Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сборка фасадных панелей. Преимущества панелей

14.04.2022 в 10:24

Сборка фасадных панелей. Преимущества панелей

Этот способ отделки внешних стен настолько популярен, что сразу хочется разобраться в чем же секрет. Те, кому уже посчастливилось обшить дом таким способом, дают исключительно положительные отзывы.

  • Цена. Стоимость самих панелей, а также всех необходимых материалов для крепления и обустройства каркаса значительно ниже, чем на натуральные материалы.
  • Монтаж. Весь процесс достаточно прост. Если внимательно ознакомиться с инструкцией и четко придерживаться рекомендаций, то можно справиться своими силами. Для монтажа не нужно покупать специальные дорогостоящие инструменты. Будет достаточно тех, которые есть у каждого хозяина. Ну, в крайнем случае, можно одолжить.
  • Возможность тепло и шумоизолировать строение. Монтаж фасадных панелей своими руками осуществляется по принципу вентилируемого фасада . То есть сначала устанавливается каркас, а потом к нему крепится облицовка. В пространство, которое образовалось между основной стеной лома и обшивкой можно уложить утеплитель. Он и будет сохранять все тепло внутри помещений, а не выпускать его в атмосферу. Этот же слой поможет оградить себя от внешних шумов.
  • Вес. Натуральные материалы создают большую нагрузку на несущие стены, и не каждая конструкция способна это выдержать. Фасадные панели весят сравнительно немного, потому являются отличным вариантом для тех домов. Которым не хватает прочности.
  • Срок эксплуатации. Благодаря синтетическим составляющим, фасадные панели служат очень долго – до 50 лет. Но эта цифра будет зависеть и от правильности монтажа, и от качества, выбранного материала.
  • Разнообразие цветовых решений и фактур. Производители, стремясь завоевать более широкий диапазон строительного рынка, создают самые разнообразные оттенки и текстуры. Таким образом, среди фасадных панелей можно найти самые разнообразные имитации, начиная, от кирпичной кладки, и заканчивая деревом или камнем.
  • Простота ухода. Чтобы помыть облицовку достаточно ее окатить водой из шланга, но и дождевая вода с этим заданием справится отлично.

Монтаж фасадных панелей на фундамент. Облицовка фундамента пластиковыми панелями

Самым востребованным материалом современности можно смело считать пластик ПВХ. Если владелец еще не знает, чем закрыть свайный фундамент снаружи, то этот вид материала идеально подойдет. К тому же такой способ недорогой, доступен многим.

Если интересует отделка фундамента пластиковыми панелями, тогда, прежде чем сделать закупку строительного материала, нужно разобраться с тем, какими преимуществами, качествами обладает он. А достоинств немало:

  • облицовка фундамента дома панелями – это экологически чисто и безвредно для человеческого организма, окружающей среды. В воздух не будет выделяться никаких вредных веществ;
  • осуществляется облицовка фундамента пластиковыми панелями быстро, просто. Монтаж реализуется при помощи обычных саморезов, устанавливая плитку ПВХ к деревянной или металлической обрешетки;
  • подобная отделка фундамента пластиковыми панелями защитит основание дома от влаги. Это убережет его от преждевременного разрушения;
  • если осуществляется таким способом отделка свайного фундамента, то можно не переживать о том, что морозы или перепады температуры негативно скажутся на поверхности. Материал стойко выдержит такие температурные воздействия;
  • порой, подобная облицовка свайного фундамента – это единственное решение, связанное с выравниванием основания дома. Как правило, такая проблема связана с разрушением основы или же ее серьезным повреждением;
  • такая декоративная отделка фундамента отличается от остальных тем, что внешний вид материала эстетически привлекателен, долгое время не утратит свой первоначальный вид. К тому же уход за панелями ПВХ очень простой, не требует покраски.

