Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков

07.02.2022 в 13:05

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков

Технология устройства следующая: конструкция натяжного потолка представляет собой полотно, натянутое на каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), которые крепятся по периметру комнаты. ПВХ-плёнка заправляется в каркас и надежно фиксируется. За счет натяжения образуется ровная потолочная поверхность. Наглядно схема крепления показана в разрезе на фото.

Установка происходит поэтапно. Порядок монтажа следующий:

  1. Сначала производится замер помещения. Затем подготавливается эскиз будущего потолка с местами расположения осветительных приборов. На основе чертежа делается раскрой ПВХ-плёнки.
  2. При необходимости выполняется подготовка основания к натягиванию полотна.
  3. После этого делается разметка для крепления каркаса и монтируется профиль.
  4. Далее устанавливаются закладные под светильники и прокладывается электропроводка в соответствии со схемой монтажа.
  5. Затем ПВХ-плёнка разогревается тепловой пушкой, натягивается и фиксируется в багете.
  6. После этого устанавливаются и подключаются приборы освещения.
  7. На последнем этапе маскируются монтажные зазоры, которые остаются на стыке стен и натяжного потолка.

Раскрой ПВХ-плёнки делается на производстве, поэтому замер и подготовку чертежа лучше доверить профессионалам.

Дело в том, что полотно вырезается точно по размерам комнаты с учетом растяжения материала. Важно не ошибиться в расчетах, так как исправить погрешность в процессе монтажа не получится. Плёнка провиснет, образуются складки либо просто не растянется на нужную ширину. Остальные этапы легко выполнить своими силами, технология монтажа простая, сможет справиться любой домашний мастер.

Технология натягивания натяжных потолков. Виды натяжных потолков

Не специалисту может показаться, что все натяжные системы одинаковы. Однако, это не так. Несмотря на похожий способ закрепления, натягиваемое полотно бывает разным. В зависимости от его типа подбирается метод фиксации и технология монтажа. Рассмотрим два основных вида материала. 

Для натяжения используется высокопрочная синтетическая ткань, изготовленная из полиэфира или полиэстера и пропитанная полиуретаном. Технология производства позволяет получать только матовые полотна, зато возможна качественная имитация ткани различных текстур: ситца, замши, т.п. Изготавливают и двухслойные полотна. В этом случае на тканевую основу в виде сеточки накладывается тисненый декоративный слой. 

Тканевые материалы выпускают с разными отделками. Они могут быть белыми или цветными. В последнем случае оттенков немного, не более двадцати. Но все они глубокие и ровные. Возможно нанесение блесток и фотопечать (правда, в интерьере они). Еще один вариант декора — светопроницаемая ткань, под которой установлены специальные светильники. Правда, при их поломке придется демонтировать старое покрытие и натянуть новое. 

Достоинства

  • Ширина рулона — 510 см, поэтому можно выполнять бесшовную отделку.
  • Установка с минимальным сокращением высоты стен. В помещении с правильной геометрией «съедается» всего 15 мм. 
  • Прочность. Повредить ткань намеренно можно, а вот случайно вряд ли. Ей не страшны достаточно серьезные механические воздействия. 
  • Паропроницаемость. Благодаря специальной пропитке полотно ненадолго задерживает воду, но при этом хорошо пропускает пар и воздух. Это позволяет конструкции «дышать». 
  • Широкий диапазон «рабочих» температур. Он находится в пределах от 80 до -40°С. Это дает возможность устанавливать тканевые системы в разных помещениях. Например, в неотапливаемых зимой лоджиях или в сильно нагревающихся летом мансардах
  • Пожаробезопасность. Материал обрабатывается антипиренами, поэтому не горит и не дает задымление.
  • Антибактериальный эффект. Бактерии и плесень не живут на поверхности синтетических волокон. 
  • Монтаж проводится без использования тепловых пушек. 

Недостатков у тканевого покрытия немного, но знать о них надо.

