Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты

03.11.2021 в 01:45

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты

Здесь есть разные способы установки, которые сводятся к тому, что монтаж делают на поперечные балки, без заливки бетонной плиты.

Плюсы:

  • Быстрый монтаж. Все работы выполняются за 2 – 3 часа
  • Простота установки. Если памятник 60 - 80 см., то справиться один человек.
  • Минимальный набор инструментов и материалов.

Минусы:

  • Невозможность установки больших памятников и мемориальных комплексов.
  • Не подходит для подвижных болотистых и глиняных почв.

Зачем кладут балки под памятник?

Для защиты памятника от проседания и деформации грунта на котором он стоит. В качестве балок можно использовать: железобетонные столбики, металлические широкие уголки, швеллера, квадратные трубы.

Быстрый, надёжный и простой способ монтажа - на готовую ритуальную плиту — это готовая железобетонная рамка для цветника и подставки.

Этапы работ по установке памятника на готовой ритуальной плите:

  1. Вынесете с места захоронения всё лишнее, демонтируем, если есть, старое надгробье и прочие атрибуты.
  2. Полностью разравняйте землю до ровной поверхности.
  3. При помощи лома найдите место, где была яма для захоронения. Воткните лом в землю, если лом проваливается значит здесь яма, если нет значит здесь целина.
  4. Отметьте колышками границы ямы.
  5. Выкопайте 3 траншеи под балки, так что бы они легли поперек ямы, и с каждой стороны минимум на 30 см. ложились на целину. Под тумбу положите две балки, так как там будет обелиск - самое тяжёлое место. Если стела не большая (60 - 90 см.) достаточно одной балки.
  6. Если почва глинистая сделайте подушку из песка и гравия и хорошо утрамбуйте её.
  7. Положите балки в ямы, выровняйте и выставьте в одной плоскости при помощи строительного уровня.
  8. Положите бетонное основание на балки. Ещё раз проверьте строительным уровнем плоскость, все должно быть ровно и не качаться.
  9. После того как всё выставлено ставьте памятник. Начинать следует с тумбы под стелу, она клеится к бетонному основанию цементным раствором или специальным клеем для камня. Проверьте строительным уровнем горизонтальную плоскость, при необходимости воспользуйтесь резиновой киянкой.
  10. Предварительно в подставке с верху по середине делается отверстие для арматуры диаметром 16мм. и глубиной 5 – 7 см. Арматура надежно фиксируется в отверстии клеем или цементным раствором так чтобы она торчала на 10 - 15см.
  11. На подставку положите два коротких доски, чтобы при монтаже стелы ничего не побить. Между досками нанесите жидкий цементный раствор или герметик.
  12. В стеле с низу по середине просверлите отверстие под арматуру. В отверстие нанесите клей или цементный раствор и поставьте стелу на подставку, чтобы арматура вошла в отверстие, по очереди уберите доски. Строительным уровнем проверьте все плоскости.
  13. Цветник крепится к бетонному основанию на клей или цементный раствор, между собой все элементы надо склеить, швы затереть раствором или герметиком.

Установка памятника на могилу своими руками пошагово. Можно ли установить памятник своими силами?

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плитыМонтаж памятника – дело не менее ответственное, чем изготовление, потому лучше всего, конечно, установку поручить опытным специалистам.
Однако если Вы планируете произвести простую установку комплекта, состоящего из стелы, тумбы и цветника, можно попробовать установить памятник своими силами.

Установку по уровню земли на две железобетонные балки могут выполнить два физически крепких человека с небольшим опытом в строительстве.
Кроме строительных навыков могут пригодиться теоретические знания по монтажу памятника на кладбище.

Перед установкой памятника необходимо:

  • Убедиться в том, что участок ровный, без уклона. Если на участке есть уклон, лучше не пытаться сделать установку самостоятельно, а сразу обратиться к профессионалам, потому как в этом случае необходимо будет произвести монтаж памятника на фундамент.
  • Убрать с участка траву, разровнять холм, который обычно насыпан над могилой. В случае наличия старого надгробия, произвести его демонтаж.

Если вокруг участка есть тротуарный борт, то в голове и в ногах захоронения борт также должен быть демонтирован (за исключением варианта, когда длина участка превышает 2,7 метра, что встречается только на сельских кладбищах и тоже достаточно редко).

  • Приготовить две железобетонные балки длиной не менее 2,7 метра. Балки будут служить опорой для надгробного комплекта, потому важно, чтобы они были изготовлены с соблюдение всех технических норм.

