Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Металлический сайдинг минусы, какой лучше. Выгорание сайдинга

13.12.2021 в 15:05

Металлический сайдинг минусы, какой лучше. Выгорание сайдинга

Выгорание сайдинга считалось его главным недостатком, присущим всем видам материала, независимо от бренда и сырьевой базы. И первые появившиеся на рынке серии действительно сильно теряли в цвете даже в пастельной гамме уже спустя сезон-другой. Но с тех пор, как в состав стали вводить стабилизаторы, и качество наносимых лакокрасочных покрытий улучшилось на порядок, выгорание перестало быть проблемой. Нет, полностью предотвратить выцветание под действием ультрафиолета пока не получилось, но этот процесс протекает медленно и равномерно.

Незначительную потерю яркости можно заметить невооруженным глазом только при сравнении нового сайдинга этой же гаммы с тем, что уже несколько лет служит на фасаде. Но только в том случае, когда речь о качественной продукции известных, проверенных временем брендов, а не ноунейма с ближайшего рынка. Вот отличный пример того, как сохраняется презентабельность облицовки с течением времени.

olesya31 Участница FORUMHOUSE

Дом построили лет двенадцать назад, тогда же и обшили канадским виниловым сайдингом. Честно говоря, придраться почти и не к чему – фасад и сейчас глаз радует.

Металлический сайдинг минусы, какой лучше. Выгорание сайдинга

Diulim Участница FORUMHOUSE

Долго выбирали, какой сайдинг лучше, остановились на виниловом блок хаусе отечественного производителя и материалом очень довольны. За все время никаких проблем не возникло, сделали и забыли. Несмотря на насыщенный цвет на солнце не выгорел, между панелями ни щелей, ни волн, хотя уже четыре года прошло.

Металлический сайдинг минусы, какой лучше. Выгорание сайдинга

На 100% застраховаться от выгорания невозможно, случается брак и у ответственных производителей, но значительно реже и шансы «попасть» ниже. Плюс, в случае возникновения такой ситуации подать рекламацию и добиться замены или возмещения от крупного бренда проще.

Какой сайдинг лучше для фронтона. Обшивка фронтона сайдингом

Какой сайдинг лучше для фронтона. Обшивка фронтона сайдингом

Как зашить фронтон сайдингом

Обшивка фронтонов дома с двух сторон, даёт возможность завершить наружную отделку, сделать строение красивее и защитить его от губительного влияния внешних факторов. На сегодняшнее время существует множество материалов для обшивки фронтонов дома.

и обрезная доска с вагонкой, пользуются наибольшей популярностью, в виду простоты монтажа и доступности рядовому потребителю. Именно о том, как производится обшивка фронтона сайдингом с двух сторон, и будет рассказано в данном обзоре.

Какой сайдинг выбрать для фронтона

Обшить фронтон дома можно различными. Среди наиболее популярных, следует отметить: деревянный сайдинг, виниловый, стальной и цементный. Виниловый сайдинг наиболее востребованный, о его преимуществах использования можно прочитать, перейдя по выделенной ссылке выше.

Этот материал имеет весьма большой срок эксплуатации (до 50 лет), выдерживает высокие температуры, не гниёт и не деформируется со временем. Кроме того, виниловый сайдинг не проводит электричество, он лёгок в монтаже и доступен по стоимости.

Какой сайдинг лучше для фронтона. Обшивка фронтона сайдингом К немногочисленным минусам винилового сайдинга можно отнести механическую непрочность (материал плохо выдерживает удары), горение (виниловый сайдинг горит) и определённые нюансы, связанные с монтажом, о чем можно прочитать ниже.

Как зашить фронтон сайдингом

Итак, для успешного решения вопроса как зашить фронтон сайдингом потребуются:

  1.  Ножницы по металлу;
  2.  Молоток;
  3.  Дрель или шуруповерт;
  4.  Плоскогубцы;
  5.  Угольник;
  6.  Уровень — о том,можно прочитать, перейдя по выделенной ссылке;
  7.  Острый нож;
  8.  Отвес;
  9.  Крепёж — в виде гвоздей и саморезов;
  10.  Рулетка.

Кроме того, чтобы безопасно работать на высоте, а фронтон дома находится именно там, следует предусмотреть установку строительных лесов. О том, что такое строительные леса и где они используются, будет рассказано в следующем обзоре строительного журнала. Но обеспечить собственную безопасность при обшивке фронтонов дома, самая главная задача.

Обшивку фронтона сайдингом начинают с монтажа стартовой планки. Для этого сначала необходимо отметить уровень её фиксации, который должен располагаться строго в горизонтальном направлении. Следует знать, что возникший перекос при установке стартовой планки сайдинга, повлияет на общий вид всей проделанной работы в целом.

Какой сайдинг лучше для фронтона. Обшивка фронтона сайдингом После того как стартовая планка закреплена, следует установить внутренние углы J — образного профиля. При необходимости, угловой профиль, подрезается ножом или лобзиком, для создания красивого и ровного стыка. Затем можно приступать к монтажу рядовых панелей винилового сайдинга.

Обычно, при обшивке фронтона сайдингом, установку панелей начинают производить с обратной стороны фасада. Это позволяет постичь все «азы» монтажа сайдинга, и получить навыки, связанные с этой нелёгкой на самом деле работой.

Виниловый сайдинг плюсы и минусы. Плюсы и минусы винилового сайдинга

Активное использование сайдинга для отделки жилых строений началось с 90-х годов 20 века. Эстетическая привлекательность, защита стен от внешних воздействий - это основные преимущества винилового сайдинга.

Данный материал скрывает неровности и препятствует появлению конденсата на фасаде Вашего дома.

Виниловый сайдинг плюсы и минусы. Плюсы и минусы винилового сайдинга

К полезным свойствам можно отнести следующие факторы:

  • технологичность
  • стойкость
  • небольшая стоимость
  • инертность к химикатам

Большей популярностью пользуется виниловый сайдинг для облицовки загородных домов, дач, офисных зданий. Монтаж панелей из винила лёгок и прост:

на обрешётку с помощью стартовой планки крепится первый ряд панелей, а на них защёлкиваются остальные и прикручиваются к обрешётке саморезами на расстоянии 40-50 сантиметров.

Виниловый сайдинг представляет собой листы ПВХ в форме корабельной доски или бревна с размерами от 3 до 4 метров в длину и от 205 до 255 миллиметров в ширину, а толщина составляет 1.1 миллиметра. Палитра цветов винилового сайдинга разнообразна и составляет около 20 оттенков.

Плюсы винилового сайдинга

  • Не поддерживает горение
  • Низкая стоимость
  • Хорошо переносит перепады температур
  • Не токсичен
  • Стойкость к химикатам
  • Простота чистки
  • Невосприимчивость к влаге
  • Большой выбор цветов и форм.

Минусы(недостатки) винилового сайдинга

  • Низкая ударопрочность панелей при низких температурах (ниже -35°С)
  • Для теплоизоляции фасада недостаточно только винилового сайдинга, необходимо использование утеплителя
  • Не является полностью негорючим, имеет класс горения Г2

  Из-за статического напряжения на поверхности панелей может налипать пыль.

Сайдинг с насыщенными цветами имеет стоимость выше, чем с пастельными цветами. Это связано с добавлением большего объёма вещества препятствующего выцветанию.