Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

18.09.2021 в 06:01

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа

Экран под ванну является популярным элементом в интерьере ванной комнаты. Он решает проблему использования пространства под ванной, превращая его в полезную площадь для хранения и размещения различных предметов.

Особенности

Экран представляет собой конструкцию, закрывающую боковые стороны ванны, а также примыкающие к ним участки стен и располагающиеся возле пола сантехнические коммуникации и водопроводные трубы. Помимо декоративной функции, экран может быть использован для хранения бытовой химии и хозяйственных принадлежностей, а также ограничивать доступ под ванну домашним животным. Изготавливают экраны из современных и экологически безопасных материалов, способных выдерживать влажные условия ванных комнат и постоянные температурные перепады. Каркасом обычно служит стальной или алюминиевый профиль, отличающийся устойчивостью к появлению ржавчины и прочностью.

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 01

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 02

Алюминиевый каркас является более лёгким по сравнению со стальным аналогом , но от чрезмерных механических воздействий может быть подвержен деформации. На такой профиль можно смело крепить лёгкие пластиковые двери, а также элементы из МДФ и акрила. Стальные каркасы предназначены для формирования экранов из натурального дерева, а также для изготовления решетчатых моделей.

В этом случае используется хромированный профиль, который будет гармонично сочетаться с зеркалами, кранами и другими аксессуарами ванной комнаты, покрытыми хромом.

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 03

Как крепить экран под ванну. Экран под ванну: критерии выбора и тонкости монтажа 04

Форма моделей зависит от конфигурации ванны и предпочтений хозяина квартиры. Для обеспечения большего удобства нахождения возле ванны в некоторых лицевых панелях предусмотрены выемки для ног, а для предотвращения попадания воды на пол используются наклонные конструкции. Полотно моделей может иметь сплошное и решетчатое исполнение. Первое выглядит более привлекательно и позволяет закрыть трубы и коммуникации, а второе препятствует появлению плесени и способствует нормальному воздухообмену под ванной.

Стандартные заводские экраны под стальную и чугунную ванны имеют длину от 1,5 до 1,7 метра и высоту до 60 см. Ножки часто бывают регулируемые, что позволяет самостоятельно устанавливать модель на нужную высоту и обеспечивает удобство расположения человека вплотную к ванне. На современном рынке представлено большое количество экранов под угловые акриловые ванны, а также под нестандартные криволинейные модели. Это позволяет выбрать изделие любого размера и формы, облагородить внешний облик помещения.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. Особенности изделия

Стандартные конструкции отличаются не только материалами, которые применяются при изготовлении, но и внешним исполнением, а также техническими параметрами, габаритами и массой. Однако у всех моделей присутствуют и общие черты. Например, каждая конструкция состоит из рамочного каркаса и направляющих. Каркас может быть выполнен из алюминия, но также встречаются варианты из пластика. Панели изготавливаются из стали, цветного металла или пластмассы. Человек самостоятельно выбирает, какой продукт лучше подойдет для его интерьера или дизайна.

Главные особенности экранов:

  • Панели обладают различным внешним видом. Встречаются комбинированные варианты;
  • Обычное значение длины составляет до 170 см, при этом высота менее 1.5 метров, что является нормальным значением и подойдет для большинства ванн;
  • На экране присутствует специальный элемент, который позволяет регулировать высоту ножек и размеров купели, что упрощает подстройку. Таким свойством обладают не только панели с пластмассовыми шторками, но и алюминиевыми;
  • Единственные модели, где не предусматривается регулировка – обычные конструкции, выполненные на рамочном каркасе с фиксированными габаритами;
  • Если покупается продукт безрамочного типа, то важно знать, что экраны не размещаются на внешних участках, а устанавливаются в главные направляющие.

Важно понимать, что нестандартные конструкции не подойдут для обычных чугунных ванн. Их лучше применять в современных моделях, которые произведены по новым дизайнам.

Экран под ванной – простое, но необходимое изделие, способное сохранить полезное пространство, сделав ванную красочнее и интересней. Также конструкция полностью закрывает сантехнические элементы, которые находятся под ванной.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Виды и особенности экранов для ванны

Будущая конструкция может выполнять несколько функций: быть декоративным элементом, служить для хранения вещей или обе одновременно. В зависимости от назначения различают виды:

  1. 1. Стационарный – самое простое и быстрое решение. Недостаток состоит в монолитности конструкции. Для ремонта предусматривают небольшие лючки, что не очень удобно. Угловой экран преимущественно делается в таком исполнении.
  2. 2. Съемный – пространство под ванной не используется, но доступ к коммуникациям имеется. При необходимости обшивка легко демонтируется и вновь устанавливается.
  3. 3. Раздвижной – все трубы скрыты, занимает немного места. Позволяет осуществлять легкий доступ к канализации.
  4. 4. Распашной – имеет дверцы, которые открываются в сторону помещения. Удобен в использовании, но больше подходит для просторных комнат.
  5. 5. Откидной – имеет створки, которые открываются в горизонтальном положении. За ними хранят всякую мелочь, но в небольшом помещении занимает много места.

Современная акриловая ванна приобретается с готовыми экранами из пластика. Они изготовлены точно по размерам, собрать и установить очень просто. Владельцы старых стальных и чугунных вынуждены делать их своими руками или оставлять пространство открытым и лицезреть канализационные трубы. Закрывать место под ванной или нет – дело вкуса хозяев.

Экран из пластиковых панелей с откидными дверцами

Ванная комната с экраном преображается, ей придается эстетика и законченность отделки. Но есть еще одна причина, чтобы заняться изготовлением конструкции: пространство можно эксплуатировать с пользой. Место под ванной идеально подходит для хранения мелочей: открывается дверца, а за ней – полки.

Чтобы самостоятельно сделать экран, понадобится совсем немного недорогих материалов на выбор хозяина:

  • любые кирпичи;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • МДФ или OSB.

За исключением пластика, все остальное требует последующей отделки. Он немного стоит, практичный, биологически нейтральный, устойчив во влажной среде, легко моется. Несмотря на невысокую прочность, больших проблем этот недостаток не представляет. Если какой-то элемент повреждается, его несложно заменить, не разбирая всей конструкции. Используя популярные МДФ-панели, их обязательно обрабатывают специальными составами, потому что они боятся влаги.

Модель с распашными дверцами

Остаются другие варианты. С дизайном тут легче: допускается отделка на любой вкус, чтобы соответствовать стилю ванной комнаты. Кирпич облицовывают декоративной штукатуркой или керамической плиткой. Гипсокартон и панели (не пластиковые) окрашивают, разрисовывают, оклеивают обоями, кафелем. Возможности для фантазии безграничны, главное – чтобы после декорирования экран не утратил функциональности.

Видео экран под ванну как правильно установить. Проверено 8 лет.