Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как отремонтировать стеклопакет своими руками. Когда лучше отремонтировать

26.07.2022 в 00:44

Как отремонтировать стеклопакет своими руками. Когда лучше отремонтировать

Как отремонтировать стеклопакет своими руками. Когда лучше отремонтировать

Ремонт стеклопакетов не подразумевает замены пластиковой рамы. Однако цена услуги у официальных компаний нередко остается немаленькой, равноценной полному обновлению окна. Восстановление пакета обходится дороже его смены потому, что работа очень трудозатратна:

  • вынимать разбитую конструкцию;
  • везти ее на производство;
  • аккуратно вынимать осколки, очищать изделие от герметика;
  • менять силикагель, герметизирующие вещества, само стекло;
  • склеивать все воедино;
  • везти пакет обратно;
  • вставлять в раму.

Проще (дешевле) сделать новый пакет с нуля. Чем все добросовестные компании и занимаются.

Частные специалисты или мелкие фирмы ремонтируют стеклопакеты на месте. Как говорится, «на коленке». Денег они берут мало, но результат очень сомнителен: окна плохо изолируют от холода, шума, а от перепадов температур могут лопнуть. Внутри могут остаться пыль, волоски, отпечатки — избавиться от них уже не получится. Обращаться к таким мастерам имеет смысл, только если нужно поменять остекление в нежилых комнатах, либо во внутренних дверях или других стеклянных конструкциях, от которых не требуется теплоизоляции.

Когда допустима замена только лишь стекла

Повторюсь: замена разбитого стекла в стеклопакете нецелесообразна. Результат такого ремонта с высокой вероятностью исчезнет с первыми морозами. Есть только один случай, когда проще заменить треснувшее стекло: если пакет включает дорогой стеклянный лист с редкими свойствами, либо если он содержит ценный витраж или триплекс. Только в этой ситуации перевозка конструкции на производство для полного восстановления может получиться более дешевым процессом по сравнению с изготовлением стеклопакета с нуля. Причем работа «на коленке» здесь неприемлема.

Как разобрать стеклопакет на стекла. Как разобрать стеклопакет или как разобрать окно

Как разобрать стеклопакет или окно из ПВХ, алюминия или дерева

Эта страница создавалась в ответ на многочисленные запросы в поисковых системах. Должен признаться, что текст писался с изрядной долей иронии. Однако, теперь нас пугает постоянный рост интереса к данной теме. Ведь, без специальных навыков и специального инструмента разобрать окно. не оставив трудно устранимых повреждений, практически невозможно!

Через пол-года после публикации этой страницы на нескольких сайтах появились её пресказы оформленные, как настоящие инструкции. Но противостоять воровству текстов и глупости «рерайтеров» нет никакой возможности.

Обычно, желание разобрать какое-нибудь изделие, возникает из обманутых ожиданий с целью что-то улучшить. К сожалению, любое изделие, например, окно имеет предел своих технических возможностей и ограниченный по времени ресурс.

Мы регулярно встречаем на объектах окна со следами самодеятельных экспериментов. Треснутые стеклопакеты, глубокие царапины на профиле, сорванные шлицы на регулировочных винтах, оторванные ответные планки из-за лишнего уплотнителя и т.п.

Тем не менее, некоторые операции на окнах не сложно выполнить своими руками, если четко сфорулирована задача.
И, пожалуйса, не стесняйтесь звонить нам с вопросами, чтобы избежать разрушительных последствий. Консультации по телефону у нас бесплатные.

Все, что написано ниже, не следует воспринимать, как руководство к действию!

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-samostoyatelno-snyat-steklo-v-plastikovom-okne-izvlechenie-steklopaketa

Как заклеить стекло в стеклопакете. Как отремонтировать трещину на окне стеклопакета?

Чаще всего именно действия установщиков служат причиной деформации стёкол. Такие трещины обычно начинаются на внутреннем стекле от края. Это значит, что ремонт повреждений может быть проведён по гарантии, которая составляет обычно не менее 36 месяцев на работу и 60 месяцев на стеклопакет.

Но даже в том случае, когда стекло лопнуло от несвязанных с установкой факторов, его замену лучше доверить специалистам. Стеклопакет имеет довольно сложную конструкцию. Пластины стёкол разделены промежутками, заполненными инертными газами. Для обеспечения непроницаемости стеклоблока используются специальные рамки, проклеенные герметиком. Через них же происходит отвод конденсата.

