Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

26.09.2021 в 22:17
Содержание
  1. Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие
  2. Можно ли шпатлевкой заделать дыры в стене. Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона
  3. Чем заделать щели между полом и стеной. Что делать, чтобы убрать большую щель?
  4. Чем заделать большие дыры в бетонной стене. Чем заделать дыры в бетонной стене
  5. Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  6. Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона
  7. Видео простой способ заделать дыру в стене. Быстро и просто.

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

Зачастую это следы от неудачных попыток вбить гвоздь, результат после удаленного дюбеля или игры в Дартс, или же просто у соседа была неудачная попытка повесить на свою стену огромный телевизор. Для устранения этой неприятности вам понадобятся следующие материалы: наждачная бумага, пылесос, шпатель небольшого размера, поролон, кисточка, алебастр или гипсовый материал.

Перед началом ремонта не забудьте провести подготовительную работу, то есть поврежденный участок освободить от присутствующего мусора и пыли, а также остатков отделочного материала.

Последующие действия необходимо проводить по плану:

  • подходящим дюбелем или шурупом немного расширьте само отверстие в стене из кирпича . Это требуется для того, чтобы ремонтный раствор (чаще всего используют шпаклевку или цемент) беспрепятственно проникал вглубь отверстия;
  • путем работы пылесоса нужно убрать образовавшийся мусор и пыль;
  • предварительно намочив кисточку, обработать ею образовавшуюся брешь. Такое действие исключает возможность впитывания штукатуркой влаги из цементного раствора или шпаклевки, что станет причиной ухудшения прочности отделки;
  • шпателем нанести ремонтный раствор, тщательно втирая его вглубь погрешности. В результате должно получиться ровное покрытие;

    Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие

    Заделка дыры в стене

  • дождитесь полного высыхания места ремонта, после чего его нужно обработать наждачной бумагой;
  • в конце работы необходимо место работы замаскировать краской под тон стены, обоями или оригинальной аппликацией.

Можно ли шпатлевкой заделать дыры в стене. Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона

    1

    Используйте шпаклевку для заделки дыр в гипсокартоне диаметром менее 10 см. Шпаклевкой можно замазать дыры размером примерно с вашу ладонь. Для ремонта дыр , диаметр которых превышает 10 см, вам потребуется дополнительно использовать сетчатую или проволочную основу. X Источник информации

    2

    Приобретите в хозяйственном магазине легкую шпаклевку. Шпаклевка может иметь различную плотность и вес и продаваться в таре различного объема. Для заделки небольших дыр в гипсокартоне можно использовать легкую шпаклевку. X Источник информации

    3

    Зачистите гипсокартон вокруг дыры наждачной бумагой с зерном 12-Н (P100). Гипсокартон состоит непосредственно из гипса и лицевого и тыльного листов картона. При повреждении гипсокартона эти материалы расслаиваются, и их мелкие фрагменты могут даже торчать из стены. Если оставить эти фрагменты как есть, шпаклевка не прилипнет к гипсокартону должным образом. Поэтому, если материалы сильно расслоились, обязательно зачистите область гипсокартона вокруг дыры с помощью наждачной бумаги с зерном 12-Н (P100). X Источник информации

  • Наложите кусок наждачной бумаги поверх дыры и несколько раз проверните его по часовой стрелке и против нее. Так ремонтируемая зона получится чуть меньше, чем если бы вы затирали поверхность из стороны в сторону.
  • Если гипсокартон поврежден не очень сильно, можно использовать наждачную бумагу с зерном 8-H (P150).
  • Если вы заделываете небольшой дефект, например отверстие от гвоздя, можно просто продавить гипсокартон в этом месте большим пальцем или ручкой отвертки, а затем зашпаклевать отверстие вместе с вмятиной вокруг него.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Специалист по домашнему ремонтуНорман Раверти — владелец San Mateo Handyman, сервиса по ремонту жилья в области залива Сан-Франциско. Занимается столярными и плотницкими работами, домашним ремонтом и перестройкой более 20 лет.

