Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Откатные ворота подвесные. Преимущества откатных подвесных ворот

08.04.2022 в 11:00

Откатные ворота подвесные. Преимущества откатных подвесных ворот

Конструкция ворот подвесная, тип открывания — откатные в сторону, вдоль забора. Эти ворота не боятся снегопадов и ветра. К тому же легко автоматизируются своими руками же, но в этой статье речь не об автоматизации ворот, а о самой конструкции, которая получилась у меня, на мой взгляд самая простая и доступная, все материалы можно купить на строительном рынке и в автомагазине.

Смысл конструкции подвесных откатных ворот, состоит в том что они катаются по верхнему рельсу на роликах, как бы подвешены, а снизу у опорного столба, что бы они не раскачивались, тоже два ролика, зажимающие ворота между собой.

У меня есть большие распашные ворота на 5 метров, но их не автоматизировать ( см статью про автоматику из Китая для откатных ворот ), поэтому решил сделать откатные ворота в проеме рядом с распашными, ширина проема получается три метра, высота (до рельса) около 2,5 метров. Откатные буду использовать для легковых автомобилей, если нужно загнать грузовик на участок, открою большие.

Направляющую решил сделать из двух шести метровых профильных труб сечение 20*40 мм, в одной трубе пропиливаю паз для роликов, вторую привариваю к ней, для жесткости.

Свариваю две трубы вместе, широкими сторонами (40 мм) друг к другу, просто сделал несколько прихваток

Получилась вот такая конструкция с пропилом под ролики, направляющая для ворот, назовем ее так. Красным показал профили труб. Кстати такая конструкция имея пролет 3 метра выдерживает 80 кг.

Вот план по откатным воротам в графическом представлении, на фото все указано (кликабельно). Направляющая приварена по уровню, забор идет лесенкой, поэтому так косо, листы будут перекручены заново.

Начинаю варить сами ворота, длинна их будет на 50 см больше чем сам проем, это нужно для того что бы закрывать щель между средним опорным столбом и самими воротами, ведь они ходят параллельно забору, и имеют зазор, к тому же 3,5 метра это три листа профнастила, который сейчас стоит на заборе, который я демонтирую.

Высота ворот тоже имеет значение, она должна быть на 2 см выше чем лист профлиста, для того что бы оставался край профильной трубы снизу, для контакта его с удерживающими от раскачивания нижними роликами. Т.е. полная высота рамки по краям 202 см, прикручу лист профлиста (200 см), останется 2 см для катания роликов по трубе.

Для жесткости ставлю косынки, прямо внахлест на трубу, профлист все закроет, но не забываем про ролики, им место нужно оставить.

Ставлю еще две дополнительные стойки из такой же трубы, таким образом что бы стык соседних профлистов был над ними, что бы ворота не гремели железом.

Далее дело за роликами, на которых будут подвешены ворота, за счет этих роликов они будут откатываться в сторону по направляющей. Собираем отдельно, что бы потом приварить к рамке ворот, сделал специально съемными, потому что после монтажа уловителей, ворота можно будет снять только открутив подшипники.

Для профильной трубы 40*20 мм идеально подходит отечественный подшипник № 301, есть открытый, как на фото ниже, есть закрытые, для улицы лучше брать закрытый, он стоит 120 рублей. Что бы подшипник вошел в направляющую с болтом, шляпку болта спилил болгаркой, на фото ниже видно как раз остатки шляпки болта с гранями

Модификации подшипника 301

  • 301 — открытый подшипник;
  • 60301 — закрыт металлической шайбой с одной стороны;
  • 80301 — закрыт металлической шайбой с двух сторон;
  • 180301 — закрыт резиновыми заглушками с обеих сторон.

Дешевые откатные ворота. Достоинства откатных ворот.

Откатные ворота - это оптимальный вариант для объектов с разным назначением и площадью, которые обладают следующими основными преимуществами:

  • Не требуется много места .
    Конструкции этого вида идеально подойдут для участков с небольшой площадью с плотной застройкой.
  • Не ограничивается высота .
    На территорию смогут въезжать машины любых размеров благодаря отсутствию поперечной балки и направляющей в проеме.
  • Универсальные размеры .
    Особенность ограждающей конструкции позволяет выбрать габариты в зависимости от назначения. Установить устройства можно, как на маленьких приусадебных участках, на и на больших промышленных территориях.
  • Низкий уровень шума .
    Это обеспечивают современные технологии, применяемые при изготовлении ворот. Находящиеся на территории люди не будут отвлекаться от работы или отдыха из-за скрежета створок.
  • Калитка .
    Отсутствует необходимость в установке калитки рядом с воротами, для чего зачастую нет места. Ее можно встроить непосредственно в ворота, что существенно экономит пространство. Декоративные элементы, например, решетки и кованые изделия, будут уместно смотреться на подобной конструкции.
  • Дополнительные элементы .
    Декоративные элементы, например, решетки и кованые изделия, будут уместно смотреться на подобной конструкции.
  • Оперативная установка .
    Простая конструкция не нуждается в значительных временных затратах.
  • Эстетическая привлекательность .
    Они подчеркнут современное оформление ландшафта и статус владельца объекта. Важно подобрать профили с подходящим дизайном, что не будет затруднительным благодаря обширной цветовой гамме.
  • Доступная цена .
    Она определяется тарифами компании, занимающейся установкой, габаритами конструкции и сложностью монтажа.
  • Высокое качество исполнения .
    Их производство выполняется после тщательной разработки, в процессе которой учитываются особенности территории и назначение. Качественные материалы устойчивы к негативным воздействиям климатических и механических факторов.
  • Долговечность .
    Срок службы основных конструктивных элементов превышает 50 лет независимо от выбранного типа отделки. При длительной эксплуатации владельцам придется осуществлять каждые 15 лет обновление обшивки или краски, если конструкция утратит свою эстетическую привлекательность.