Именно сложность конструкции определяет наилучший метод ремонта треснувшего стекла на стеклопакете. Герметичность системы уже нарушена и она не работает так, как нужно. Значит, заклеив трещину скотчем, залив полиуретановым клеем или как-то ещё механически заделав, вы в лучшем случае получите короткую передышку перед заменой всего блока.

Может показаться, что достаточно переставить только повреждённое стекло, ведь это гораздо дешевле. Но в домашних условиях невозможно полностью восстановить герметичность и другие свойства, которых добился производитель с использованием высокотехнологичного оборудования.

Следовательно, единственный полноценный способ ремонта стеклопакета – его замена на аналогичный по размерам. Причём важны именно точные параметры блока, в частности, его толщина. Даже небольшие расхождения могут стать причиной повторных трещин.

Как разделить стекла в стеклопакете. Как разобрать стеклопакет

Стеклопакет является неотъемлемой частью любого металлопластикового или пластикового окна. На протяжении эксплуатации возникают ситуации, когда необходимо разбирать окно с целью регулировки механизмов, ремонта или очистки. Большинство людей сталкиваются с данной задачей впервые, поэтому возникает множество вопросов о том: как разобрать стеклопакет. Разборка стеклопакета может показаться трудной только на первый взгляд, однако если придерживаться рекомендаций и соблюдать определенные правила, то окажется, что это совсем не сложно.

Как разобрать пластиковое окно

Перед тем, как вытащить стеклопакет из оконной рамы, необходимо произвести разборку всего окна. Данное мероприятие не требует никакой дополнительной подготовки, все что может понадобиться так это терпение и несколько инструментов:

  • острый нож;
  • толстые перчатки из ткани;
  • плоская и крестообразная отвертка;
  • обычный шпатель шириной не менее 10 см;
  • по возможности резиновые присоски для транспортировки стекла;

Начинать разборку следует с оконных створок. Из верхней петли вынимается стержень, который удерживает оконную створку. Во время высовывания необходимо придерживать окно, чтобы оно не упало вниз. Стоит обратить внимание на то, что вся створка имеет довольно большой вес, поэтому проводить работы нужно с предельной осторожностью. Снятый элемент опускается на пол и аккуратно, в вертикальном положении прислоняется к стене.

Следующий этап разборки — это демонтаж фурнитуры. Оконная ручка снимается путем откручивания 2 шурупов, которые спрятаны под пластиковым кожухом. Запирающее устройство можно снять при помощи фигурной отвертки. Все снятые детали необходимо укладывать в отдельном месте, чтобы не потерять ни единого болтика, так как подыскать ему замену довольно сложно.

Штапики отсоединяются от створки путем поддевания их острым ножом, шпателем или стамеской, но ни в коем случае не плоской отверткой. Пластик очень мягкий материал, к тому же толщина отвертки не позволит выполнить данную процедуру, так как сделать это нужно аккуратно. Просунув шпатель между профилем и штапиком необходимо по не многу приподнимать его и сдвигаться в сторону там, где он еще не открылся. Если поднять одну часть и вырвать руками, можно сломать сам штапик. Процесс снимания штапика начинается с самого длинного.

Как разобрать стеклопакет пластикового окна

Производить разборку стеклопакета рекомендуется в том случае, когда это очень необходимо. После снятия всех штапиков можно с легкостью снять стеклопакет. Если есть резиновые присоски, можно положить створку на пол и произвести изъятие стекла попутно придерживая раму. Без резиновых присосок процесс может занять больше времени, так как сделать это немного сложнее, но вполне реально. Принцип демонтажа такой же, как с присосками. Только в этом случае нужно быть очень аккуратным, чтобы не уронить стеклопакет.

Разбирать стекло из пластикового окна без надлежащей подготовки и инструментов довольно сложно. К тому же в домашних условиях даже опасно. Каждый стеклопакет состоит в основном из 2 — 3 энергосберегающих стекол. Во время производства стеклопакетов в специальную рамку засыпается поглотитель влаги, все это герметично закрывается слоем герметика. С помощью острого ножа следует разрезать верхние слои герметика.