Недостатки

  • После демонтажа ткань нельзя натягивать повторно. 
  • Недостаточная устойчивость к влаге. Не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной влажностью, возможно появление «грязных» разводов. Несмотря на особую пропитку, полотно не переносит мытья. Оно подлежит только сухой чистке. При протечке сверху жидкость не удерживает. 
  • Ткань впитывает запахи. Избавиться от них впоследствии крайне сложно. Поэтому курить, например, в комнатах с таким потолком не рекомендуется.

Если ширина комнаты, где планируется установить систему, больше 5 м, придется выполнять стык и закрывать его специальной накладкой. 

Натягивают пленку из поливинилхлорида различной толщины. Недобросовестные производители могут использовать дешевое токсичное сырье в процессе производства. Такая пленка при нагреве выделяет токсичные вещества, а после ее монтажа держится стойкий неприятный запах. Чтобы не получить такой результат, при покупке надо проверить сертификат качества и безопасности материала.

Пленочные покрытия выпускаются в самых разных расцветках, их насчитываются десятки. Различают матовую, глянцевую, сатинированную и зеркальную пленку. Возможно использование фотопечати, хотя в современных интерьерах это теряет актуальность. 

Плюсы

  • Полная водонепроницаемость. При затоплении сверху эластичная пленка растягивается, удерживает жидкость внутри. После слива принимает прежнюю форму.
  • Возможность многократного использования. После демонтажа полотно может быть установлено снова.
  • Простота в уходе. Возможна. Грязь легко отмывается мыльной водой. Использование агрессивной химии запрещено. 
  • Невысокая цена материала и монтажа.

Недостатков у ПВХ-пленки много. Перечислим их все.

Минусы

  • Невысокая прочность. Тонкую пленочку легко повредить, если зацепить ее острым предметом. Попадание пробки от шампанского и подобные воздействия наносят серьезные повреждения.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Любая ванная комната приобретает завершенный вид с натяжным потолком . Его идеально ровная поверхность может быть матовой или глянцевой . Есть возможность установить достаточное количество осветительных приборов . Вам не придется беспокоиться , что вас затопят сверху , так как полотно выдерживает до 100 литров . .

Установка натяжных потолков

Монтаж тканевых натяжных потолков в ванной комнате позволяет добиться идеально ровной поверхности. А в нужных местах бесшовных полотен можно установить осветительные приборы. Вы можете установить один светильник или несколько светильников по периметру. Можно использовать и многоуровневый потолок.

Устройство бесшовных полотен само по себе дает небольшой звукоизоляционный эффект. Но если вы хотите добиться большей шумоизоляции, после установки каркаса устанавливают специальные звукоизоляционные питы. Их устройство осуществляется в свободное пространство между основанием и полотном. При этом пространство должно быть достаточным для проводки и других коммуникаций. Также оно может скрыть или обогнуть трубу.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Необходимые инструменты

Устройство бесшовных потолков в ванной требует использовать следующие инструменты:

  • перфоратор ;
  • дюбеля ;
  • саморезы ;
  • измеритель ;
  • уровень ;
  • шуруповерт ;
  • ножовка по металлу ;
  • стремянка ;
  • приспособление для измерения углов ;
  • монтажный пистолет для герметика ;
  • шпатель для заправки полотна ;
  • строительный фен для избавления от складок .

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Инструменты для монтажа

Технология установки предполагает использования пушки для нагревания воздуха. Ее можно купить или арендовать в специализированном магазине. Мощность пушки рассчитывается по площади помещения. Для ванной комнаты подходит пушка мощностью 50 кВт.

Подготовка материала

Технология монтажа требует предварительной подготовки материала. Для этого стоит выполнить следующее:

  • прежде чем распаковать полотно, стоит закрыть дверь и нагреть воздух до 40 градусов;
  • затем извлеките из упаковки полотно;
  • если речь идет о поливинилхлоридной пленке воздух необходимо нагреть до 60 градусов.

