Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка

13.07.2022 в 23:30

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Закладная под люстру для гипсокартона. Крепление тяжелой люстры

Основное правило при креплении тяжелой люстры - в качестве основания для крепежа используется потолочное перекрытие под гипсокартоном, а не сам гипсокатонный лист. Есть несколько распространенных видов крепежных изделий для закрепления в потолке.

♦ Винт или шуруп с крюком

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка 01

Для крепления в деревянное перекрытие можно использовать шуруп с крюком. Крепление винта с крюком в бетон производиться посредством забивного анкера . Сначала через гипсокартон в бетонном потолке сверлится отверстие. Забивной анкер насаживается на болт или шпильку и плотно задвигается в полученное отверстие. Болт (шпилька) выкручивается и в забивной анкер вкручивается винт с крюком.

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка 02

По мере его ввинчивания сегменты анкера расходятся и прочно фиксируют его в основании. Это крепление достаточно надежно и вполне может выдержать вес человека. Экспериментировать не стоит.

Если под гипсокартоном перекрытие с пустотами, например ж/б плиты, для подвешивания люстры можно применить потолочный анкер с крюком . Крепеж имеет специальные крылья, которые после входа в отверстие и, затем, в пустоту расходятся и служат опорой.

♦ Анкер забивной, резьбовая шпилька и рым-гайка

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка 03

При большом расстоянии гипсокартона от основного потолка, когда длины стандартного крепежа недостаточно, люстру можно подвесить на резьбовой шпильке .

Такие выпускаются длиной до двух метров.

♦ Планка или крестовина

Если люстра монтируется на планку (крестовину), то для закрепления последней применяются забивной анкер (цанга) с резьбовой шпилькой. Планка к гипсокартону притягивается шестигранными гайками.

♦ Каркас для люстры под гипсокартон

Закладная под люстру в натяжном потолке. Как сделать закладную для натяжного потолка 04

Если расстояние от гипсокартона до основного потолка значительное, длины крепежа может не хватить, целесообразно заранее, до обшивки каркаса гипсом позаботиться о том как крепить люстру. Для этого в месте крепления устраивается специальная конструкция из перфорированных лент и фанеры. К потолку ленты крепятся дюбелями-гвоздями или шурупами. Фанера с лентой скрепляется саморезами. Отверстия под провода лучше просверлить заранее. Такая своеобразная фанерная “полка” над гипсокартоном позволяет без проблем, прочно и надежно прикрепить люстру либо на крюк, либо на планку. Таким же способом подвешивают люстру и на натяжных потолках.

Закладная под шторы натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Закладная под шторы натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Закладная под шторы натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Зачастую заказчики даже не планируют строить декоративные конструкции в виде потолочных коробов, уложенных на потолок и стены. Можно попытаться закрепить натяжной потолок прямо на гипсокартонную отделку стены. Разумеется, данный приём должен быть спланирован и продуман заранее, так как простое крепление багета и укладка натяжного полотна закончится обрывом верхней части гипсокартонной облицовки.

Для того чтобы багет прочно удерживался на поверхности стены, при сборке обрешётки под стартовый профиль укладывают дополнительный горизонтальный профиль шириной 60 мм.

Схема закладки профиля

Важно! Чтобы не нарушать геометрию стены, закладной профиль укладывают внутрь стартового, разница в толщине позволяет без проблем закрепить закладку на стене с помощью обычных дюбелей и пробок.

Понятно, что размеченную линию уложенной закладки необходимо будет перенести на поверхность гипсокартона. По разметке нужно установить багет, причем максимально близко к поверхности потолка. При использовании специальных видов багетов расстояние между натяжным потолком и бетонной плитой перекрытия может быть сокращено до 5-10 мм.

Закладная в гипсокартоне под натяжной потолок

Для того чтобы надежно и прочно зафиксировать пленочный материл на багете, необходимо усилить гипсокартон любым доступным способом. Обычно используют два типовых приема:

  • В первом случае с тыльной стороны гипсокартона нашивают дополнительный монтажный профиль, такой же, как используется при обустройстве каркаса под короб или облицовку потолка. В этом случае саморезы на багетах пройдут насквозь до закладной рейки;

    Закладные бруски

  • Во втором случае используется подкладочный профиль, с разрезанной на секторы стенкой. Нередко при сборке короба на потолке приходится выполнять криволинейные дуги, арки и скругленные поверхности. В этом случае в качестве закладного материала используют монтажный профиль, нарезанный на секции, или же несколько отрезков, закрепленных на каркасе с тыльной стороны гипсокартона.
    Вместо линейного монтажного профиля можно использовать закладку в виде доски или бруса.