Чем заделать щели между полом и стеной. Что делать, чтобы убрать большую щель?

Если необходима заделка щелей между полом и стеной и пустоты очень большие, то можно воспользоваться пенопластом или пластиком. Когда под рукой есть ненужные куски кирпича, то они идеально подойдут для ремонтных работ. Следует разбить большие части на маленькие компоненты. Чем меньше будут части, тем ровнее они «улягутся» внутри щели. Вся полость в результате будет заполнена. Важным моментом будет аккуратное заполнение пустот. Задача – не допустить дальнейшего расширения возникшей пустоты.

Некоторые используют в работе алебастр. Данный материал стоит дешево и экономично расходуется. Новички в ремонтном деле спрашивают о том, как развести алебастр. Главное – соблюдать рекомендации на упаковке и не сделать раствор совсем жидким. Как развести алебастр? Он должен по составу напоминать густой клей.

Приведенные выше материалы значительно экономят бюджет. Чем заделать щели между полом и потолком? Монтажная пена обойдется вам недешево, а после «забивки» щелей подручными материалами вы потратите максимум один баллончик пены на верхний слой. Такой расход пены идет даже на крупные полости.

Специалисты советуют выбирать монтажную пену «Технониколь». Она зарекомендовала себя на рынке уже давно. Отличительной особенностью монтажной пены «Технониколь» является качество и быстрая сцепка.

Необходимо заполнить пустоту на одну третью часть, максимум на 50 процентов. Наносить пену допускается только тонким слоем, возможно нанесение нескольких слоев. Стоит подождать, пока высохнет прошлый, прежде чем наносить следующий. При таком методе заливки не возникнет излишка пены и не будут выпадать хлопья. Значительно сокращается расход материала.

Чем заделать большие дыры в бетонной стене. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие 01

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие 02

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие 03Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие 04При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Заделать дыры в стене. Практически незаметное отверстие 05Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?

Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?

Гипсокартон – качественный и удобный в работе материал, но повредить его достаточно легко. Сильный удар каким-то предметом, например, дверной ручкой, может проделать в перегородке отверстие. Поэтому хозяева должны знать в случае надобности, как зашпаклевать такую дырку в стене. К тому же данная работа не является сложным занятием. Совершенно незачем вызывать посторонних мастеров, ведь любой человек за короткий срок сможет самостоятельно заделать этот неприятный дефект.

Как заделать отверстие в гипсокартоне?

  1. В нашем случае повреждение произошло из-за того, что у двери не было установлено ограничителя, и ручка в результате сильного удара ударилась в гипсокартонную стенку. Отверстие небольшое, но заделать его как-то нужно, поэтому приступаем к работе.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  2. Нужно подыскать небольшой по размеру кусок гипсокартона, такой же толщины, что и на стенке, который полностью перекроет образованную дыру. Именно поэтому мастера не рекомендуют хозяевам выбрасывать отходы материала, которые всегда остаются после ремонтных работ. Зачем покупать огромный лист, если на чердаке хранятся подходящие для работы обрезки? В противном случае придется найти знакомого мастера, чтобы он выручил вас и подарил подходящий кусочек.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  3. Когда обрезок найден, подгоняем его по размеру, прикладываем по месту и обводим маркером или простым карандашом.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  4. Удалять поврежденные части нужно осторожно, чтобы не расширить отверстие еще больше, иначе заготовленная заплатка окажется меньше по размеру. Лучше всего пропилить зубчатым ножом материал от центра до углов нашего квадрата, что во многом облегчит последующую работу.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  5. Следуя отметкам с помощью острого ножа, максимально точно вырезаем квадратное отверстие.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  6. Дальше нам понадобится деревянный брусок или обрезок металлического профиля такой длины, чтобы его можно было вставить в проделанное отверстие.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  7. Вставляем заготовку внутрь и крепим ее к стене с помощью саморезов.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  8. Берем нашу заплатку и закрываем ею дырку в гипсокартоне, прикрутив ее к бруску саморезами. Если ее размеры небольшие, то делать это нужно осторожно, чтобы не сломать.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  9. В нашем деле, как заделать дырку в гипсокартоне, мы подходим к завершающему этапу. Вначале грунтуем поверхность в том месте, где производится ремонт, а затем наносим на него слой шпатлевки.Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  10. Для качественной заделки отверстия используем сетчатую малярную ленту, которая предохранит поверхность стены в месте ремонта от возможного растрескивания. )Как заделать дыры в гипсокартоне в стене. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  11. Покрываем ленту шпаклевкой. максимально выравниваем шпателем стенку и немного подождем, пока она подсохнет.

