Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как утеплить панельный дом. Утепление панельных стен со стороны фасада

12.11.2021 в 02:52

Как утеплить панельный дом. Утепление панельных стен со стороны фасада

Утепление фасадной поверхности стен дома, построенного из панелей — гораздо более разумное мероприятие, нежел внутренняя теплоизоляция. И вот почему:

  • Сдвиг точки росы от плоскости стены по направлению к утеплителю. Таким образом не происходит накопления конденсата в бетонной панели, а значит, не будет и плесени. Зимой конденсат не будет замерзать, что благотворно повлияет на срок эксплуатации материала стены.
  • Фиксация утеплителя со стороны жилого помещения способствует уменьшению полезной площади комнаты.
  • Внутренний теплоизоляционный слой мешает качественному обогреву помещения от приборов отопления. В результате образуются микротрещины, грибок и плесень. В угловых квартирах это будет особенно заметно, поскольку они более подвержены влиянию ветра и перепадов температур на улице.
  • Появление на стенах жилища конденсата непременно спровоцирует процесс разрушения бетонной плиты и будет способствовать поражению строительного материала плесенью и грибком.
  • Внутреннее утепление квартиры не позволяет осуществить изоляцию прилегающих к плоскости стен перекрытий. а именно в них часто образуются мостики холода.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Из вышесказанного можно сделать вывод, что утепление стен дома из панелей целесообразно производить именно с внешней стороны. Утепление изнутри применяется только в том случае, если другие варианты по каким-то причинам не могут быть осуществлены.

Утепление наружных стен. Пенополистирол

Чем утеплить дом снаружи? Хорошо справляется с этой задачей полимерный утеплитель. Полимеры имеют следующие преимущества для утепления здания:

  • низкая стоимость;
  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • низкий уровень впитывания влаги;
  • прочность.

При этом они не выдерживают высокую температуру, мгновенно разрушаются от бензина, ацетона, растворителя. Являются привлекательным местом для жилья мышей.

Одним из видов теплоизоляционного материала является пенополистирол, или пенопласт. Применяется в гражданском и промышленном строительстве. Он изготавливается для этой роли в плитах и гранулированный, как насыпная термоизоляция. Свойства теплоизоляции в нем обеспечивает пористая структура: ячейки заполнены воздухом, это обеспечивает сохранение тепла. Это один из дешевых и прочных утеплителей для наружных стен . Долговечный, устойчив к температурным перепадам, с отличной звукоизоляцией, благодаря чему не требуется дополнительный ее слой.

Экологичный материал. Он приобрел большую популярность за счет легкости монтажа, малого веса, прочности и низкого водопоглощения. Низкая механическая прочность. Разрушается от воздействия нитрокрасок. Это слабогорючий материал, однако его недостаток в том, что при горении выделяет ядовитые газы. По этой причине его используют исключительно для утепления снаружи. Кроме того, у него низкая паропроницаемость, значит, использовать его для утепления стен из «дышащих» материалов невозможно.

Как утеплить панельный дом. Утепление панельных стен со стороны фасада

Паропроницаемость панельного дома.

Информацию по паропроницаемости я собрал, скомпоновав несколько источников. По сайтам гуляет одна и та же табличка с одними и теми же материалами, но я её расширил, добавил современные значения паропроницаемости с сайтов производителей строительных материалов. Также я сверил значения с данными из документа «Свод правил СП 50.13330.2012» (приложение Т), добавил те, которых не было. Так что на данный момент это наиболее полная таблица.