Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно крепить пластиковые плинтуса для пола. Клеим напольный плинтус

18.10.2021 в 05:37

Как правильно крепить пластиковые плинтуса для пола. Клеим напольный плинтус

Клеевой способ очень прост в использовании, но специалисты рекомендуют использовать клей для крепежа напольного плинтуса только для ровных стен и пола. Хорошо клеится жесткий пластиковый декор на гипсокартонные листы и наливной пол. Для ламината, полихлорвиниловой плитки, паркета потребуется искать специальные высокопрочные марки клея, так как «играющее» на пенопропиленовой подложке напольное покрытие отрывает акриловые клеи и ПВА.

Не «любит» акриловый клей и линолеум. Для крепления напольной планки на линолеум или пластиковую плитку обычно применяют полиуретановые, полистирольные или даже эпоксидные композиции, которыми можно клеить пластиковый плинтус на любую поверхность.

Если все же принято решение закрепить пластиковый плинтус с помощью акрилового клея на деревянном дощатом полу или паркете, то в первую очередь нужно удалить краску или лак на тонкой полоске поверхности древесины, чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Процесс наклейки напольного плинтуса сводится к следующим операциям:

  • Выполняется разметка установки пластиковых полосок, подбираются и подгоняются уголки и стыковочные переходники;
  • Клей наносится на внутренние части плинтуса короткими полосками с небольшим избытком клеевой массы;
  • Напольный декор укладывается на место приклейки и прижимается тяжелым предметом.

Совет! Чтобы увеличить прочность клеевого соединения, вдоль наклеенного плинтуса расставляют тяжелые предметы и расклинивают пластиковую планку с помощью деревянных брусков и реек.

Через 5-6 часов крепеж можно удалить, но окончательное схватывание клеевого основания завершится только на следующий день.

Напольный пластиковый плинтус можно очень быстро приклеить с помощью двухстороннего скотча или монтажной пены. В последнем случае пену наносят небольшими каплями, и после установки на место планки удерживают в прижатом положении не менее 3-х часов, пока процесс отверждения пены не завершится в полном объеме.

Кроме пластиковых ПВХ плинтусов, выпускают декоративные напольные элементы из пенополиуретана. Обратная сторона такого декора обычно покрывается самоклеющейся пленкой, но даже если она отсутствует, наклеить материал с помощью жидких гвоздей не составит особого труда.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Вопросы типа — можно ли клеить потолочный плинтус на обои или что клеится вначале, а что потом, на форумах и прочих подобных ресурсах задаются регулярно. Так вот, однозначного ответа здесь нет. Все зависит от вида обоев, материала, из которого сделан плинтус и состояния стен. И дальше мы разберем наиболее часто встречающиеся ситуации, плюс я расскажу, как это все монтировать своими руками.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Обустроить потолочный стык самому вполне реально.

Виды потолочных плинтусов

По сути, напольный плинтус от потолочного отличается только материалом, из которого он сделан. В районе пола монтируются прочные, устойчивые к механическим повреждениям планки, а под потолком можно устанавливать любые, ведь там они практически недосягаемы.

ФотоРекомендации
Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Бумажные плинтусы .

Такую окантовку еще называют фриз или бордюр. Бумажные декоративные полоски с большой натяжкой можно отнести к плинтусам, но формально они таковыми считаются.

С точки зрения очередности, бумажный бордюр всегда клеится поверх обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству ПВХ плинтус .

Пластиковые багеты на потолок монтируются только в случае, когда потолок обшивается таким же пластиком.

Как видно на фото, на них есть даже паз под такие панели. Эти багеты крепятся либо на обрешетку, либо на потолок.

Что касается обоев на стенах, то перед тем, как заправить обои, пластик просто отгибается и обои приклеиваются. Формально здесь плинтус монтируется на обои, хотя крепится галтель к потолку.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Полиуретановые молдинги .

Гибкие полиуретановые багеты сейчас считаются самыми популярными.

Материал легкий, прочный и вместе с тем эластичный. Такие багеты не отличить от того же гипса, а монтироваться они могут как на, так и под обои. О тонкостях монтажа мы поговорим чуть позже.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Гипсовая лепнина .

До появления полиуретана и пенопласта гипс пользовался огромной популярностью.

Багеты красивые, но довольно хрупкие и тяжелые, соответственно и монтировать их сложнее.

Гипсовые изделия ни в коем случае нельзя монтировать поверх обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Пенопластовая окантовка .

При грамотном монтаже пенопластовые багеты не отличить от гипса или полиуретана, но цена на них более чем доступна, плюс приклеить их под потолком сможет каждый.

Часто люди клеят пенопластовые галтели на обои, с таким расчетом, чтобы при смене обоев, заменить и галтели, ведь пенопласт обходится дешевле обоев.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Деревянная галтель .

