Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка паркета на стяжку. Подготовительный этап работ

26.10.2021 в 21:16

Укладка паркета на стяжку. Подготовительный этап работ

Многие специалисты расходятся во мнении о том, как постелить паркетную доску. Наиболее спорным вопросом является применение подложки под покрытие. На данный момент существуют 4 наиболее распространенных способа формирования паркет:

Укладка паркета на стяжку. Подготовительный этап работВарианты укладки паркетной доски.

  1. Настил так называемым «плавающим» методом.
  2. Монтаж на основание (лаги).
  3. Укладка доски на фанерное основание.
  4. Монтаж на черновое деревянное покрытие.

Таким образом, четких правил о том, как именно стелить паркетную доску, нет. Вы можете монтировать покрытие на любую поверхность. Главное, чтобы она была ровной и на ней не имелось существенных перепадов высоты. Допустимое отклонение не должно превышать 2 мм на 1 м погонный. Поэтому если ваш деревянный пол отвечает этим требованиям, то паркетную доску можно настилать непосредственно на него.

При этом стоит учитывать, что на твердое основание паркет укладывают, предварительно выстлав монтажную поверхность мягкой подложкой. Она же поможет комментировать некоторые неровности основания. Если же монтаж проходит на изначально мягкое покрытие, например линолеум, то необходимости в такой подложке нет.

Укладка паркета на стяжку. Подготовительный этап работТехнология укладки паркета.

Но если пол в помещении неровный и старый, то необходимо использовать достаточно толстую фанеру или ДСП. При этом можно не демонтировать старое деревянное покрытие. Плиты послужат еще и дополнительным скрепляющим каркасом. Такой способ поможет усилить всю конструкцию пола.

Мастера не советуют монтировать паркетную доску на бетонную стяжку, даже если она тщательно просушена. Как правило, напольное покрытие, уложенное на черновое основание, со временем деформируется и его «ведет». Кроме того, бетон легко конденсирует на своей поверхности влагу, а паркетная доска ее «не любит».

Поверхность пола нужно очистить от пыли и грязи. Причем делать это нужно предельно аккуратно. Только тогда можно получить идеально гладкий и надежный паркет. Причем сначала пыль собирают с помощью достаточно мощного пылесоса, потом проводят влажную уборку. И после того как поверхность полностью высохнет, пол грунтуют. Грунтовать основание необходимо не менее 2 раз, давая каждому предыдущему слою полностью высохнуть.

Инструменты, необходимые для укладки

Какой бы способ монтажа вы ни выбрали, вам обязательно потребуются следующие инструменты:

Укладка паркета на стяжку. Подготовительный этап работУкладка паркета на черновой пол.

  • специальная добивочная планка (ее можно заменить обрезком бруса дерева мягких пород);
  • добивочный костыль (его можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно);
  • тяжелая деревянная киянка;
  • распорки (небольшие деревянные клинышки с толщиной жала 0,5-1 см);
  • Перед тем как стелить паркетную доску, не забудьте приготовить измерительные инструменты. Вам пригодится строительный уровень, угольник и сантиметровая рулетка (с миллиметровыми делениями). Без этого инвентаря вы не сможете правильно сформировать покрытие.

    В качестве подложки можно использовать вспененный полиэтилен. Такой материал с одной фольгированной стороной послужит не только шумоизолирующим, но еще и утепляющим покрытием. Более высокими показателями обладает пробковая подложка, но она значительно дороже. Если вы собрались укладывать паркетную доску на бетонное основание, то вам необходимо позаботиться еще и о пароизоляции. Это повысит надежность напольного покрытия и позволит ему служить гораздо дольше.

    Не забудьте о том, что смонтированную паркетную доску необходимо прошпаклевать и покрыть лаком. Соответственно, вам понадобятся материалы для данного вида работ.

Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

Помочь положить паркет своими руками, не прибегая к помощи профессионалов призвана эта статья

Паркет создаст эстетическое восприятие только при условии грамотной укладки. Самостоятельная работа имеет место, если тщательно подготовиться к процессу – проштудировать правила, подготовить основание и сам материал. Эта статья призвана помочь положить паркет своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

    Виды укладки

    Как укладывается паркетная доска? Традиционная укладка параллельными полосами называется классической.

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    Классическая укладка паркетной доски

    Она остается популярной, так как не требует особого мастерства – ламели имеют замковые соединения шип-паз. Остается только соединять доски между собой, соотносясь с площадью укладки.

    Другие виды:

    • Французская ёлка

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    • Английская ёлка

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    • Голландская укладка

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    • Художественный паркет

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    Полезная информация Любая технология, отличающаяся от классической, требует увеличения числа паркетных досок – расход увеличивается до 50%.

    Варианты оснований для укладки паркета

    Паркет кладут на основание, приготовленное несколькими способами: на стяжку, на лаги и на черновую поверхность пола. Перед тем как правильно укладывать паркетную доску, важно узнать подробности:

    На стяжку

    Укладка паркета возможна только при идеально ровном основании – иначе поверхность из досок грозит пойти существенными перепадами и в будущем ламели из-за неплотного стыкования выпадут из своих мест. Также существенным минусом считается влажность основания – на свежеприготовленную стяжку укладывать паркетную доску – запрещено.

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    Важно выдержать срок, потом замерить специальным прибором влажность поверхности и после удовлетворительных данных приступить к работе. Это тормозит ремонт, особенно если другого места жительства нет.

    На лаги

    • Отличие от предыдущего способа укладки в следующих достоинствах основания:Возможность укладки в короба утеплителя или коммуникаций (запрещена только водяная система подогревающих полов).Повышаются звукоизоляционные качества.Скорость монтажа высокая.Единственный минус – такому способу подготовки основания фигурная укладка паркета недоступна.

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    На фанеру

    Достоинство способа в идеальной поверхности будущего паркетного покрытия. Однако, чтобы достичь такого результата, требуется провести тщательную работу:

    • Выбирается качественная шпунтованная влагостойкая древесина.
    • Бетонный пол гидроизолируется.
    • Каждый уложенный лист фанеры проверяется на уровень.
    • Креплению уделяется повышенное внимание. Большие зазоры, болтанка – запрещены.
    • После настила чернового деревянного пола, всю поверхность пропитывают специальными антисептическими и влагоотталкивающими средствами.

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    Все манипуляции отнимают много времени, но результат того стоит

    Способы укладки паркета

    Подразумевается укладка паркета своими руками к основанию. Для этого есть 4 способа:

    Плавающий пол

    Безклеевая технология заслужила популярность, благодаря скорости монтажа и возможности демонтировать покрытия без повреждений, например, если решено переезжать или заменить часть паркетных досок. Такие ламели имеют механический замок – шип-паз, позволяющий соединять доски между собой с минимальными зазорами. Используется в классической укладке паркета.

    Укладка на клей

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

    Соединение планок в шип-паз + смазывание клеем основания и замков теряет преимущество в демонтаже и дальнейшем использовании досок. Однако, обеспечивает герметичное покрытие, препятствующее проникновению влаги внутрь. Важно приобретать клей на безводной основе, иначе высыхающая влага демонтирует паркетные доски.

    Крепление саморезами и клеем

    Наиболее прочный способ – все планки надежно укреплены со всех сторон. Однако, демонтировать паркет уже не получится.

    Паркетные работы. Укладка паркета своими руками

Укладка паркета на бетонную стяжку. Материалы и основание

Паркетная доска в большинстве случаев производится из дуба. Реже используются ясень, орех, вишня, ироко и другие виды. Применяется только твердая древесина, но некоторые из них абсолютно непредсказуемо ведут себя в сочетании с системами подогрева основания. Поэтому паркет из клена, бука, экзотических пород не рекомендуется монтировать на «теплые полы» любого типа, будь то водяная разновидность или термоматы.