Откатные ворота с верхним подвесом. Откатные ворота. Вариант 1

Участник нашего портала с ником max68.2011 решил сделать своими руками откатные ворота. Только не обычные, а с верхним подвесом и, тем самым, избавиться от ряда недостатков,  присущих обычным откатным воротам.

Я изучил ряд тем на нашем портале, а также ознакомился с предложениями изготовителей промышленных откатных ворот, с нижним расположением роликовой тележки. Всё не то. Меня не устраивает, что приходится чистить снег, лёд и грязь из-под балки под роликовую тележку. А в стандартных подвесных откатных воротах с верхней балкой существует ограничение по высоте проёма. Выход – сделать что-то своё, и без перекрытия створки ворот.

Фундамент под стандартные откатные ворота пользователь залил ещё на стадии строительства бюджетного забора. Исходные данные:

  • Ширина въездного проёма – около 4 м.
  • Глубина заложения фундаментных столбов – 1700 мм.
  • Опора роликовой тележки – швеллер «двадцатка» длиной 2200 мм.

Столбы:

  • Первый столб – профильная труба 80х40х2 мм.
  • Второй столб – несущий, сечением 80х80 мм. Сварен из 2-х профильных труб 80х40 мм.
  • Третий столб – профильная труба 80х40х2 мм.
  • Четвертый столб – круглая труба диаметром 76 мм.

Хотя фундамент под тележку с роликами залит, конструкцию ворот изменили на подвесную.

Для этого требуется основа — направляющая балка, по которой «ходят» ролики каретки.

В качестве основы под направляющую max68.2011 купил прямоугольную трубу 6000х80х40х4.5 мм. Такая труба весит около 50 кг.

Далее, при помощи «болгарки», в узкой части профиля, по всей длине трубы, пользователь прорезал паз шириной в 1 см.

Балку я закреплю на 4-х заборных столбах прорезью вниз. Для этого я приложил её по месту и разметил места под крепёж.

Помним, что от точности изготовления этого узла во многом зависит лёгкость хода ворот.

Для изготовления откатных ворот также необходим сварочный аппарат, пользоваться которым можно научиться, прочитав статью . Т.к. все работы ведутся самостоятельно, необходимы струбцины и магнитные угольники.

Незаменима и угловая струбцина, позволяющая фиксировать свариваемые детали точно под углом в 90 градусов.

Приварив крепёж, пользователь закрепил балку на опорах и приступил к изготовлению кареток и створки ворот.

Для кареток отлично подошла «серьга» крепления рессоры «Газели». Толщина металла «серьги» 8 мм, и в ней есть 2 отверстия диаметром 17 мм, в которые можно запрессовать болт М18. Также потребовались:

  • «Стремянка» задней рессоры от ЗИЛ-131.
  • Две гайки М20.
  • Подшипники – основные и центрирующие.

Для изготовления сворки ворот и калитки необходимы:

  • Профильные трубы (для створки) – 60х40х2.5 и 40х20х2.5 мм.
  • Профильные трубы (для калитки) – 40х20х2 и 20х20х1.5 мм.

Сборка конструкции велась на монтажном столе и на импровизированном стапеле.

Это гораздо удобнее, чем варить «на коленке». Кроме этого, существенно возрастает качество работ.

Подвесные откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот

По устройству откатные ворота могут быть консольными или перемещающимися по верхней или нижней направляющей. Те, что двигаются по направляющим, более надежны в эксплуатации, проще в исполнении, а значит — дешевле. Но у них есть ряд не слишком практичных нюансов.
Подвесные откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Ворота, откатные по рельсу

откатные по рельсу

самый простой вариант, когда створка движется по нижней направляющей, — ворота, откатные по рельсу. на земле поперек проема укладывается рельс; створка ворот имеет в нижней части роликовые каретки, опирающиеся на этот рельс и двигающиеся по нему. верхняя часть створки удерживается скобой с роликом, укрепленной на воротном столбе. 
Подвесные откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Схема откатных ворот с нижним рельсом. Фото с сайта mehanol.ru
Конструкция проста, там практически нечему ломаться. Подобные ворота требуют небольшого пространства для отката створки — только на величину самой створки.
Сплошные плюсы! 
Подвесные откатные ворота своими руками. Виды откатных ворот Скоба с роликом, удерживающая створку
Однако существуют некоторые ограничения при использовании:
  • предпочтительнее, если ворота имеют не глухую, а решетчатую конструкцию для снижения ветровой нагрузки;
  • необходимо следить, чтобы в рельс на земле не набивался мусор (например, опавшие листья);
  • если вы живете в регионе со снежными зимами, то эксплуатация такой конструкции зимой значительно осложняется. А если в свой загородный дом зимой вы наведываетесь лишь время от времени, будьте готовы по приезде провести некоторое время перед воротами, откапывая заметенный снегом и обледеневший рельс.