На упаковке всегда есть инструкция работы с материалом. В результате подготовка материала была выполнена правильно.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Этапы монтажа

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Нагрейте помещение

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Оставьте полотно в комнате

Монтаж каркаса

Сначала необходимо тщательно зачистить поверхность основания, как и в том случае, если монтируются гипсокартонные потолки. На ней не должно остаться следов старой краски, побелки или штукатурки. Это связано с тем, что старая отделка может осыпаться. К тому же она может испачкать полотно, а очистить его будет проблематично. Подготовка основания является обязательной. Она легко выполняется своими руками.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Разметка поверхности

Высота крепления карниза должна быть оптимальной. Высота определяется путем выполнения замеров по периметру в комнате. Необходимо обойти трубу, если она имеется. Наметьте все светильники и проемы в необходимых местах. Высота установки полотна зависит от параметров крепежа для светильников.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Монтаж направляющего профиля по периметру комнаты

С помощью уровня на поверхность наносятся отметки, необходимые для монтажа багета. Так лучше всего определяется высота и ровность. В угловых стыках подрезают профили, в которых высверливают отверстия для закрепления. В ванной комнате полотно закрепляется нестандартным образом. При закреплении карниза учитывают материал стен. Крепление будет разным, если установлены гипсокартонные стены или если они отделаны керамической плиткой. В случае с последним вариантом между дюбелями необходимо выдерживать шаг в 10-12 см.

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков 08

Устройство электропроводки и закладной для светильника

Затем требуется установка карниза, намечаются места для размещения проводки и потолочного светильника. Важно, чтобы высота установки была достаточной не только для проводки, но и для светильников.

Способы крепления

  • гарпунного;
  • клипсового;
  • клинового.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Виды крепления

Клипсовая система предназначена для установки тканевых подвесных потолков с использованием багета. В каркас вставляют полотно и закрепляют его при помощи клипс. Важно делать работу с запасом полотна в 10 см по всему периметру помещения.

Клиновая система предполагает крепление на месте. При необходимости полотно можно подрезать по форме потолочного карниза. Это относительно недорогой способ крепления подвесных конструкций, который стоит использовать при небольшом бюджете. Но если в последующем придется делать демонтаж, этот вариант не подходит.

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Правильный монтаж натяжных потолков. Как делается монтаж натяжного потолка

Установка натяжных потолков сколько времени. Сколько натягивают потолок: факторы, влияющие на время установки

IT news

Делая ремонт, многие сталкиваются с выбором способа отделки потолка. В последние годы все чаще потребители отдают предпочтение натяжным конструкциям, ведь они красивые, оригинальные и просты в установке. Сколько натягивают потолок: этот закономерный вопрос нередко задают специалистам заказчики. Указать точное время достаточно сложно, ведь монтаж системы включает в себя несколько сложных задач, на выполнение которых может потребоваться разное количество времени.

Этапы монтажа натяжного потолка

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков 13Чтобы определиться с тем, сколько натягивают потолок, важно разделить процесс на следующие последовательные этапы:

  • Разметка уровня, на котором будет монтироваться профиль для установки полотна. У профессиональных монтажников на это уходит совсем немного времени. В ходе работ не требуются сложные расчеты, однако, необходим специальный инструмент.
  • Определение и разметка мест для профиля. На данном этапе спешить не следует, ведь от точности измерений будет зависеть, насколько ровным будет потолок. Если планируется установка натяжного потолка со сложной конструкцией, на ее монтаж потребуется больше времени.
  • Монтаж встроенных элементов. Он, как правило, занимает достаточно много времени, ведь мастеру необходимо максимально точно определить место установки осветительных приборов, вытяжек и других коммуникаций. На этом этапе делается разметка и устанавливаются платформы для люстр, светильников, вытяжек..
  • Подготовка полотна. Скорость выполнения этого этапа зависит от используемого материала. Так, подготовка к натяжке потолка из ПВХ-пленки займет больше времени, ведь она требует предварительного разогрева помещения для повышения эластичности полотна. Тканевые натяжные потолки в нагреве не нуждаются, поэтому этап подготовки можно пропустить.
  • Установка материала. На это, как правило, уходит 1-2 часа. То, сколько натягивают потолок, зависит от площади помещения и ряда других факторов.
  • Финишный этап установки осветительных приборов и декоративных плинтусов (в случае необходимости).