Приобрести балки можно либо в организациях, специализирующихся на изготовлении бетонных конструкций, либо в администрации городских кладбищ.
Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты 01

Оградка на могилу своими руками. Как сделать оградку на могилу на кладбище своими руками: чертежи и размеры

Зачем нужны ограды на кладбище, их особенности и функции

Установка оградки на кладбище – это не каприз родственников, их способ выделиться. Ограждение помогает:

  • защитить могилу от прохода других людей и диких животных;
  • обезопасить погребение от случайного сноса (все могилы когда-либо удаляют, если за ними плохо ухаживают или они выглядят заброшенными).

Заграждение можно установить вместе с деревянным православным крестом в день похорон. Но лучше это делать после 40 дней, когда согласно православным обычаям душа покойного навсегда покидает этот мир, смирившись со своим положением в Царствии Господнем.
Специалисты советуют производить монтаж только после обустройства надгробия, установки памятника.

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты 02

Ограды на могилу – основные виды, типы и уход

Чтобы место погребения выглядело ухоженным, его огораживают с помощью специального заграждения. Изготовить и установить его можно с помощью специалистов или собственноручно.

Прежде чем принимать решение, какую разновидность ограды выбрать, необходимо внимательно рассмотреть все варианты и сравнить цены на изделия у разных исполнителей.

Металлические модели

Откуда пошла традиция ставить оградку, ограждать место захоронения неизвестно, но именно металлическая пользуется наибольшим спросом. Характерны высокой степенью износостойкости.

Доступны модели каждому по стоимости. Но это не все:

  • выглядит солидно, изящно – из металла можно отлить любые узоры;
  • нет потребности постоянного ухода, очищать, прокрашивать, особенно, если это оцинкованная сталь;
  • доступность материала;
  • можно придать разные формы, узоры;
  • прочны, надежны к атмосферным явлениям – снегу и дождю, солнцу и колебаниям температур;
  • высота может быть любой, толщина столбов, секций.

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты 03Металлическая ограда

При создании используют профильную трубу и металлические уголки, прутья. Нередко применима и сетка как отдельный элемент ограждений – тут многое зависит от эскиза.

Из профильной трубы

Изделие из профильной трубы — распространенный способ выполнения кладбищенского ограждения. Своей распространенностью металлопрофиль обязан простоте монтажа и относительной дешевизне. Профильные трубы после сваривания образуют простой геометрический узор. После установки их красят в любой цвет, иногда применяя порошковый краситель. Изделия полые внутри, поэтому конструкция легкая. Ее достоинства следующие:

  • ограждение прочное, поскольку у него жесткий каркас;
  • не боится механических повреждений;
  • стоимость изделия не высокая;
  • соорудить конструкцию просто, достаточно иметь сварочный аппарат.

Ограда из профильной трубы

Чем хороши ограждения из профильной трубы

Металлические оградки часто делают из профильных труб. Это удобно:

Кованые модели

Это самое красивое ограждение, имеющие самое разное оформление. Они изготавливаются с использованием цветочных и абстрактных, геометрических узоров. Важна надежность и долговечность, эстетичность оформления последнего места захоронения усопшего.

Кованые оградки, как и металлические модели не требуют особого ухода, они устойчивы к перепадам температур и осадкам. Но их минус – высокая стоимость работ.

Модели из столбов и цепей

Данное ограждение скорее относят к категории декоративных – их изготавливают из столбов, установленных в землю и цепей, выполненных из металла или пластика. Немалым спросом пользуются именно оградки с металлическими цепями.

Они характерны следующим:

  • долговечны, надежны;
  • просты в монтаже, повседневном уходе;
  • при регулярном очищении от ржавчины, покраске – прослужат долго.

Деревянные модели

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты 04Пример деревянной оградки

Такие модели характерны:

  • легки, просты в установке, повседневном уходе;
  • материал доступен каждому покупателю;
  • размер бывает самым разным;
  • презентабельность внешнего вида;

Но, правда к минусам такого вида моделей стоит отнести недолговечность, отсутствие практичности – дерево сильно подвержено перепадам температур, осадкам. Потому их регулярно надо очищать от грязи, плесени, обрабатывать грунтовкой, подкрашивать.

Могильные бетонные ограждения

Как выбрать и установить надежную оградку на кладбище? Остановить выбор на бетонном ограждении. И все по причине таких плюсов:

  • доступная цена;
  • последние гармонично сочетаются с бетонными надгробиями;
  • долговечны, прочны – могут прослужить более 20 лет;
  • не красят, потому цвета оградки – стандартны.

