Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Приготовление раствора вручную. Приготовление растворов вручную

06.11.2021 в 02:46

Приготовление раствора вручную. Приготовление растворов вручную

Вручную можно приготовлять растворы только при очень малых объемах работ. Перемешивать составляющие раствора вручную очень трудно, причем надлежащее качество раствора не достигается.

Поэтому целесообразно привозить на объект сухие растворные смеси, приготовленные на заводских механизированных установках, и только на месте затворять их водой. Небольшие порции приготовляют в штукатурных ящиках, более крупные — на бойке или в больших ящиках.

Боек представляет собой деревянный щит из досок толщиной 40 мм, расположенных поперечно. Поверхность щита покрывают кровельным железом.

Процесс приготовления на бойке цементного раствора состоит в следующем.

Отмеренный ящиком песок высыпают на боек в виде длинной грядки посредине щита. Грядке придают корытообразную форму и засыпают требуемое количество цемента. Двое рабочих, стоя друг против друга с обеих сторон грядки, перемешивают песок с цементом штыковыми лопатами; в ходе работы они передвигаются несколько раз с одного конца грядки к другому и обратно.

Грядке из полученной однородной сухой смеси снова придают корытообразную форму, наливают в углубление небольшое количество воды и снова перемешивают. Далее увлажнять смесь лучше из лейки с ситом, смачивая перемешиваемый участок грядки. Таким же способом приготовляют растворы на молотой извести.


Ручная электромешалка на основе электросверлилки

Приготовление раствора вручную. Приготовление растворов вручную

Ручная электромешалка на основе электросверлилки:

1 — электросверлилка,
2 — хвостовик мешалки,
3 — кольцо жесткости,
4 — лопасти,
5 — центрирующая головка.


Для приготовления глиняных растворов и известковых растворов на гашеной извести сначала в отдельном ящике получают соответственно глиняное или известковое молоко.

Глину и известковое тесто удобно перемешивать ручной электромешалкой, которая представляет собой крыльчатку, закрепленную на удлиненном валу электросверлилки. Этой же мешалкой можно пользоваться для перемешивания готового раствора на рабочем месте.

Приготовление раствора вручную енир.

1. Нормами предусмотрена каменная кладка из естественных или искусственных строительных материалов с применением передовых методов труда, рационального инструмента, инвентаря и приспособлений.

Наименование и размеры строительных материалов, применяемых для производства каменных работ, соответствуют ГОСТ 530-80 «Кирпич и камни керамические», ГОСТ 379-79 «Кирпич и камни силикатные», ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые», ГОСТ 9272-81* «Блоки стеклянные пустотелые».

2. Нормами, за исключением особо оговоренных случаев, предусмотрено выполнение работ готовыми растворами и строительными материалами, доставленными на рабочее место с перемещением их на расстояние до 5 м включительно. Подноску материалов на расстояние свыше 5 м следует нормировать по сборнику Е1 «Внутрипостроечные транспортные работы».

3. Нормы, кроме особо оговоренных случаев, даны независимо от применяемой системы перевязки швов кладки.

В §ипод обычной кладкой понимается кладка с однорядной (цепной), многорядной или трехрядной системой перевязки швов.

Кладку с подрезкой швов следует нормировать, как кладку под штукатурку.

4. Нормами на кладку учтено время, необходимое для проверки правильности кладки. Качество работ должно соответствовать требованиям СНиП III -17-78 «Каменные конструкции».

Вертикальность поверхностей и углов кладки, а также горизонтальность рядов проверяются не менее двух раз на 1 м высоты с выравниванием обнаруженных отклонений. Оси конструкций здания проверяются в каждом этаже, причем отклонения устраняются на уровне междуэтажных перекрытий.

Отклонения в отметках на высоте этажа (в пределах допусков) должны исправляться в последующих этажах.

При приемке законченных работ по каменной кладке должно проверяться качество неоштукатуриваемых стен из кирпича (соблюдение цвета, требуемой перевязки, рисунка и расшивки швов), а также качества поверхностей, облицованных керамическими и бетонными камнями.

Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать величин, указанных в соответствующих параграфах норм.