Как разделить стекла в стеклопакете. Как разобрать стеклопакет

Каждое действие необходимо тщательно контролировать, чтобы случайно не просунуть нож в глубину стекла, вследствие чего могут образоваться трещины. С каждым шагом постепенно удаляя герметик, нужно добраться до тонкой алюминиевой рамки. Это значит, что процесс разборки на завершающей стадии. Данная рамка разрезается при помощи обычного ножа. Процесс разрезания следует проводить на полу, чтобы исключить возможные падения стекол. Нужно всегда помнить о том, что каждый элемент очень хрупкий. Поэтому любое действие по отношению к окнам должно быть предварительно обдуманным и неторопливым. Процесс сборки стекол является более сложным, так как сделать стеклопакет в домашних условиях практически нереально.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-samostoyatelno-snyat-steklo-v-plastikovom-okne-izvlechenie-steklopaketa

Ремонт запотевших стеклопакетов. Если потеют пластиковые окна изнутри и снаружи в квартире: почему это происходит?

Вставляя пластиковый стеклопакет, многие потребители надеются, что он будет служить долгие годы и проблем с его эксплуатацией не возникнет.

Однако зачастую случается, что окно начинает «плакать», на элементах изделия образуется конденсат, а в некоторых ситуациях можно наблюдать даже лужи на.

Тогда перед потребителем встает закономерный вопрос: что делать в такой ситуации и почему «плачут» ПВХ-окна?

От чего происходит запотевание — причины

Причин возникновения конденсата на пластиковых стеклопакетов очень много. Конструкция может запотевать в определенное время, в различных частях изделия, изнутри или снаружи.

Изнутри помещения

Чаще всего внутри помещения стеклопакеты потеют из-за повышенной влажности воздуха . В норме она составляет примерно 45%, на практике данное значение может быть выше в два раза.

Уровень влажности может меняться в зависимости от времени года, наличия вентиляции, применения парогенерирующих приборов.

Очень часто конденсат можно наблюдать в санузлах или на кухне, именно в этих помещениях теплый воздух сталкивается с холодным, что приводит к оседанию капелек воды на поверхность стеклопакета. Если с влажностью в комнате все нормально, но окно «плачет», скорее всего, нарушена целостность воздушной камеры.

Причинами неисправности могут быть :

  1. Производственный брак. В этом случае конструкцию придется менять.
  2. Нарушение технологии монтажа. Если работы выполняли не опытные мастера, то возможен некачественный монтаж изделия.

Вне зависимости от причины появления конденсата на стеклопакете внутри помещения, проблему нужно решать.

Снаружи

Когда зимой с внешней стороны окна появляется конденсат или наледь, многие не обращают на это внимания. А зря. Ведь образование наледи снаружи строения говорит о том, что стеклопакет выпускает теплый воздух, а это не нормально.

Частая причина возникновения данной проблемы – ошибки при монтаже ПВХ-окна . Это могут быть:

  • точка росы находится снаружи. При правильной установке стеклопакета она располагается внутри;
  • недостаток или полное отсутствие утеплителя между ПВХ-профилем и стеной;
  • износ уплотнительной резинки.

После определения причины утечки воздуха можно приступать к ликвидации неисправности.

В разные времена года

Стеклопакет может «плакать» как в холодное время года (осень, зима), так и в теплое (весна, лето). Причин этому может быть несколько .

  1. Применение однокамерного стеклопакета. Желая сэкономить, потребители устанавливают в квартирах и домах однокамерные стеклопакеты.
  2. Высокая влажность в помещении. В этом случае на поверхностях оседает конденсат.
  3. Недостаточный обогрев. Если под окном отсутствует радиатор или установлен широкий подоконник, то теплого воздуха в оконный проем попадает недостаточно.
  4. Некачественная вентиляция или ее отсутствие. В любом помещении должна быть продумана система вентиляции. Если ее нет или она некачественная, циркуляции воздуха не будет.
  5. Нарушение технологии монтажа. При установке оконных систем необходимо оставлять зазор, который впоследствии герметизируют. Если герметизацию не осуществить, воздух с улицы будет попадать внутрь помещения, что приведет к появлению сквозняков и оседанию конденсата.
  6. Нарушения при отделке. Качественная отделка откосов закроет поступление холодного воздуха с улицы.
  7. Износ уплотнителя. В этом случае створка неплотно прилегает к раме, что провоцирует запотевание окна.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/remont-steklopaketov-svoimi-rukami-okno-ne-zakryvaetsya