    Закладной брус под натяжной декор

Подобный способ используют на особо сложных участках построения натяжных потолков. Например, если необходимо выполнить обход встроенного шкафа или какой-то настенной конструкции, или просто нет возможности установить закладку.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены

Процесс укладки несущего профиля для ПВХ-пленки выполняется классическим способом. С помощью лазерного уровня вдоль закладного профиля наносится разметка будущего крепежа. Багеты укладываются на стены и фиксируются с помощью саморезов по металлу, при этом остриё резьбы не должно выходить из металла более чем на 10 мм.

Если размер натяжного потолка превышает 2,5х5 м, то внутрь закладного профиля устанавливают дополнительную деревянную планку, играющую роль пробки. После заворачивания саморезов древесина прочно удерживает крепеж и не дает ему выйти даже при большой нагрузке на багете.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Крепление к закладной

При установке закладной для крепления люстры на саморезы, помните главное условие, которое обеспечит аккуратный монтаж: нижняя поверхность закладной должна быть на одном уровне с натянутой пленкой. Для этого монтаж полотна начинают с замера расстояние от основания до края профиля. По этому размеру из прочного материала изготавливают прямоугольную планку. Как правило, делают ее из древесины. Площадь закладной должна быть немного больше площади крепежной планки люстры.

Монтаж люстры на пластиковую закладную. Крепление к закладной

Крепеж к планке

Закладная планка изготавливается из древесины потому, что ее легко обрабатывать в домашних условиях своими руками и в нее хорошо вкручиваются саморезы.

Важно ! После того как закладная установлена, и полотно натянуто, в месте вкручивания саморезов пленку укрепляют уплотнительными кольцами или скотчем. Это важная манипуляция, которая и является главным секретом установки люстры на натяжной потолок. Скотч не даст пленке расползтись при вкручивании саморезов, а уплотнительное кольцо позволит сделать аккуратное круглое отверстие в пленке для подвешивания люстры на крюк.

При установке встраиваемых светильников, края пленки в отверстиях защищают термоизолирующим кольцом.

В современных моделях люстр в комплекте имеется ответная планка, которая крепится к закладной. В таких конструкциях люстра прикручивается к этой планке болтами. Конструкция с ответной планкой (кронштейном) удобна тем, что при помощи регулировочных болтов ее можно сдвигать, тем самым меняя положение люстры.

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Монтаж короба

Рассмотрим поэтапно крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу:

  • с помощью рулетки или линейки делаем разметку потолочного пространства и стен;
  • от потолочного основания отмеряем 12 см. Это будет базовая отметка;
  • базовая отметка переносится на стены с одинаковыми интервалами (1 м) по периметру. Размечайте по одной отметке на каждой стене;
  • отмеченные точки соединить малярной нитью. Таким образом будут определены границы короба.

Для определения местоположения люстры, по пространству потолка проводят диагонали. Готов гипсокартонный короб и натяжной потолок готов к монтажу.

После завершения работ с разметкой приступаем к монтированию каркаса. Посмотрите подробное

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Монтаж короба

Отталкиваясь от разметки по линиям короба, крепим направляющий профиль с помощью дюбелей. Интервалы между креплениями составляют не больше полметра.

По отметкам на потолке, с аналогичными интервалами, крепится ещё один профиль. Несущие профильные элементы нарезаются небольшими отрезками (по 11 см), которые фиксируются к потолочной поверхности саморезами.
Для удобства в процессе монтажа натяжного потолка на гипсокартонные стены, используют шуруповёрт с запасной зарядкой. Первый инструмент в работе — второй отдыхает и заряжается.

Чтобы короб получился достаточно жёстким, для усиления конструкции между направляющими крепят отрезки несущего профиля.

Когда закладные под натяжной потолок в гипсокартоне готовы, можно приступать к укладке гипсокартонных листов.

Перед обшивкой каркаса выполните работы, связанные с проведением освещения.

Когда короб готов, его нужно отшлифовать, убрав все неровности, затем покрасить водоэмульсионкой.

Вот шаги, как крепится натяжной потолок к гипсокартону:

  1. к коробу закрепляется гарпунный багет;
  2. отступив от плиточных перекрытий 3 см, фиксируют багет, придерживаясь интервалов в 15 см.

Важно, чтобы все саморезызашли в металлический профиль смонтированного каркаса.