Хотя некоторые могут отнести последний пункт к минусам, но тут все сугубо индивидуально.

Бетонные блоки можно выполнить самостоятельно, проводя заливку форм и последующую установку, либо устанавливать уже готовые, заводские секции оградок.

Им можно придать любую форму. Но тут придется много повозиться. Второй вариант – более практичный. Благодаря применению арматуры для усиления.

Сеточные заборы

Изредка изготавливают ограждения, применяя металлическую сетку. Ее натягивают между вкопанными столбами, после она становится живой изгородью, по которой плетутся вьющиеся растения. Для прочности рекомендован оцинкованный материал. У такого ограждения стоимость маленькая, но металл в мягкой сетке недолговечен.

Источник: https://aystroika.info/stati/pamyatnik-iz-zheleza-na-mogilu-svoimi-rukami-kak-ustanovit-pamyatnik-svoimi-rukami-instrukciya

Опалубка на могилу размеры стандартные. Бетонный цоколь на могилу

Бетонный цоколь – это армированный фундамент по периметру могилы. Его заливают прямо на кладбище, используя опалубку, арматуру и жидкий раствор пескобетона марки М300. Функция бетонного цоколя не только эстетическая, но и практическая. Средний памятник с подставкой и цветником весит 250-400 килограмм, поэтому какой бы швеллер в процессе установки под него бы не положили – площадь данной конструкции очень мала – меньше одного квадратного метра, а земля после захоронения за год и даже за два полностью не осаживается. Поэтому памятники и кренятся в сторону, зачастую к центру могилы. Ограда же наоборот - кренится от центра могилы, вертикальные параллели ограды и памятника расходятся в разные стороны и все надгробное сооружение теряет внешний вид. Поправка средних размеров памятника на кладбище стоит от 6000 рублей и выше, но как уже было сказано, земля полностью не осаживается в течении нескольких лет, а в случае с деревянным, а не простым гробом доходит и до 5-10 лет, в зависимости от почвы. Согласитесь – поправлять памятник каждые 2-3 года непрактично. При заливке бетонного цоколя, фундамент, на который устанавливается памятник, связывается арматурой с ленточным фундаментом цоколя, стоящего не на месте захоронения, а на более твердой почве по периметру. При таком способе установки памятник простоит долгие годы и вся конструкция будет связанна, не давая усадки в разные стороны, сохраняя первоначальный внешний вид.

Скамейка на кладбище своими руками. Как установить стол и скамейку на кладбище

Когда уже выбран комплект на кладбище, встаёт вопрос: насколько принципиально место установки стола и лавки на захоронении? Где ставят, в ногах или у изголовья покойного? Священнослужители советуют устанавливать на некотором расстоянии от могилы, таким образом, чтобы навещающие могли видеть надгробие с фотографией усопшего. Помолиться и помянуть покойного, глядя на его лик.

Если площадь погребения мала, а такое часто бывает на старых кладбищах, возможно придётся выбрать что-то одно. Чаще останавливаются на лавке, где можно присесть и разложить продукты. Если имеется оградка, скамеечку редко устанавливают за её пределами.

Деревянную лавочку на кладбище вкапывают в землю на такую высоту, чтобы было удобно сидеть. Оптимальное расстояние полотна от уровня почвы – 50 см. Высоту столика подстраивают под высоту лавки.

Изделия из профильных труб можно залить бетоном. Для этого выкапывают углубления, опускают в них ножки, выравнивают и приступают к заливке. Однако стоит помнить, что если земля на кладбище играет, такую установку выталкивает из грунта (особенно зимой). Перекошенные конструкции весной, когда земля полностью оттает, придётся поправлять.

Опалубка на могилу своими руками. Установка памятника без заливки бетонной плиты 05Установленный профессионалами комплект из гранита

Установку комплектов для отдыха из камня (гранита, мрамора, и т. д.) лучше доверить специалистам. Они имеют опыт работы с этим материалом и знают, как его правильно закрепить к плите некрополя. К тому же такой подход позволит избежать случайного повреждения дорогих изделий в процессе монтажа.

Столик и лавка не являются обязательным предметами на захоронении. Они только позволяют близким усопшего отдохнуть, символически разделить с покойным угощения, как это принято у православных. Если нет возможности их установить, не стоит расстраиваться, ведь главное – это память, которая хранится в сердце каждого навещающего могилку.

Видео установка памятника по шагам