Монтаж фасадных панелей под кирпич. Достоинства и недостатки искусственной облицовки

Облицовка фасада дома панелями под кирпич превращает его в элегантное строение и потому пользуется неизменно устойчивым спросом. Панели широко используют для отделки стен, углов здания и цоколя: ими отделывают фрагменты внутренних перегородок и камины. Каждый вид обладает своими преимуществами, но есть и общие достоинства:

  • Эстетические. Панели, имитирующие кирпичную кладку, придают дому приятный глазу, респектабельный вид.
  • Экономические. Искусственная облицовка дома панелями под кирпич дешевле натуральных аналогов и обладает длительным сроком эксплуатации (25-50 лет).
  • Теплоизоляционные. Панели помогают улучшить (в разной степени) теплоизоляцию внутренних помещений.
  • Защитные. Служат надежной защитой (особенно для конструкций из дерева и газобетона) от влаги, солнечного ультрафиолета и перепадов температур. Препятствуют коррозии поверхности и появлению плесени.
  • Монтажные. Облицовку фасадными панелями на каркасную конструкцию производят круглогодично: при монтаже на клей имеет значение температура и влажность воздуха. У панелей простая система монтажа – работы идут быстрее и проще, чем укладка отделочного кирпича. Отходы не превышают 3-5%.
  • Эксплуатационные. Панель под кирпич экологична, обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Отделка дома панелями под кирпич выдерживает любые погодные условия, не трескается и не выгорает.

К недостаткам относится:

  • Пластиковые составляющие горючи, в огне выделяют токсичные газы.
  • Необратимая деформация (от удара или давления) некоторых разновидностей.
  • Облицовка определенными видами панелей обходится весьма дорого (но все равно дешевле настоящего облицовочного кирпича).
  • При монтаже во многих случаях не обойтись без услуг профессионалов – в противном случае нарушение технологии отразится на долговечности фасадных панелей.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

С учетом особенностей изготовления термопанели устанавливаются двумя способами:

  • каждая последующая панель надвигается на предыдущую до зацепления замков. У таких термопанелей часть утеплителя не закрыта облицовочной плиткой, на них она надвигается во время монтажа следующего элемента. В итоге получается прочный замок. Преимущества – ускоряется процесс установки. Недостаток – поверхность цоколя должна быть идеально ровной. Еще один недостаток – из-за неплотного прилегания возможно появление естественного воздухообмена между панелями и цоколем, что значительно уменьшает эффективность утепления конструкции;

    Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

    Фасадные термопанели, монтаж

  • каждая последующая панель приклеивается встык к предыдущей, утеплитель есть под клинкерными плитками по всей длине. Панели приклеиваются на клей или монтажную пену. Недостаток – увеличивается время монтажа. Преимущества: поверхности не требуют предварительного выравнивания, полностью исключается вероятность конвекции воздуха между панелями и цоколем, улучшаются показатели теплосбережения.

    Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

    Способ установки термопанелей

Во время выбора учитывайте не только состояние цоколя, но и свои возможности. Если вам по каким-либо причинам сложно выравнивать поверхность, то лучше использовать панели для второго метода монтажа. Если цоколь изначально ровный или вы можете устранить проблемы, то намного легче работать первым методом монтажа. Но помните, что применение специальных дюбелей во всех случаях является обязательным условием надежности фиксации.

Для облегчения процесса монтажа производители выпускают комплект доборных элементов .

НаименованиеНазначение и краткое описание
Внешний и внутренний уголПо высоте соответствуют параметрам панели, используются для оформления углов. Обязательное условие – угол цоколя должен иметь ровно 90°. Могут быть с замками или приставными, имеют различные виды и ширину.
Полосы с вертикально расположенными плиткамиПрименяются для улучшения декоративных характеристик отделки цоколя.
Стартовая и финишная планкиЭлементы устанавливаются вначале и в конце монтажа. Защищают отделку от проникновения влаги, служат элементами украшения цоколя. Могут применяться во время обшивки оконных и дверных проемов.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Общие рекомендации по установке термопанелей

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Процесс монтажа фасадных панелей

Монтаж фасадных панелей хоть и считается доступным для людей с базовым навыками строительных работ, он все же требует скрупулезной точности и аккуратности при выполнении.