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Для начала рассмотрим, как заделать дыру в стене из бетона. Давайте подойдем к нашей стене поближе и разглядим ее:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Страшненькая, нечего сказать. Когда Вы полностью снимите обои и отдерете все лишнее, то примерно так она и будет выглядеть. Все должно быть снято до бетона. Белые пятна на стене могут оставаться, если это куски въевшейся старой шпаклевки или клея, которые уже срослись с бетоном и не подлежат интенсивной очистке.

В отдельной статье мы очень подробно и по шагам разобрали, как готовить стену для поклейки обоев. В самом худшем случае в ней придется заделывать глубокие дыры, а затем ее нужно штукатурить ( Урок 1 ) и шпаклевать.

Чем заделать большую дыру

После самой первой интенсивной обработки стены, которая подробно описана в этой статье , на ней могут образоваться дыры самого разного характера. Давайте подойдем в угол стены:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Когда мы отбивали старую осыпающуюся штукатурку, вместе с ней осыпались и куски цемента. Причем в старых постройках бывает только тронь и весь цемент вывалится. Сразу скажу, то что легко осыпается, отбивайте в любом случае!

Ну вот, в итоге, в самом углу, от потолка и до пола образовалась длинная дыра! Что с ней делать? Как заделать дыры такого характера? Просто штукатурить ее нельзя, т. к. дыра достаточно глубокая и штукатурка будет постепенно осыпаться. Именно в этих случаях хорошим вариантом будет запенивание. Т. е. берем монтажную пену и проходим ей по всему шву.

Вот подробный

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ.
В видеоуроке специально была сделана ошибка, чтобы читатели отгадали в чем дело (был такой конкурс): запенивание конечно же производится снизу вверх, а не наоборот, как это показано на видео. Но, к сожалению, данный видеоурок не был переснят как нужно. Поэтому все на видео справедливо, кроме этого нюанса:

А вот так выглядит монтажная пена. На самом деле видов пены сегодня на рынке очень много, и здесь представлен один из вариантов:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Теперь перейдем к другой части стены и увидим на ней достаточно большой скол:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Глубокие сколы и не заштукатурить (слишком большая глубина) и не запенить (пене не за что держаться). В этом случае на помощь приходит такое замечательное средство, как ремсостав фирмы "Крепс":

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Здесь приведена упаковка в полиэтилене, но бывает также и бумажная. Ремсостав - это специальная быстротвердеющая и очень прочная цементная смесь, предназначенная для заделывания глубоких сколов в стенах, в бетонных полах и других бетонных конструкциях.

Чем заделать небольшие сколы

Нам осталось рассмотреть случай, когда Вы оценили Вашу загрунтованную стену и обнаружили, что она ровная, и имеются только небольшие сколы и шероховатости, не превышающие 5 мм:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

Чем заделать дыру в стене, в этом случае? Ответ прост - подойдет обычная шпаклевка:

Чем заделать дыры в стене после долбления. Как заделать дыру в стене из бетона

В отдельной статье подробно рассказано, как шпаклевать стену (а это, соответственно, подойдет для темы заделывания небольших сколов).

Видео простой способ заделать дыру в стене. Быстро и просто.