Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид для чего используется. Назначение, маркировка и сферы применения рубероида

05.12.2021 в 11:05

Рубероид для чего используется. Назначение, маркировка и сферы применения рубероида

Рубероид – это популярный рулонный материал, применяемый для изоляции различных строительных конструкций. Материал очень прост в обращении, мало весит, имеет доступную стоимость. Выпускается несколько марок рубероида для разных целей.

Что собой представляет современный рубероид

Рубероид представляет собой многослойную композицию из материалов органического и минерального происхождения. Состав рубероида определяет его вид и марку. Любой вариант включает следующие слои:
  • Основа рубероида – пропитанный битумом кровельный картон, плотностью в 200–420 г/м². Он обеспечивает достаточную плотность и жесткость. Позднее в качестве базы стали использовать также стеклоткани и полиэстер. Этот вариант придает стойкость к плесени и гниению и обеспечивает высокую водостойкость. Основу погружают в ванную на 10–20 секунд, чтобы пропитать легкоплавким битумом.
  • Тугоплавкий битум – с добавкой полиэфирных смол и синтетических каучуков. Такой слой предупреждает проникновение влаги, увеличивает стойкость к низким и высоким температурам. Верхний слой битума предупреждает растрескивание и придает определенную гибкость и пластичность рубероиду.
  • Нижний слой такого же битума предназначен для приклеивания к поверхности. При укладке этот слой прогревают горелкой, чтобы он расплавился, а затем прижимают полотно к поверхности. Битум застывает, образуя единое целое с рубероидом и основанием крыши.
  • Посыпка – смесь каменной и минеральной крошки. Частицы могут быть разного размера, что сказывается на свойствах материала. Крупная цветная крошка придает рубероиду эстетичность, лучше отражает солнечный свет и защищает материал от действия ультрафиолета.
  • С изнаночной стороны рубероид посыпают песком, тальком, сланцевой крошкой. Эта посыпка предупреждает слипание слоев во время скручивания полотна.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид представляет собой материал, выпускаемый в рулонах и используемый в строительной сфере для создания слоев гидроизоляции, строительства крыш. Он состоит из стеклоткани или особого кровельного картона, который тщательно пропитывается битумным составом, далее покрывается битумом тугоплавким и посыпается специальным материалом, предотвращающим слипание отдельных слоев материала между собой. Для посыпки могут применяться тальк, песок, асбест и другие материалы. Крупнозернистая посыпка, которая наносится на лицевую сторону рубероида, необходима для обеспечения длительного срока службы, сопротивляемости воздействию осадков и других погодных явлений.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Чем отличается толь от рубероида

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Еврорубероид

На заметку! В состав рубероида могут входить дополнительно различные полимеры, улучшающие его сопротивляемость воздействию низких температур. Такой материал используется преимущественно в холодных северных регионах. В этом случае рубероид способен выдерживать понижение температуры воздуха до -50 градусов.

Рубероид имеет ряд достоинств, потому и является незаменимым материалом при создании кровли. Он стоит недорого, отлично сопротивляется воздействию воды, герметичен, прост в работе, мягкий. Но к недостаткам покрытия можно отнести то, что он является достаточно хрупким, легко рвется и быстро приходит в негодность, находясь под открытым небом во время жары или при чрезмерной влажности воздуха. Именно поэтому материал обычно укладывается в несколько слоев сразу – тогда он выдерживает максимальные нагрузки . А еще больше увеличить прочность покрытия помогают битумные мастики, используемые во время монтажа. Также стоит помнить, что рубероид склонен к возгоранию.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид ркк-350. Рубероид

ГОСТ 10923-93 

Рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами с нанесением на обе стороны полотна покровного битума с наполнителем и посыпки.

  • РПП-300 для нижних слоев кровельного ковра;
  • РКП-350 для верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем и для нижних слоев кровельного ковра;
  • РКК-350, РКК-400 для верхнего слоя кровельного ковра.

Показатели пожарной опасности

  • группа горючести Г4 по ГОСТ 30244;
  • группа воспламеняемости B3 по ГОСТ 30402;
  • группа распростанения пламени РП4 по ГОСТ Р 51032.

Способ применения

Рубероид приклеивается на холодной или горячей битумной мастике на подготовленное основание.

     

      Рубероид рпп-300. Зачем нужен рубероид РПП 300

      Технология производства использования рубероида разрабатывалась специалистами, как способ обеспечения прочного и надежного сцепления верхнего слоя мягкой кровли с жесткой основой. Уложенный подслой из РПП 300 обеспечивает несколько важных условий сохранения кровельного ковра:

      • Сцепление подкладки из рубероида РПП с бетоном в несколько раз прочнее обычной битумной мастики, а наличие армирующего картонного материала позволяет выравнивать напряжения в битуме по всей поверхности полотна. Так же точно когда-то клеили газеты под слабые советские обои;
      • Производство рубероида РПП 300 предусматривает насыщение картона легкими фракциями битума БНК 40/80. Длительный нагрев на солнцепеке «выгоняет» из битума, клея или мастики самые легкие и летучие компоненты, превращая слой в крошащуюся, как пластик, массу. Запас смягчителей в картонной основе рубероида РПП 300 позволяет ограничить деградацию и сделать кровельный ковер более морозостойким;
      • Подкладка из РПП 300 в паре с рубероидом РКП 300 позволяет получить недорогой и долговечный вариант мягкой кровли, благодаря значительному усилению гидроизоляционных свойств покрытия.

