Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Разгерметизация стеклопакета Ремонт своими руками. Ремонт стеклопакетов своими руками

03.11.2021 в 01:46

Разгерметизация стеклопакета Ремонт своими руками. Ремонт стеклопакетов своими руками

Если на ремонт стеклопакета времени нет, то необходимо сделать следующее:

  • При помощи стамески необходимо снять штапики и вынуть стеклопакет. Также нужно снять размеры стекла для будущей замены.
  • Повернуть стеклопакет так, чтобы трещина оказалась внутри помещения, после чего поставить его обратно в створку и закрепить штапиками.

Это позволяет предотвратить попадание влаги, пыли и грязи вовнутрь стеклопакета через трещину в стекле, да и позволит в дальнейшем выполнить ремонт стеклопакета без особых усилий.

Когда появиться время можно приступать к ремонту лопнувшего стеклопакета . Для этого первым делом необходимо заказать стекло 4 мм в нарезку нужных размеров. Затем можно приступать к разборке стеклопакета и замене стекла:

  1. На пол нужно постелить плотную ткань, после чего снять стеклопакет и положить лопнутым стеклом к верху.
  2. Чтобы не повредить руки во время разборки, на канцелярский нож можно сделать небольшую защиту в виде плотного картона, как показано на картинке.
  3. После этого можно приступать к изъятию поврежденного стекла. Для этого нужно прогреть по периметру стеклопакета феном, для того чтобы облегчить отделение стекла, так как в стеклопакете стекла обычно приклеены при помощи бутилового герметика для герметизации.
  4. После этого необходимо зафиксировать стеклопакет, вставить лезвие между стеклом и рамой из алюминия, и с усилием двигать канцелярский нож вниз. Это нужно сделать со всех сторон стеклопакета.
  5. Затем нужно очистить стекло и дистанционную рамку от остатков заводского герметика и аккуратно срезать слой герметика до дистанционной рамки.
  6. Затем из дистанционной рамки необходимо вытянуть старое стекло и вставить новое. Для этого старое стекло извлекается, по периметру дистанционной рамки наклеивается бутиловая лента, снимается защитный слой и приклеивается окно.
  7. Дальнейшие действия заключаются во вторичной герметизации стеклопакета. Для этого необходимо взять герметик, нанести его на торец стекла и распределить его при помощи шпателя.
  8. Соединить новое стекло с целыми и вставить стеклопакет на место в профиль.

Стеклопакет потеет между стеклами, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Стеклопакет потеет между стеклами, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Конденсат внутри стеклопакета делает окно мутным, ухудшает видимость

Стеклопакет потеет внутри между стеклами по двум причинам: разгерметизация и неправильный монтаж. В обоих случаях без помощи профессионалов обойтись будет трудно.

Разгерметизация

Если капли влаги образуются практически с момента установки, значит, вам поставили бракованное окно. Обратитесь к производителю, чтобы он заменил стеклопакет.

Герметичность нарушается из-за повреждений. Если после случайного удара по стеклу даже и не образовалось заметных трещин, но внутри начала собираться влага, значит, пора принимать меры. То же самое происходит, если на поверхность неаккуратно крепят декор или прибивают жалюзи прямо к раме. В таких случаях герметичность легко нарушается, и пластиковое окно потеет внутри стеклопакета.

Единственный выход при разгерметизации – обращение к специалистам, которые заменят поврежденное изделие.

Неправильный монтаж

Некоторые производители добавляют между стеклами недостаточное количество силикагеля, главная задача которого – поглощать влагу. В результате внутри начинает скапливаться конденсат.

Если конструкция в целом перекосилась, значит, вам достался недобросовестный монтажер. Пока срок гарантии не истек, поспешите воспользоваться бесплатной заменой стеклопакета.

Некачественная фурнитура тоже может вызвать повышенную влажность.

Чтобы окна не потели изнутри, заказывайте изготовление и установку проверенной компании, с большим опытом и хорошими отзывами.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/odnokamernye-ili-dvuhkamernye-steklopakety-kakoy-steklopaket-luchshe-odnokamernyy

Как работать с жидким стеклом. Определение и технические характеристики жидкого стекла

Жидкое стекло – это особый материал, изобретенный немецкими химиками еще в XIX веке. Если говорить простым языком, это продукт химической реакции, возникающей между кремниевой кислотой и различными силикатами щелочных металлов – натрия, калия и лития. Со временем стало понятно, что наиболее распространенным станет именно натриевый состав, так как его свойства и стоимость удовлетворяют большинство потребителей. Калиевое жидкое стекло стоит дороже, так как технология его производства более затратная, однако и эффект от применения лучше. Вариант производства жидкого стекла из лития практически не получил распространения.

Итак, после реакции взаимодействия кремниевой кислоты с силикатом натрия или калия получается вязкая, прозрачная, иногда с белесым или зеленоватым оттенком масса. На открытом воздухе эта масса быстро застывает с образованием стеклоподобного полимера, формулу которого вы легко сможете найти в Википедии. К характеристикам данного полимера можно отнести:

  • гидрофобность – застывший материал не пропускает влагу;
  • растворимость – незастывшая масса легко растворяется в чистой воде;
  • клейкость – масса обладает высокой адгезией к самым разным поверхностям;
  • защита от грибка и плесени – силикаты отличаются отличными дезинфицирующими качествами;
  • термостойкость – застывшая субстанция не боится высоких температур и открытого пламени;
  • прочность – масса достаточно прочна на сжатие;
  • антистатичность – получающаяся пленка не накапливает статическое электричество;
  • термоизоляционные качества – полимер плохо передает тепло.

Выяснив все перечисленные особенности и характеристики, люди быстро поняли, что данный материал имеет большое будущее в строительстве , производстве и других областях человеческой деятельности. С тех пор приступили к массовому производству жидкого стекла и изучению путей его практического применения. Сначала для этого использовали стеклоплавильные печи, однако со временем производство переместилось в автоклавные камеры, где под высоким давлением удается добиться более высокого класса и качеств получаемого продукта.

Как работать с жидким стеклом. Определение и технические характеристики жидкого стекла Добавление жидкого стекла в цементный раствор

Важно! В сети гуляет множество рецептов производства жидкого стекла в домашних условиях. Мы рассмотрели некоторые из них и пришли к выводу, что сделать что-то сравнимое по качеству и затратам с заводским материалом, изготовленным в соответствие с ГОСТ, у вас все равно не получится.

Видео ч 1 Удаление конденсата Разбираем стеклопакет Ремонт пластикового окна часть 1