Чтобы упростить разбор процесса, мы разбили его на основные этапы:

Установка обрешетки

Фасадные панели нужно устанавливать на обрешетку, которую можно сделать из дерева, металла, или пластика. Обрешетка служит каркасом, неправильная установка которого негативно скажется на сборке стены и может деформировать фасад. Материал обрешетки должен быть качественным.

Перед установкой обрешетки отбейте горизонт по периметру строения и сделайте разметку на стенах. Устанавливайте вертикальные и горизонтальные планки по уровням и в одной плоскости.

Первая горизонтальная планка устанавливается на высоте 5 сантиметров от земли. Также важно сохранять расстояние между вертикальными планками в 30-40 сантиметров. Используйте шнуровку для того, чтобы устанавливать планки в одной плоскости.

Крепить обрешетку можно саморезами, если стены строения сделаны из дерева. Кирпичные и бетонные строения потребуют использования дюбелей.

Если вы выбрали для установки деревянную обрешетку, используйте планки из реек влажностью около 15-18%. Также важно обработать обрешетку антисептическим составом, так она прослужит дольше.

В случае с металлической или пластиковой обрешеткой беспокоиться об обработке не нужно: они вполне устойчивы к внешним воздействиям.

Монтаж утеплителя

После установки обрешетки пора устанавливать утеплитель. Он закладывается в пространство между планками каркас, после чего на него натягивается пароизоляционная пленка.

После установки утеплителя убедитесь, что оставляете вентиляционный зазор между утеплителем и фасадными панелями — это поможет избежать отсыревания стены и чрезмерного нагрева панелей (особенно темных цветов).

Существует также альтернативный способ установки утеплителя — его можно монтировать в первую очередь. Так, на стену строения натягивается пароизоляционная пленка, после чего поверх устанавливаются подвесы. После на подвесы монтируются плиты утеплителя.

При таком способе обрешетка ставится после утеплителя с помощью специальных креплений. Этот способ более технологичен и занимает меньше времени.

Монтаж стартовой планки

Перед непосредственным монтажом фасадных панелей нужно установить стартовую планку. Во многих случая ее может заменить j-профиль — это особенно полезно, если у дома неровный ландшафт.

Устанавливайте планку по размеченному горизонту и с помощью уровня — неровно установленная планка может испортить весь монтаж.

Для фиксации планки используйте оцинкованные саморезы закручивая их с шагом в 30-40 сантиметров.

Монтаж фасадных панелей дёке. Монтаж фасадных панелей

  • Цокольные панели EDEL предназначены только для монтажа на цокольную часть здания. Запрещается использовать цокольные панели EDEL на фасаде.
  • Монтаж фасадных панелей производится строго слева направо и снизу вверх (Рис. 6).
  • Для того, чтобы рассчитать оптимальную длину первой и последней панели ряда, измерьте длину фасада. Обрежьте левую часть панели под прямым углом, получив панель необходимого размера.
  • Установите нижнюю часть панели на стартовый профиль и закрепите её саморезами в гвоздевых отверстиях, руководствуясь рекомендациями (Рис. 2). Следующая панель устанавливается на стартовый профиль аналогично первой и заводится в первую панель до касания с термокомпенсаторами.
  • Закрепите вторую панель на обрешетке, руководствуясь рекомендациями (Рис. 3). Последующие панели устанавливаются аналогично.
  • Обрежьте последнюю панель до необходимого для завершения ряда размера, закрепите саморезами верхнюю часть последней панели.
  • После завершения монтажа первого ряда переходите ко второму ряду панелей. Монтаж второго ряда происходит по аналогии с первым.
  • Для удобства монтажа рассчитывайте заранее длину крайней панели. Она не должна быть менее 20 см.
  • При монтаже последнего ряда верхнюю часть панелей достаточно вставить в фасадный J-профиль и закрепить панели в вертикально расположенные гвоздевые отверстия (Рис. 6).
  • Важно помнить, что в коллекции BERG и FLEMISH смещение рядов производится с сохранением рисунка кирпичной кладки.