см, С – 1,0-2,1 см.

Производителю выгоднее выпускать изделия с низкой гофрой. Чем она менее высокая, тем слабее профиль подвергается деформации. Это позволяет брать худшего качества, более дешевых марок. По этой причине, чем выше волна профиля, тем дороже профлист.

Как правильно закрыть крышу профнастилом с гидроизоляцией. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

Важной частью кровельного пирога на теплой или холодной крыше из профлиста можно назвать гидроизоляционный слой, который крепится посредством строительного степлера непосредственно на стропила. Для гидроизоляции крыши дома под профнастил используется специальный материал, который не пропускает воду, чем обеспечивает надежную защиту деревянной стропильной конструкции от воздействия влаги.

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция 02

В качестве части кровли из профнастила, гидроизоляция предназначена для выполнения следующих задач:

  • Обеспечение защиты внутренней стороны профнастила от образования очагов коррозии. В отличие от лицевой поверхности нижняя часть материала имеет только лакокрасочное покрытие, которое является самым слабым местом. Намокание поврежденных участков приводит к неизбежному корродированию.
  • Предотвращение намокания утеплителя. Намокший теплоизоляционный материал несколько теряет свои эксплуатационные характеристики, причем они не восстанавливаются даже при полном высыхании материала. Уложенная поверх утеплителя гидроизоляция служит отличной защитой от проникновения влаги. Стоит заметить, что указанная функция имеет актуальность лишь для крыши, выполненной в теплом варианте, так как холодная крыша в утеплителе не нуждается.
  • Защита от намокания стропильной системы крыши. Основным материалом для изготовления каркаса крыши является дерево, на котором от постоянного контакта с водой может образоваться гниль. Причем это явление наблюдается даже у элементов, обработанных антисептическими средствами.

Как правильно закрыть крышу профнастилом гаража. Подготовительные работы

Как покрыть крышу гаража профнастилом своими руками? Сначала вдоль двух несущих стен укладывают деревянный брус, потом устанавливают стропила. Их монтируют с уклоном, чтобы обеспечить стекание дождевой воды с кровли. Уклон обеспечивается тем, что стропила опираются на стены разной высоты.

Ремонт крыши гаража профнастилом начинается с того, что Вам нужно определиться, какой уклон будет у кровли, лучше сделать его не менее 10° . Конечно, чаще всего его делают и больше.

Помните о том, что чем больший наклон вы сделаете, тем ветровая нагрузка на крышу будет выше. Конечно, на такой кровле снег задерживается меньше, толща снега не будет так давить на стропила . Именно поэтому выбирать уклон нужно, ориентируясь на климатические особенности местности.

Сделав стропила, положите на них гидроизоляционную пленку , закрепите ее, сделав контробрешетку. После этого сбейте обрешетку из бруса, обязательно обработайте его антисептическим составом. Завершив эти этапы, приступайте к монтажу профнастила.

Покрытие требует устройства гидроизоляции , это необходимый этап монтажа кровли. Купите в магазине поливинилхлоридную мембрану, положите ее под стропила. Пленка предназначена для защиты помещения от проникновения влаги, это надежно предотвратит коррозию автомобиля.

После гидроизоляции сделайте теплоизоляцию . Положите между брусьями пеноизоляционный материал. Обычно для этой цели покупают минеральную вату, отлично подходит и пенопласт. Эти материалы имеют отличные характеристики.


Как правильно закрыть крышу профнастилом гаража. Подготовительные работы

Как правильно закрыть крышу профнастилом гаража. Подготовительные работы

Как правильно закрыть крышу профнастилом гаража. Подготовительные работы

Как заделать щель между трубой и крышей из профнастила. Заделка щелей на крыше из профнастила

Если необходимо вывести дымоотводящее устройство через кровлю из профнастила, чаще всего применяется готовая трубная разделка Мастер Флеш. Этот кровельный элемент очень удобен в использовании и может быть применен не только для профнастила, но и для других материалов крыши.

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция 06

Мастер Флеш

Мастер Флеш – это фартук-колпак, что представляет собой резиновый или силиконовый фартук на алюминиевой основе.

Силиконовый Мастер Флеш имеет более широкий диапазон рабочей температуры, однако чаще всего достаточно и резинового, что выдерживает нагрузку от -50 до +130 градусов.

Заделка щелей на кровле из профнастила выглядит следующим образом:

  1. Сделать отверстие в колпаке, чтобы оно было несколько меньше диаметра дымохода.
  2. Одеть Мастер Флеш на трубу.
  3. Под основание подложить прокладку.
  4. Все стыки надежно герметизировать термостойким герметиком на силиконовой основе.
  5. Прикрепить основание к крыше из профнастила шурупами.

Как правильно закрыть крышу профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция 07

Заделка щели на профнастиле

Бывают случаи, когда такой гидроизоляции недостаточно и в месте стыка протекает вода. Выходом из положения станет использование специальной самоклеющейся ленты, что армирована алюминием. Ее очень удобно использовать, ведь нет необходимости в предварительном разогреве перед монтажом.

Правильный выбор гидроизоляционного материала поможет защитить вашу крышу от протекания и преждевременного выхода из строя. Следование инструкциям и старательное выполнение работы убережет от любых неприятностей.

Видео кроем крышу профнастилом. 3