На скрытые работы должен составляться акт промежуточной приемки выполненных работ.

5. Объем кладки должен исчисляться с учетом выступающих частей: пилястр, карнизов, поясков, сандриков и т.п.

Из объема кладки не исключаются: объем ниш, железобетонных перемычек, укладываемых каменщиками по ходу кладки, борозд, гнезд для балок, мест заделки в стены плит перекрытия, карнизных и балконных плит, а также выложенных из кирпича вентиляционных и дымовых каналов и т.п.

Из объема кладки исключаются: объемы оконных и дверных проемов, объемы клинчатых перемычек и вентиляционных каналов из блоков, объемы железобетонных перемычек, укладываемых другими рабочими (не каменщиками).

6. Нормами предусмотрена кладка стен прямолинейного очертания.

При кладке стен криволинейного очертания любого радиуса Н.вр. и Расц. умножать на 1,1 (ТЧ-1).

7. Нормами на кладку предусмотрено применение одинарного кирпича размером 250×120×65 мм. При кладке из утолщенного кирпича размером 250×120×88 мм, кроме особо оговоренных случаев, Н.вр. и Расц. умножать на 0,9 (ТЧ-2).

8. Нормами параграфов,,,предусмотрена кладка наружной версты силикатным или глиняным кирпичом размером 250×120×65 мм и 250×120×88 мм.

9. Нормами предусмотрена кладка из глиняного и силикатного кирпича 1000 шт. массой от 3 до 4,4 т. При кладке из кирпича 1000 шт. массой менее 3 т Н.вр. и Расц. умножать на 0,9 (ТЧ-3).

10. Нормами предусмотрено употребление в кладку до 20 % кирпичного половняка. При употреблении в кладку до 30 % кирпичного половняка Н.вр. и Расц. умножать на 1,05 (ТЧ-4), более 30 % - на 1,1 (ТЧ-5).

11. Нормами предусмотрено применение цементного раствора при кладке и расшивке швов.

При применении известкового или известково-цементного раствора Н.вр и Расц. соответствующих параграфов умножать на 0,87 (ТЧ-6).

Приготовление раствора вручную фер. ГЭСН на приготовление растворов вручную

Расценка в смете на приготовление вручную бетона, как правило, не включается в состав смет, так как данный вид материала готовится в бетономешалке, то есть механизированным способом. Однако другие виды растворов на основании цемента приготовить вручную и расценить в сметной документации вполне возможно.

Таким образом, смета на приготовление бетона чаще всего содержит нормы на механизированный способ, о котором будет написано далее по тексту. Что же касается приготовления различных растворов вручную, то в составе сборников сметно-нормативной базы ГЭСН нормы для данного вида работ находятся в сборнике ГЭСНр69.

ГЭСН на приготовление растворов вручную находится в указанном сборнике в таблице ГЭСНр69-12, которая так и называется — «Приготовление растворов вручную». Кстати, сборник ГЭСНр69 носит название «Прочие ремонтно-строительные работы» и объединяет в своем составе множество норм, связанных с различными процессами в строительстве.

Возвращаясь к нормам таблицы ГЭСНр69-12, следует отметить, что, кроме расценки на приготовление бетона в построечных условиях, указанными нормами учтено приготовление многих других видов строительных растворов. Так, норма ГЭСНр69-12-1 предусматривает приготовление цементных растворов, а нормой ГЭСНр69-12-2 расценивается создание известкового тяжелого раствора.

Расценкой в смете на приготовление легкого известкового раствора вручную является норма ГЭСНр69-12-3, а для определения стоимости создания цементно-известковых растворов используются нормы 4-7 в таблице ГЭСНр69-12. При этом в таблице учтено несколько видов цементно-известковых растворов: тяжелых и легких, с минеральной крошкой и с декоративной смесью.

В составе работ норм таблицы ГЭСНр69-12 числится дозировка составляющих и перемешивание песка или крошки с цементом. Помимо этого расценки в смете на приготовление раствора из указанной таблицы включают в себя работы по приготовлению цементного прыска или известкового молока, а также затворение составляющих известковым молоком или водой.

