Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка экрана для ванны. Ассортимент экранов

22.09.2021 в 22:38

Установка экрана для ванны. Ассортимент экранов

Имеющееся под ванной пространство можно вообще не использовать или сделать его местом, предназначенным для хранения различных хозяйственных мелочей. Его прикрывают экраном, состоящим из прочной алюминиевой, стальной или полимерной рамки и панели, которая закреплена на ней.

Ассортимент этой продукции огромен, особенно это касается декоративного оформления. В продаже имеются модели разных форм и текстур, однотонные и оформленные фотопечатью.

Установка экрана для ванны. Ассортимент экранов

В зависимости от особенности конструкции изготавливают экраны:

  • раздвижные;
  • стационарные глухие;
  • съемные;
  • с дверцами - распашными и откидными;
  • с технологическим люком;
  • с полочками.

Их полотно бывает:

  • сплошным;
  • решетчатым.

В результате установки под ванну экрана решетчатого типа под сантехникой улучшается воздухообмен, там не появляется неприятный запах и плесень.

Большую часть моделей заводского изготовления комплектуют регулируемыми ножками. Благодаря их наличию образуется просвет между напольным покрытием и нижним краем экрана, позволяющий человеку становиться вплотную к ванне. Длина конструкции стандартно равна 150 - 170 сантиметров, а высота 50 - 60 сантиметров, но и иные типоразмеры представлены в ассортименте.

Установка экрана для ванны. Ассортимент экранов 01

Для производства данных изделий задействуют материалы, отличающиеся повышенной водостойкостью. К ним относится пластик, влагостойкий гипсокартон, оргстекло и МДФ. Каждый вид этой продукции имеет как преимущества, так и недостатки, которые оказывают влияние на выбор. Многие потребители отдают предпочтение такому эконом варианту, как установить под ванну раздвижной пластиковый экран.

В зависимости от материала изготовления эти изделия бывают:

  1. Пластиковые . Среди их преимуществ значится большое разнообразие цветового решения и фактур. Такие изделия легко очистить от разных загрязнений, они не деформируются, и продолжительное время сохраняют первоначальный вид. Нет ничего сложного в такой работе, как установить пластиковый экран под ванну. Из минусов нужно отметить недостаточную механическую прочность и неустойчивость к химическим веществам и абразивам.
  2. Стеклянные . Изделия из оргстекла выглядят оригинально и эффектно. В продаже имеются варианты в матовом и зеркальном исполнении, с росписью, с рифленой поверхностью и иным декором. Материал характеризуется долговечностью, прочностью, высокой устойчивостью к стиранию и влиянию моющих составов. К недостаткам относится дороговизна, большой вес. По сравнению с пластиковыми изделиями процесс, как установить под ванную экран из оргстекла, более сложен.
  3. Из МДФ . Такая продукция имеет широкий выбор расцветок, доступную стоимость, ее просто монтировать. Экраны из данного материала нетрудно очистить от загрязнений, им не нужен специальный уход, они подойдут под любой стиль помещения. Но недостатки также присутствуют - склонность к деформации, непродолжительный срок эксплуатации, ограниченное число типоразмеров.
  4. Из гипсокартона . Наиболее востребованный вариант изготовления экрана своими руками. Гипсокартон можно легко подогнать под разные размеры и формы сантехнических приборов. Он отличается незначительным весом, длительной эксплуатацией. Работа, связанная с тем, как установить под ванну экран из гипсокартонных листов, занимает немало времени и ему требуется обязательная декоративная отделка.

Установка экрана для ванны размеры. Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

Установка экрана для ванны размеры. Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

В современном обустройстве ванной комнаты нередко прибегают к покупке раздвижного экрана для ванны. Такая конструкция имеет массу достоинств и существенно повышает эстетичность этой интимной комнаты. Однако для того, чтобы она удачно вписалась в конкретный тип комнаты, нужно знать ряд нюансов – от ее назначения и типа конструкции до конкретных рекомендаций по выбору.

Установка экрана для ванны. Ассортимент экранов 03

Назначение

Раздвижной экран под ванну является значимым элементом оформления помещения. Он позволяет не только скрыть коммуникации, но и является практичным решением в обустройстве, поскольку выполняет массу полезных задач. Например, благодаря ему на проложенные трубы не будет поступать вода. За счет раздвижной системы он позволяет рационально использовать закрытое пространство, что особенно актуально для ванных комнат в малогабаритных квартирах.

Подобные экраны не просто закрывают пространство под ванной: они еще и декорируют интерьер. Помимо этого, эти приспособления, в отличие от глухих аналогов, позволяют с легкостью добраться до труб в случае их протечки. При этом вовсе не нужно что-либо ломать, проводить демонтаж. Такие конструкции достаточно удобны, за что и пользуются популярностью у современных покупателей.

Преимущества и недостатки

Данные конструкции имеют немало достоинств. Например, сегодня они нередко входят в комплектацию акриловой ванны. Такая позиция производителей позволяет упростить выбор и приобрести именно то, что нужно. Причем такие модели намного лучше иных обшивок самостоятельного изготовления.