Сборка покрытия «плавающим» способом осуществляется при помощи пазогребневых замков нескольких форматов:

  1. Классическое соединение Click – планки стыкуются под углом 20-30 °, затем одна их них опускается до уровня пола для плотного скрепления ламелей между собой.
  2. Комбинированная сцепка Lock-Click – очень практичное решение для комнат сложной геометрии, а также с наличием труднодоступных мест. Такой замок позволяет скреплять ламели вертикально, горизонтальным приставлением и под углом.
  3. Система 3, 4 или 5G – фиксация на типовое соединение с использованием дополнительного элемента, упрочняющего сцепку. Как правило, в узкий торец планки врезается «язычок» из ПВХ или алюминия.

    Укладка паркета на бетонную стяжку. Материалы и основание

    Замок 5G.

Положить паркетную доску на бетон можно двумя способами:

  1. «Плавающим», то есть формируется полотно покрытия, никак не скрепленного с основанием.
  2. Клеевым – наиболее надежный и долговечный способ. При этом необходим адгезионный эластичный состав на полимерной основе с указанием – для бетонных полов.

Возможно, кто-то вспомнит еще и укладку при помощи крепежа, но метизы используются в сочетании с фанерой, ДСП или любой другой сборной стяжкой. Для минерального основания это не подходит.

Укладка паркета на стяжку или клей производится со смещением. Это означает, что все ряды относительно друг друга сдвинуты на 1/3. Это наиболее оптимальный способ монтажа длинных покрытий, так как формируется достаточно прочная круговая обвязка каждого элемента полотна.

Укладка штучного паркета на стяжку

Правила укладки паркета на бетонную стяжку

Паркет и паркетная доска не теряют актуальности. Эти материалы считаются одними из самых популярных для обустройства жилых помещений. Они позволяют добиться эффекта роскоши и дарят атмосферу тепла и уюта. Для их укладки существует несколько методов, однако, простым считается укладка паркета на бетонную стяжку. Для этого способа важно соблюдать правила и технологию.

Особенности материалов

Многие считают, что паркет и паркетная доска – это один и тот же материал. На самом деле это не так. Паркет представляет собой строганные планки из цельного массива. Они отличаются идеально гладкой поверхностью.

Паркетная доска представляет собой многослойное напольное покрытие, состоящее из нескольких сегментов.

Верхний слой – декоративный, который крепится к плите, покрывается лаком либо масляными составами, за счет чего приобретает привлекательный внешний вид и не требует дополнительной обработки.

Это покрытие выпускается с замковой системой соединения шести видов.

Чаще всего доска для паркета изготавливается из дуба, граба, бука, клена и некоторых экзотических деревьев.

За счет различной структуры эти покрытия отличаются и технологией монтажа.

После покупки паркета либо паркетной доски не рекомендуется сазу приступать к укладке. Нужно расположить его в комнате, где будет происходить монтаж, чтобы оно прошло акклиматизацию.

Укладка штучного паркета на стяжку

Основные этапы работы

Любая укладка пола состоит из следующих этапов:

  • Подготовка основания из бетона, от его качества будет зависеть длительность эксплуатации покрытия.
  • Очищение поверхности основы.
  • Подготовка клея.
  • Укладка покрытия.

Для укладки паркетной доски на стяжку необходимо подготовить саму основу. Для выравнивания поверхности лучше всего использовать самовыравнивающую смесь. Она позволяет в кратчайшие сроки добиться нужной ровности пола.

Укладка штучного паркета на стяжку

Существуют определенные правила, по которым готовится основание:

  • Она обязана быть гладкой и без трещин, а по высоте отклонения допускаются до 2 мм.
  • При подготовке основы нельзя наносить финишный пол до тех пор, пока бетон не высохнет до конца.
  • Оптимальный уровень влажности покрытия должна быть менее 5%.
  • Температура в помещении обязана варьироваться от 18 до 23 градусов, а влажность от 40 до 60%.
  • Для проверки уровня используется уровень.
  • Если стяжка осталась от прошлого покрытия, ее следует использовать. Но при одном условии – если будут исправлены все мелкие несовершенства.