Следует также отметить, что в ресурсной части норм ГЭСН на приготовление раствора вручную содержится нормирование только ресурса затрат труда рабочих. То есть стоимость всех материалов необходимо учитывать при составлении сметной формы отдельно. Объем работ в нормах таблицы ГЭСНр69-12 измеряется в м3.

Приготовление раствора вручную. Приготовление растворов вручную 01

Приготовление раствора вручную гэсн. ГЭСН 06-15-003-16

Приготовление тяжелых кладочных растворов: цементных марки 50 — 100 м3

Состав работ:

1.Укладка в емкость и перемешивание цемента и песка.
2.Затворение сухой смеси водой с перемешиванием.

Ресурсы:

КодНаименованиеК-воЕд.
1-100-20Затраты труда рабочих (Средний разряд - 2)201чел.-ч
2Затраты труда машинистов45.66чел.-ч
91.06.05-011 Погрузчики, грузоподъемность 5 т14.66маш.-ч
91.07.08-025 Растворосмесители передвижные, объем барабана 250 л31маш.-ч
01.7.03.01-0001 Вода31м3
03.2.01.05-0001 Шлакопортландцемент общестроительного и специального назначения М300 ШПЦ (ЦЕМ III 22,5)23.2т

Добавьте в избранное

Сравнить расценки

Вы можете сравнивать 2 или 3 расценки из одной базы. Перейдите на страницу нужной расценки и нажмите кнопку "Добавить" - будет сформирована кнопка на страницу с результатом.

Приготовление раствора вручную пропорции. Как замесить раствор вручную

Ручной метод замешивания раствора чаще всего используют в тех ситуациях, когда он нужен небольших количествах. При необходимости цемента в больших объемах заказывайте на http://cement-snab.ru/product-category/tsement/tsement-navalom .

Для этого понадобится совковая лопата и ведро. Для этой цели необходимо взять небольшое корыто и налить туда определенное количество воды. После этого добавить в данную емкость цемент и при помощи лопаты перемешивать его до тех пор, пока не образуется однородная масса. Затем следует высыпать в емкость песок и продолжать перемешивание. В итоге, у вас должна получиться нужная консистенция цементного раствора.

В центре корыта или на металлическом листе, у вас должна быть большая горка. Внутри нее нужно сделать воронку, в которую заливается вода. После этого, с помощью лопаты нужно поднимать с краев раствор и понемногу закидывать его в углубление. Этот способ требует значительных усилий. Его используют в тех случаях, когда нет конкретных данных по поводу количества песка или цемента. Для создания лучшей эластичности в раствор следует добавить жидкое мыло или шампунь. Если его производят при минусовой температуре, то необходимо использовать пластифицирующие добавки.

На самом деле, особой роли в том, как выполняется замес раствора, нету. Самое главное – это правильное распределение всех материалов в их четкой последовательности. Именно от этого и будет зависеть его качество.

Приготовление раствора вручную расценка в смете. ФЕР 06-15-003-01

Приготовление тяжелых кладочных растворов: цементно-известковых марки 10 — 100 м3

Состав работ:

1.Укладка в емкость и перемешивание цемента, извести и песка.
2.Затворение сухой смеси водой с перемешиванием.

Ресурсы:

КодНаименованиеК-воЕд.
1-100-20Затраты труда рабочих (Средний разряд - 2)240чел.-ч
2Затраты труда машинистов46.37чел.-ч
91.06.05-011 Погрузчики, грузоподъемность 5 т15.37маш.-ч
91.07.08-025 Растворосмесители передвижные, объем барабана 250 л31маш.-ч
01.7.03.01-0001 Вода51м3
03.1.02.03-0011 Известь строительная негашеная комовая, сорт I13.8т
03.2.01.05-0001 Шлакопортландцемент общестроительного и специального назначения М300 ШПЦ (ЦЕМ III 22,5)8.1т

Добавьте в избранное

Сравнить расценки

Вы можете сравнивать 2 или 3 расценки из одной базы. Перейдите на страницу нужной расценки и нажмите кнопку "Добавить" - будет сформирована кнопка на страницу с результатом.

Видео приготовление цементного раствора