Смотрятся такие изделия красиво, стильно и современно. Радует покупателей и тот факт, что модели вариативны, поэтому каждый может подобрать вариант, который подойдет для конкретной ванны, будь то конструкции в виде панели или аналоги с боковинами. В большинстве случае экраны занимают минимум места, при этом вмещая внутрь массу мелочей.

Среди иных достоинств можно отметить способность экранных обшивок улучшить санитарные условия ванных комнат. При их установке под ванной не будет скапливаться пыль и влага после мытья. Это, в свою очередь, исключит появление и распространение под ней бактерий и грибка. При этом в большинстве случаев подобные системы просты в уходе.

Раздвижной экран под ванну прост в установке. Как правило, она под силу любому главе семейства и не занимает много времени. При этом результат установки будет выглядеть профессионально.

Установка экрана для ванны на пружинах. Как быстро снять экран, не повредив его

Снять экран с акриловой ванны, не повредив панель, неподготовленному домашнему мастеру практически невозможно. Нужно знать тип крепления. Однако не все так сложно оказывается в итоге, если знать некоторые нюансы.

  1. Если между низом экрана и полом нет опор, то панель закреплена одним из трех способов: саморезами, магнитами или с помощью пружин.
  2. Опорные ноги рамы экрана говорят о ее установке враспор.
  3. Непосредственное крепление панели к полу свидетельствует о наличии пружинящих зажимов.

Обладая такой информацией, снять экран можно без труда.

Крепление саморезами. Висящую над полом панель в первую очередь нужно осмотреть на наличие заглушек. Если они есть, то задача решается в два приема:

декоративные заглушки с помощью острого лезвия осторожно удаляются;
шуруповертом выкручиваются саморезы.

Магнитами. Если нет заглушек, панель тихонечко тянется вниз. Если небольших усилий не хватает чтобы сорвать экран с места, значит она на магнитах снизу и защелках сверху. Снять просто — потянуть верх на себя. При этом желательно операцию выполнять в несколько рук, чтобы сильно не перекосить экран.

Пружинами. Потянуть панель вниз и вывести из-под бортика наружу. После этого разъединить пружины с крючками.

Установка враспор. О наличии рамы говорят ножки. В таких вариантах экран крепится к акриловой ванне враспор. Для снятия панели достаточно ввернуть ножки в раму, после чего потянуть за них на себя.

Пружинящие защелки. С пружинящих зажимов панель снимается в два приема:

  1. верхний край панели тянется на себя до тех пор, пока зажимы не разъединятся;
  2. экран поднимается вверх для вывода язычка защелки из прикрепленного к полу зажима.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. Конструкция и конфигурационные свойства экранов

Сам экран представляет собой декоративный элемент, который предназначен для установки под чашей ванны, и он обычно состоит из каркаса (изготавливается в виде рамки или двух направляющих) и лицевой панели. Данный элемент может выполняться в форме раздвижных/распашных дверок, может быть угловым, цельным или прямолинейным, либо даже состоять из нескольких элементов.

Здесь стоит различать понятия «экрана» и «панели» — последняя несет в себе, скорее,  декоративную функцию и призвана скрыть неэстетичный вид внешний части чаши. Панелью попросту закрывается данная часть, она обычно сразу идет в комплекте с ванной и идеально подходит к ней по всем размерам. У экрана конструкция немного другая и она несет некоторую функциональность – например, она может быть выполнена под углом или вертикально, она может быть выдвижной с полками (для хранения там бытовой химии) или иметь специальную лесенку для ног. И экран и панель имеют свои достоинства и недостатки: слишком большой экран с набором полок и выемок идеален для хранения различных туалетных принадлежностей, но тогда его придется устанавливать под острым углом, что затруднит процесс мытья шваброй ванной комнаты. Панель, в свою очередь, не займет много места, но от нее никакого эффекта, кроме эстетического, не будет.

Стандартные экраны, которые предлагает современный рынок, как правило имеют следующие размеры по ширине:

  • 75 см;
  • 85 см;
  • 90 см;
  • 102 см;
  • 120 см.

Высота их варьируется от 40 до 60 сантиметров. Впрочем, если ни один вариант не является подходящим, то всегда можно изготовить изделие на заказ с нужными габаритами.

Экранные приспособления стандартно комплектуются 2-3 ножками, нижняя часть которых защищена специальной прокладкой, предотвращающей скольжение. Высота ножек может быть отрегулирована с помощью телескопического механизма – сделать это несложно, да и к тому же большинство ванн имеют эталонную высоту. Посредством данных ножек обеспечивается устойчивая интеграция экрана враспор под чашу, тем самым ограничивается доступ воды.

При установке экранного изделия, следует обратить внимание на качество используемых материалов. Фурнитура каркаса, ручек, направляющих упоров должна стойко противостоять коррозии. В противном случае, может случится так, что само приспособление прослужит долго, но и также долго оно будет радовать потребителя «облезлым» видом своих отдельных частей.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepit-ekran-pod-vannu-ekran-pod-vannu-kriterii-vybora-i-tonkosti-montazha

Видео установка экрана под ванну