Факторы, влияющие на скорость монтажа

Скорость установки натяжного потолка зависит не только от типа используемого материала и сложности конструкции, но и от вида освещения и количества встраиваемых осветительных приборов. Следует рассчитывать на то, что монтаж одного точечного светильника занимает порядка 20 минут. Важным фактором является также наличие мебели в помещении: если в комнате остались громоздкие предметы, их придется постоянно переносить, чтобы мастера получили доступ к определенной части потолка.

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков 14Тем, кого интересует, сколько натягивают потолок, следует знать, что на скорость установки влияет даже высота помещения. Так, если она превышает три метра, монтаж займет примерно на один час больше. Также на время установки натяжного потолка влияют и конструктивные особенности помещения. Намного дольше устанавливаются потолки в комнатах, в которых требуется обход труб, колонн и других преград. Много времени занимает установка дополнительных элементов конструкции, таких как ниши для потолочных карнизов, каркасы для 3D потолков, различные элементы многоуровневых конструкций.

Быстрее всего устанавливают потолок в комнатах, имеющих от 4 до 6 углов. В среднем стоит рассчитывать на то, что монтаж натяжного полотна в комнате занимает 3-4 часа. Для установки простой конструкции в среднестатистической кухне потребуется порядка трех часов. На коридор и санузел уйдет 2-3 часа. Монтаж многоуровневых конструкций может занять от 6 до 10 часов, в зависимости от сложности проекта.

В целом установка натяжных потолков занимают меньше времени, чем установка конструкций из гипсокартона. Дело в том, что они не требуют последующей шпаклевки и покраски. Кроме того, после монтажа натяжного потолка не придется долго убирать помещение: в процессе образуется минимальное количество пыли, которая появляется только при сверлении отверстий в бетонном потолке под профиль и каркасы для осветительных приборов.

Избегая точных цифр, на вопрос, сколько натягивают потолки, можно ответить коротко: не более одного рабочего дня. Согласитесь, это очень быстро, учитывая то, что в итоге вы получите эксклюзивный, ровный и долговечный потолок. Установка пройдет намного быстрее, если доверить дело профессионалам «Тайм Силинг» с многолетним опытом работы и сотнями успешно выполненных проектов. Обращайтесь к нам прямо сейчас и уже завтра ваш интерьер дополнят оригинальные натяжные потолки!

Особенности монтажа натяжных потолков. Способы установки натяжных потолков

Прежде чем начать установку натяжной потолочной конструкции в помещении, необходимо изучить, как монтируют натяжные потолки. Более сложной можно назвать гарпунную технологию, но в этом случае получается более надежная конструкция. Трудности установки заключаются в присоединении гарпунов к пленке, что выполняется при использовании специального оборудования. Такую процедуру могут выполнить только профессиональные мастера, имеющие опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, поэтому стоимость установки полотна таким способом довольно высокая.

Самостоятельный монтаж пленки из поливинилхлорида выполняется клиновым способом, когда используются специальные клинья или штапики. Перед тем как монтировать натяжной потолок, необходимо установить специальный жесткий каркас по периметру комнаты, который выполнен в виде профиля особой формы. Полотно заводится в багет и фиксируется в нем с помощью специальных клиньев или штапиков.

Устройство натяжных потолков технология. Принцип монтажа натяжных потолков 15

Существует вариант монтажа с использованием клипсовых зажимов. При таком способе пленку заводят внутрь профиля и закрывают его, благодаря этому пленка прочно фиксируется внутри профиля. Закрепить полотно в багете можно разными способами.

Полотна из ткани со специальной обработкой можно устанавливать своими руками без особых трудностей, необходимо только узнать, как монтируется натяжной потолок. Монтаж предполагает использование жесткого каркаса, в котором закрепляется полотно.

Основным различием в монтаже тканевого и пленочного полотна является способ натягивания материала.