Закладная под натяжной потолок для шкафа купе. Ставим «закладную» для встроенного шкафа купе

В современном интерьере часто приходится сочетать различные сложные элементы. Особо популярно совместное использование встроенного шкафа-купе и натяжного потолка. Но каковы нюансы их установки, в каком порядке следует проводить ремонт?

Очень часто возникает вопрос: что монтировать в первую очередь, натяжной потолок или встроенный шкаф-купе, или как установить шкаф в помещении с уже натянутым потолком.

Основная проблема, если вы хотите сделать натяжной потолок — он требует некоего отступа от верхней панели комнаты, то есть отнимают часть высоты помещения. Это нужно учесть при выборе высоты встроенных элементов, а точнее – шкафа-купе.

Лучше, конечно, еще на стадии планирования ремонта решить: будет ли у Вас натяжной потолок, где и какой будет устанавливаться шкаф-купе, где сделать освещение.

Для грамотного совмещения шкафа и натяжного потолка необходима «закладная» – брус шириной до 100 мм. Она придает конструкции надежность и используется во всех трех вариантах установки натяжного потолка и шкафа-купе, которые будут рассмотрены в данной статье.

При таком монтаже, между капитальным потолком помещения и дверями купе предусматривается деревянный брус.

Материалы, применяемые в ремонте

Прежде чем обратиться непосредственно к ремонту, следует узнать, какие материалы используются в нем. Список слабо меняется в зависимости от вида установки.

Нам понадобятся:

  1. Потолочный плинтус либо же уплотнитель.

    Это элемент, позволяющий закрыть зазор между стенами и потолком.

  2. Закладная, брус из дерева, который крепим под натяжной потолок.

    Закладные под натяжной потолок — это детали, наличие которых необходимо в данном случае.

  3. Материал для натяжного потолка.

    Чаще всего для производства и установки натяжных потолков используют пленку пвх.

  4. Верхняя направляющая шкафа-купе.

    Ее следует крепить к брусу.

  5. Багет в зависимости от способа установки.

    Багет для натяжного потолка — это планка, которая крепится в профиль.

  6. Фальш-панель из ДСП (вариант 1).

    ДСП – это доступный по цене материал, который активно применяется для изготовления фальш-панелей.

  7. Подвесы и з ажимы для натяжного потолка.

    Для закрепления полотна натяжного потолка по углам подвешиваются специальные зажимы.

  8. Различные саморезы, используемые как для шкафа, так и чтобы сделать натяжной потолок .

    Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы.

Закладные под натяжной потолок. Материалы и варианты крепления

Закладные под натяжной потолок. Материалы и варианты крепленияДля изготовления закладных под натяжной потолок используются различные материалы. В магазинах чаще всего встречаются комплекты из термостойкого прочного пластика. Они довольно просты в монтаже, легкие по весу и надежные в плане крепления. Еще немаловажное их достоинство – приемлемая цена. Ну и, конечно, экономия времени, ведь комплект сразу можно пускать в работу.

Основу из фанеры можно сделать самостоятельно из куска одноименного материала или ДСП с влагостойкой пропиткой. Все края и углы закладной должны быть хорошо зачищены и закруглены во избежание повреждения потолочного покрытия. Такая платформа чаще всего используется при монтаже габаритных и тяжелых светильников с плоским основанием.

Закладные для карнизов под шторы мастерят из куска бруса, фанеры или ДСП или ГКЛ. Чаще всего этот тип несущих элементов закрепляется посредством профиля из металла.

При наличии значительного расстояния между бетонной плитой перекрытия и полотном натяжного потолка применяются металлические регулируемые подвесы. Их главное назначение – удержание платформы из фанеры или гипсокартона. Фиксация основы производится на саморезы и дюбели.

По технике монтажа закладные делятся на:

  • фиксированные, используемые, когда точно известна модель будущего светильника, а соответственно и все его параметры;
  • универсальные, позволяющие использовать их при установке разных видов осветительных приборов.

Все источники света при наличии натяжного полотна или фиксируются на закладную или вешаются на потолочный крюк. Последние нередко присутствуют в только, что построенном жилье и находятся глубоко в бетоне плиты основания.

Подвес на крюк очень распространен. Однако, если присутствуют сомнения в надежности основания, в которое вбит анкер, то целесообразно сделать закладную из толстого деревянного бруса.

Все подготовительные работы проводятся до момента натяжения полотна. Поэтому необходимо заранее определить расположение светильников, подвести к этому месту проводку и оборудовать систему крепления для осветительного прибора. В случае, если прибор будет оборудоваться галогенными лампами необходимо позаботиться и о месте для преобразователей напряжения.