После подготовки основания нужно почистить поверхность от образовавшейся пыли. Потом наступает время грунтовки с помощью валика и кисти. С их помощью разравнивается поверхность, заполняя неровности.

Выбор клея

При подготовке клеевой смеси нужно подобрать оптимальный вид в зависимости от вида поверхности.

Дисперсионные – подходит для букового и дубового паркета. Преимущество такой смеси – доступная цена.

Недостатками являются: максимальный срок высыхания, составляющий 5 дней.

На основе растворителя – его преимуществом является возможность внести изменения в уже приклеенную поверхность в течение 25 минут. Длительность высыхания – 3–5 дней.

Смеси реактивного твердения. Подходит для всех видов древесины. Скорость высыхания – 2 суток. Дорогостоящий современный клей на основе полиуретанового состава. Наибольшие показатели прочности и надежности обеспечивают двухкомпонентные клеи.

Любой клей наносится на доску с помощью зубчатого шпателя.

Укладка штучного паркета на стяжку

Он позволяет избежать неравномерностей слоя клея.

Для монтажа необходимо подготовить следующие инструменты:

  • мелкозубчатая пила;
  • молоток;
  • дрель;
  • рулетка;
  • строительный карандаш;
  • шнур;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • строительный нож;
  • клинья, брусок, клинышек;
  • шпатель;

Укладка штучного паркета на стяжку

Три основных способа укладки

Для дощатого покрытия применяется один из трех методов, каждый из которых часто применяется в жилом помещении.

«Плавающий пол»

Эта укладка паркетной доски на бетонный пол предполагает:

  • Размещение гидроизоляционного слоя – маты из пенополистирола либо пробки размещают встык, а листы полиэтилена внахлест.
  • Разрезать их проще всего строительным ножом.
  • Перед тем как положить паркетную доску, нужно провести расчеты для определения лучшего направления плашек.
  • Для этого используется рулетка, угольник и карандаш.
  • Установка листов фанерного основания с зазорами до 5 мм и расстоянием до стен около 1 см.

Укладка штучного паркета на стяжку

Стыкуются они соединением шип:

  • В планках первого ряда со стороны, которая будет соседствовать со стеной, удаляется шип.
  • Для плотности необходимо поработать молотком и бруском.

Этот способ позволяет уложить покрытие на стяжку без фанеры.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ukladka-shtuchnogo-parketa-na-styazhku-ukladka-shtuchnogo-parketa-svoimi-rukami

Укладка паркетной доски на бетонный пол. Готовим основание

Прежде чем укладывать паркетные доски, необходимо тщательно подготовить бетонное основание. От того насколько качественно будет выровнено основание будет зависеть срок эксплуатации бетонного основания.

К черновому полу предъявляется ряд требований:

  • На стяжке на должно быть ямок и трещин, она должна быть достаточно ровной. Допустимое отклонение на каждый 2 м составляет 2 мм;
  • Наклон плоскости должен быть максимум 0,2% от длины комнаты. При этом нормативными документами регламентировано максимальное значение: 50 см;
  • Бетонное основание должно быть сухим. Производить укладку декоративного покрытия на не полностью высохшую стяжку недопустимо. Оптимальная влажность – до 5 %. Укладку стоит начинать только после того, как бетон наберет свою проектную прочность. Для этого требуется, как правило, 28 дней.

Внимание! Чтобы создать в помещении оптимальный микроклимат, монтажные работы следует производить при температуре 18 – 23 С и влажности – 40-60%. Для контроля качества укладки следует использовать уровень. Если на бетонном основании имеются трещины и бугорки, а также характерные следу износа, следует воспользоваться самовыравнивающейся смесью.

Укладка паркетной доски на бетонный пол. Готовим основание

Подготовка основания

После того как бетонная стяжка полностью высохнет, ее следует очистить от имеющихся грязи и пыли. Затем на поверхность наносится грунтовка, для придания оптимальных свойств. Грунтовке дают высохнуть, так как в противном случае она будет эффективно защищать доски.

Видео укладка паркета на стяжку (видео часть 3)