Деревянная окантовка сейчас считается элитной. Такие плинтуса зачастую крепятся к основе дюбель-гвоздями, проблема в том, что под них нужны идеально ровные стены и потолки.
Если, к примеру, искривления под гипсовым бордюром можно замазать шпаклевкой, то здесь этот номер не пройдет.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Каменный бордюр .

Мраморные, гранитные и прочие каменные изделия стоят баснословных денег, плюс в монтаже они очень проблематичны.
Что касается обоев, то, во-первых, под каменный фриз подойдет далеко не каждое полотно, а во-вторых, тяжелый камень никогда не монтируют поверх обоев.

Как правильно крепить поликарбонат. Правила крепления монолитного поликарбоната

Для решения вопроса, как правильно крепить поликарбонат к металлу, применяют несколько способов.

Крепление на раму

Можно выполнить крепление монолитного поликарбоната к металлическому каркасу в виде рамы. Главное условие - в раме необходимо сделать пазы глубиной до 2,5 см.

Для фиксации листа в раме можно воспользоваться одним из двух способов:

  • При влажном способе края рамы и уплотнители обрабатывают полимерной замазкой или силиконовым герметиком. Такой вариант может использоваться на деревянных или металлических рамах.
  • Сухой способ подразумевает применение крепежных элементов, таких как шурупы, болты, гайки, саморезы и пресс-шайбы. Этот вариант имеет одну особенность: обязательное наличие резиновых прокладок или пластиковых профилей, в которых отсутствуют пластификаторы. Не допускается приклеивание уплотнителя к листу поликарбоната. Крепежные элементы должны располагаться на расстоянии 0,5 метра друг от друга. Рекомендуемый отступ от кромки составляет не меньше 2 см. С помощью этого способа можно решить проблему, как закрепить поликарбонат на навесе.

Использование опоры или обрешетки для крепления панелей

Если материалом покрывается большая площадь, то для крепления монолитного поликарбоната можно использовать крепежные элементы, как в случае с рамой.

Конструкции небольшого размера покрываются поликарбонатом с применением полиамидного клея или двухстороннего скотча. Наружные работы можно выполнять силиконовым клеем, который более устойчив к различным атмосферным явлениям. Читайте также: " Как сделать обрешетку под поликарбонат – правильный расчет и шаг для навеса ".

Как правильно крепить пластиковые плинтуса для пола. Клеим напольный плинтус 08

В том случае, когда необходима повышенная прозрачность крепления, можно воспользоваться клеем на основе полиуретана. Однако перед его использованием склеиваемые поверхности обезжиривают изопропиловым спиртом.

Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами. Правила расчета саморезов

Для определения количества крепежных элементов используется две схемы, уникальная и персональная.

Уникальная схема крепления профнастила саморезами на крыше позволяет выполнить расчеты быстрее и проще, благодаря постоянству цифр. При незначительной ветровой нагрузке на 1 м2берут 4 самореза. Этого количества вполне достаточно, чтобы листы профнастила не вибрировали. В регионах с преобладанием сильных ветров, которые будут постоянно оказывать воздействие на кровельную конструкцию, на одном квадратном метре размещают 8 саморезов.

Для примера можно взять следующую схему: крепление профнастила будет выполняться на скатах крыши общей площадью 50 м2в доме, расположенном на открытом, хорошо продуваемом участке. С учетом сильной ветровой нагрузки, чтобы крепление металлопрофиля было достаточно надежным, необходимо взять по 8 саморезов на один квадратный метр поверхности. Делая соответствующие расчеты, получается следующий результат:

50*8=400 штук.

При вычислении следует учитывать необходимое отклонение 5%, следовательно, для работы потребуется такое количество крепежей:

400+5%=420 штук.

Как правильно крепить пластиковые плинтуса для пола. Клеим напольный плинтус 09

Персональная схема крепления профлиста подразумевает учет общей нагрузки на кровлю. Особенностей обрешетки, кровельного материала и назначение крыши. В большинстве случаев при креплении профнастила на металлическую обрешетку шаг между крепежами составляет 50 см. Заметим, что расстояние между обрешеткой для профнастила не является постоянным. При минимальных нагрузках со стороны это расстояние может быть увеличено. Следовательно, для каждой крыши расчет проводится индивидуально.

Опытные строители рекомендуют в любом случае приобретать саморезы с небольшим запасом, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире

Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире

Отношение к плинтусам раньше было однозначное – они должны «обрамлять» стены, делая плавный переход от стены к полу или потолку. Минималистичные варианты интерьера вовсе предусматривают отсутствие плинтусов, но это влечет за собой продумывание стыков. А бывает, что готовый плинтус не подходит или нет возможности его приобрести. Тут в дело может пойти смекалка и некоторые альтернативы.

Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире

Идея для замены плинтуса

Необычные предметы вместо банального плинтуса могут украсить квартиру. Среди интересных вариантов замены можно рассмотреть такие:

  • Бумажная обойная филенка – представляет собой узкую полосу шириной 2-20 см. Обычно используется как окантовка обоев под потолком, позволяя исключить потолочный плинтус. Филенка имеет декоративный рисунок, клеится обойным клеем и стоит совсем недорого. Правда, внешне комната с такой окантовкой будет выглядеть несолидно; Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире
  • Керамический бордюр – им обычно украшают стены с плиткой, но ничто не мешает использовать его же в сочетании с другой отделкой. Обилие выбора цветов и узоров позволит создать отличную композицию. Установка бордюра осуществляется также, как и керамической плитки – при помощи клея, зубчатого шпателя; Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире
  • Шнур – обычный канат или мебельный шнур могут быть использованы как необычный способ окантовки стен. Чтобы использовать простой текстильный канат, его надо очистить, окрасить краской в цвет интерьера, проклеить багетным клеем. Клей предотвратит расползание веревок в будущем. Монтаж шнура осуществляется с помощью обычного клея, который наносится на поверхность стены; Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире
  • Штапики для оформления оконных рам – они могут быть из дерева или ПВХ. Чтобы создать целостный интерьер, штапики можно окрасить краской в цвет стен, а приклеить можно монтажным клеем. Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире

Есть также варианты, когда вместо плинтуса – потолочного или напольного – используют уголки из пластика. Подбирая оптимальную ширину, можно добиться неплохой замены.

Чем заменить плинтуса для пола. Чем народные умельцы заменяют плинтус в квартире

Заменять обычные ПВХ-плинтусы уместно, когда стены выполнены из плитки или на полу лежит дорогой деревянный паркет. В этих случаях можно вовсе обойтись без плинтуса. Его заменяют окантовочным профилем, пробковым компенсатором, колерованным герметиком или жидкой пробкой.  Если оформляется паркет или ламинат, то между плинтусом и стеной должен остаться шов – эти напольные материалы расширяются и необходимо оставить свободное пространство для этого действия.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-krepit-plintus-plastikovyy-napolnyy-kakie-byvayut-plintusa

Как правильно крепить профлист на забор. Схемы крепления

Внахлест – наиболее надежная схема крепления профнастила на забор. Набрасывание делают на один зигзаг. Крепежи плотно прикручивают к поверхности. Дыры под метизы просверливают заранее, после завершения процедуры защищают антикоррозийным раствором.

Крепление профнастила к забору по схеме встык сложнее и кропотливее метода внахлест. Каждый лист индивидуально фиксируют к балкам. В среднем, на каждый стык понадобится 4 крепежа. Чтобы увеличить жесткость конструкции, в нижней части прикручивают дополнительные элементы. Щели защищают нащельниками.

Как сделать нахлест Источник da4nik.ru

Расчет крепежей

Покупая профнастил заранее приобретают и метизы. Чтобы не пришлось дополнительно заказывать крепления, рекомендуем рассчитать количество деталей. Число опор зависит от длины забора. Часто на показатель влияют ширина шва и нахлеста.

Высота забора влияет на количество балок в каркасе. Если основание ниже 2,5 м, то достаточно двух рядов. Чтобы габаритная ограда выдержала вес профнастила, нужны 3-4 яруса лагов. Сооружение обеспечит надежную фиксацию и необходимую жесткость.

Крепления на листе размещают с интервалом в 0,5 м. Получившийся объем метизов увеличивают на количество сегментов забора. К итоговому числу прибавляют 10-15%, которые в будущем компенсируют отбраковку во время монтажа конструкции.

Расчет крепежей для забора Источник faneraosb.ru


Вес профлиста: зачем нужен этот параметр и как его узнать

Установка

Чтобы ускорить процедуру, места входа крепежей отмечают маркером (мелом). Первыми фиксируют края листа, проверяют уровнем вертикальное положение, потом переходят к промежуточным деталям. Чтобы древесина не треснула, вкручивая метизы в деревянную балку, подкладывают щепку.

Листы профнастила удобнее разрезать лобзиком или специальными ножницами по металлу. При работе с болгаркой в разные стороны разлетаются искры, разрушая защитный полимерный слой материала. Через несколько месяцев на сырье возникает ржавчина.

По окончании процедуры торцы и угловые стыки обрабатывают. Рекомендуем прикрыть края металлической планкой в тон листа. Верхний элемент из профилированного придает конструкции логически завершенный вид. Деталь фиксируют на ограде при помощи саморезов.

Как крепить профлист на забор самому.

Видео секреты монтажа пластикового плинтуса ПВХ Обзор фурнитуры и монтаж в деталях.