      Важно! При меньшей толщине полотна материал рубероида РПП получается более мягким и гибким, что имеет немаловажное значение для гидроизоляции проблемных поверхностей с массой дефектов.

      В отдельных случаях в местности с резкими перепадами температур и сильными морозами строителям приходится использовать в качестве нижнего слоя специальные марки рубероида, например, такой как морозостойкий рубероид РПМ 300, подкладочный с пылевидной посыпкой.

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Рулоны рубероида широко применяются для гидроизоляции и как кровельная облицовка.

      Рубероид — кровельный и гидроизоляционный материал, который уже многие десятилетия используется в строительстве. Он может быть влагозащитной частью кровли или как самостоятельная облицовка крыш небольших строений.

      Существует много видов рубероида, у каждого из них свое предназначение. Сегодня я расскажу вам обо всех этих марках, их характеристиках, недостатках и достоинствах.

      Разновидности гидроизоляции

      Рубероид в большинстве случаев используется, как облицовка для кровли. Как влагоизоляцию можно использовать лишь рулоны с особой маркировкой , указывающей метод их производства.

      Производство и форма выпуска

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Материал состоит из нескольких слоев.

      Рубероид производят способом пропитки кровельного картона нефтяным легкоплавким битумом. Затем полотнище с двух сторон покрывается тугоплавким битумом. В последнюю очередь оно посыпается тальком, асбестом, мелкой щебенкой и т. д. Посыпка защищает полотно от слипания.

      Рубероид производится в рулонах, ширина полотна может составлять:

      • 105 см;
      • 102,5 см;
      • 100 см.

      Изредка производители меняют технические условия и выпускают полотнища иной ширины.

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Толь пропитывается дегтем, а не битумом.

      Многие путают толь с рубероидом. Но это разные материалы. В чем отличие — толь и рубероид?

      Толь — это вид рулонной влагоизоляции, пропитка которой выполняется не из битума, а дегтевых или каменноугольных составов. Полотнища эти недолговечны и используются для кровель временных построек. Сейчас толь непопулярен и практически не производится.

      Классификация материала

      Рубероид классифицируется по нескольким параметрам. Прежде всего — по предназначению. Тут известно два вида:

      • кровельный рубероид — верхний.
      • подкладочный аналог — нижний.

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Рулоны защищаются разными видами подсыпки.

      Рубероид разделяется и по применяемой посыпке :

      1. Пылевидное покрытие — тальк или мел. Оно наносится с обеих сторон полотнищ. Инструкция производителя предупреждает, что подобный материал должен использоваться только для обустройства нижнего слоя кровельного пирога.
      2. Кварцевый песок. В большинстве случаев наносится на обе стороны полотнищ. Материал с таким покрытием применяется для влагоизоляции либо в качестве нижнего слоя кровли.
      3. Чешуйчатая подсыпка из сланца или слюды. Наносится как с двух, так и с одной стороны полотнищ. Рубероид с подобной посыпкой применяются, как верхний слой кровли.
      4. Рубероид с каменной крошкой на лицевой стороне и пылевидным покрытием снизу. Такая продукция применяется только в качестве верхнего слоя кровли.
      5. Крупнозернистая подсыпка . Она распределяется лишь на одной из сторон. Подобные полотна универсальны, могут применяться и как покрытие для крыши и как гидроизоляция.

      По ГОСТу, толщина рубероида, предназначенного для облицовки кровли, должна быть 4–5 мм. Подкладочный аналог не должен быть толще 3,5 мм.

      Маркировка на рулонах

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Маркировка указывает состав рулона и его назначение.

      Каждый рулон маркируется буквенно-цифровой группой . Она говорит о его характеристиках.

      1. Первой стоит буква Р . Она указывает на то, что в рулоне рубероид.
      2. Вторая литера К либо П обозначает тип материала — кровельный или подкладочный.
      3. Третья буква говорит о виде посыпки:
      • К — указывает на крупнозернистое покрытие.
      • М — говорит о мелкозернистом защитном слое.
      • П — означает пылевидную посыпку.
      • Ч — это чешуйчатый слой.
      1. Затем идет трехзначная цифра . Оно говорит о плотности кровельного материала в граммах на 1 м².
      2. Последней может идти дополнительная маркировка:
      • Буква Э означает эластичный рубероид.

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      Существует покрытие с цветной посыпкой, у него улучшенные эстетические качества.

      • Литера Ц — указывает на цветную посыпку.

      Приведу пример, что такое маркировка: РКП-350-Ц. Это означает, что в рулоне рубероид кровельный с цветной пылевидной посыпкой. Плотность материала — 350 г/м².

      Особенности марок материала

      Наиболее востребованные марки традиционного рубероида:

      • РКК-350;
      • РКП-350;
      • РКК-400;
      • РПП-200;
      • РПП-300;
      • РПМ-350.

      РКК-350

      Рубероид виды. Рубероид — все марки, их виды и характеристики

      РКК-350 предназначен для облицовки кровли.

      Это кровельный материал с крупнозернистой защитой. Плотность картона — 350 г/м². Эта марка влагонепроницаемая, у нее теплостойкость до +80 °C. В рулоне такого рубероида 10 м. Стоит он 270–280 рублей. Применяется для обустройства верхнего слоя пирога кровли.

      РКП-350

      Это рубероид для крыши с пылевидным верхним слоем. Плотность — 350 г/м². Он водонепроницаемый и устойчивый к атмосферным воздействиям. Каждый рулон содержит 15 м полотна. Стоит он 220–230 рублей.

      Применяется для гидроизоляции и как подкладка для низа пирога крыши. Может использоваться и в качестве кровельного покрытия.